ЗАС и шифрсвязь в СССР: легенды и реалии

Тема у розділі 'Спецслужби СРСР', створена користувачем ДАЧНИК, 28 кві 2013.

  1. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Это Вы забываете, что речь в последних комментариях шла о закрытия радиосетей КА и с упорством, достойного лучшего применения, опять валите всё в кучу с проводами...:)
    Видимо, в используемой книжке про это не написано?;)
    Это особливо хорошо заметно при внимательном рассмотрении перечня закупаемого в Германии оборудования связи - в том числе, для защиты линий связи...
    Вспомните и напишите здесь в теме, какое оборудование закрывало переговоры Сталина и Гитлера в августе 39-го?...
    По теме - до осени 1942 г. аппаратуры закрытия каналов радиосвязи в СССР не было.
    Следовательно, передача секретной информации в войсках производилась только в кодированном виде - вот о стойкости шифрпереписки в период ВОВ здесь и ведётся речь: читали её немцы или нет?
     
    1. (в наявності 6 шт.)
      Оригинал Без вмешательства
      600 грн.
    2. Кастомный новый стволик ,
      8000 грн.
    3. Стандартных розмірів, новоробний(невідомого походження) знятий з ммг. Діаметр внутрі - 8.80 Має неве...
      1700 грн.
    4. Макет Colt M1911A1 Нежин, на одном номере, родное покрытие, полностью функциональный+ паспорт.
      80000 грн.
    5. Из диактива пропил в стволе .срезано зеркало затвора под углом 45град.губки магазина .Всё остальное...
      80000 грн.
  2. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    ДАЧНИК
    Да бог с вами.Какая осень 42-го.Где в каких мурзилках Вы это прочитали?
    Лично я, Книжки сейчас читаю довольно редко.Во первых зрение стало хуже,во вторых хорошие книги много денег стоят...
    Если вести разговор о радиосетях в РККА то они в до,во время и после войны, были достаточно закрыты приемо-передачей радиотелеграфом (на ключе) цифрового пятиэлементного шифра и шифр. ключ менялся кажный день.Дешифрировать радиограмму (или телеграмму) без ключа было невозможно.
    Другое дело- радиотелефонисты,которые горланили при передаче в микрофон.Ну дак не у кого в то время не было закрытых каналов.Американцы имели нечто А-3 ,но боялись перехвата японцами,посему заработали головную боль в виде Пирл-Харбора.
     
    panarin подобається це.
  3. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Т.е в войсках пользовались теми же приемами кодирования что и на момент распада СССР ( нас сколько могу судить по военной кафедре), и скрытность управления войсками достигалась при условии аккуратного выполнения этих приемов, а не супер-пупер шифрованием и шифровальными машинами. Я могу понять зачем она нужна была в подводной лодке или самолете или на корабле, но почему расшифровку нельзя распаралелить разбив телеграмму на части и раздав разным шифровальщикам мне не понятно.
     
  4. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    il brutto
    шифрмашины позволяют поднять оперативность получения шифр.информации в разы.Однако в некоторых случаях,например в условиях работы закардонной разведки
    шифрмашина является скорей обузой,чем помошником.
    Последняя ваша фраза относительно "...почему расшифровку нельзя распаралелить разбив телеграмму на части и раздав разным шифровальщикам " лично мне
    не совсем понятна. Если речь идет о дешифрировании то одна,две и даже 10 телеграмм противника вообще не дадут вам каких либо зацепок для рассшифровки
    хоть разбивай или не разбивай их на части...
     
  5. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Да, есть проблема - шифровать надо быстро. Поэтому полученную нами радиограмму разбиваем на несколько кусков и предаем в руки нескольких шифровальшиков одновременно, путь даже вместо одного шифровального отделения нам понадобится три. Речь идет о наших шифровальщиках.
     
  6. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    il brutto
    Это что ваше новаторство? Шифротделы скопом никогда не работали.Каждый шифровальшик (допустим армейского отдела) обслуживал и отвечал за определенное направление...
     
  7. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Камрад, давай в третий и последний раз. Вопрос. Если нужно увеличить скорость дешифрования/шифрования, то почему нельзя текст одной радиограммы разбить на несколько частей и поручить шифровку/расшифровку не одному, а двум-трем шифровальщикам. Даже если если при этом штат отделения или отдела увеличится в два- три раза?
    Направленные антенны тогда уже были?
     
  8. rrodger2013

    rrodger2013 Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    odessa ykraine
    Очень интересная тема, так как одна из древних профессий это шифрование. Можно сравнить даже с праституцией. Упоминание о ней уже было в древнем Риме. Ну а более точную информацию можно получить из военного училища Краснодара, там очень интересный музей. Правда не для общего пользование.
     
  9. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    Отвечая на ваш вопрос привожу следующие исторические факты (Источники - мемуары Жукова и Кузнецова).

    Вечером, 21 июня 1941г согласно воспоминаниям Жукова состоялся телефонный разговор Жукова с начальником штаба КОВО генерал-лейтенантом М.А. Пуркаевым. Пуркаев доложил, что пограничники задержали немецкого перебежчика, который сообщил о том, что немецкие войска на западной границе занимают исходные позиции для наступления. Жуков немедленно докладывает об этом по телефону наркому НКО СССР Тимошенко и Председателю СНК Сталину. Сталин просит Жукова немедленно прибыть в Кремль. Жуков и Ватутин, прихватив заранее приготовленную Директиву войскам, прибывают в Кремль. Далее Жуков в своих мемуарах упоминает, что Сталин встретил их один (здесь Жуков если мягко сказать-явно лукавит) и попросил прочитать заранее подготовленную Жуковым. Директиву, согласно воспоминаниям Жукова, Сталин отвергает и дает распоряжение подготовить более короткую новую Директиву войскам. Привожу ее текст полностью

    "ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЗАНОВО.
    Командующим войсками 3-й,4-й и 10-й АРМИЙ .22 июня 1941г.
    Копия Народному комиссару Военно-морского флота.
    Передаю Приказ Наркома обороны для немедленного исполнения:
    1. В течении 22-23 июня 1941г. возможно внезапное нападение немцов на фронтах ЛВО,
    ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО и ОдВО. Нападение может начатся с провокационных действий.
    2. Задача наших войск не поддаваться ни на какие провокационные действия, могучих вызвать крупне осложнения.
    Одновременно войскам Ленинградского,Прибалтийского,Западного,Киевского и Одесського военных округов быть в полной боевой готовности,встретить возможный удар немцов или их союзников.
    ПРИКАЗЫВАЮ
    а) в течении ночи на 22 июня 1941г. скрутно занять огневе точки укрепленных районов на государственной границе.
    б) перед рассветом 22 июня 1941г рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию,в том числе и войсковую,тщательно ее замаскировать.
    в) все части привести в боевую готовность.Войска держать рассредоточено и замаскировано.
    г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подьема приписного состава.Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов.
    д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

    Нарком ВМФ Кузнецов получил аналогичную дерективу в 23 часа в кабинете наркома НКО,куда был приглашен по звонку Тимощенко и сразу через своего заместителя, начальника Главного морского штаба, контр-адмирала Алафузова после шифровки начали передачу директивы на флота о приведении их в полную боевую готовность т.е командование ЧФ,КБФ и СФ получили дерективу не позднее 00-00 МСК.

    А когда данную шифровку реально получили в войсках?
    Судя по журналу посещений кабинета Сталина, нарком НКО СССР Тимошенко, начальник Генштаба Жуков, начальник ГУ ПП КА Мехлис покинули кабинет в 22 часа 20 минут.По утверждению Жукова данная директива была направлена в военные округа в 00 часов 30 минут.Как видим для того, чтобы зашифровать и передать Директиву Командующим ВО шифротделу ГШ РККА понадобилось 2 часа 10 минут.

    Вот здесь возникает вопрос над которым следует задуматься- по какой причине так долго тянули с передачей Директивы НКО? Ответа на этот вопрос нет в мемуарах маршала СССР Василевского.Однако в мемуарах маршала СССР Захарова "Генеральный Штаб в предвоенные годы" автор будучи в то время в должности начальника штаба ОдВО утверждает, что предупредительный звонок о передаче телеграфом срочного, важного документа из Москвы поступил ночью в начале второго часа. Цитирую: "...Примерно во втором часу ночи 22 июня дежурный по узлу связи штаба доложил, что меня вызывает оперативный дежурный Генерального штаба к аппарату Бодо .Произошел следующий разговор -У аппарата ответственный дежурный Генштаба, примите телеграмму особой важности и немедленно доложите ее Военному Совету.- Я ответил- У аппарата генерал Захаров. Предупреждение понял. Прошу передавать. В телеграмме за подписью наркома Обороны С.К.Тимошенко и начальника Генштаба Г.К.Жукова Военным Советам приграничных военных округов и наркому ВМФ сообщалось, что в течении 22-23.06.1941г. возможно нападение немцев в полосах Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов...".
     
  10. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    По-моему это псевдопроблема. Вроде той почему недооценивали ПП или ПТР. Если это настолько срочно и безотлагательно как мы сейчас знаем, то почему просто не послать сигнал? А потом уже если вздумается бомбить войска директивами.
     
  11. rrodger2013

    rrodger2013 Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    odessa ykraine
    Текст можно разбить на несколько радиограмм, но передатчик у тебя один !!? А если у тебя первая радиограмма не пройдет то как будут читать текст с середины?? Мало того передатчики работают в одном диапазоне частот именно для данного направления связи. Вот если ответиш на эти вапросы тогда твоя связь будет работать наверное.
     
    il brutto подобається це.
  12. rrodger2013

    rrodger2013 Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    odessa ykraine
    Да от момента подписания и до момента отправки ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ проходит путь от инициатора "я думаю директиву не сам Сталит составлял» обработка в шифоргане, потом передача зашифрованного текста связистам. Да и по всем инстанциям регистрация проходящего документа и все это время она передвигалась ногами плюс человеческий фактор,. с учетом имеющейся техники. Так что два часа я думаю даже очень не плохо!
     
  13. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Не вопрос! (c) Хотя-бы потому что дай Бог шифровальшику работать со скоростью радиотелеграфиста и имхо шифромашина бы не понадобилась.
    Все передатчики и наши и противника работают в одних диапазонах частот, в зависимости от тактического звена УКВ, КВ СВ, но на разных частотах. ;)
     
  14. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    Да нет уважаемый это далеко не "псевдопроблема",а скорее ПРОБЛЕМА №1.
    Если следовать вашей мысли то, наркому НКО СССР Тимошенко или Сталину следовало "просто послать сигнал" в войска начале боевых действий против германских ВС,а уж затем "бомбить войска директивами" или разбиратся,кто начал войну?
     
  15. volflust

    volflust Oberschütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Crimea
    rrodger2013
    А почему Вы пришли к мысли,что передатчик ОДИН на весь ГШ РККА?
    А другие " работают в одном диапазоне частот именно для данного направления связи" ?
     
  16. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Например. Сигнал оповещения о грозящем воздушном нападении это именно сигнал, при его поступлении прерывают прием и передачу радиограмм любой категории срочности.
    Приказ занять огневые точки укрепленных районов и привести части в боевую готовность заранее отрабатывается и никак не должен быть неожиданностью. И никак не начало войны. Как мне кажется война начинается именно с сигнала - приступить к выполнению полученных приказов. "Над всей Испанией безоблачное небо", как то так.
     
  17. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    А был ещё один такой занимательный журнальчик - "Весёлые картинки"...:)
    Поэтому за "осень 42-го" отвечаю бутылкой коньяка. Напишите - почему этого не было.

    Конкретные вопросы - как видно по ответам - старательно не замечаете...
    К примеру, дайте конкретный ответ: в каком звене управления КА применялся упомянутый Вами "цифровой пятиэлементный шифр"?
    В качестве подсказки привожу весьма известное изречение одного исторического персонажа того периода:
    "Правда, нам никогда не удавалось перехватить и расшифровать радиограммы вашей (советской. – Д.) ставки, штабов фронтов и армий..."
    А вот тогда о чём же говорил этот же персонаж чуть ранее:
    "Радиоразведка – как активный перехват, так и дешифрование – играла особую роль в самом начале войны, но и до последнего времени не теряла своего значения."
    Так чего же всё-таки дешифровали немцы?
     
  18. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Правда, нам никогда не удавалось перехватить и расшифровать радиограммы вашей (советской – Авт.) ставки, штабов фронтов и армий. Радиоразведка, как и все прочие виды разведок, ограничивалась только тактической зоной».

    Почему вы думаете что фраза Радиоразведка – как активный перехват, так и дешифрование – играла особую роль, это о СССР?
     
  19. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Да потому, что автор приведённой цитаты повествовал о проблемах дешифрования именно советской стороне - а никак не марсианцам или алеутам...
    Именно о невозможности дешифровки части перехваченной советской информации и велась речь - нелогично было бы подразумевать дешифровку американских или английских сообщений и, в то же время, упоминать непрочтённые перехваты Советской ставки, не так ли?
    Вряд ли данный персонаж рассчитывал так мелко прогнуться перед победителями ради увеличения пайки...:)
     
  20. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Такие логические построения слишком сложны для меня, там написано

    «Основную массу разведданных о ходе войны – 90 процентов – составляли материалы радиоразведки и опросы военнопленных. Радиоразведка – как активный перехват, так и дешифрование – играла особую роль в самом начале войны, но и до последнего времени не теряла своего значения. Правда, нам никогда не удавалось перехватить и расшифровать радиограммы вашей (советской – Авт.) ставки, штабов фронтов и армий. Радиоразведка, как и все прочие виды разведок, ограничивалась только тактической зоной».

    Вы считаете что он этого не говорил, потому что он был крут. А поскольку из написанной фразы все же следует что расшифровать радиотелеграммы ставки, штабов фронтов и армий, не удалось, то все обстояло наоборот, потому что иначе пришлось бы подразумевать что читали радиотелеграммы американцев и англичан ;) Может в нашей тактической зоне они расшифровывали сообщения в которых снаряды заменены огурцами, а бойцы карандашами.

     
  21. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Тогда чтобы легче понятно...:)
    Я считаю, что "он этого не говорил" потому, что по должности своей получал данные о количестве дешифрованных перехваченных советских криптограмм по всем группировкам немецких сухопутных войск.
    Из "написанной фразы следует" только то, что перехваченные сообщения высшего политического и военного уровня управления - а также дипломатическая переписка - зашифрованные именно пятизначным кодом во время войны не читались действительно никем.
    А вот далее, так сказать, ниже по структуре управления использовались совсем иные коды - например, для высшего оперативного звена на уровне фронт-армия применялись 4-хзначные...
     
  22. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Там написано нам никогда не удавалось перехватить и расшифровать радиограммы вашей (советской – Авт.) ставки, штабов фронтов и армий.
    Ограничивалась только тактической зоной. Тактическая зона - зона тактической обороны - в глубину первые два эшелона армии, километров 40-60 в глубину если не ошибаюсь, там где американцы и использовали коды временной стойкости и главным средством связи в обороне является проводная связь еще как учили в 90е, если опять же не ошибаюсь. :)
     
  23. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Опять же - видимо, за неимением более подходящего - налицо подмена понятий...
    Как раз именно в этом фрагменте цитаты конкретно говорится именно о радиоразведке, а вовсе не дешифровке перехватов.
    Тем не менее высшее советское командование всё равно страховалось от возможности вскрытия передаваемой информации - видимо, основания для этого всё же имелись:
    "Ставка Верховного Главнокомандования категорически запрещает Вам впредь пересылать шифром какие бы то ни было соображения по плану операции..." (из директивы Ставки командующему Сталинградским фронтом).
    Вот вам и "тактическая зона...";)
    В качестве популярного рецепта для успокоения и прекращения этой вашей игры в слова можно рекомендовать на досуге перечитать мемуары Судоплатова "Разведка и Кремль" о провале в 1944 г. группы "Макса" в Аргентине именно по причине дешифровки немцами перехваченных сообщений.
    Это ещё одна иллюстрация о вашей т.н. "тактической зоне...":)
     
  24. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    «Основную массу разведданных о ходе войны – 90 процентов – составляли материалы радиоразведки и опросы военнопленных. Радиоразведка – как активный перехват, так и дешифрование – играла особую роль в самом начале войны, но и до последнего времени не теряла своего значения. Правда, нам никогда не удавалось перехватить и расшифровать радиограммы вашей (советской – Авт.) ставки, штабов фронтов и армий. Радиоразведка, как и все прочие виды разведок, ограничивалась только тактической зоной».

    Где велась радиоразведка, как активный перехват так и дешифрирование? - в тактической зоне .
    Где был невозможен перехват и дешифрирование? - радиограммы вашей (советской – Авт.) ставки, штабов фронтов и армий.
    Наверно даже потому что РС строятся так что бы в разумных пределах работать на минимально возможной мощности и использовать направленные антенны, чтобы затруднить перехват противнику. :) Они же не аргентинские шпионы. :) Вам переводчик с русского нужен :)

    Цитатку надо полнее приводить, а не выхватывать из нее понравившуюся фразу :)


    Я смотрю он не доверял штабным офицерам, секретарю-машинистке, фельдегерской связи и командующими армиями :) Или перестраховывался, для того чтобы сократить круг знающих о предстоящих планах. :)
     
  25. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    А в первую очередь "он не доверял" именно шифрам... "Цитатки" внимательнее прочитывать нужно :)