Эмблемы подводных лодок

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем Joachim Peiper, 7 лип 2007.

  1. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Точно не знаю, но могу предположить, что "остромордый" это прозвище лодки данное экипажем из-за эмблемы, а "U-GNEISENAU" официальное кодовое имя лодки. Поручик как то писал о подобном http://olt-z-s.livejournal.com/131942.html
     
    olgert подобається це.
    1. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    2. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    3. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    4. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    5. Деталі на музей чи рекон.
      100 грн.
  2. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    очередное спасибо за наводку на статью ув.поручика.Прелюбопытнейшая информация!!! Интересуясь описанием эмблем у Хогеля и читая материалы допросов спасшихся и захваченных в плен членов экипажа лодок,встречал названия,начинающиеся с U-НИК, и не знал,что это оказывается кодовые имена.Получается,что почти каждая лодка на верфи имела кодовое имя.И история этого имени в большинстве случаев совпадала с изображением на эмблеме.
    Теперь по прозвищу и кодовому имени U473 всё понятно.А как с остальными вопросами?
     
  3. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ув.поручик Бруммель!!! С превеликим удовольствием и вниманием прочитал Ваш пост от 19 февраля 2014г. в ЖЖ о прозвищах и кодовых именах лодок.Прелюбопытнейшая информация!!!Здорово!!! Браво!!! Знакомясь с эмблемами лодок,встречал названия в тексте,начинающиеся с U-НИК,но не знал,что это означает кодовое имя лодки.И тот список,который Вы привели в своей статье, должен иметь продолжение.Например, U-BOBBY (U-471),U-Spitzkopf (U-473) и т.д.Ещё хотелось-бы,чтобы,если кодовое имя никаким образом не связано с изображением на эмблеме,пояснять (естественно при наличии информации), в связи с чем оно появилось.В вашей статье по некоторым кодовым именам такие пояснения давались.
    А вот что ещё меня заинтересовало. Кодовое имя U269 U-Bolzen ("Дротик").Если посмотреть на изображение эмблемы,то на ней нарисована большая буква U,а в ней то ли шило,то ли веник (так переводится с английского слово BROOM,написанное под аватаром эмблемы на u-boot.net).Как Вы считаете,что это за предмет пронзающий букву U?
    А теперь вольное отступление.Помните,в "17-ти мгновениях весны", Штирлиц, когда он посещал в минуты отдыха бар в компании с фрау Заурих,он именовался кодовым именем " господин Бользен " ( Bolzen ). Как-то получается символично с U269:D
     
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Больцен это не дротик вообще то, на техническом языке это "палец" или ещё "болт"
     
  5. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    И дротик тоже.
     
  6. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Мне видится как раз дротик для игры в дартс
     
  7. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    BROOM - это метла
     
    Юргис Сарвас подобається це.
  8. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Это конечно так, но думаю на убоатнет поспешили с выводами, там и букву U перевёрнутой подковой обозвали. Передняя часть характерна для дротиков, а вот хвостовик действительно на метёлку похож. Может такие тогда и были
     
    olgert подобається це.
  9. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    А ведь действительно эта штука похоже и есть дротик.Метёлка (веник) как-то не вяжутся с буквой U,символизирующей подлодку.А дротик как раз в тему:бросил его,тем самым вроде-бы совершил атакующие действия,как подобно подлодке поступает приказ переместиться в такой-то квадрат для атаки на конвой.А может кто из экипажа увлекался бросанием дротиков.Хотя эмблемы состоящие из хозинвентаря встречались на лодках:например перекрещенные швабры на U61 и U292.Да и на убоат.нет частенько ошибаются в идентификации изображений предметов в эмблемах. Всё,считаем что это дротик,ведь не даром же поручик перевёл его в кодовом имени U269:smile_12:.Спасибо за обсуждение,камрады.
    Но это не всё. Тема эмблем на форуме продолжается:).
    Есть одинаковые эмблемы "пантера в прыжке сквозь 4-х листный клевер" на U477 и 480. У Хогеля по U477 её изображение,как и перевод описания вовсе отсутствует.Из перевода по U480 никакого прояснения не последовало.Только изображённый 4-х листник назвали трилистником. А вот второе предложение опять напустило туману:появилось слово «ALBERICH»,которое верфь почему-то не захотела присваивать U480.А ведь оно (слово) похоже свидетельствует о наличии очередного кодового имени. И пояснение ему тоже есть. «ALBERICH» (Альберих) являлся властителем нибелунгов, персонажем скандинавской мифологии в оперной тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо Нибелунга". И это,похоже кодовое имя, никак не связано с эмблемой U480. На убоат.нет под аватаром второй эмблемы U477 есть надпись,которая переводится как голова коровы с короной на фоне силуэта подлодки.Что за корова в короне,что символизирует, рога правда напоминают букву U.Если по отдельности рассмотреть пантеру и 4-х листник в эмблеме,то пантера это символ свирепости, ярости, агрессивности, безжалостности, а клевер символ удачи,везения и успеха.
    Традиционно:какие мысли по всему сказанному?
     
  10. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Olgert, позвольте дать совет, кроме эмблем изучайте и другие аспекты подводного флота.
    ALBERICH это антисонарное покрытие которое испытывали на U-480. Здесь обсуждали http://reibert.info/threads/u-480-pervaja-texnologija-stels.364048/
     
    Юргис Сарвас подобається це.
  11. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Каюсь,был неправ с ALBERICHом.Интересный проект,и ведь он похоже получил реализацию на современных лодках:они как раз имеют резиновое покрытие.К сожалению,ув.Freser,не всегда хватает времени познакомиться с "другими аспектами подводного флота".Знакомится приходится в ходе поиска информации по интересующей эмблеме и конечно же на этом форуме (а для чего же он тогда существует).Ведь благодаря ему и пополняем багаж наших знаний.Вот теперь стал ясен смысл перевода о "дряблой коже" на U480.
     
  12. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Ну вот например, вы же знаете испанский сайт по лодкам? Если встретится что то незнакомое введите в поиск. Там очень много технической информации
     
  13. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    У кого-нибудь есть объяснение эмблемы "паук в центре паутины" на U484?У меня 2 версии. Первая связана с самим изображением эмблемы.Тактический номер лодки 484.У паука по четыре ножки с левой и правой стороны,а в центре тельце паука чем-то напоминающее восьмёрку:головка и туловище. Вторая связана с символикой паука. Применительно к лодке и экипажу паук в центре паутины символизирует центр мира.Паук выступает олицетворением причины смерти.Паук — символ дикости, зла и дьявола, ткущего паутину для того, чтобы захватить души грешников. В совокупности получается,что паук это лодка несущая смерть.
    U484.png Есть слабая третья версия:паутина это сетка координат,а паук это подлодка.Если в какой-то части паутины произойдёт движение (обнаружится конвой или одиночное судно), то паук (подлодка) поспешит туда для уничтожения (смерти).
    Но при этом лодка успела поучаствовать только в одном походе,который длился чуть больше месяца,успехов не достигла.Как это могло быть связано с возникновением этой эмблемы?
     
  14. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется,что Герберт Кистенмахер,приводя описание эмблемы U486 в Хогеле как "созвездие Орион", ошибся.Да,его можно увидеть с Атлантики,но оно представляет собой изображение древнего воина,в правой руке которого дубинка,а в левой щит. По моему мнению изображение на эмблеме по Хогелю соответствует в некоторой степени Стрельцу.Оно хоть и представляет собой получеловека-полулошадь,но в руках у этого получеловека есть лук со стрелой. Правда увидеть его можно только в южном полушарии,а лодка туда не ходила.А Вы как считаете?
     
  15. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Расположение звёзд на данной эмблеме соответствует как раз Ориону и со Стрельцом не имеет ничего общего
     
  16. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Расположение звёзд-да,но само-то изображение не "орионовское".Может быть наблюдающие его члены экипажа хотели видеть в Орионе воина-лучника,ведь лодка направлялась в Северную Атлантику для ведения боевых действий.
     
  17. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    В связи с возникшим вопросом,вынужден возвратиться к UAK-знакам.U474:заложена 28.12.41 (на испанском сайте 28.12.40) на Deutsche Werke,спущена на воду 17.04.43,14.05.43 потоплена союзными бомбардировщиками на верфи "Дойче Верке" в Киле . Поднята 11.10.44 и принята к ремонту и достройке.В строй не вводилась. 03.05.45 в 95% готовности затоплена в Киле в ходе операции "регенбоген".Сведений о нанесении знака UAK ни у Хогеля,ни на испанском сайте нет. По лодкам U491,492,493 есть даты закладки на верфи Deutsche Werke,в 1944 строительство всех 3-х лодок остановлено при 75% готовности. 23 сентября 1944 они были сняты с постройки и разобраны на металлом.Однако по Хогелю и испанскому сайту знаки UAK этим лодкам присваивались.Как объяснить, что U474 спущенной на воду,находящейся в 95% готовности,но не введённой в строй знак UAK не присваивался,а 491-493 не дошедшим до воды, знаки UAK присваивались? Нет ли тут какой-то ошибки в информации?
     
  18. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Где можно ознакомится с "прожектором Лея" (Sistema Leigh Light),установленная на противолодочном самолёте,с помощью которой была обнаружена и уничтожена U502?
     
  19. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Немного тут http://www.uboat.net/allies/technical/leigh_light.htm
     
  20. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ну в общем,действительно немного.Но всё-равно спасибо,какое-то представление теперь есть.
     
  21. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Ну это же не что то очень хитроумное чтобы книгу писать - по сути обычный прожектор.
    Ну и картинко
    img_81246_6177.jpg
     
  22. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    по эмблеме на U509 "голова волка" всё ясно и понятно:1-й командир носил фамилию Karl-Heinz Wolff.Правда на у-боат.нет почему-то эмблема называется собака.Пробую перевести и понять смысл двух фраз в конце текста Хогеля.Как правильно переводится фраза :"Es wird sofort und auf alles geschossen!" девиз из книги посетителей 4-й флотилии в Штеттине - у меня получилось, что-то вроде "Это будет сразу и выстрел на все".
    А вот вторая фраза,являющаяся боевым кличем "Bube-Dame-König-As,was du Aas? Duröchelstnoch?" в переводе у меня получилась как "валет-дама-король-Туз,то, что ты, Падаль? Ты röchelst еще?", вот это слово никак не перевести.Посоветуйте,как их правильно перевести.
     
  23. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    "Es wird sofort und auf alles geschossen!" означает стрелляем сразу без промедления во всё, что движется. Вторая фраза это идиома. если найду - отпишусь. она связана с игрой в скат. как пример употребления http://www.releaselyrics.com/d46e/letzte-instanz-das-spiel/
     
    Останнє редагування: 2 тра 2014
  24. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    "Прожектор Ли"
    Вот ещё немножко:
    http://www.rafb24.com/index.php/the...igh-light-for-night-anti-submarine-operations

    Верно было сказано - обычный фонарь с генератором в фюзеляже. Когда надоело осветительными ракетами море подсвечивать, мысль о прожекторе сама пришла.

    light.jpg
     
  25. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.