"Битва европейских СС"

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Shar-Schutze, 2 жов 2013.

  1. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Здравствуйте!
    В настоящее время на форуме есть довольно большое количество разрозненной информации касающихся участия европейских добровольцев в 7 месячных сражениях под Нарвой в 1944 г.
    Есть фотографии, боевой путь дивизии "Норланд", бригады "Недерланд", 20 дивизии СС, но эта инфрмация или в целом о боевом пути, или фрагментарна.
    К сожалению, какой либо литературы о данных событиях, кроме книги Битва за Нарву 1984года, в России не издавалось, а то издание, сами понимаете, там эстонцы завуалированно именуются власовцами, а европейские добровольцы скрыты под общим эсэсовцы. Да и фактического материала там нет, только мемуары. Русская википедия тоже на редкость не многословна, сравните с англоязычной версией данных событий.
    Предлагаю общими усилиями заполнить данный пробел в информации.
    Интересует фактическая численность и штаты подразделений, техника и вооружение, экипировка, дислокация и потери во время боевых действий на плацдармах, под Аувере, атак Штрахвица, на линии Танненберг.
    Вопросов очень много. Так, панцергренадерская дивизия "Норланд" в соответствии со штатным расписанием для дивизий СС должна была располагать целым танковым полком, а имела только танковый батальон "фон Зальза". Непонятно чем и в каком количестве был укомлектован данный батальон во время боев под Нарвой? Был ли он смешанный четвёрки и пантеры (что официально допускалось лишь с ноября 1944 года, то есть после данных боёв) или всё же однородным?
    Есть численность дивизии на момент прибытия в Хорватию после формирования: 16 561 чел. (558 офицеров, 3391 унтер-офицер и 12 612 солдат). Из них были датчанами 33 офицера, 162 унтер-офицера и 1191 солдат; норвежцами — 20 офицеров, 50 унтер-офицеров и 464 солдата; шведами — 1 офицер, 5 унтер-офицеров и 39 солдат; фламандцами — 1 офицер, 9 унтер-офицеров и 15 солдат; голландцами — 1 офицер, 19 унтер-офицеров и 24 солдата, что укладывается скорее в танковую дивизию вермахта, а не в панцергренадерскую дивизию СС с трёхбатальонной организацией полков. В начале декабря первые подразделения "Нордланда" прибыли на Ораниенбаумский участок советско-германского фронта. Позже части дивизии "Нордланд" заняли позицию у Стародворья. На правом фланге находился III батальон 23-го полка, II батальон 23-го полка на левом, а I батальон 23-го полка находился в резерве в районе юго-западнее Стародворья. Слева от 23-го полка заняли оборону два батальона 24-го полка. 14 января 1944 г. началось мощное контрнаступление Красной Армии. В результате тяжелых боев за Кожерицы в течение января 1944 г. были почти полностью уничтожены первые батальоны обоих пехотных полков дивизии.
    В первые дни февраля 24-й полк совместно с 4-й добровольческой танково-гренадерской бригадой СС "Нидерланд" занял предмостное укрепление на восточном берегу р. Нарва, расположенное напротив города. Полк "Норге" занял линию обороны на юго-западе от Нарвы, и на схеме обороны Нарвы видно расположение к югу от железной дороги именно второго и третьего батальонов 24 полка. Какова же была их численность и были ли пополнения на момент начала боёв на плацдарме?
    В составе дивизии был самоходный артеллерийский полк СС, следовательно должно было быть 6 "хумелей" и 12 "веспе" в первом дивизионе, 12 легких гаубиц во втором и 12 тяжелых в третьем, а что было фактически? При этом, есть упоминание, что полк был сформирован с четырьмя дивизионами! Чем располгал и где дислоцировался разведывательный батальон? И были ли вообще в дивизии штатные БТРы?
    Те же вопросы есть и по 4-ой танково-гренадерской бригаде СС "Нидерланд". Есть численность на момент прибытия на на Копорский участок фронта 3 января 1944 г. В составе бригады насчитывалось 9342 военнослужащих. С февраля по апрель 1944 г. бригада участвовала в оборонительных боях на Нарвском участке фронта. В результате боев с 3 января по 13 апреля 1944 г. общие потери бригады составили 3728 человек. Но сколько их было и как они были распределены по подразделениям на начало боёв под Нарвой? Известно, что при отходе к линии Танненберг 26 июля 48-й полк "Генерал Зейффардт" был окружен и уничтожен в лесу Асула. Из 700 человек, бывших в строю до окружения, смогло прорваться несколько солдат с одним офицером, 350 голландцев было пленено, а остальные были уничтожены. Следовательно, можно сделать вывод, что на момент окончания боёв на Ивангородском плацдарме в полках бригады было уже менее тысячи человек, но какова была численность бригады и каким она располагала вооружением неизвестно.
    Надеюсь, тема вызовет интерес и коллективными усилиями из разных источников информации удасться востановить событий, с такими усилиями замалчиваемых официальными источниками информации в России.
     
    Mihael 1996 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Антураж, пробитие пулей . Макет пустой. Есть свищи , на фото. 44 г. Корсунь-Шев.
      1095 грн.
    2. ММГ ручної гранати РГД 33
      385 грн.
    3. Копано.По фото
      50 грн.
    4. Немецкие Шток мины в краске трава и песок+ колыки та сработаный мув немецкий
      300 грн.
    5. ф1 без вв,на запале чека рукоять новодел,запал Ковешникова
      500 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Слишком много вопросов в одном посте. Надо как-то структурировать, тогда ещё можно подумать.
    Усилия? Да вроде никто ничего не замалчивает. Всем, кто занимается историей войск СС, известно, что под Нарвой было.
    Далее. Вряд ли кто-то будет делиться самой полной информацией по двум причинам: мало кто этим занимается (именно иностранцами), мало кто хочет просто так сливать в интернет информацию (смысла нет).
    По каждой теме есть как минимум одна книга: фламандцы подробно разжевали свои бои, шведы со своим разведбатом тоже, голландцы вроде тоже, по норвежцам сходу не вспомню, но что-то должно быть. Относительно недавно выходила книга общая по боям за Нарву, до этого тоже были работы. Так что материал есть, просто не на русском.
     
  4. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Спасибо за ответ!
    Собственно и целью данного поста было желание попытаться совместными усилиями собрать информацию по боям под Нарвой.
    Не смневаюсь, что информация есть и знаю, что книги (не на русском языке) издавались. Однако далеко не у всех они есть, да и не все из них доступны.
    Скажем по разведбату, на сколько мне известно, шведской была только третья рота. Очевидно, у кого-то может быть книга Lennart Westberg, Herbert Poller. "SS-Panzer-Aufklarungs-Abteilung 11 Nordland: The Swedish SS-Platoon in the Battles for the Baltics, Pomerania and Berlin 1943-45"., то возможно его не очень затруднит поделиться информацией или выложить сканы отдельных страниц с данными по третьей роте или по батальону в целом. Численность, вооружение, дислокация и участие в боевых действиях в боях под Нарвой.
    Был бы очень признателен.
    По фламанцам, знаю что 6-я добровольческая штурмовая бригада СС "Лангемарк" в начале июля 1944 сформировала сводный батальон для отправки на Восточный фронт. В составе батальона были две пехотные роты, одна пулеметная и один противотанковый взвод. 19 июля 1944 г. батальон прибыл на Нарвский участок фронта, а 25 июля - в район Варвара. После чего он был выдвинут на высоты у поселка Ластеколония для прикрытия отступающих немецких и эстонских частей. В результате двухдневных боев 29 июля две роты фламандцев были разгромлены, а одна уничтожена полностью. Лишь 20 сентября 1944 г. сто тридцать уцелевших чинов батальона были выведены с фронта. Но надеюсь, у кого-то есть более развёрнутая информация.
    Знаю, что между 11 декабря 1943 и 31 марта 1944 , 24 офицера и 788 солдат " Nordlandа " были убиты, 2766 были ранены и 527 пропалибез вести. Но на позиции под Нарвой дивизия вышла только в начале февраля и возможно кто-то располагает ещё какими то данными, не только по численности, но и по составу вооружения, были ли, к примеру, на вооружении полков "бизоны" или только буксируемые пехотные орудия, разбивкой по полкам и батальонам. Чем располагал артполк?

    Что-то, полагаю есть у многих. А то, что вы называете сливом информации, надеюсь будет полезным для многих обменом.
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ну по фламандцам и шведам книжки легко достать. Так что было бы желание.

    Может быть, что-нибудь.

    Это покажет популярность темы и её информационная наполненность.
    Кстати, что вы можете предложить в обмен?
     
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ладно, вот немного шведской перспективы по Эстонии, избирательно.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    Mihael 1996, wilhelm strasse та Meldekopf подобається це.
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Продолжение.
     

    Images:

    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
    15.jpg
    16.jpg
    Mihael 1996 та wilhelm strasse подобається це.
  8. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Огромное спасибо за ответ и помощь!
    Из Вашего ответа следует, что по крайней мере Sd.Kfz. 251/9 Ausf.C в 5 роте под Нарвой точно были. А при отходе с линии Танненберг ещё и 10 штугов.
    Ещё бы с танками разобраться. Видел не одну фотку с пантерами под Нарвой, но если это "фон Зальца", то неужели весь батальон был на "пантерах"? Да ещё и упоминания "тигров" при ликвидации десанта в Мерекюла? Это из 502 тяжелого батальона СС, или 11 танковому батальону " Норланда" была придана ещё и рота " тигров"?
    Аж страшно нахальничать, но видел много Ваших постов по книгам о шведах в СС, так может подскажете на счет разведбата на позициях под Нарвой?
     
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Мне кажется, я отсканил по Нарве достаточно, поэтому ваша просьба мне несколько непонятна.
     
  10. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Большое спасибо Blix за Ваши сканы. Поверьте, я ценю Ваше участие в моих скромных потугах уяснить какими силами сдерживались позиции под Нарвой. Мой вопрос по разведбату был скорее уточняющим, может ещё есть какая информация.
    То же касается "тигров". По Кариусу выходит, что он прибыл туда на двух боеготовых машинах + две на буксире. Его встретил Цветти +очевидно минимум машина командира роты. Под Нарвой оставили всю вторую роту. Это сколько? По факту, а не по штату. Из дальнейшего следует, что в плоть до второй операции Штрахвица их было аккурат 6 тигров
    Лишь к 6 апреля их вдруг стало 8. Можно сделать предположение, что всё это время участвующих в боях было именно 6 боеготовых машин, а две в ремонте. Лишь к ликвидации "восточного мешка" удалось привести в боеголовок состояние все 8 машин второй роты.
    Но это мои предположения. Может у кого есть дополнительная информация?
    Что касается танкового батальона "фон Зальца", то мне совсем не понятна ситуация с техникой. То танков вроде совсем нет ни каких, до, вдруг, 15 марта появляются "пантеры", да и на фото Нарвы встречаются разбитые "пантеры". Может ли кто прокомментировать ситуацию с танковым батальоном " Норланда"?
     
  11. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Вербовочный плакат в тему
     

    Images:

    --$(KGrHqFHJFYFItZ!U-C!BSPq2Gbq6!~~60_12.JPG
    Дрок подобається це.
  12. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Спасибо Роман!
    Ваши усилия по публикации книг посвященных истории различных дивизий Waffen-SS вызывают большое уважение! Тем более, что многие из них посвящены не самым "боевым" частям, сформированным на закате Третьего Рейха. Позвольте поинтересоваться, не планируете ли Вы опубликовать книгу посвящённную 11 панцер-гренадерской дивизии "Норланд"? Дивизия как раз более чем "боевая", да и закончила свой путь прямо в столице Рейха.
    P.S. Полагаю, что у Вас более чем большая библиотека по различным частям и событиям Второй Мировой войны, возможно есть и Mansal Denton "Battle of Narva,1944"? Я располагаю лишь несколькими пдф страницами из этой книги, а в приложениях к ней есть очень интересующие меня таблицы. Есть стр.99, а очень хочеться взглянуть на начало и конец приведенных на этой странице таблиц. Если имеете данную книгу и сочтёте возможным выложить, буду очень признательным.
     
  13. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Здравствуйте!
    Может кто подскажет, к какому периоду боевых действий (Прибытие под Ленинград, Нарва, Курляндия или Померания) относится нижеприведённый список Aufklaerungs-Abt.11.SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division «Nordland»:

    Order of battle of the SS-Panzer-Aufklärung-Abteilung 11

    Kommandeur: SS-Hstf Rudolf Saalbach
    Stab Adjuntant: Ostf. Eriksen (1944), Ostf. Schmitz
    Abteilung.Arzt: Dr. Artner

    Authorized strength of the Abteilung: 800

    Späh-Kompanie 1: (Ostf. Lorenz)
    1. Zug w/ SPW (4 u. 8 Rad-Spähwagen/4 & 8 wheeled Armored Cars)
    2. Zug w/ SPW
    3. Zug w/ SPW
    4. Zug w/ SPW

    Späh-Kompanie 2: (Ostf. Heckmueller)
    1. Zug w/ Halbketten-Spähwagen (Half-track Armored Cars)
    2. Zug w/ Halbketten-Spähwagen
    3. Zug w/ Halbketten-Spähwagen
    4. Zug w/ Halbketten-Spähwagen

    Panzergrenadier-Kompanie 3 "Swedenzug": (Ostf. Kaiser, Ostf. Pehrsson, Ostf. Ahrens, Ostf. Pehrsson)
    (Authorized strenght of this Kompanie: 160; 1. - 3. Zug had Romanian Volksdeutsche)
    1. Zug w/ SPW
    2. Zug w/ SPW
    3. Zug w/ SPW
    4. Zug w/ mortar and sMG (Swedish) [1 officer, 5 NCO, 35 men]

    Panzergrenadier-Kompanie 4: (Ostf. Viehmann)
    1. Zug w/ SPW
    2. Zug w/ SPW
    3. Zug w/ SPW
    4. Zug w/ SPW

    schwere-Kompanie 5: (Ostf. Schmidt)
    Panzerjäger-Zug (4 75mm PAK 40)
    le.Inf.Gesch.Zug (6 75mm le.Inf.Gesch.Sfl.)
    s.Inf.Gesch.Zug (2 150mm s.Inf.Gesch.)
    Pionier-Zug (w/ Flammenwerfer)

    Source: Lennart Westberg, Die schwedischen Freiwilligen der Waffen-SS
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Спасибо на добром слове.

    По "Нордланду" в ближайщее время книгу писать не планирую. Но некоторые моменты истории этой дивизии (сразу скажу, что не Нарва, будут освещены в одной из моих работ, которая надеюсь скоро выйдет в свет).

    Увы, не имею этой книги, как и остальных перечисленных в этой теме.
     
  15. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Спасибо за ответ!
    Жаль, конечно, что у Вас её нет. Я эту книгу Mansal Denton "Battle of Narva,1944" себе заказал, но когда будет, ещё не знаю, а цифры там интересные. Конечно, никакой приводимой статистике нельзя безоговорочно верить, тем более вырванной из исторического контекста. Взять, к примеру, выложенную мной табличку по составу Aufklaerungs-Abt.11.SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division «Nordland». Лично у меня, складывается впечатление, что это не фактический боевой состав подразделения, а штатное расписание перед отправкой на Восточный фронт. Смущают лишь приведенные имена командиров подразделений и ссылка на румынских фольксдойче и цифры по шведам.
    То же касается приводимого технического оснащения. Спасибо Blix, мы теперь располагаем информацией, что в 5 роте под Нарвой был schwerer Kanonezug (очевидно по KStN 1125(gp) от 1.11.1943), но было ли в нём положенные по штату 6 Sd.Kfz. 251/9 Ausf.C, или меньше, пока не знаю. Та же ситуация по 2 роте. Из сканов Blix следует, что в районе Riigi рота действвала взводами из 4-6 SPW. Однако, в вышеприведенной таблице транспорт 2 роты скрывается под эфемизмом Halbketten-Spähwagen (Half-track Armored Cars), в то время как остальные подразделения имеют SPW. Следуя логике, что SPW это именно Sd.Kfz. 251, то можно предположить, что под Halbketten-Spähwagen, имеются в виду Sd.Kfz. 250. Тем более, что в соответствии с принятым оснащением разведбата танковой дивизии, 2 рота должна была оснащаться именно Sd.Kfz. 250 (по KStN 1162с от 1.11.1943). Где истина, а где искажения или несоответствия времени и места, пока тоже не понятно. В книге Эрика Валлина, приводится батальон оснащенный исключительно Sd.Kfz. 250, что конечно коррелируется с известной фотографией в Берлине, но во первых, такое оснащение батальона вызывает сомнение в связи с существенно большим распространением Sd.Kfz. 251. А во вторых, даже если это так, то, полагаю, этими машинами Sd.Kfz. 250 батальон мог быть оснащен только после эвакуации из Курляндии и, в данной комплектации, мог принимать участие в последних боях в Померании и в Берлине, которым в основном и посвящена его книга. Меня же интересует численность и оснащение подразделений на момент боев под Нарвой с начала февраля до конца сентября 1944года. Информация вроде и есть, но требует перекрёстных проверок. Вот и обратился к сообществу на форуме.
     
  16. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    в этой книге лишь 14 страниц текста о самой Нарве
     
  17. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Спасибо за ответ!
    Позвольте уточнение " в этой книге лишь 14 страниц текста о самой Нарве", это о какой книге? Неужели о Mansal Denton "Battle of Narva,1944". Тогда о чём всё остальное?
    P.S. Если у Вас она есть, может сочтёте возможным выложить сканы 2-3 страниц с таблицами, начало и конец которых есть на 99 странице. (Units directli Subordinated to the Army Detachment и Casuailties of some German unitits fighting on the Narva Front)
    Буду очень признателен.
     
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    информация взята с амазона
     
  19. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Спасибо зауточнение!
    Посмотрел на амазоне. Увы, должен признать, что Вы, к сожалению, сильно правы. Там не только с текстом минимум, но, как я понял, ещё и со схемами не всё гуд. Вот только приложения меня всё ж очень интересуют. Согласен, трудно соперничать с Тике или Кариусом, но иногда закрадываются сомнения и по той информации, что можно подчерпнуть и у них. Скажем, Кариус описывая свои боевые будни у Рииги, упоминает Веглера, не указывая каким подразделением тот командывал. По имеющимся у меня схемам, там располагалась 225 пехотная дивизия. Данная информация подтверждается и сканами любезно предоставленными Blix, в которых упоминается о пополнении расположенных возле Рииги частей военнослужащими из авиаполевой дивизии. Стоит пробить 225 пехотную дивизию, как получаешь подтверждение, что 20 февраля 1944 в данную дивизию были влиты бойцы из расформированной 9 Авиаполевой дивизии. Кстати, похоже именно они фигурируют и на видеоролике размещенным Meldekopf в разделе посвящённым Эстонским добровольцам 26.09.13г. Хотя может это и эстонцы призванные в противовоздушные части Люфтваффе. С эстонским, увы, больно сложно.
    Вроде всё сходится, но вот незадача, в списках кавалеров Рыцарского креста, да ещё и с мечами Веглера в данной дивизии не значится. Может кто внесёт ясность, где нестыковка?
     
  20. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Собственно то, что Максимилиан Венглер в чине подполковника (полковника он получил только 15 апреля вместе с дубовыми листьями) в то время командовал полком 227 пехотной дивизии я знаю, проблема в том, что по ней нет упоминаний о доукомплектацией бойцами из авиаполевых дивизий (9 или 10), и не совпадают привязки к району дислокации в феврале под Нарвой.
     
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Некоторая часть, разумеется без страниц.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
  22. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Огромное спасибо!
    Более пристально буду анализировать позже, но сразу обращает на себя внимание удивительная разница в потерях на Ивангородском плацдарме с 7 по 13 марта между бойцами дивизии Norland (даже с учётом того, что там сражался лишь 24 полк Danmark) в южном секторе плацдарма и бойцами бригады Nederland, сражавшимся в Ивангороде и у Лилиенбаха.
    Так же удивила приведённая численность дивизии Felderrenhalle. Из всех материалов следует, что под Нарву были направлена не вся дивизия, а лишь подразделения.

    Ниже состав подразделений дивизии, когда она была ещё не танковой, а панцергренадерской на момент описываемых событий

    Staff
    - Staff
    - Mapping Detachment (mot)
    - Feldgendarmerie Troop (mot)
    Feldherrnhalle Fusilier Regiment (бывший 120-й моторизованный полк 60-й моторизованной дивизии)
    - Staff
    - Regimental Band
    - Staff Company
    -- Signals Platoon
    -- Pioneer Platoon
    - 3 x Battalion
    -- Staff
    -- 4 x Fusilier Company
    - Heavy Infantry Gun Company (self-propelled)
    - Panzerjäger Company (mot)
    Feldherrnhalle Grenadier Regiment (бывший 271-й пехотный полк 93-й пехотной дивизии)
    - Staff
    - Regimental Band
    - Staff Company
    -- Signals Platoon
    -- Pioneer Platoon
    - 3 x Battalion
    -- Staff
    -- 4 x Fusilier Company
    - Heavy Infantry Gun Company (self-propelled)
    - Panzerjäger Company (mot)
    Feldherrnhalle Panzer Reconnaissance Battalion (бывший 160-й)
    - Staff
    - Heavy Platoon
    - Light Armored Car Company
    - Reconnaissance Company (half-track)
    - 2 x Heavy Reconnaissance Company (half-track)
    - Heavy Company (half-track)
    -- Pioneer Platoon
    -- Panzerjäger Platoon
    -- Light Infantry Gun Section
    -- 2 x Platoon
    - Light Supply Column
    Feldherrnhalle Panzer Battalion (бывший 160-й танковый батальон)
    - Staff
    - Staff Battery
    - 3 x Sturmgeschütz Battery
    - Panzer Maintenance Platoon
    Feldherrnhalle Artillery Regiment (бывший 160-й моторизованный артиллерийский)
    - Staff
    - Staff Battery (mot)
    - Battalion
    -- Staff
    -- Staff Battery (self-propelled)
    -- 3 x Battery (self-propelled)
    - 2 x Battalion
    -- Staff
    -- Staff Battery (mot)
    -- 3 x Battery (mot)
    Feldherrnhalle Flak Battalion (бывший 282-й зенитно-артиллерийский дивизион)
    - Staff
    - Staff Battery (mot)
    - 2 x Heavy Flak Battery (mot)
    - Light Flak Battery
    - Supply Column
    Feldherrnhalle Pioneer Battalion
    - Staff
    - 3 x Pioneer Company (mot)
    - Brüko K Bridging Column (mot)
    - Light Pioneer Column (mot)
    Feldherrnhalle Signals Battalion
    - Staff
    - Telephone Company (mot)
    - Radio Company (mot)
    - Signals Column (mot)
    Feldersatz-Bataillon Feldherrnhalle
    Supply & Support Troops

    Сравнивая численность дивизии Norland (11430 бойцов, без отсутствующих первых батальонов в гренадерских полках) и приведённую численность дивизии Felderrenhalle (10411 бойцов), складывается впечатление, что под Нарвой была практически вся дивизия, точно что за исключением учебного батальона и очевидно каких-то ещё подразделений. Так что теперь Вашими усилиями есть с чем разбираться. Ещё раз. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
    P.S. Ваше мнение, при наличии "The Tragedy of the Faithful" (жду к концу октября), имеет ли смысл иметь ещё и "Battle of Narva,1944", с точки зрения дополнительной информации. Или второе издание лишь иллюстрированная выжимка?
     
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Тике есть Тике, а Дэнтон... В качестве дополнительной информации сойдёт почти любая книга (правда, тут зависит от того, зачем вам это всё надо, пишите ли вы работу по Нарве или пытаетесь в Википедию пихнуть лишнюю ссылку). В его работе есть сноски на документы из BA\MA, ЦАМО, КТБ некоторые. Он переписывался с ветеранами войск СС, использовал известный список книг. В целом, список источников и литературы мне показался маленьким (3 страницы с приличным интервалом), по Нарве можно было бы и побольше наковырять, посмотреть национальную литературу по легионерам например. Можно это компенсировать интересными фотографиями, которыми его подогрели некоторые известные историки, плюс тем, что это была его первая публикация.

    Вряд ли он что-то ещё напишет, т.к. он оказался вором, крал ценные документы в еврейском архиве и продавал их. Был пойман и осуждён, там что-то очень немалое ему ломилось и в смысле срока, и в смысле денежного штрафа (те, у кого он украл, умеют "дожимать" такие вопросы, тем более в США). Была неприятная история, большие историки на одном из форумов высказывались в стиле "Я шокирован, как такое может быть, ведь парень подавал такие надежды, ведь я ему с книгой его помог".
     
  24. Shar-Schutze

    Shar-Schutze Schütze

    Повідомлення:
    30
    Спасибо за ответ!
    Писать, вроде как, не собирался. Тем более в Википедию. Довольно давно интересуюсь историей Второй мировой, не в целом, хотя и имею представление, а отдельными кампаниями. Было время серьезно занимался Африканским корпусом. Нарыл много, чуть ли не понедельным составом корпуса, но потом переболел. Очень поверхностно Италией в 43-44, но там кроме Анцио и Готской линии, всё остальное грустно. Далее был Берлин. Там, собственно и столкнулся с Норландом. До этого ваффен был вне зоны моего внимания.
    Так что, опыт настырного сбора информации я имею, а вот по ваффен, я пока ещё дилетант.
    Заинтересовался. Померания, Курляндия и, наконец, Нарва. Загорелся. Понял, что Нарва это моё. Оборонительные бои. Всё еще не так диспропорционально, как в Берлине. Беспрецендентные для 44 года сроки сдерживания и бросающаяся в глаза скудость информации на русском языке. Одна книга за 70 лет! И та, 1984 года издания. Сейчас издаётся практически всё, даже Дегрель с Валлином, но не о боях под Нарвой. Плюс знакомая местность. (Как назло, в последний раз был аккурат за полгода до того, как).
    Вообщем, глазки горят, а мозги скрежещат.
    P.S. Не смотря на успех мемуаров Валлина, мне он показался существенно слабее Дегреля или Кариуса, а уж в плане источника данных, вообще ни о чём. Я архитектор, и привык обсуждать архитектуру исходя не только от красивых или не очень фасадов (красота вообще спорна, да и каноны сильно трансформируются во времени), но и с учётом обязательного изучения планов и окружения. Так и с историей. Для меня, скорее, важнее не кто, а какими силами и чем. А ещё бытовуха. К примеру, на форуме была опубликована пижонская фотография эстонца в Дот44. А, пожалуй, на всех видимых мной фотографиях с Нарвы и Танненберга, бойцы одеты даже не в М-43, что казалось бы логичным, а вообще в М-40. Что для 1944 кажется странным. Теперь озадачился ещё и выяснением, когда и куда могла поступить "гороховая" форма. Хотя, возможно, это чисто студийное пижонство в единичных экземплярах по случаю оказавшихся под Танненбергом.
     
  25. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Интересная история с Дентоном, книга стало быть будет единственной и скоро станет редкостью, неплохой маркетинговый ход))) Может возьму по случаю, для коллекции. :)
     
  26. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    давать состав Фельдхернхалле в этом разделе не надо