Вот для сравнения моё стальное ранение ПМВ, брал в Москве на Вернисаже как оригинал, фота телефонные: PS: экспертам: заодно проверьте на оригинальность моё ранение.
если Вы про второе фото моего сообщения, то ранение по ВМВ для сравнения, а если Вы имеете ввиду 3 фото, то это обратная сторона, того же (моего) стального ранения. Однако мы отвлеклись, изначально был вопрос об оригинальности стального ранения на ПМВ, выставленное камрадом -Odessa- : http://reibert.info/forum/showthread.php?p=1359331#post1359331 ЗЫ: извините, что влез в вашу тему.
Вот нашёл для сравнения: http://country-osi.narod.ru/german/o0034_1.jpg , "Знаки За ранение в Первой мировой войне всех степеней изготовлялись из железной или цветной жести методом полой штамповки. В черный цвет знаки окрашивались стойкой к растворителям краской или зачернялись химически, серебро и золото имитировалось химическим или гальваническим методами. Клейма производителей на знаках отсутствуют." Взято отсюда: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qt...%2Fcountry-osi.narod.ru%2Fgermanu_obshie.html