Сталинский Сокол

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Воин одиночка, 20 гру 2012.

  1. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    В ноябре 2011 года будучи в Крыму в одном из музеев, я услыхал от экскурсовода запоминающуюся фамилию летчика, который погиб в Тарутинском районе Одесской области в августе 1944 года. Речь шла об летчике - истребителе майоре Пиндюр Борисе Иосифовиче. По приезду домой мной была найдена в ОБД "Мемориал" информация о его гибели. Значилось, что он погиб 26 августа 1944 года и был похоронен в селе Гофнунгсталь Тарутинского района. Действительно такое село было на территории бывшего Тарутинского военного полигона. Позже оно назвалось Надеждовка. Но вот уже более сорока лет как этого села не стало. Люди покинули дома, переехали в другие села. Но меня заинтересовала судьба могилы этого летчика, заместителя командира полка, совершившего 333 боевых вылета и сбившего 22 фашистских самолета. Побывав неоднократно на территории бывшего полигона с участием бывших пионеров, которые ухаживали за этой могилой в далекие семидесятые годы прошлого столетия, мы нашли место, где когда то была могила отважного летчика. Конечно металлических памятника и оградки там уже не было. В траве нашли только остатки цементного основания на котором когда то стоял памятник. Выковыряв из земли куски цемента, мы сложили их в небольшую кучку, что бы отметить это место.
     

    Images:

    Могила Пиндюр Б.И. 002.jpg
    adelaida, Николаша, mastak-ua та 20 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стан та розмір на фото.
      450 грн.
    2. Олов'яні солдатики - британці. Виробництва Німеччини часів ПСВ. Розфарбовано вручну! Є деякі втрати,...
      500 грн.
    3. Старинный колокол из Франции Надпись AUYERGNE из одноимённого региона где и был приобретён. Правда п...
      400 грн.
    4. Керамічна трубочка для куріння. Не курена! Бита і клеєна.
      80 грн.
    5. Оригінал, гарний стан. Домашнє зберігання. Розмір видно на фото. Без дефектів, без реставрації. Розк...
      2250 грн.
  3. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    704
    Адреса:
    Україна
    Re: СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ

    Я б переніс би могилу в найближчий населений пункт, де б за нею доглядали. Загубиться вона в полі, село ж вже зникло. Може ще десь є родичі літуна, можливо не знають де його могила і захочуть його забрати додому.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Re: СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ

    Восемь месяцев ушло на установление данных на Пиндюра Б.И., поиск возможных родственников, написание писем в различные инстанции о решении вопроса о выделении денег на строительство памятника Пиндюр Б.И. На снимке Пиндюр Б.И.
     

    Images:

    1939 год.jpg
    6 користувачам це сподобалось.
  5. kosta leshiy

    kosta leshiy Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Ukraine,Kiev
    Re: СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ

    Вы здесь тоже номер счета выставьте,хорошее дело делаете !!
    Если можно ,по точнее адрес ,мимо буду проезжать обязательно заеду глянуть.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Re: СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ

    У отважного летчика была семья: жена Антонина и дочь Жанна.( на снимке) В начале войны они попали в оккупацию. Нашлись недобрые люди, которые выдали эту семью - семью летчика. Фашисты расстреляли Антонину и закололи штыком маленькую Жанну.
     

    Images:

    жена Антонина и дочь Жанна.jpg
    adelaida та БЕРКУТ68 подобається це.
  7. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Re: СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ

    Ого, первый наградной сам майор Клещёв подписывал! В принципе, за такие результаты под Сталинградом могли и Героя дать, а вообще не хватило одного лично сбитого...
    http://podvignaroda.mil.ru/filter/f...10589062&id1=011a632e5dd8fc73a674266bbec0f33a
    http://podvignaroda.mil.ru/filter/f...10589063&id1=2acf2c86c6f0495a94de26f61ef03c82
    http://podvignaroda.mil.ru/filter/f...11650022&id1=c340b94e32cec05fb8dc7c73e75345ba
    http://podvignaroda.mil.ru/filter/f...11650023&id1=63e7f4e68ec1259e82214c7db68004a3
    http://podvignaroda.mil.ru/filter/f...11650024&id1=1390de5be091a170ee71ec82db72b022
    http://podvignaroda.mil.ru/filter/f...20295948&id1=f7de337c35dab20b40ab575dcb47560f
    http://podvignaroda.mil.ru/filter/f...20295949&id1=e64e52c641b94530bdfe0f16e493dc4b
    http://podvignaroda.mil.ru/filter/f...20295950&id1=5b615b3900461f0f1f41c928f85558b3
    ЗЫ: Чего-то сегодня "Подвиг народа" подглючивает, не всегда с первого раза открывает...
    Офигеть!:mad: Мы всегда для них были "недочеловеки"...
     
  8. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Re: СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ

    Отважный летчик-истребитель с товарищами продолжал воевать. Он совершил 333 боевых вылета и сбил 22 фашистских самолета.
     

    Images:

    5 мая 1942 год Пиндюр Б.И. с товарищами.jpg
    Николаша, БЕРКУТ68, Kurt Wagner та 2 іншим подобається це.
  9. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Re: СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ

    Погиб Пиндюр Б.И. 26 августа 1944 года. Во время перегона двухместного учебного истребителя с аэродрома г. Тирасполь на аэродром Гофнунгсталь в воздухе лопнула Г-образная трубка от бензонасоса. Бензин стал заливать фонарь и кабину. Затем он вспыхнул. Находившийся во второй кабине механник выпрыгнул с парашютом, а Пиндюр Б.И. не успел...
     
  10. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Re: СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ

    Ребята, перенести могилу нужно однозначно. Если нужна будет помощь с документами и процедурой, пишите мне в ЛС, поможем обязательно.
    Целая трагедия получилась. Молодцы что тему подняли.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  11. ДЮК

    ДЮК Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.253
    Адреса:
    Одесса
    Re: СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ

    Вобще то, если это могила лётчика на КЛАДБИЩЕ-а оно по фото-кругом,и очень убедительно,то перезахоронка-гиблое дело-очень сложно...
     
  12. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    В течении многих месяцев я пытался найти источники финансирования для изготовления и установки памятника, обращаясь к должностным лицам, райгосадминистрации, районного совета, облгосадминистрации, управления по охране культурного наследия, народным депутатам Украины и др. Но ответ был один - нет средств. Или вообще отмахивались как от назойливой мухи.
    Но нашелся доброй души человек, который выделил средства и оплатил все. И 24 октября 2012 года в с. Ламбровке Тарутинского района Одесской области был открыт и освящен памятник летчику-истребителю Пиндюру Борису Иосифовичу.
     

    Images:

    Открытие памятника Пиндюру Б.И. 25.10.2012 г. 019.jpg
    adelaida, Krupp, Iva та 9 іншим подобається це.
  13. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Осталось одно - произвести перезахоронение останков Пиндюр Б.И. к его памятнику. И если удастся - сделать это к 9 мая 2013 года. Если конечно эти останки вообще есть. Согласно акта расследования гибели Пиндюра Б.И., он сгорел вместе с самолетом. Вечная ему память.
     
    1 людині також подобається це.
  14. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Вот такая история об еще одном труженнике той страшной войны. Произведенным поиском были найдены племянник и племянница Пиндюра Б.И., которые сейчас проживают в Крыму и которые предоставили большое колличество информации и фотоснимков о Пиндюр Б.И.
    В семье Пиндюр было четыре брата: Николай - старший брат, летчик, погиб. Борис - летчик, погиб. Виктор - партизанил, погиб. Владимир - служил и воевал на Черноморском флоте. Остался жив. Впоследствии умер и был похоронен в Крыму.
    Мать- Мария Сергеевна Луценко, проживая в г. Харькове, многочисленное колличество раз обращалась в различные инстанции, пытаясь найти могилу сына, но так и умерла, не побывав на месте его захоронения.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  15. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Но хотелось бы узнать и судьбу старшего брата Пиндюра Б.И., капитана Пиндюра Николая Иосифовича, 1908 г.р., командира тренировочного звена 3 отдельной авиационной дивизии связи. Согласно приказа ГУК № 05 от 8 января 1951 года он умер от ран в сентябре 1943 года. Место захоронения неизвестно. Имеется также информация, что он был осужден военным трибуналом и разжалован в рядовые. Родственники говорят о том, что в свое время он был инструктором и обучал летному делу Василия Сталина.
    Может у кого имеется информация о Николае Пиндюр?
     
    Барсуков С.Б., old sailor та БЕРКУТ68 подобається це.
  16. Барсуков С.Б.

    Барсуков С.Б. Schütze

    Повідомлення:
    2
    Здравствуйте.
    Моя супруга - родная внучка Николая Иосифовича Пиндюра. Живы две дочери Николая - моя теща Стороженко Людмила и Тузова Галина.
    У тещи остались письма отца с фронта, много фотографий. Достаточно подробно знает биографии отца и его братьев. Она готова к общению.
    Спасибо вам, уважаемые друзья, за то, что вы делаете. Удивительно, что память о Героях живет не только в родственниках.
    С уважением, Сергей.
     
    ManMarVelez, Krupp, ASKOT1 та ще 1-му подобається це.
  17. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Уважаемый Сергей!
    Большое Вам спасибо за то, что Вы откликнулись. Я думаю, что мы с Вами пообщаемся.
    Мое личное мнение, что память о Героях, таких как Пиндюр Б.И., должна жить вечно в памяти всех поколений.
     
  18. Барсуков С.Б.

    Барсуков С.Б. Schütze

    Повідомлення:
    2
    Виктор, спасибо Вам за хлопоты. Фотографии, оставшиеся у дочери Николая и письма с фронта я отсканирую и вышлю Вам. Теща уже разговаривала по телефону со своим двоюродным братом - сыном Владимира Пиндюра. Они не виделись 62 года.
     
  19. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Ради таких общений родных, ради их встреч, ради поисков всех воинов погибших в той страшной войне - стоит делать это нелегкое, но благородное дело.
    С Днем Победы всех форумчан!
     
    ManMarVelez подобається це.
  20. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Был в Крыму, общался с племянниками Пиндюр Бориса. Много говорили о его старшем брате Пиндюр Николае Иосифовиче, военная судьба которого почти неизвестна. Так как и неизвестны последние месяцы его жизни, обстоятельства гибели и место захоронения.
    После общения с племянниками и дочерью Пиндюр Николая, мною было принято решение заняться поиском материалов о судьбе второго сталинского сокола из семьи Пиндюр - Николае Иосифовиче.
     
    Николаша подобається це.
  21. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    http://www.irakly.org/forum/topic2965.html В списке он?
    :Алфавитная РОСПИСЬ ВОИНОВ 11 ШТРАФНОЙ БАТАЛЬОН 10 Армии Зап.Фр
    ПИНДЮР НИКОЛАЙ ИОСИФОВИЧ 4.08.43 - 17.08.43 24.08.43
    с 4 по 17 е это пребывание, как я понял, в штрафной части. 24.08 43 дата смерти:rolleyes:

    Вот тут ссыль на само подразделение и документы. Тема на том же форумеhttp://irakly.org/forum/topic2751-10.html
    В борьбе с немецкими захватчиками павшими 17 августа 1943 смертью храбрых на поле боя в 300 метрах юго-восточнее деревни Ново-Никольская Кировский р-н в Смоленской (ныне Калужской) области и похоронены в Братской могиле 11 Ошб на поле боя......В борьбе с немецкими захватчиками 17 августа 1943 ранены в бою офицеры ПЕРЕМЕННОГО состава 11 Ошб в количестве 67 человек:
    ...Капитан ПИНДЮР НИКОЛАЙ ИОСИФОВИЧ
    Исключить из списков 11 Ошб и всех видов довольствия с сего дня.
     
    ASKOT1 подобається це.
  22. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Да, это речь идет о том самом Николае Пиндюр. Но только никак не найду место его захоронения.
     
  23. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Надо искать наверное по санбатам в том районе.
    Может для вас это не новая информация, но я думаю уже зацепка. Ну и ясно то, что искомый капитан свою вину перед Родиной искупил... Это тоже может повлиять на то, где он может быть захоронен
    Думаю надо искать надо в тех краях, где погибли бойцы..Постом выше я процитировал.
    Учитывая, что после ранения капитан Николай Пиндюр прожил не долго, и судя по потерям батальона были очень активные боевые действия, сомневаюсь что его отправили в тыловые стационарные госпиталя
     
  24. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Вы правы, информация для меня не новая. Пробил по ОБД все имеющиеся на тот момент в том районе госпилая, но пока результаты нулевые. Запросил вышеуказанный форум, что бы, если могут, дали ссылку откуда у них сведения о гибели Пиндюр Н.И. именно 24.08.1943 года. Но пока ответа нет. Буду надеяться на лучшее.
     
  25. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Ну так давайте выложим сюда всю известную о нем информацию... Вот нашел запрос с собранной, наверное от Вас?
    http://www.polk.ru/pomogite-najjti/25768/
    Так будет легче искать
     
  26. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Согласно документов по 11 ОШБ Пиндюр Н.И. был ранен в районе деревни Новоникольская Кировского района Смоленской (ныне Калужской) области.