Кировоград, разъезд Лелековка 7-8 января 1944г.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Guard.es, 14 лют 2012.

  1. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
    Мой дед Першин Константин Дмитриевич ( в донесение Прокофьевич) воевал в 16 механизированной бригаде -7 механизированного корпуса.
    Пропал без вести 8 января 1944 года во время освобождения г. Кировограда.
    Моя мама 1930 года рождения рассказывала, что после войны в их деревню вернулся сослуживец её отца, моего деда Першина К. Д. и рассказал, что в ночь с 7 на 8 января 1944 года из окружённого Кировограда прорвались немецкие танки и основной их удар пришёлся на позиции где находился мой дед.
    После этого ночного боя мой дед и многие его сослуживцы числятся без вести пропавшие.
    16 мех. бригада 7-8 января 1944 года воевала в районе железнодорожной станции Лелековка (разъезд Лелековка).

    Может кто знает про этот бой.

    С уважением.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. Копані, у гарному стані
      200 грн.
    4. 25мм.,алюминий
      100 грн.
    5. 24 мм.стекло
      100 грн.
  3. digwar

    digwar Gefreiter

    Повідомлення:
    265
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    Кировоградская наступательная операция - по центру - Балашовка, справа - Николаевка, сверху - Лелековка
     

    Images:

    Кировоград.jpg
    1 людині також подобається це.
  4. digwar

    digwar Gefreiter

    Повідомлення:
    265
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    Если смотреть по карте на юг от обозначения "Art.Kfze Trosse" сразу за железкой находится старое кладбище, где находятся могилы и некоторых солдат. Очень возможно, что ваш дед захоронен и там. Хотя большинство погибших до сих пор лежат в этих районах незахороненые.
     
  5. digwar

    digwar Gefreiter

    Повідомлення:
    265
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    53 по списку
     

    Images:

    filterimage.jpg
    1 людині також подобається це.
  6. digwar

    digwar Gefreiter

    Повідомлення:
    265
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    Номер записи 3976073
    Фамилия Першин
    Имя Константин
    Отчество Прокофьевич
    Дата рождения __.__.1898
    Место рождения Ивановская обл., г. Пучеж, дер. Нестерово
    Дата и место призыва Пучежский РВК, Ивановская обл., Пучежский р-н
    Последнее место службы 16 моторизов. стрелк. бр.
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 08.01.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 1188
     
    1 людині також подобається це.
  7. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
    Добрый вечер, digwar.
    Большое Вам спасибо за присланный материал.
    Все это у меня есть.
    В ноябре 2011 года был неделю в Кировограде, встречался с областным руководством, с секретарем комиссии по увековечиванию памяти погибших в ВОВ.
    Передал списки воинов 16 мех. бригады погибших и пропавших б/в при освобождении Кировограда.
    Побывал в пос. Новое, Катериновка, Обозновка. Посетил братские захоронения в этих поселках.
    Сравнил списки из донесений с именами выбитами на плитах.
    В пос. Новое на мемориале уаековечин только один боец 16 мех. бриг. из сорока с лишним погибших и похороненных на разъезде Лелековка, остальные 41 числятся как неизвестные.
    И в Катериновке и в Обозновке то же много воинов 16 мех. бриг. числятся неизвестными.
    В Кировограде посетил мемориал на валах.
    В начале февраля 2012 г. Кировоградская Комиссия по увековечиванию памяти погибших в ВОВ приняла решение увековечить память воинов 16 мех.бриг. погибших и пропавших б/в при освобождении Кировограда.
    Плиты с их именами будут установлены к 9 мая 2012 на братских захоронениях в Кировограде на Валах, п. Новое, Катериновка, Обозновка.
    Я приеду в Кировоград на празднование Дня Победы 9 мая 2012г.

    Меня интересует прорыв из окружения немецкой з танковой дивизии

    "Однако командир 3-й немецкой танковой дивизии, генерал Байерлейн решил захватить инициативу, вырваться из окружения и действовать против Кировограда извне. Цель танковой дивизии – мобильные боевые действия, а не оборона укрепленного района. Таково было кредо немецких танковых командиров школы Гудериана, а Байерлейн его придерживался и был полон решимости продолжать в том же духе. Командиры других дивизий, которые имели опыт военных действий на Восточном фронте, не чувствовали себя способными последовать за Байерлейном. Однако он не упал духом. Байерлейн обсудил свой план с генералом Аугустом Шмидтом, командиром 10-й мотопехотной дивизии, и договорился, что его полки возьмут на себя полосу обороны 3-й танковой дивизии. Стояла темная безлунная ночь. Небо было затянуто облаками. Температура – двадцать пять градусов ниже нуля. Под ногами скрипел снег. Они двинулись. Танки образовали широкий клин. Без фар. Без открытого огня. Без единого выстрела. Генерал на своем вездеходе в лидирующей группе. Вдруг вспышки. Противотанковые орудия! Первый танк подбит. Люки танков захлопнулись. Атака!

    Немецкие танки бешено рванулись вперёд. Их прикрывал огонь артиллерии. Саперы и гранатометчики последовали за танками. За считанные минуты передовые машины достигли советских позиций, внезапная атака в зловещем свете произвела впечатление гигантского наступления, по крайней мере, танкового корпуса и вызвала панику среди солдат. К рассвету дивизия прорвалась сквозь советское кольцо, понеся лишь незначительные потери – один танк и его экипаж. Отбили Владимировку и перекрыли крупную брешь. К 8-му января три немецкие дивизии все еще были окружены в городе – 10-я мотопехотная, 14-я танковая и 376-я пехотная дивизии."

    С уважением,
    Евгений
    Россия, Нижний Новгород
     

    Images:

    Накладка Кировоград 1.jpg
  8. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
    Здравствуйте!
    Добрый человек с СОЛДАТ.RU прислал ссылку:


    "At 4PM, on January 7th, General Bayerlein gave the order to his units, "Panzers, forward!" He sent out one last radio signal announcing his attempted breakout to German forces outside the circle, then shut down all communications outside of the division. In this way, he could not receive any orders countermanding his own.

    All during the night as the forces of the 3rd Panzer division fought their way northward, enemy resistance sought to slow them down. Continuing to the northwest, the panzers ran into a barrage of antitank fire. Three * vehicles burst into flame, and lit up the other units following them. A fierce fight ensued, and soon the Soviet positions were broken up. Even as the columns proceeded toward their goal, slicing flank attacks from Russian cavalry harassed them.
    It seemed each hill had antitank guns facing them, and armored units behind it to take on the enemy. With bravado and skill the 3rd Panzer’s Group A, the battering ram of the column, tangled with elements of the Russian 16th Mechanized Brigade, 109th Antitank Regiment and the 1289th SU Regiment.

    It was a dark night, full of clouds. There was no moonlight. The German vehicles moved in darkness, no headlights. Enemy muzzle flashes suddenly lit up the icy blackness. They were enemy anti-tank guns lying in ambush. The lead German tank was hit and mushroomed fire, sending eerie colored light in all directions.
    The Soviet gunners must have been astonished to suddenly see * silhouettes of hundreds of enemy soldiers and dozens of tanks all around them. “To the Russians, the 3rd Panzer Division must have appeared like a * army” (Carell). As the Russians fired wildly and Soviet tank engines revved up for action, the slamming of hatches along the German line could be heard. Attack! The fighting was all one sided as the Soviet gunners and tankers became confused and fired in all directions. The German gunners were more precise and the following pioneers and panzer grenadiers were very thorough in mopping up what remained of the enemy. Bayerlein’s tanks and men continued their night odyssey towards Vladimirovka.
    By noon on January 8th, lead elements of the division made contact with the 11th Panzer Division. Bayerlein’s move had sealed the breach to the north. The enemy penetration had been stopped in its tracks. Now the 3rd Panzer wheeled in place and began the journey back to Kirovograd. The actions of the panzers of Bayerlein’s division actually gave new strength to the 47th Panzer Corps. It freed an entire Panzer division to join in the battle to break the encirclement of Kirovograd.

    http://www.armchairgeneral.com/avoiding ... y-1944.htm"

    Так я и думал, 3-я немецкая танковая дивизия генерала Байерлейна прорывалась из окруженного Кировограда в направлении Владимировки через 16-ю механизированную бригаду.
    В этом ночном бою с 7 на 8 января 1944 года и погиб мой дед.
    Хотелось бы узнать точное место этого ночного боя.

    Может кто знает место боя?
     
    zu45 подобається це.
  9. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
    Всем спасибо за участие и за присланный материал.
    Информацию нужно искать в ЦАМО.
    Еду в Подольск!
     
  10. digwar

    digwar Gefreiter

    Повідомлення:
    265
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    В том году посещал перезахоронение 22 июня
     
  11. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
    Какое перезахоронение вы посещали 22 июня?
     
  12. digwar

    digwar Gefreiter

    Повідомлення:
    265
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    не помню, но перезахоронили 4 солдата на валах
     
  13. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
  14. digwar

    digwar Gefreiter

    Повідомлення:
    265
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    были в кировограде??
     
  15. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
    http://uc.kr.ua/mopla/
    Возложил венки в Власовке, Обозновке, на Валах у "штыка", у плит с именами погибших воинов 16 мехбригады.
     
  16. digwar

    digwar Gefreiter

    Повідомлення:
    265
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    Вы до сих пор в Кировограде??
     
  17. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
    Нет, я уехал 11 мая.
     
  18. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
    В г. Кировоград на Валах 8 мая 2012 года установлены три гранитные плиты Воинам 16 мех. бригады 7мех. корпуса погибшим при освобождении
    города.

    1 Бобков Яков Петрович 1921
    2 Боронин Петр Александрович 1909
    3 Григорьев Михаил Степанович 1925
    4 Гуляков Иван Федорович 1903
    5 Дренин Иван Михайлович 1923
    6 Жунь Василий Григорьевич 1922
    7 Ильин Кузьма Семенович 1911
    8 Каруев Василий Семенович 1924
    9 Киселев Василий Павлович 1914
    10 Клишин Семен Григорьевич 1901
    11 Королев Николай Михайлович 1915
    12 Кошкин Семен Григорьевич 1912
    13 Кутелев Федор Михайлович 1910
    14 Лопаев Василий Дмитриевич 1925
    15 Лоскутов Николай Михайлович 1912
    16 Макаров Афанасий Михайлович 1909
    17 Малай Владимир 1915
    18 Михеев Дмитрий Иванович 1917
    19 Назаров Дмитрий Андреевич 1903
    20 Негирев Николай Тимофеевич 1918
    21 Никитин Александр Михайлович 1924
    22 Пелипенко Иван Иванович 1908
    23 Першин Константин Дмитриевич 1898
    24 Петухов Иван Михайлович 1924
    25 Проскуров Иван Петрович 1920
    26 Семакин Алексей Дмитриевич 1922
    27 Семдянов Николай Михайлович 1924
    28 Скрипченко Павел Петрович 1915
    29 Сорокин Алексей Федорович 1906
    30 Суваров Андрей Михайлович 1910
    31 Таланов Алексей Иванович 1894
    32 Трушин Василий Васильевич 1909
    33 Тулин Семен Петрович 1902
    34 Туркин Евгений Федорович 1902
    35 Утробин Дмитрий Николаевич 1920
    36 Федоров Николай Егорович 1915
    37 Чарнев Михаил Николаевич 1918
    38 Чижиков Андрей Трофимович 1904
    39 Чуйков Константин Петрович 1906
    40 Шабанов Владимир Кириллович 1923
    41 Штефан Алексей Антонович 1923
    42 Якубов Хасан Яфизович 1912
    43 Якушев Александр Дмитриевич 1925
     
    Земград, comanch та БЕРКУТ68 подобається це.
  19. tatyana0406

    tatyana0406 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    г.Полтава
    Помогите пожалуйста я ищу захоронение моего дедушки
    Барабаш Ефим Власович
    гв. рядовой

    Дата рождения
    __.__.1909
    Место рождения
    Полтавская обл., Опошнянский р-н, с. Опошняно
    Дата и место призыва
    04.10.1943, Полтавский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Полтавский р-н
    Последнее место службы
    95 Гв. сд
    Дата выбытия
    08.01.1944
    Причина выбытия
    убит
    Первичное место захоронения
    Украинская ССР, Кировоградская обл., Кировоградский р-н, с. Лелековка, западная окраина
    Источник информации
    ЦАМО
    Номер фонда ист. информации
    58
    Номер описи ист.а информации
    18002
    Номер дела ист. информации
    170
     
  20. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
    Добрый вечер.
    Пока нашел только эти данные:
    3324 Барабаш Ефим Васильевич
    рядовой
    1909 г.р.
    290 гв. сп п\п 25651
    08.01.1944 погиб в бою
    Братское захоронение № 30 г. Кировоград
    жена Барабаш Марья Сергеевна Полтавская обл. Полтавский р-н с. Петриковка
    сведения об увековечении (да)
     
  21. tatyana0406

    tatyana0406 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    г.Полтава
    Спасибо Вам огромное за помощь!!! Быть может кто-то знает, что-то подробнее о Братском захоронение № 30 г. Кировоград, напишите пожалуйста.
     
  22. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
    Добрый день.
    В ближайшее время мне сообщат из Кировограда где находится братское захоронение № 30.
    От Полтавы до Кировограда не так далеко, если надумаете съездить, то я дам вам человека в Кировограде, он все расскажет и покажет.

    С уважением,
    Евгений
     
  23. tatyana0406

    tatyana0406 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    г.Полтава
    Евгений, наша семья выражает Вам огромную благодарность за помощь! И с вашей помощью, мы надеемся, наконец-то найти и посетить захоронение нашего дедушки. Еще раз спасибо Вам огромное!
     
  24. tatyana0406

    tatyana0406 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    г.Полтава
    Добрый вечер, Евгений! Подскажите пожалуйста нет ли информации о Братском захоронение № 30 г. Кировоград, напишите пожалуйста.
     
  25. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
    Добрый вечер.
    Пока из Кировограда сообщение не поступило. Как только будет какая либо информация, я Вам напишу.

    С уважением,
    Евгений
     
  26. Guard.es

    Guard.es Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    РОССИЯ, г. Нижний Новгород
    Добрый день! поступила информация из Кировограда:
    "Ув. Е.А.! Правильно Барабаш Ефим Власович, похоронен в братской могиле №30 на улице Казанской (микрорайон Лелековка, правая сторона р. Ингул в Кировограде, возле СШ №15, похоронено 163 бойца)."

    С уважением,
    Евгений.
     
    digwar подобається це.