Олег Бэйда Французский легион на службе Гитлеру 1941—1944 гг.

Тема у розділі 'Проекти користувачів сайту REIBERT.info', створена користувачем axis88, 15 лис 2012.

  1. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Представляем вашему вниманию книгу нашего форумчанина!

    Французский легион на службе Гитлеру 1941—1944 гг.
    Автор: Бэйда О.И.
    Формат: 84х108/32
    Объем: 336 стр.
    ISBN 978-5-4444-0345-7
    «Легион французских добровольцев против большевизма» был единственным иностранным формированием немецкой армии, наступавшим на Москву в 1941 г. Французы шли на Москву почти той же дорогой, что и Наполеон 130 лет назад, только тогда немцы были в рядах французской армии, а в 1941 г. французы шли на Восток в рядах немецкой.
    Автор, используя мемуары участников событий, архивные материалы и новейшие исторические исследования, рассказывает об особенностях формирования французского легиона, о создании на его базе 638-го пехотного полка и подробно освещает боевой путь французов. Особое место в исследовании уделено боям французских добровольцев под Москвой и их участию в антипартизанских операциях на территории Белоруссии.
    Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, интересующихся не только военной историей, но и международными отношениями накануне и в годы Второй мировой войны
     

    Images:

    Ha2NTIAc.jpg
    27 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Исключительно интересная и познавательная книга для саперов и начинающих. Большая и толстая. С огром...
      900 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Новинка. Заключне видання. Лімітований наклад. Приваблива ціна. Вартість в Європі 106 євро.
      2200 грн.
    3. Katalog 2010 Military Range CZ Чеська республіка.Привезений чоловіком з Чехії .Цікавий каталог для л...
      30 грн.
    4. (в наявності 7 шт.)
      Новинка. Якісна поліграфія. Тверда обкладинка
      430 грн.
    5. (в наявності 7 шт.)
      Новинка. Якісний друк. Лімітований наклад всього 100 прим.
      599 грн.
  3. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Спасибо большое!
    Ждем с нетерпением.
    Также ждем (тоже с нетерпением) и продолжения книги - историю дивизии "Шарлемань".
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Отличная новость! Давно ожидал монографию по французам.
    А какие архивные материалы использовал автор в работе?
     
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    1. Bundesarchiv-Militararchiv, Freiburg (BA-MA):
    2. Service historique de la defense, Vincennes, Paris (SHD):
    3. Harvard Project on the Soviet Social System (HPSSS):
    4. National Archives of the United States, Washington:
    5. Archives nationales (CARAN):
     
    6 користувачам це сподобалось.
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ну, с такой архивной подборкой выход этой книги можно назвать событием в мировой историографии по французам! Аналогов ей наверняка нет даже во Франции.
    А вообще символично, в РФ есть мировые спецы по Наполеонике, а теперь еще появились спецы и по французским добровольцам. :)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ай камрад наш молодца...:smile_12::smile_12::smile_12:.....с почином его.... обезательно займусь поиском сего труда....:beer: довно хотел почитать о французах в Хеере в формате монографии и иследования....;)
     
  8. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    От души Поздравляю Олега и очень рад выходу книги по такой малоизвестной теме, тем более от такого компетентного автора! когда в продаже?
     
  9. Gunter83

    Gunter83 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Gotland
    слышал о том, что готовится такая монография. с нетерпением жду ее появления в продаже.
     
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    в декабре :)
     
    6 користувачам це сподобалось.
  11. Romanad

    Romanad Gefreiter

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    Москва
    Эх, а могла бы выйти в серии "Враги и союзники". Органично бы там смотрелась :-(
     
    3 користувачам це сподобалось.
  12. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    сила обстоятельств :(
     
  13. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    Фантастика!

    От души :) с удовольствием прочту.

    Действительно жалко, что не в серии "Враги и союзники".

    про 1945 от автора что-то ожидается?
     
  14. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Наконец-то появилось издание по столь малоизвестной у нас теме. Немного удивлен, что оно вышло первым из трех анонсированных книг (2 другие - про Бранденбург и про Дирлевангера), но хуже оно от этого не станет уж точно. Ожидал, конечно, что выйдет оно в серии "Враги и союзники" (тем более, что я, например, приобрел все книги этой серии, включая и те, от которых, надо признать, меня чуть не отпугнули резко негативные рецензии, как Сафронова), но что поделать...
    Надеюсь, оно поступит в продажу и правда в декабре, до Нового года. Ведь по этой теме публикаций почти нет, а тут целая книга.
    Тема эта не только малоизученная у нас (на постсоветском пространстве), но и просто очень интересная. Достаточно вспомнить, кто служил во французских частях-даже Жак Дорио. Или о том, что их бойцы были даже среди защитников Берлина. А колько источников проанализировал автор! Даже из перечня архивов видно, что это, наверняка, будет книга-событие. Немного жаль, что, исходя из поста уважаемого axis88, нет материалов из Национального Архива Республики Беларусь (НАРБ), где, как я недавно прочел, имеется ряд интересных материалов по теме, цитируемых, например, тут
    http://webcache.googleusercontent.c...D.htm+французские+березина+агентурной&ct=clnk

    http://webcache.googleusercontent.c...freg/+французские+березина+агентурной&ct=clnk


    Но, уверен на 200%, что и без того книга будет достойной называться книгой-событием в военно-исторической литературе.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  15. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Отличная новость, поздравляю Олега! К выше написанному хочу добавить, что автор, скорее всего, использовал и литературу зарубежную, и в т.ч. перечисленные архивы. Но вряд ли стоит думать, что автор только на архивах писал.
     
  16. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.019
    Адреса:
    Україна.
    Отличная новость, ждём книгу.:smile_12:
    Поздравления автору!
     
  17. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Уважаемый militarium писал "Но вряд ли стоит думать, что автор только на архивах писал."
    Это так. Мне посчасливилось вступить в контакт с автором этой книги и получить информацию, что данные именно архивного происхождения составляют порядка 1\7. Но вообще сносок в книге огромное количество - автор использовал более 700 источников.
     
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я думаю, что там более 700 сносок в работе, а не источников. Нереально выглядит.
     
  19. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Уважаемый Blix писал "там более 700 сносок в работе, а не источников. Нереально выглядит.".
    Тут Вы правы, приношу извинения. Но источников все равно, думаю, много.
     
  20. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Друзья, главное все же количество источников, а не сносок. А источников в книге хватает.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  21. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Ну что ж, замечательная новость, почитаем
     
  22. messer

    messer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    315
    А по Шарлемань книга будет?
     
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Объясните мне: чего вам эта Шарлемань так в душу запала?

    История так желаемых вами французов в СС - это 2 года (1943-1945 гг.). В принципе, сияет в этой "короне" ярче всего Берлин, который даже на русском уже описан, ну и плюс кое-какие дела в Померании. История штурмбригады вообще мало кому ведома.
    Таким образом, в целом путь французов в СС, пусть и без особых подробностей, но известен.

    И напротив, история французов в Вермахте - это 1941-1944 гг., которые почти не освещены. Разве что в общих чертах: да, были под Москвой (я что-то про Бородино слышал, например), да, потом антипартизанили в Белоруссии... И всё.
     
    1 людині також подобається це.
  24. messer

    messer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    315
    Я же не противопоставляю эти книги.Мне больше интересна Шарлемань,вот я и спросил,так как люблю отдельные книги по подразделениям и мне кажется,если серьезное исследование,то может появиться новая инфа.Вот меня в аннотации пугает обзор положения дел перед войной,не окажется,что 100 страниц обзор и 10 страниц по теме.
     
  25. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    А мне кажется, что если там есть такой обзор, то это хорошо. Это позволяет лучше понять причины поведения Франции и её коллаборационистов в годы войны, какие-то подводные камни увидеть.
    Не думаю, что стали бы публиковать книгу при соотношении 100 к 10. Вырезали бы всё. Но точнее можно будет узнать только прочитав труд.
     
  26. messer

    messer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    315
    Cогласен,что обзор должен быть,но все-таки,как приложение к основной теме,а не наоборот.