Могу добавить что это может быть только верхней частью накладки на сумку или на замок - есть еще и замки древне новгородские с такой накладкой - замки не дверные а именно сумочные - видел один такой - очень красивый! Находка правильная - молодец!
Кстати о зверьках.Кинологи говорят, если собака вертится и пытается укусить свой хвост,то у неё нездоровая психика,.. первый признак. Может какя нибудь служба экстренной психиатрической помощи животным носила такие сумки? Сам не кинолог,утверждать не буду. Но вещица очень забавная. Думаю денег стоит.
Хотелось бы высказать своё мнение по поводу "зверька". Считаю, что это Ящер. В дохристианской символике,змея (Ящер, дракон) кусающая себя за хвост- символ бесконечности жизни, возрождения после смерти. Но это всего лишь моё мнение. С Уважением.Хорст.