Безланский Александр Борисович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Azzzi, 16 вер 2013.

  1. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    А котелок на ремне был пристегнут? Может котелок не его, просто трофейный, совпало так.
     
  2. Цікаві лоти

    1. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
    2. сост.на фото
      150 грн.
    3. сост.на фото
      220 грн.
    4. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
    5. сост.на фото
      180 грн.
  3. Azzzi

    Azzzi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Донецк
    не... все с ним. на подвесе. и фляга и котелок. и зацепы.
     
  4. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Только что читал воспоминания разведчика-артиллериста. Да, приходилось и им в артполку за "языками" ходить, вот про немецкую форму не упоминалось, но, может, и в немецком ходили.
    Как по мне, то только экспертиза ДНК рассудит. Но вот беда, Инет не выдает Безланских нигде, ни в Одноклассниках, ни Вконтакте, ни вообще в Инете, а также в ОБД и Подвиге народа.
     
    Українка подобається це.
  5. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Газ бак, фляга,котелок целые? Как относительно тела распологался котелок?Газ бак?фляга?
     
  6. Azzzi

    Azzzi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Донецк
    ну газбак битый. котелок и фляга целые.
    каска битая.
    лопатка целая.
     
  7. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Где распологался котелок ?(на,под,сбоку)
     
  8. Azzzi

    Azzzi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Донецк
    под.в районе таза.
     
  9. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Я так и думал. Моё мнение это ганс .Попробую Вам обосновать. Мой дед был разведчиком гаубичного полка 4 акп РГК 1 бел фр. Он много рассказывал мне о войне , о боях,буднях.Ходили они и за языком.Ходили только на легке в своём, без доков, трофейный автомат(ППШ хотя воевал с ним и любил за огневую мощь, не брали ,как он говорил на него больно было падать из за выступающего диска плюс клинили патроны в диске) Считались разведчики элитой полка были не плохо обеспечены как с нашей стороны так и немецкой -за счёт трофеев."Почему рвзведка вкусно лопает -потому что впереди топает" говорил дед.Бывало корект. огонь с еще горячих воронок на ещё тёплых нем. телах.Вот теперь к чему все это повествование.Не редко просили разведку достать ту или иную вещь.Особенно ценились часы ,пистолеты,обувь и т.д.и менялось это в основном на жидкую валюту-спирт.Ценные вещи заберали,а что нельзя было по той или иной причине вынести , просто метили своим именем и по возможности уберали с глаз . Меченые разведчиками вещи подобранные другими при наличии метки отдавались безоговорочно.В Вашем случае по описанию нет никаких предметов в карманах ( например зажигалки и др.личных предметов)что то должно быть все равно.Нет обуви.При такой полной амуниции не могло не быть обуви.Это все забрали и забрали за один раз, т.к. при повторном обыске ушли бы и принад. для бритья и ремень и фляга( в такую жару и отсутствие воды она имела,я думаю,цену) и все остальное.Обувь возможно и одели сразу а котелок пометили и спрятали под труп от посторонних глаз.а взыв,нашпиговавший осколками мог быть как и до так и после смерти.А наш разведчик может где-то и рядом.Вот такое моё мнение камрады.
     
    Українка, ASKOT1, Сотый та 2 іншим подобається це.
  10. Azzzi

    Azzzi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Донецк
    Возможно... Возможно.
    Меня тоже смутило наличие фляги, котелка, пояса, подсумков...
    но отсутствие САПОГ... ОРУЖИЯ...
    Если мародерили, почему не забрали:
    Флягу (наши стеклянные бились, а тут люминтий)
    Пояс у нас брезентуха, а тут кожа, пряга... подсумки хорошие...
     
    m.osa подобається це.
  11. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.344
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    потому что мародёрило местное население,когда прикапывали в санитарных целях. Для них обувь ценность,а фляги,котелки и ремни нах. надо.
     
    ASKOT1 та mastak-ua подобається це.
  12. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Где нашли бойца, поконкретней? Обращаем внимание на донесение. Боец 1925 года, призван Днепропетровским РВК . В 1941 году?????? ему было 16 лет. В 1943 ?????? Днепр освободили 23 октября 1943, а пропал боец по донесению 1 августа. Путаница. Находили ребята призванных в Днепре после освобождения , погибших через пару недель после призыва в середине ноября 1943 как наши шли на Кривой Рог. Все призванные были по гражданке похоронены, не успели переодеть, не было во что. Так, что немецкая форма не показатель, мог и одеть от безнадеги китель без погон, сапоги и сбрую. Но вот даты не сходятся.....................

    Выложите фото котелка. Хоть шо-то.
     
    Українка, ASKOT1 та Allex761 подобається це.
  13. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Это не мародёрство, а сбор трофеев, на войне, жестокой и страшной войне ,не ради обогащения,а так как действительно в них нуждались.Победителей не судят.А амуницию ,нужную в обиходе и превосходящую в качестве, я думаю, оставили " на потом".может на обратную дорогу ,чтобы не перегружаться , или когда будет по спокойнее.Возможно труп присыпыло взрывом, скрыв от людских глаз ,он так и остался не тронутый.Увы здесь много вариантов.Если это маскарад наших диверсантов , то все равно есть лишние предметы:зачем таскать бритвенный набор ,навряд ли они жили с немцами,нафиг нужна маргариница , которая барабанила при беге в котелке,к чему крем, идущим на задание.Зачем весь этот хлам ,логичнее взять пару гранат или лишний магазин.Кстати меет право на жизнь и такая версия: Ганс убил разведчика и забрал у него именной котелок как трофей, чтобы после победы, долгими зимними вечерами ,сидя у камина,рассказывать внукам ,какой он был вояка.Обдумайте все трезво,взвесте все "за" и "против", чтобы не получилось так, как с ложкой "Веселова",читалось там Веселиш ,потому что затмило глаза и читалось то ,что хотелось прочитать в хаотичных царапинах. Какой результат вышел,Вы прекрасно знаете сами.Я думаю , что это ганс . (И ни вкоем случае никому ничего не хочу навязывать).Думайте,анализируйте.Это сугубо моё мнение.
     
    Українка, ASKOT1 та mastak-ua подобається це.
  14. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Да,от без надеги мог накинуть китель , каску ,объвязаться по полной,повесить газ бак, жалко губной гармошки не нашёл.(извини не в обиду)
     
  15. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Присматриваюсь в донесение, вроде там 1923. Тогда мог быть призван в 1941. Член ВЛКСМ, разведчик - наблюдатель артполка, городской, скорее грамотный 10 классов. Фамилия редчайшая. Возможно еврей, сестра в окупации могла тогда не выжить, в Днепре их всех уничтожили, родня оборвалась, никто не искал. Но есть котелок, донесение, фамилия и инициалы совпадают, дивизия воевала со слов ТС в месте обнаружения....... Может в той яме куски немца и нашего вперемешку?
     
    Земград подобається це.
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.121
    Адреса:
    Україна
    Мне видится всё-таки 1925 г.
    Есть вот три человека 1925 г. р., призванные в 1941 г. из Днепропетровска - http://obd-memorial.ru/html/search.htm?bd=P~1925&d=T~днепропетровский гвк 1941&entity=00000000000001
    Два из них призваны в один день - 05.08.1941 г.
    Иштокин - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62119028
    Дубовой - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68548174
    На последнего имеется справка, что был эвакуирован военкоматом - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68548172&page=4 и свидетельские показания - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68548172&page=3 , которые и объясняют призыв 16-тилетних.
    Дубовой.jpeg
     
    Українка, ASKOT1 та Allex761 подобається це.
  17. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    Уважаемый, вы часто видите пломбы в постоянных зубах у молодых людей(молочные зубы не берем)? а ведь сейчас факторов действующих губительно на эмаль в десятки раз больше чем тогда.
    ПЛОМБЫ НА ЗУБАХ далеко не показатель. тем более когда говориться о молодых бойцах.
    судя по Вашим словам - у 100% Вермахта были пломбы в зубах
     
    m.osa подобається це.
  18. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Согласен, пломбы тогда были нечасто. Но глянуть надо.
     
  19. pztm

    pztm Schütze

    Повідомлення:
    4
    ?И сестра после войны не искала, похоже.?-Как определил?
     
  20. Azzzi

    Azzzi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Донецк
    По порядку:
    найден миус-фронт,район тараны,мариновка,григоровка. рядом с высотой 202. по аэрофотоснимку люфтваффе там наши позиции.
    фото не делал... да и зачем фамиия читаема,котелок обычный? типа пруфы?
    фамилия редкая,врядле еврей,скорее всего поляк. ИМХО,конечно.

    Мне,лично, видится такая картина:
    в этом районе планировалась диверсия. группа разведчиков, по форме, продвигалась в немецкие тыла. но... 16pz дивизия и 2й танковый корпус СС, окружили наш выступ и разведчикам стало не до спец задания. нужно было вырываться из котла.
    видать мало у кого получилось...
     
    оберфельдфебель та m.osa подобається це.
  21. Azzzi

    Azzzi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Донецк
    на счет 1925 1923...
    все писалось в торопях,почерка, бумага...плохой карандаш... 5 и 3 легко можно перепутать.
    в итоге как раз призвался в 41. фронт еще не дошел. все норм.​
     
  22. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.344
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Просто пломбы наши и пломбы немцев-на то время большая разница. Медицина ихняя и медицина нашая что тогда и что сечас-отставание на столетия. Знакомые поднимали немца, с ними был стоматолог.Так вот у немца был полечен зуб так, как у нас начали делать только лет десять назад.стоматолог был в шоке.
     
    Українка, Земград, Allex761 та ще 1-му подобається це.
  23. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.344
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    даже не знаю. Выдряпанная фамилия-прямой путь к провалу диверсантов.
     
    Земград, Allex761 та ASKOT1 подобається це.
  24. Azzzi

    Azzzi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Донецк
    ненене
    фамилии,конечно, сначала небыло. зачем такое палево?
    а вот когда попали в окружение, и возможно, поняли что уже не спастись, что сколько не отстреливайся все равно задавят,силы на исходе а подкрепление к противнику все прибывает и прибывает, вот тогда, возможно и нацарапал,что бы свои после боя нашли.
    но, поле боя осталось за немцами и хорониьь его явно никто не собирался...так и долежал до наших дней.
    фото котелка будут завтра.
     
    Старик Похабыч подобається це.
  25. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.344
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    На фото хотелось бы взглянуть. одно дело дряпать в тылу, другое в боевой обстановке. Может там вообще окопное творчество. Это многое может прояснить.
     
    Allex761 та m.osa подобається це.
  26. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Группа разведчиков движется в тыл немцев совершить диверсию.Полная экипировка,обвесы,газ бак , все как надо,единственное нет жетона, ну и х. с ним ,зато есть маргариница , крем ,бритва и именной котелок. Они разведчики корректировщики (диверсанты)отлично владеющие нем.языком(идут ведь в тыл в полном маскараде) по 20 лет а то и меньше отроду , имеюще 3~4 класса образования вышли и пошли прямик у 202 высоты (так ближе) в немецкие тылы не смотря на то что ,особенно, в конце июля там было немножко неспокойно, неожиданно попали под 2 т.корпус сс. почемуто принявший их за русских .Вот такая получается картина.Прошу только без обид.
     
    Земград подобається це.