Булак-Булахович

Тема у розділі 'Біла справа', створена користувачем moralez, 6 лип 2006.

  1. maximello93

    maximello93 Oberschütze

    Повідомлення:
    73
    Крест Храбрых (Krzyż Waleczności) Станислава Булак-Балаховича. На фото-ксёндз, на груди которого эта награда. А вот статья про Крест Храбрых Балоховича: http://www.istpravda.ru/bel/artifacts/2775/
     

    Images:

    1517578_600538466678339_1818252253_n.jpg
    Krzyż Waleczności.jpg
    Ksiądz noszący na ..jpg
    Янка-Беларус подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      50 грн.
    2. Большая пуговица. 93 пехотный полк. Англия. Крымская война.
      150 грн.
    3. 1500 грн.
    4. Большая пуговица 22. РИА. Крымская война.
      40 грн.
    5. Гудзики РІА,коп.
      25 грн.
  3. maximello93

    maximello93 Oberschütze

    Повідомлення:
    73
    Станислав Булак-Балахович с женой Яниной.
    На третьем фото-с женой Яниной и дочерью Альдоной.
     

    Images:

    Gen. Bułak-Bałachowicz z żoną Janiną..jpg
    Generał Bułak-Bałachowicz z żoną Janiną, z d. Kordecką..jpg
    Generał Bułak-Bałachowicz z żoną Janiną i córką Aldoną..jpg
    Янка-Беларус подобається це.
  4. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.325
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Личный телохранитель Булак-Балаховича. Октябрь-ноябрь 1919 г.
     

    Images:

    1.jpg
    Янка-Беларус подобається це.
  5. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.325
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Генерал Булак-Балахович. Октябрь-ноябрь 1919 г.
     

    Images:

    2.jpg
    Янка-Беларус подобається це.
  6. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Янка-Беларус подобається це.
  7. maximello93

    maximello93 Oberschütze

    Повідомлення:
    73
  8. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва

    Images:

    zjFwABfXwvg.jpg
  9. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.325
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Лейтенант Латвийской армии Альфред Лейниек, бывший чин Партизанского отряда Булак-Балаховича. С Крестом Храбрых Булак-Балаховича в колодке.
     

    Images:

    1.jpg
  10. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.325
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Жена Булак-Балаховича Герда фон Герхард. 1920г.
     

    Images:

    1.jpg
  11. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.325
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Булак-Балахович с женой. Брест. 1920г.
     

    Images:

    1.jpg
  12. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.120
    Адреса:
    Украина
    Горн Василий Леопольдович (1876—1938) — юрист, адвокат, журналист. Социал-демократ. Член Союза российской присяжной адвокатуры в Германии, Берлинского и Пражского союза писателей. С 1934 г. — член совета Российского заграничного исторического архива (Прага). Умер в Праге. 

    Отрывки из книги
    В. Горнъ Гражданская война на сѣверо-западѣ Россіи. Берлин, 1923. В ней повествование начинается со взятия Пскова эстонской армией летом 1919 года.

    «При крутомъ нравѣ Балаховича (Ивановъ въ этой операціи спрятался за спину «атамана») ослушаться его зова никто не могъ. Купцы знали, зачѣмъ зовутъ и несли, несли и… торговались. Болѣе упорныхъ тутъ же арестовывали и отправляли въ тюрьму. Сиди, пока не уплотишь всѣхъ денегъ, размышляй о «новомъ учредительномъ собраніи». Такимъ путемъ собрали около 200.000 рублей — сумму по тому времени большую. О судьбѣ этихъ денегъ ходили потомъ весьма смутные и невыгодные для компаніи Балаховича слухи. Впослѣдствіи, когда производилось разслѣдованіе о всѣхъ злоупотребленіяхъ чиновъ особой дивизіи Балаховича, контръ-развѣдка штаба заинтересовалась и сборомъ денегъ «на нужды арміи».

    «Ротмистръ Звягинцевъ, — доносила она слѣдственнымъ властямъ, собралъ по приказанію Начальника Дивизіи Генералъ Маіора Булакъ-Балаховича съ жителей города Пскова налогъ на нужды Арміи, въ суммѣ около 200.000 рублей; куда пошли собранныя деньги — выяснить, изъ за отсутствія отчетности, не представляется возможнымъ. Въ виду же того, что всѣ чины штаба особой дивизіи вели широкій образъ жизни, пьянствовали, шикарно одѣвались, — среди горожанъ создалось убѣжденіе, что деньги эти пошли не на нужды Арміи, а на личныя потребности чиновъ Штаба Дивизіи. Доказательствомъ этому отчасти можетъ служить и то обстоятельство, что дѣйствительно чины штаба особой дивизіи, не получая жалованья, одѣвались въ чрезвычайно дорогіе и разнообразные костюмы, постоянно посѣщали клубы и благотворительные вечера, на которыхъ тратили большія суммы денегъ.»

    Недовольствуясь сборомъ денегъ въ болѣе или менѣе прикрытой оффиціальной формѣ, стали требовать денегъ неоффиціально. Главная статья была, конечно, «жиды» и угроза погромомъ имъ. Одновременно съ этимъ офицеры и солдаты Балаховича шли по квартирамъ отнимать серебро, золото и деньги. Сопротивляющимся наносили побои. По словамъ псковскаго купца Г., евреевъ: В-ка били и велѣли ноги цѣловать, взяли все серебро и золото; А-ча били самого, жену и дѣтей, пока не показалъ, гдѣ спрятано золото и серебро; все отобрали; М-ъ ограбили и разстрѣляли и т. д.

    Въ это время на фронтѣ опомнившіеся большевики, видя, что эстонцы пріостановили свое наступленіе, снова пытаются взять Псковъ. Настроеніе у всѣхъ обывателей подавленное. Вблизи города утромъ и вечеромъ идетъ непрерывная артиллерійская канонада, а въ самомъ городѣ безчинствуютъ балаховцы.
    Штурмъ большевиковъ удается отбить. Дѣйствуютъ главнымъ образомъ эстонцы, но это не мѣшаетъ органу г-на Иванова превозносить «батьку» до небесъ.»


    ДѢЛО ГЕНЕРАЛЪ-МАІОРА БУЛАКЪ-БАЛАХОВИЧА.
    (Изъ приказовъ Главнокомандующаго.)

    22-го августа 1919 г. № 19, гор. Нарва.

    § 1.
    Предписаніе мое Г. М. Булакъ-Балаховичу вступить во временное командованіе 2-мъ Стрѣлковымъ Корпусомъ — считать недѣйствительнымъ.
    § 2.
    Несмотря на неоднократныя напоминанія и увѣщанія относительно злоупотребленій, допускаемыхъ чинами Штаба Г. М. Булакъ-Балаховича, ко мнѣ продолжаютъ поступать жалобы и прошенія въ большомъ количествѣ. Изъ этого усматриваю, что Г. М. Булакъ-Балаховичъ или не желаетъ прекратить беззаконное дѣйствіе своихъ подчиненныхъ по отношенію къ мирному населенію, или же не въ силахъ это сдѣлать, поэтому приказываю:
    Полковнику Пермикину, Командиру 3-го Стрѣлковаго Талабскаго полка, взявъ въ свое распоряженіе полки: Конно-Егерскій, Семеновскій и Талибскій, 2 конныхъ батареи, 3 бронепоѣзда и 2 бронемашины — арестовать въ городѣ Псковѣ чиновъ Штаба Г. М. Булакъ-Балаховича, замѣшанныхъ въ беззаконныхъ дѣйствіяхъ, весь составъ личной сотни Г. М. Булакъ-Балаховича и представить ихъ въ мое распоряженіе для разслѣдованія и преданія суду виновныхъ. Полковнику Пермикину подчинить себѣ всѣ полки и части, входящіе въ составъ 2-го Стрѣлковаго Корпуса. Командирамъ частей безпрекословно исполнять приказанія Полковника Пермикина, какъ исходящія лично отъ меня. Въ случаяхъ неисполненія какого-либо приказанія, виновный въ нарушеніи этого будетъ преданъ Военно-Полевому Суду.
    § 3.
    Дальнѣйшія распоряженія будутъ отданы лично мною по прибытіи въ гор. Псковъ.

    Главнокомандующій Генералъ-отъ-Инфантеріи Юденичъ
     
  13. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.120
    Адреса:
    Украина
    24-го августа 1919 г. № 20, гор. Нарва.

    Утромъ 23-го августа Командиромъ 3-го Стрѣлковаго Талабскаго полка Полковникомъ Пермикинымъ были арестованы въ гор. Псковѣ тѣ чины Штаба и личной сотни Генерала Булакъ-Балаховича, противъ которыхъ имѣлись доказательства тяжкихъ преступленій: разбой, грабежъ, вымогательство и производство фальшивыхъ бумажныхъ денежныхъ знаковъ. Аресты произведены безъ примѣненія оружія и кровопролитія. Надъ арестованными назначено слѣдствіе.
    Генералу Булакъ-Балаховичу Полковникъ Пермикинъ передалъ мое приказаніе оставаться у себя на квартирѣ и ожидать моего прибытія въ Псковъ. Генералъ Булакъ-Балаховичъ далъ честное слово, что останется на квартирѣ. При Генералѣ былъ оставленъ Адъютантъ Талабскаго полка. Когда затѣмъ было послано приказаніе явиться въ мой вагонъ, Генерала Булакъ-Балаховича на квартирѣ не оказалось. Было установлено, что Генералъ Булакъ-Балаховичъ ввелъ въ заблужденіе оставленнаго при немъ Адъютанта Талабскаго полка, сказавши ему, что полковникъ Пермикинъ будто-бы, разрѣшилъ ему выѣхать въ городъ съ тѣмъ, чтобы попрощаться съ полками. Не допуская мысли, чтобы Генералъ могъ рѣшиться на обманъ и не сдержать слова, Адъютантъ Талабскаго полка не воспрепятствовалъ оставленію Генераломъ квартиры и сопровождалъ Генерала въ его поѣздкѣ. Когда Булакъ-Балаховичъ оказался внѣ города, онъ приказалъ Адъютанту Талабскаго полка ѣхать обратно, самъ же отказался ѣхать въ городъ, а направился въ Штабъ Эстонской Дивизіи. Посланный за нимъ на автомобилѣ Подполковникъ Булакъ-Балаховичъ, родной братъ Генерала, не нашелъ его. Посланные для розысковъ разъѣзды нашли Генерала Булакъ-Балаховича, но приказанія явиться ко мнѣ передать не могли. При приближеніи разъѣзда Генералъ Булакъ-Балаховичъ развернулъ цѣпь и громко сказалъ, что ничьихъ приказаній исполнять не будетъ, никого не признаетъ и, если кто-нибудь будетъ приближаться, отдастъ приказаніе стрѣлять. Разъѣзды, которымъ было приказано лишь найти Генерала Булакъ-Балаховича и передать приказаніе, но не задерживать его или примѣнять оружіе, вернулись, а Генералъ Булакъ-Балаховичъ скрылся.
    Такимъ образомъ Генералъ Булакъ-Балаховичъ не сдержалъ даннаго слова, ввелъ въ заблужденіе Адъютанта Талибскаго полка, не дождался моего пріѣзда, не принялъ моего приказанія, заявилъ о нежеланіи исполнять чьи либо приказанія, угрожалъ открыть огонь противъ лицъ, мною посланныхъ, во время боя покинулъ нашу Армію и сдѣлалъ это въ виду противника.
    Поэтому Генерала Булакъ-Балаховича исключить изъ списковъ Арміи и считать бѣжавшимъ.
    Приказъ этотъ прочесть во всѣхъ ротахъ, эскадронахъ, сотняхъ, батареяхъ и командахъ.

    Главнокомандующій Генералъ-отъ-Инфантеріи Юденичъ.
     
  14. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.325
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Станислав Никодимович Булак-Балахович.
     

    Images:

    1.jpg
  15. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.325
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Черомха. 1920 г.
     

    Images:

    1.jpg
  16. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.325
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine