Электролитическое меднение

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Vladimir-vrn, 21 жов 2009.

  1. Vladimir-vrn

    Vladimir-vrn Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    485
    Адреса:
    Russia
    Отмывал гильзы от ВЯ-23 азотной кислотой. Красные пятна почти отмылись, но всё равно, часть металла ведь пропала из-за коррозии, из-за чего появились мелкие раковинки.
    Подскажите, как лучше всего электролитическим способом нанести медное покрытие? Кислота и соли меди имеются.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Жестяная банка с присыпкой - антисептиком внутри для ног торговой марки Dialon периода 3 рейха. Неза...
      775 грн.
    2. 150 х 60 мм, сталь, тканевая отделка внутри, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта...
      800 грн.
    3. Німецьке радіо - Deutscher Kleinempfanger (DKE). Колекційний стан! Корпус цілий, що зустрічається вк...
      10000 грн.
    4. Точилка с маркировкой "Germany", найдена возле немецкого блиндажа.
      200 грн.
    5. (в наявності 44 шт.)
      Роки діяльності підприємства 1925-1939р. Приклад тогочасної реклами - останні три фото
      125 грн.
  3. Gering

    Gering Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Воронеж
    пластикой гальвано занимался в принципе отлично получались покрытия из меди, берешь прут медный крутишь его спиралью ет будет у тя анод, берешь свой гильзач чистишь его протираешь ацетоном чтоб масла ничего не было, подключаешь проводок или лучше всего стерженек титановый по калибру все ето дело опускаешь в раствор серной кислоты и концентрированного раствора купороса медного, включаешь ет дело к постоянному току вольт 8-12 хватит но нужна сила тока, поторенеруйся на энертном катоде что бы не порошок получалься а пленка без кристаллов меди, погляди сколько ампер нужно и потом приступай к анадированию):oops: сорри за знаки препинания) В качестве источника питания лучше использовать зарядное устройство с регулеровкой тока и 2мя приборами аольт и ампер метрами
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. valeriy45

    valeriy45 Feldwebel

    Повідомлення:
    562
    Адреса:
    Dnipro
    Готовите раствор состава
    Медный купорос 300г/л
    Серная кислота75г/л
    Спиртэтиловый 1-2мл/л
    Температура 40-45градусов
    Плотность тока 2-5 А/кв.дм
    Вычисляете площадь детали умножаете на плотность тока и выставляете получившийся ток на ванне. Перед покрытием как уже было сказано нужно деталь обезжирить и мокнуть на несколько секунд в азотную кислоту, чтоб удалить тонкий слой окислов присутствующий на детали( это делается для лучшей адгезии покрытия. В качесте анода можно использовать не только прут но и пластины( тогда их надо будет разместить с двух сторон). Напоследок напомню, что покрываемая деталь_ присоединяется к"-" источника питания, а анод к "+"
    Только вот гильзы будут смотреться не очень натурально так как они должны быть латунные (желтые), а получатся меднеными (красными)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Vladimir-vrn

    Vladimir-vrn Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    485
    Адреса:
    Russia
    Я читал, что можно и латунью покрыть.
    В раствор, помимо сульфата меди нужно добавить ещё сульфат цинка, а анод вместо медного - латунный. Тогда и покрытие будет соответствующее.
     
  6. valeriy45

    valeriy45 Feldwebel

    Повідомлення:
    562
    Адреса:
    Dnipro
    Можно но к сожалению не так просто. Нужны специальные електролиты: цианистые и пирофосфатные. Если есть большой интерес могу поднять информацию и рассказать поподробнее.
     
  7. Gering

    Gering Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Воронеж
    привсем желании цианид не найдет точнее не продадут любой
     
  8. valeriy45

    valeriy45 Feldwebel

    Повідомлення:
    562
    Адреса:
    Dnipro
    Цианид да не продадут, а пирофосфатный электролит в общем то приготовить можно.
     
  9. Major

    Major Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    196
    Адреса:
    Москва
    Расскажите, пожалуйста, думаю многим будет интересно. Заранее спасибо.
     
  10. Drezden

    Drezden Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    708
    Адреса:
    Украина
    А можно фото девайсов увидеть, до и после? и самого устройства в целом? С ув.
     
  11. Gering

    Gering Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Воронеж
    я вот таким пользуюсь,+ штатив и хим стакан около литра, чуть позже в сборе покажу
     

    Images:

    устройство.jpg
  12. Drezden

    Drezden Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    708
    Адреса:
    Украина
    Я тут тему решил замутить, паять раковины припоем потом омеднить , а потом поворонить чем нибудь.
     
  13. Major

    Major Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    196
    Адреса:
    Москва
    Опять вставлю свои пять копеек - на медь воронение не ляжет, нужно после обмеднения еще и отникелироварь, что в домашних условиях не очень то и получается, а если на сторону отдавать, то дороговато выходит, только если предмет действительно ценный, тогда рентабельно.

    P.S. Кстати, а медь на олово ложится или нет?
     
  14. Drezden

    Drezden Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    708
    Адреса:
    Украина
    1 людині також подобається це.
  15. Drezden

    Drezden Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    708
    Адреса:
    Украина
    http://www.delaisam.net/?cat=53 И вот это , внимательно читать нужно))
    Дельный сайт, справа клацаем, что хотим
     
  16. Drezden

    Drezden Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    708
    Адреса:
    Украина
  17. Drezden

    Drezden Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    708
    Адреса:
    Украина
    Вообщем не аткая тема у меня и безумная)))
     
  18. Major

    Major Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    196
    Адреса:
    Москва
    Виноват, дурак, исправлюсь!!! Спутал, мне в свое время сказали про никелирование сверху меди, но я забыл в каком контексте, а вот теперь вспомнил зачем сверху нужен никель - чтобы при истирании воронения просвечивал белый металл, а не красная медь. Так что, как говорится - век живи, век учись!
     
  19. Vladimir-vrn

    Vladimir-vrn Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    485
    Адреса:
    Russia
    Собираюсь восстанавливать покоцанные (не мной) капсюльные втулки, заполнив вмятины медью с помощью продолжительного электролиза.
    При этом нужно чем-то замазать те поверхности, куда медь не должна оседать.
    Подскажите, чем лучше это сделать, чтобы не боялось кислоты и потом легко было счистить.
     
  20. neman

    neman Obergefreiter

    Повідомлення:
    163
    Адреса:
    Россия
    Ха!
    Битумным лаком, если не будет высокой температуры раствора. Потом бензином смыть.
    Ok!