Шталаг 329 ( под Винницей)

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем pobeditel, 22 гру 2009.

  1. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Об этом лагере можно много прочитать в сети, но по просьбе камрадов - наших соседей из дружественных держав начинаю эту тему:
    Здесь каждый, кто захочет и кто что- то знает об этом лагере может выложить информацию и фотографии, которыми владеет и хочет поделиться со всеми.

    Итак, вот немного истории:
    По состоянию на 10.06.2008 г. на территории воинской части А2287 г. Винницы ведутся раскопки с целью выявления останков советских воинов, которые во время Великой Отечественной войны были военнопленными концлагеря (шталага № 329).
    Как свидетельствуют исторические материалы, до начала Великой Отечественной войны в районе улицы Чехова находилась кавалерийская дивизия. В 1941 году эти территории и помещения немцы использовали как концлагерь для советских военнопленных рядового состава. Лагерь просуществовал до 1943 года. Жертв приводили к вырытым траншеям глубиной 2 метра, где расстреливали или закапывали живьем.
    В мае 2008 года по ходатайству горсовета и ветеранской организации «Память и слава» были проведены поисково-исследовательские работы с опросом местного населения.
    В ходе работ было выявлено 2 комплекса массовых захоронений траншейного типа, по 8 траншей в каждом. Предварительные выводы о количестве захороненных были сделаны на основании выборочных раскопок траншей и подсчета количества останков, которые находились на 1 погонном метре на всю ширину траншеи. Захоронения проводились в 5 ярусов. Приблизительное количество захороненных на территории в/ч А2287 составляет около 3-4 тысяч человек.
     
    Чкалов, Bober Dnepr, Равик та 4 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Прицільна планка та подавач на манліхер м 95. На планці є цифри.
      200 грн.
    2. Магазин годиться до приєднання до любої гвинтівки Маузера Gewer 98 або К98. Розрахований на 20 патро...
      280 грн.
    3. Пропоную Вашій увазі затворну раму гвинтівки Манліхер М-95 Затвор входить- виходить,показав на фото....
      650 грн.
    4. Магазин в зборі, не відкривався. Магазин годиться до приєднання до любої гвинтівки Маузера Gewer 98...
      380 грн.
    5. Магазин в зборі, не відкривався. Магазин годиться до приєднання до любої гвинтівки Маузера Gewer 98...
      350 грн.
  3. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Третий лагерь - сам шталаг 329. Он существовал с октября 1941 по сентябрь 1943-го. По статистике Вермахта, здесь держали 19379 советских солдат. Среди других данных автор приводит следующие цифры. В самом шталаге "тогда было 60000 пленных. 10 полевых кухонь. Из каждой кухни обслуживалось 6000 пленных. Большое число пленных не получало достаточно пищи. Многие умерли от голода ".
    На одной фотографии в книге коленях стоит несколько людей, перед ними - тело мужчины с распоротым животом. Случаи каннибализма фашисты жестоко наказывали - расстреливали тех, кто на это пошел. Но ведь изначально кто это "постановочное" фото сделал ...
    http://misto.vn.ua/ua/townspeople/1008
     
    11 користувачам це сподобалось.
  4. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Что-то подобное есть и у нас по Уманской яме. в 98-ом году тоже шурфили, считали. Местные власти решили не эксгумировать. Построили каплычку на том месте, облагородили и все... Еще в нашем случае немцы разрешали на 10 похоронных закладывать бутылку с записанными в ней на бумаге именами захороненных пленных. Бутылки в последствии нашли, бумага внутри сгнила...
     
  5. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Два года наши ребята из "Бастиона" работали в теме шталага 329.
     

    Images:

    SDC10358.jpg
    SDC10360.jpg
    SDC10361.jpg
    SDC10366.jpg
    SDC10362.jpg
  6. BARC

    BARC Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    494
    Что хочу сказать по поводу этой темы : Дело было несколько лет назад , я с товарищем, по инфе местного, о якобы, бое который проходил на этой территории , поехали на один из первых своих выездов. Мы приехали на место , не разбирая приборы , провели разведку местности при которой мы нашли траншею которая располагалась вдоль гаражного комплекса. Иследовав траншею длиной 150 метров, мы увидели что все стенки траншеи усеяны костями. Кости все были вперемешку... фрагменты черепов, ребра , позвонки. После этого к нам подошел охранник гаражного комплекса, на наши расспросы : что ? и как ? он " заявил " мол ребята вырыта траншея под газ, идет застройка гаражей, а кости по возможности определяют куда следует :mad: После этого пройдя определенный участок , нашему зору предстала большая яма с мусором вперемес с костями :mad:
    Не знаю как по состоянию на 10.06.2008 г.... но после того выезда создалось впечатление что это на х*й не кому не нужно:(
     
    3 користувачам це сподобалось.
  7. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Опровергну. Сразу конечно оно может так и было. Но видно сигналы дошли до умов и весь этот ужас включили уже в государственную программу.

    Наш долг - передать память о погибших воинах потомкам», - подчеркнул Президент Украины Виктор Ющенко в своем выступлении сегодня во время церемонии перезахоронения на Международном кладбище «Поле памяти», что на Хмельнитчине, останков военнопленных, павших во Второй мировой войне.

    Президент отметил, что роль нашего народа в разгроме гитлеровской Германии - одна из наиболее значимых, и память о ней должна быть для нас вечной и священной. «Вместе с другими мировыми народами мы победили ценой огромных потерь и сверхчеловеческих усилий. Еще раз хочу подчеркнуть - это хорошо помнит ваша подольская земля. Здесь, в 1941 году в кровавых битвах боролись 5 советских армий. Здесь пали сотни тысяч, а десятки тысяч попали в немецкий плен», - сказал В.Ющенко.

    Он отметил, что более 150 тысяч людей было замучено в «Грослазарете-301» - Славутском концлагере для военнопленных, 85 тысяч - в Каменце-Подольском, 81 тысяча - в Проскурове, 30 тысяч - в Шепетовке... «Здесь, на этой земле фашисты уничтожили в концлагерях, еврейских гетто, гестаповских застенках почти полмиллиона людей, половина из которых было гражданское население... Почти 80 сел - сожжено, уничтожено и стерто с лица земли. Такова судьба нашего Подолья», - сказал Глава государства.

    Президент сказал, что сейчас установлено и опубликовано 18 тысяч имен тех, кто погиб в «Грослазарете-301». В целом на Хмельнитчине выявлено 638 могил массовых захоронений.

    В.Ющенко поблагодарил всех, кто в последние три года работал над тем, чтобы шаг за шагом упорядочить Мемориал «Поле памяти» и собрать информацию о погибших в местном концлагере пленных. «Сегодняшним шагом, убежден, мы отдаем дань уважения нашим отцам и дедам», - сказал В.Ющенко.

    «Чествуя память жертв «Грослазарета-301» и «Шталага № 329», мы отдаем дань уважения всем, кто погиб в борьбе за нашу Отчизну, всем расстрелянным и сожженным в карательных акциях, замученным как в нацистских, так и сталинских концлагерях. Мы - в неоплатном долгу перед этим поколением. И есть лишь один способ вернуть этот святой долг - свято хранить память о тех, кто отдал свою жизнь ради мира следующих поколений», - подчеркнул Глава государства.

    Мемориал «Поле памяти» создан в Славуте в 2006 году на месте захоронений умерших в «Грослазарет-301», концентрационном лагере для раненых и больных советских воинов.
    http://www.president.gov.ua/ru/news/13731.html

    8 мая 2009 года состоялось перезахоронение военнопленных шталаг 329 на мемориал "Поле Памяти" Гросслазарет-301.

    Картинка жуткая. Ну теперь они хоть покой обретут.
     

    Images:

    захоронение1.jpg
    захоронение3.jpg
    захоронение4.jpg
    oleg1488, Веселый_хохол, Temu4 та 7 іншим подобається це.
  8. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Господин президент с рабочим визитом:
     

    Images:

    президент.jpg
    президент1.jpg
    президент2.jpg
    Веселый_хохол, Hrestik, Oleksiy та ще 1-му подобається це.
  9. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Завтра поищу несколько фотографий самого лагеря и пленных.
    Где то были пару штук.
     

    Images:

    кирпич.jpg
    6 користувачам це сподобалось.
  10. Dimas35

    Dimas35 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.016
    Адреса:
    Винница
    Там много костей выкинули когда гаражи строили и водоотводной канал.
     
    1 людині також подобається це.
  11. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Так, членами Запорожского историко-патриотического центра "Бастион",начиналась работа по эксгумации останков военнопленных шталаг 329.
     

    Images:

    SDC10522.jpg
    SDC10523.jpg
    SDC10524.jpg
    SDC10525.jpg
    SDC10526.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  12. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    351
    Повідомлення:
    6.652
    Честно говоря, мне совершенно непонятно, зачем перелопачивать тонны земли, зачем тревожить останки этих безвинно погибших людей. Ведь места этих захоронений известны, на их месте можно и нужно построить мемориал. А так всё это напоминает пиар-компанию президента... После паводков в Закарпатье он тоже перед фотографами лопатой махал...
     
  13. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.351
    Адреса:
    Київ
    дать останкам покой, успокоить души, предать земле по христиански... они этого заслужили........ и общего с пиаром...тут ничего нет....ИМХО
     
    гринго80, Hrestik, Oleksiy та 4 іншим подобається це.
  14. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    351
    Повідомлення:
    6.652
    Ну на месте это можно было сделать, по христиански... А раскидать останки людей по разным мешкам, гробам, перетроща экскаватором, потом лопатами... ИМХО мало тут христианского...

    Другое дело бойцов искать - там есть шанс установить имя героя, передать родственникам останки, захоронить по людски. Пусть несколько человек вместе обнаружится - в одном гробу, братская могила, понятно... А тут? Череп в один мешок, нога в другой... Не понимаю я этого...
     
    Мавританец подобається це.
  15. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.351
    Адреса:
    Київ
    тут у каждого свои взгляды... и это не тема для обсуждения.. говорить можно долго...
     
    1 людині також подобається це.
  16. BARC

    BARC Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    494
    Всю территорию на которой находяться останки не обнесешь под мемориал... И правильно то что они делают : собрать в одном месте, отпеть, упокоить их... Иначе еще много лет будут тревожить, по разным причинам, не совсем добросовестные граждане:mad:
    А по поводу пиара, то президент найдет где показать свой фэйс. ИМХО
     
    6 користувачам це сподобалось.
  17. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Вы простите, я тут немного виновата. Несколько не правильно начала повествование. Но и вы не внимательно читали предыдущие посты. Об этом захоронении узнали случайно. На него наткнулись, когда стали рыть траншею для хозяйственных нужд и находилось оно на территории воинской части. Я сейчас поработаю с фотографиями и выложу весь остальной материал в тему. Подождите немного.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    194
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    351
    Повідомлення:
    6.652
    Я почитал предидущие посты. Я имел ввиду следующее. Как пример приведу Яновский лагерь во Львове:
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=7979
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Львовское_гетто
    На месте массовых расстрелов евреев был питомник служебно-розыскных собак МВД... Его перенесли в другое место, а на месте расстрела и захоронений установили памятный камень... В планах вроде было строительство мемориала, но пока никаких движений в этом направлении нет.

    В данном случае, тоже можно было определиться с границами захоронения и выделить эту территорию под мемориал... Но ведь земля дорогая и т.д и т.п.... Проще эксгумировать...

    Вам большое спасибо за чуткое сердце!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Я отвечу на ваши вопросы, Вы все увидите. Только чуточку терпения. Я выхватываю крупицы материала где только могу, подбираю фото...
    Здесь и дальше буду выкладывать выдержки из книги Ю.Апеля "Доходяга", написанной сыном по воспоминаниям отца, который прошел этот самый 329 шталаг:
     
  20. Nibelung

    Nibelung Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Донецкие мы
    Скажите,хотя-бы один солдатик опознан?Ну там,может подписные вещи какие нибудь были.
     
  21. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    "...В полдень въехали в Винницу и – прямо к лагерю [ С октябра 1941-го по ноябрь 1943-го в Виннице располагался шталаг 329. ]. Я еще не знал, что на этом кончился мой предпоследний, но, безусловно, самый трудный этап, в котором жизнь моя не один раз висела на тоненькой-тоненькой ниточке."


    http://index.org.ru/nevol/2009-19/14-apel.html
     
    4 користувачам це сподобалось.
  22. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    "...Можно ли и нужно ли оправдывать это? Не у всех пленных хватало духу выдержать лагеря, этапы, голод, вшей, побои. Многие невыдержавшие погибали, некоторые «добровольно» шли в РОА, УВВ, Hiwi и другие воинские формирования, служившие фашистам. К перебежчикам, власовцам, лагерным полицаям и придуркам пленные относились однозначно – с презрением и ненавистью. Однако тут были свои нюансы. Комсостав этих служб, в основном действительно добровольный, – был очевидный враг. А то, что среди солдатской массы было много таких, которые просто не захотели подыхать в лагерях и этапах, – это мы тоже знали. Вот калмыки из карательных отрядов – эти все без исключения были смертельные враги наши. Такой же озверелый враг из казаков никогда не стал бы искать среди пленных земляка и давать ему еду. Раз он не рычит на нас, не смотрит глазами бешеной собаки, а по-доброму спрашивает да еще хочет помочь доходяге – значит, он, скорее всего, из тех, кто пошел за немцами по дурости, по недомыслию, может, за компанию с дружком, под влиянием которого он находился. Конечно, если довелось ему дожить до конца войны, и вернуться на родину – свои 25 лет в лагере он заслужил, тут никуда не денешься."[I

    Шталаг 329.
     

    Images:

    SDC10610.jpg
    SDC10611.jpg
    SDC10612.jpg
    SDC10613.jpg
    SDC10614.jpg
    Чкалов, Стрелок, Отто Шульц та 9 іншим подобається це.
  23. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    "...А ведь все было предельно просто: все они, кто не поддался на посулы немцев и не пошел к ним на службу, принимали русские имена, подчеркивая этим, что они с нами, русскими, до конца не только до очень возможной смерти от голода и его последствий, сыпняка, туберкулеза, собак, пуль и прикладов в этапах и лагерях, но и до Победы, если до нее, вопреки логике, все же удастся дожить."
     
    диверсант, Oleksiy, ПАРОМЩИК та ще 1-му подобається це.
  24. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    "...Разгрузившись, мы миновали служебный блок, и погнали нас прямехонько в вошебойку и баню. В предбаннике мы разделись, нацепили на крючья передвижной вешалки свои «клямоттен» [ От нем. Klamotten – «носильные вещи», «шмотки». ] и попали в руки «баденкомандо». Сперва нас со страшной скоростью остригли под машинку, выдрав при этом половину волос. У входа в большую душевую стояли два лагерных придурка, у каждого в руках на метровых держаках по здоровенному квачу, а на полу – ведра с какой-то белой сметанообразной жидкостью. По команде мы входили в дверь, держа «руки за голову», придурки макали свои квачи в ведра, а затем тыкали ими каждому входящему сперва небрежно под мышки, а затем более тщательно в пах и его окрестности. Это было не очень-то приятно, «сметана» была едкая и, попав на мои герпесные раны, жгла нещадно. После этой процедуры – бегом под душ! Знали бы вы, какой это ужас, попасть под горячий душ после двух месяцев лагерей и этапов. Немытое, искусанное вшами, все в струпьях, расчесах и язвах тело, попав под горячие струи, вдруг начинает чесаться до такой степени, что даже невольный крик замирает от спазма в горле, хочется ногтями содрать с себя всю кожу. Слава богу, что такое состояние длится минуту-две, а потом! Потом наступает сперва облегчение и наконец почти блаженство! Поблаженствовать, само собою, не дают. На пятерых выдали по кусочку мыла. Фрицы делали мыло специально для военнопленных: куски размером со спичечную коробку серо-желтого цвета; твердое, оно совершенно не давало пены, в нем содержался обыкновенный песок, но отмыть с тела грязь оно все-таки помогало. Среди нашего брата поговаривали, что мыло это варили из трупов лагерных доходяг. Выход из душевой в другую сторону; там уже стояли вешалки с нашим барахлом."
     

    Images:

    SDC10557.jpg
    SDC10559.jpg
    SDC10567.jpg
    SDC10568.jpg
    SDC10573.jpg
    Чкалов, Hrestik, Oleksiy та 6 іншим подобається це.
  25. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    А вот и медальоны.
     

    Images:

    SDC10522.jpg
    SDC10525.jpg
    SDC10526.jpg
    SDC10528.jpg
    SDC10571.jpg
    Чкалов, Hummel, Hrestik та 9 іншим подобається це.
  26. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    "...Ходячих увели раньше всех, потом подняли на ноги еле ходячих, и потянулись мы через весь лагерь по центральной авеню. Неходячие остались в ревире, и судьба их никому из нас, ушедших, как всегда, осталась неизвестной, но не думаю, чтобы кто-нибудь из них остался в живых и смог впоследствии рассказать о том, что с ними сделали фрицы."
     

    Images:

    SDC10527.jpg
    SDC10529.jpg
    SDC10692.jpg
    SDC10693.jpg
    Чкалов, Стрелок, Hrestik та 7 іншим подобається це.