Химия или жизнь. Почему Рейх не применил химоружие?

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Резервист, 28 гру 2009.

  1. Agent_007

    Agent_007 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.687
    Адреса:
    Украина
    Да помнится немчуры защитников-Героев подземных гарнизонов, начиная с Брестской крепости и до Аджимушкая с Одессой выкуривали газом, то да, это разве не химия?! Когда было удобно, то применяли! Хорошо, что у немчур да и янки к тому времени не было оранжа и остального гамна, типа химических веществ, которые америкосы применялись также против людей., а именно:
    • CS — ортохлоробензилиден малононитрил и его рецептурные формы
    • CN — хлорацетофенон
    • DM — адамсит или хлордигидрофенарсазин
    • CNS — рецептурная форма хлорпикрина
    • ВАЕ — бромацетон
    • BZ — хинуклидил-3-бензилат.
    Вот тогда бы точно жесть была бы и погибших было бы в разы больше...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. 400 грн.
    3. 150 грн.
    4. По фото
      100 грн.
    5. Деталь с немецкой пушки, по моему флак, давно было на опознании.
      400 грн.
  3. Ланкастер

    Ланкастер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Британская Империя
    Адамсит, хлорпикрин и бромацетон еще в Первую Мировую применялись. И ничего страшного - от химии погибших было что-то около 3% от суммарных потерь. Хлорацетофенон ЕМНИП вообще в гражданских газовых баллончиках сейчас применяется (правда, идиоты пишут о баллончиках с "нервно-паралитическим газом". Ага, с зоманом o_O).

    Тут проще. Химоружие неэффективно. Даже в Первую Мировую от него быстро нашли средства - от костров у окопов и мокрых тряпок до противогазов. Плюс все 20-е и 30-е к его применению готовились, его изучали, и внезапности как при первом применении хлора у Ипра уже не было бы. Химия сковывает и мешает воевать, но мешает воевать обоим сторонам. И сложностей от нее больше, чем пользы. Бомбить города противника химией вообще глупо - враг отсидится в бомбоубежищах, а если комбинировать ОВ с зажигалками и фугасками - то, во-первых, выльем меньше химии, а во-вторых не получим плотного заражения - потоки воздуха при пожарах выдуют всю заразу высоко-высоко. И зараженный ипритом дом можно дегазировать, а вот разваленный фугаской или сгоревший - ни в коем случае.

    Единственная область, где химия действительно полезна - войны против разных папуасов, которые в принципе не владеют химзащитой и будут бояться газов до смерти. Пример - авария в Бхопале, где из-за раздолбайства индусов погибли тысячи и несмертельно поражены чуть ли не сотни тысяч. А ведь вышло всего около 40 т метилизоцианата. Всего-то нагрузка двух В-52 :) Против же регулярных войск и подготовленных гражданских химия практически бессмысленна. Фугасы работают лучше.
     
    von Goltz, Set Izengrimm, wohlgezielt та ще 1-му подобається це.
  4. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Ещё Геринга в плену как-то спрашивали - отчего зоны высадки в Нормандии не залили газом? А он ответил, что только из-за того, что немецкие комунникации наполовину обеспечивались гужевым транспортом:)