Земландская группировка немецких войск. Ее ликвидация.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Joachim Peiper, 6 сер 2007.

  1. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Напишу завтра, очень устал за день (утро вечера мудреннее :D ). Может Камрады начнут или что выскажут по теме, буду благодарен.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Патрон с (фосфорной) зажигательной пулей Р.m.K. для тропиков Латунная гильза.
      150 грн.
    2. Итальянский короткобойный патрон 6,5х52 М.39. SMI. Для тенировочной стрельбы.
      150 грн.
    3. Пули Маузер 45 штук, хорошее состояние
      360 грн.
    4. 15 різних ммг патронів часів другої світової Додаткові фото по запиту
      26 грн.
    5. Макеты Лебелей
      60 грн.
  3. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Земландская операция 1945,наступательня операция войск 3-го Белорус. фр. во взаимодействии с Балт. флотом, проведенная 13-25 апреля в ходе Восточно-прусской операции 1945. После завершения Кёнигсбергской операции 1945 создались благоприятные условия для разгрома последней группировки немецких войск в Восточной Пруссии на Земландском п-ове, где немецкие войска организовали сильную оборону, в систему которой входила крепость Пиллау. Действовавшая против советских войск-оперативная группа "Земланд" состояла из 8 пехотных и 1 танковой дивизий, несколько отдельных частей фольксштурма (около 65 тыс. человек, 1200 орудий,166 танков и штурмовых орудий). Для проведения операции командование 3-го Белорус. фр. (Маршал Советского Союза А.М. Василевский) выделило 2-ю и 11-ю гвардейские, 5-ю, 39-ю и 43-ю Армии, 1-ю и 3-ю Воздушные Армии (св. 111 тыс. чел., 5,2 тыс. орудий и минометов, 451 установка реактивной артиллерии, 324 танка и САУ). Замыслом сов. командования предусматривалось: ударом основных сил 5-й и 39-й Армий из района сев.-западнее Кёнигсберга в общем направлении на Фишхаузен рассечь группировку противника и уничтожить ее по частям; одновременно силами 2-й гвардейской и 43-й Армий нанести вспомогательные фланговые удары; 11-ая гвард. Армия, составлявшая 2-й эшелон фронта, предназначалась для завершения разгрома немецкой группировки в районе Пиллау; Балт. флот (адмирал В.Ф. Трибуц) должен был прикрывать приморские фланги фронта, поддержать наступления сухопутных войск и не допускать эвакуации немецких войск морем.
    P.S. Продолжение следует....
     
  4. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    13 апреля перешли в наступление войска ударной группировки. К исходу первого дня боев сов. войска продвинулись на 3-5 км, взяв в плен свыше 4 тысяч человек. 14 апреля немецкие части начали отход к Пиллау. На дамбу Кёнигсберского канала сов. войска высадили с бронекатеров два тактич. десанта, что создало благоприятные условия для наступления войск фронта вдоль побережья зал. Фришес-Хафф. 17 апреля сов. войска овладели основным узлом сопротивления противника-г. Фишхаузен. Остатки земландской группировки противника отступили в район Пиллау. 20 апреля в сражение была введена 11-я гвард. Армия, которая к исходу 25 апреля овладела Пиллау. После разгрома немецких войск на Земландском п-ове немецкие войска продолжали удерживать в своих руках лишь косу Фрише-Нерунг, бои за которую продолжались до 8 мая (9 мая св. 22 тыс. солдат и офицеров германских войск сложили оружие). Земландская операция завершила наступление сов. войск в Восточной Пруссии. Соединения и части отличившиеся за взятие Пиллау были награджены орденами.
    P.S. Лит. Арушанян Б., На Земландском полуострове, "ВИЖ" 1970, №4;
    Крылов Н., Разгром земландской группировки противника, "ВИЖ", 1972, №4;
    Баграмян И. Х., Так шли мы к победе, 1977
     
  5. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Если точнее, то танковых дивизий у немцев там было
    две, 4-я и 5-я. Также было два тяжелых танковых
    батальона, 511-й и 505-й.
    _________
    XXIII (23) Armeekorps: - surrendered 8/5? in west part of Danzig cauldron.
    4 Pz.Div. – surr. at Frische Nehrung, capitulated 8/5.

    XXVI (26) Armeekorps: - commanded by GenLt Chill, surrendered 8/5?, not in the command chain?
    5 Pz.Div. – destroyed at Peyse.
    + 561 VG.Div. (remnants) - disbanded
    21 Inf.Div. – dispersed at Samland.
    1 Inf.Div. – dispersed at Samland.
    58 Inf.Div. – dispersed at Samland.
    28 Jag.Div. – destroyed at Peyse.

    IX (9) Armeekorps: - Frische Nehrung 29/4, en route to Bornholm 6/5
    93 Inf.Div. – dispersed near Pillau.
    95 Inf.Div. – dispersed.
    551 VG.Div. (remnants) – dispersed near Pillau.
    “GD” PzGR.Div. – dispersed at Pillau.
    14 Inf.Div. – dispersed at Samland.

    Fest.“Pillau” (Stab LV (55) Armeekorps): - Pillau fell 25/4, staff surrendered 8/5?
    50 Inf.Div. – remnants surrendered at Pillau
    558 VG.Div. – at Danzig 6/5
    Stab 286 Inf.Div. – staff used at AOK 9.

    VI (06) Armeekorps: - 4/5 Frische Nehrung
    129 Inf.Div. – staff only as Komm. Frische Nehrung???, existed in May.
    170 Inf.Div. – at Danzig/Frische Nehrung 6/5.
    __________
    Небольшая подборка, нуждается в некоторых уточнениях.
     
  6. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Можно ссылку на эту информацию, пожалуйста (про два тяжелых танковых
    батальона: 511 и 505)
     
  7. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    В обоих случаях это книжки о боевых путях этих частей, также
    есть в книге Отто Лаша "Так пал Кенигсберг"
    ______________

    Schwere Panzer Abteilung 502/511.

    12.04.45
    В ожидании наступления Советских войск, 2 рота разделяется на небольшие группы по 2 или 3 танка в каждой и распределяется вдоль линии фронта. Ст. лейтенант Ринке и еще один Тигр прикрывают пересечение дорог на п. Тиеренберг, Кершер и один Тигр (командир унтер-офицер Бареш) прикрывают холмы в районе п. Норгау-Кляйнноргау-Пойерштеттен.
    13.04.45
    Возле п. Норгау Боевая группа Кершера уничтожает более 20 танков противника. Второй Тигр вынужден отступить после повреждения башенного орудия. В полдень Кершер подбивает еще 15 танков у п, Норгау. Вечером грузовая машина снабжения привозит немного боеприпасов и с ней приходит второй Тигр (командир унтер-офицер Вейганд). Вскоре после этого, в низине удается подбить 12 СУ-100. По радио второй Тигр отозван на новую позицию. Ночью пехота отступает, введенная в заблуждение ложными приказами саботажников из Национального комитета "Свободная Германия", Прорываясь через п. Норгау Тигр прокладывает путь на п. Фишхаузен. Тем временем 1 рота ведет бой в районе п. Палмникен, но несет большие потери.
    14.04.45
    Тигр Кершера может двигаться только на 3 передаче,
    16.04.45
    Кершер пытается поддержать 2 Тигра (фельдфебеля Германа и унтер-офицера Бареша), но получает ранение а голову. Танк Германа не может двигаться и остается позади. Танк Бареша тоже подбит. Уцелевшие члены экипажей на поврежденном танке Кершера двигаются через п. Фишхаузен-Лохштадт в ремонтный цех в Неукаузерских лесах. Тем временем 1 рота полностью уничтожена в районе п. Палмникен.
    20.04.45
    Лейтенант Ниенштет освобождает попавший в ловушку батальон возле замка Лохштадт. С 13.04.45 батальон уничтожил 102 танка.
    21.04.45
    Починенный танк Кершера вместе с 2 "Хетцерами" 1 роты и 1 противотанковым орудием и 1 Тигром II 505 тяжелого танкового батальона, обеспечивают охрану окраин Нойхаузерского леса и отражает несколько танковых атак противника. Подбит 21 танк, Кершер доводит свой личный счет подбитым танкам до 100. У Тигра II заканчиваются боеприпасы и он вынужден отступить. Противотанковые пушки и два "Хетцера" отправлены на другую позицию.
    22.04.45
    После нескольких попаданий начинает протекать бензобак и на корпус выливается более 300 литров горючего. Кершер смывает его и продолжает бой! Подбив несколько танков, он меняется позицией с 2 починенными Тиграми. Один из них ломается в результате технической неисправности, а второй бросает экипаж.
    23.04.45
    Снова Кершер вызван на подмогу пехоте. Когда Тигр был вынужден отправиться в ремонтный цех, противнику удается прорваться в Нойхаузерский лес.
    24.04.45
    Прямо в середине леса (при ограниченной видимости) Кершер и второй Тигр (командир унтер-офицер Грубер) пытаются отбросить противника, После того, как подбивается танк Грубера, Кершер отходит к п. Пиллау, В порту приходится в конце-концов взорвать свой танк. Тем временем лейтенант Ниентштет на последнем "Хетцере" отражает атаку противника у ж/д станции. Большая часть батальона грузится на паром и направляется в п. Фрише Нерунг.
    26.04.45
    Один из двух Тигров в п. Фрише Нехрунг снова готов к бою (№ 217 командир фельдфебель Кестлер). Этот танк подбивает 9 высадившихся на полуостров танков противника.
    27.04.45
    Утром в течение 10 минут Тигр 217 уничтожает 2 танка Т-34, 1 танк
    ИС-2,1 КВ-1 и 1 М-4. Позже уничтожается еще один танк ИС-2. Вероятно, в результате саботажа танк взрывается после того, как экипаж покидает его на короткий отдых. Возле п. Никелшвальде капитан фон Ферстер распускает батальон. Уничтожив более 1400 танков и 2000 противотанковых пушек этот Тигровый батальон капитулировал перед Советскими войсками 09.05.45 г.
    ____________
    Тигр sPzAbt. 511, уничтоженный в порту Пиллау, апрель 1945г.
    [​IMG]



    Schwere Panzer Abteilung 505

    ...On April 15, when gasoline and ammunition ran out, two of the Tigers were wrecked and abandoned, and all the crew members boarded the remaining tank and they headed towards Pillau to leave the area by boat. Soviet forces attacked as they retreated, however, and the commander of the unit and leading ace at that time, Oberfeldwebel Mausberg (with more than fifty victories) died in the action. Only a small group of men managed to reach Pillau and escape to Germany.

    The battalion achieved an grand total of more than 900 triumphs over enemy tanks and 1,000 victories against guns.
    _________________________

    Подбитый Тигр sPzAbt. 505, апрель 1945г.
    [​IMG]
     
  8. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Спасибо, но все же я имел ввиду в первую очередь официал.,т.е. воспоминания участников тех событий, однако спасибо.
     
  9. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Можно и воспоминания. Но у меня в основном только наши, немецких
    мало, и в основном гражданские.
     
  10. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Если не затруднит, выложите или дайте ссылки (желательно на немецком языке), плиззззз?
     
  11. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Здесь есть и по Восточной Пруссии и по Земланду. В основном
    материалы о гражданских, есть немало боянов, но в целом
    очень неплохо.
    http://www.z-g-v.de/doku/archiv/oderneisse1/inhalt.htm#61149

    О боях на Земландском полуострове 5-й танковой дивизии вермахта.
    Anton Detlev von Plato
    Geschichte der 5. Panzerdivision
    http://o.foto.radikal.ru/0706/d1/add650c472f3.jpg
    http://o.foto.radikal.ru/0706/08/7c1775833618.jpg
    http://o.foto.radikal.ru/0706/b1/9c3cee758b16.jpg

    Карта боев на полуострове. Из боевого пути дивизии Гроссдойчланд.
    http://u.foto.radikal.ru/0706/b2/5d928adaa939.jpg


    Из наших посмотрите мемуары Галицкого, Григоренко, Василевского,
    Бакрамяна. На Милитере немало есть хорошего, ищите.
    Баграмян.
    http://www.senat.org/vasilevsky/marshal_bagramyan_2.html

    Григоренко.
    http://may1945pobeda.narod.ru/shturm-m03-0.htm
     
  12. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Danke kamerad