Максим - изобретатель пулемёта

Тема у розділі 'Перша світова війна 1914—1918', створена користувачем ozy, 7 бер 2011.

  1. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Интересной судьбы человек.

    Жил в США и занимался электричеством. Составил такую конкуренцию Эдисону что тот решил он него избавиться раз и навсегда.

    Это было сделано по-американски: Максим был принят на работу к Эдисону, зарплата десять тысяч долларов в год (ДОФИГА) и отправлен в Европу собирать сведения о изобретениях в области электричества.

    Самому же ему заниматься электротехникой было строжайше запрещено.

    С горя он обратился к пулеметам и самолетам...

    Любил вместе со своим пулеметом посещать посольство Японии в Лондоне и ВАЛИТЬ ВЗРОСЛЫЕ ДЕРЕВЬЯ. Японцы были в восторге. Мнение соседей история не сохранила.

    На показе пулемета немцам пулемёт (не Максим) чуть не перестрелял их генштаб. Кайзер нажал на курок и пулемет перешел в режим "автоматики" - стрелять пока не нажмут на курок еще раз или пока не закончится лента. При этом ствол пулемета двигался по горизонтали под управлением еще одного механизма, созданного для "выкашивания" шеренг атакующего противника. Двигался в сторону генералов...

    Остановив пулемет Максим на следующий же день изменил конструкцию, выкинув всю автоматику. Теперь для огня надо было именно удерживать курок и наводка осуществлялась только пулеметчиком.

    Построенный им самолет не летал в прямом смысле слова.
    Максим логично рассудил что сам полет опасен и мало чего дает для изучения тайн полета. По периметру ипподрома был построен монорельс с направляющими, по нему и бегал самолет. Два винта, паровой двигатель.

    Увы, одна из направляющих треснула и самолет таки-взлетел, тут же разбился, пассажиры отделались ссадинами.

    Не знаю, есть ли биографическая книга про него. Было бы интересно глянуть.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Все почищено - протерто маслом . Резьбы и заклепки хорошие . Распродаж коллекции давнего копа . Под...
      180 грн.
    2. метал латунь
      95 грн.
    3. Стан по фото. Почищена. Без іржі. Геометрія не порушена. Дерево зроблене по кресленню. Присутній лег...
      1000 грн.
    4. Лопата . Российская империя. Много клейм. На железе клеймо 1914 год. На черенке 1917.Черенок сидит м...
      1300 грн.
    5. Німецька фляга.
      100 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Максим - изобретатель пулемёта.

    Ози, эту байку вы сами написали?
    Для профанов или просто для дураков?
    Только причем тут ПМВ?

    Вы бы хоть поинтересовались, когда Хайрем Стивенс Максим родился, когда изобрел свой знаменитый пулемет и когда умер...
     
  4. Ромарио

    Ромарио Obergefreiter

    Повідомлення:
    181
    Адреса:
    г.Владивосток
    Re: Максим - изобретатель пулемёта.

    День рождения у него, кстати, недавно был. 5 февраля... вроде.
     
  5. Zhukov

    Zhukov Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    439
    Адреса:
    Винница
    Re: Максим - изобретатель пулемёта.

    Биография:
    Сэр Хайрем Стивенс Максим (Hiram Stevens Maxim) (5 февраля 1840— 24 ноября 1916) — британский изобретатель и оружейник американского происхождения, создатель одной из самых знаменитых моделей пулемёта, «Максим».

    Хайрем Максим родился 5 февраля 1840 г. в американском городе Сэнгервиле (штат Мэн). Его школьное образование не составило и пяти классов. У своего отца, искусного плотника и механика-самоучки, он перенял навыки работы с деревом и металлом. После окончания начальной школы работал на заводах в Фитсбурге, Бостоне и Нью-Йорке в должности мастера или чертёжника. В 1864 году Максим переехал в Бостон. Здесь он женился и, чтобы содержать семью, устроился на работу к своему дяде, Леви Стивенсу. В это время Максим изобретает различные устройства: машины для добывания светильного газа, питания паровых котлов водой и др. В 1873 году Максим занялся собственным бизнесом и учредил компанию Maxim Gas, убедив А.Т. Стюарта, владельца сети универмагов и самого богатого человека в Америке, его поддержать. Он организовал газовое освещение почтового отделения на Манхэттене, курорта в Саратоге и гостиницы в Атланте, а также сконструировал яркий газовый прожектор, которыми вскоре стали оснащать локомотивы на всех дорогах Восточного побережья.

    С 1876 года он начал работать с электричеством. Изучив электротехнику, Максим в 1877 совместно с Вильямсоном и др., основал компанию занимающуюся электрическим освещением (United States Electric Lighting Company) и в 1881 году на выставке в Париже выставлял несколько моделей динамо-машин и ламп накаливания. К этому периоду относятся несколько споров между Максимом и Эдисоном из-за патентов на лампы накаливания. Первый патент на лампу накаливания начал оформлять Томас Эдисон 5 октября 1878 года. Однако Максим подал свою заявку на один день раньше и вопрос первенства стал решаться в судебном порядке. После того, как суд принял сторону Эдисона, Максим возненавидел его, а тот в ответ отзывался о Максиме как о пирате, а во время Первой мировой войны обозвал его «продавцом смерти». Тогда же совет директоров компании, соучредителем которой был Максим, назначил управляющим Чарльза Флинта, который понял, что U.S. Electric Lighting Company не обладает общей системой электроосвещения, что патентная основа её не слишком надежна и что в компании руководит главный инженер, которым движет желание мести по отношению к Эдиссону. В связи с этим, компания Maxim-Weston, разрабатывшая электрогенераторы, просто была куплена Флинтом, а Максим был командирован в Европу под предлогом приобретения зарубежных патентов, которые смогли бы помочь обойти патентную защиту Эдисона. Совершенно очевидно, что от Максима просто хотели избавится. Вместо его доли в U.S. Electric Lighting Company ему установили приличный гонорар и зарплату и отправили его в Лондон для руководства дочернего отделения компании Maxim-Weston. Максим понял, что это открывает ему новые перспективы
    Максим женился второй раз в 1881 году и вместе с новой женой отбыл в Европу , где прожил всю свою оставшуюся жизнь. А в Париже на всемирной выставке его достижения в электротехнике получили ошеломляющий успех. Он и его «враг» Эдисон получили в награду по ордену Почетного легиона. В 1881 году Максим обосновался в Англии. В то время в Европе достаточно легко можно было найти деньги на разработку новых видов оружия и Максим, вместо решения задач по модернизации завода Maxim–Weston в Лондоне, арендовал мастерские в Хэттон-Гарденс, где занялся разработкой автоматического оружия.

    В 1884 он создал первую модель своего знаменитого пулемёта «Максим». По собственным словам, идея использования, пропадающей впустую, энергии пороховых газов родилась из-за сильной отдачи, при стрельбе из ружья, испытанной в детстве. Также в одном из интервью Максим сказал, что как-то встретил знакомого американца в Вене в 1882 году, и тот, сказал « — Бросай свою химию и электричество. Если хочешь заработать кучу денег, придумай что-нибудь, что позволит этим европейцам ещё лучше перегрызать друг-другу глотки…».. В 1888 вместе с Норденфельтом основал завод для производства скорострельных пушек и пулемётов. Однако изобретенный Максимом пулемет не принес ему выгодных государственных контрактов. В частности армия США отказалась от приобретения, сославшись на слишком высокую скорострельность пулемета. По их мнению это могло бы вызвать проблемы с поставкой на фронт достаточного количества боеприпасов.Поэтому, Максим в 1888 году объединился с компанией Nordenfeldt, союз с которой просуществовал до 1896 года. Тогда британская компания Vickers купила Maxim–Nordenfeldt. Захарофф и постаралась сделать этот пулемет стандартным оружием для всех армий мира. Вместе с этим, в компании Vickers продолжил свою службу и Максим.

    В 1899 году Максим стал натурализованным гражданином Великобритании. В 1901 г. за выдающиеся изобретения королева Виктория произвела Максима в рыцари.

    Помимо весьма удачных моделей оружия изобретатель создал ряд вполне мирных продуктов, в частности «Трубку мира» — ментоловый ингалятор для лечения астмы. В последние годы жизни занимался также разработкой летательных аппаратов.

    Максим умер 24 ноября 1916 г. в Лондоне. Похоронен на кладбище Уэст-Норвуд. Сын изобретателя, Хайрем Перси Максим, стал основателем Лиги радиолюбителей.


    Пулемет:
    В 1873 году английский изобретатель Хайрем Стивенс Максим (1840—1916) создал первый образец автоматического оружия — пулемёт Максим. Он решил использовать энергию отдачи оружия, которая до этого никак не использовалась. Но испытания и практическое применение этого оружия были прекращены на 10 лет, так как Максим был не только оружейником и помимо оружия интересовался другими вещами. В его диапазон интересов входила различная техника, электричество и так далее, а пулемёт был лишь одним из многих его изобретений (например, в 1881 году на электрической выставке в Париже он получил орден Почётного легиона за свои изобретения в области электричества). В начале 1880-х годов Максим, наконец, взялся за свой пулемёт, но по внешнему виду его оружие уже сильно отличалось от образца 1873 года. Возможно, эти десять лет ушли на обдумывание, расчёты и усовершенствование конструкции в чертежах. И только после этого Хайрем Максим дал предложение правительству США о принятии его пулемёта на вооружение. Но изобретение никого не заинтересовало, и тогда Максим эмигрировал в Великобританию, где его разработка тут же вызвала интерес. «Оружейная компания Максима» начала изготовлять и рекламировать пулемёты, показывая их работу во многих государствах. В Россию показательный образец пулемёта .45-го калибра (11,43 мм) был привезён в 1887 году, он прошёл испытания на полигоне. 8 марта 1888 года из него стрелял император Александр III. Хайрему Максиму удалось добиться отменной живучести и надёжности своего оружия, и в конце 1899 года, его пулемёт, произведённый под британский патрон калибра .303 (7,7 мм) произвёл 15 тысяч выстрелов без каких-либо серьёзных затруднений.
    Пулемёт системы Максима (или просто «Максим») — автоматическое оружие, основанное на автоматике с отдачей ствола, имеющего короткий ход. По мере выстрела пороховые газы отправляют ствол назад, приводя в движение механизм перезаряжания, извлекающий из матерчатой ленты патрон, досылающий его в казённик и при этом одновременно взводящий затвор. После произведения выстрела операция повторяется заново. Пулемёт имеет средний темп стрельбы — 600 выстрелов в минуту, а боевая скорострельность составляет 250—300 выстрелов в минуту.

    Для стрельбы из пулемёта образца 1910 года применяются винтовочные патроны 7,62×54 мм R с пулями образца 1908 года (лёгкая пуля) и образца 1930 года (тяжёлая пуля). Спусковая система рассчитана только на автоматический огонь и имеет предохранитель от случайных выстрелов. Питание пулемёта производится патронами из приёмника ползункового типа, с матерчатой или металлической лентой ёмкостью 250 патронов, которая появилась позже. Прицельное приспособление включает в себя стоечный прицел и мушку с прямоугольной вершиной. На некоторых пулемётах также мог устанавливаться оптический прицел. Пулемёт первоначально устанавливали на громоздкие лафеты, по образцу лафетов митральез; затем появились портативные станки, обыкновенно на треногах; в русской армии с 1910 года использовался колесный станок, разработанный полковником А. А. Соколовым. Этот станок придавал пулемёту достаточную устойчивость при стрельбе и позволял, в отличие от треног, легко перемещать пулемёт при перемене позиции.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Максим,_Хайрем_Стивенс
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Пулемёт_Максима
     
    5 користувачам це сподобалось.
  6. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Re: Максим - изобретатель пулемёта.

    Сэр Хайрам Максим автор 271 изобретения.
     

    Images:

    21997.jpg
  7. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Re: Максим - изобретатель пулемёта.

    К августу четырнадцатого года Максим находился на вооружении у бритов,германцев,бельгийцев и русских. Ну и трошки у османов и сербов(купленые). Швейцарцы не в счет-не воевали. После первой мировой к клубу производителей подключилась Финляндия. Самые феерические из выпущеных-блокадники. Выбор системы для производства в условиях блокады обусловлен отсутствием в конструкции штампованых деталей. Удивительно,но блокадные максимы работали. Причем неплохо. Это при том,что например макс царского выпуска в восьми случаях из десяти с замком советского работать не хочет,не та сгонка... А вобще изобретение сопоставимо по гениальности с колесцовым замком(автор,по слухам,да Винчи) и ядерной бомбой(группа товарисчей). Ну а по влиянию на развитие военной мысли-наверняка превосходит...
     
  8. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Re: Максим - изобретатель пулемёта.

    http://www.ctie.monash.edu.au/hargrave/maxim.html

    Про его вклад в авиацию. Созданные им "самолеты" не летали (бегали по направляющим), но были основой для исследований.
     
  9. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Re: Максим - изобретатель пулемёта.

    Да слава Богу,шо у него самолет не получился... Этоб вобще былбы крандец всему...
     
  10. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Re: Максим - изобретатель пулемёта.

    Интересно, что курил Максим, когда разрабатывал механику пулемета?
    Обычному человеку такое нагородить врядли получится. :D

    [​IMG]
     
    4 користувачам це сподобалось.
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Максим - изобретатель пулемёта.

    Наверное Борхардт максимовы "бычки" собирал и тоже их курил... :)
    Принцип действия автоматики и запирания затвора - тот же.
     
  12. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Re: Максим - изобретатель пулемёта.

    не знаю что курил, но минимум пару миллинов похоронок обеспечил. Так что видимо зелье было ядрёное.
     
  13. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Re: Максим - изобретатель пулемёта.

    Борхардт очченя любил посещать файршоу сэра Максима... Самое удивительное,что Максим был нетолько техническим гением,но и комерческим. Например с целью "демонизации" своего изобретения он утверждал,что темп стрельбы его пулемета составляет 666 выстр.мин. Англичане во время пмв дали прозвище "дэвил пэйнт браш"-чертова кисточка,пулемет "закрашивал" противника на поле боя.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  14. Finn

    Finn Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Киев
    Re: Максим - изобретатель пулемёта.

    Ванечка откуда такая инфа?
    мне аж интересно сталоo_O