Забавный эксперемент...

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Шульц., 7 лют 2011.

  1. Шульц.

    Шульц. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Украина. Киев
  2. Цікаві лоти

    1. Модель BTH 50, завдяки регульованому збільшенню в діапазоні 3,3-13,2х, дає змогу спостерігати за об&...
      35000 грн.
    2. Прилад нічного бачення​ Стан: Складське зберігання Колір: Зелений фосфор Країна виробник: США...
      69990 грн.
    3. Бінокулярні окуляри з LED підсвічуванням TH-9892H-1. Збільшувальні окуляри - зручне пристосування дл...
      270 грн.
    4. Состояние нового. Все характеристики по ссылке : https://www.optics-pro.com.ua/ua/teplovizori/teplov...
      25000 грн.
    5. Бинокуляр окуляри бінокулярні зі світлодіодним підсвічуванням В бінокулярних окулярах окрім 2-х ста...
      360 грн.
  3. Умка

    Умка Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.636
    Адреса:
    Київ
    Против физики не попрешь...
     
  4. cherep555

    cherep555 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    585
    Адреса:
    Москва
    При ремонте трубопроводов больших диаметров и длины воду (др. жидкости) из них сливают медленно, чтобы не получилось такого же.
     
  5. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.057
    Адреса:
    RU\PL
    Частое явление на машинах, в народе называемых "говноотсосами" или "говновозами". Те, что канализацию откачивают. Если оператор неопытный или зеванул, случается то же самое.

    [​IMG]
     
  6. AlexeiL

    AlexeiL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    МО
    Сомнения меня берут, что будет такой же эффект как с цистерной :).
     
  7. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.057
    Адреса:
    RU\PL
    Эффект тот же. Своими глазами я не видел, но мне рассказывало об этом два человека. Один водитель, работающий на такой машине, второй знакомый из частного сектора, у которого на глазах такое было. Если правильно помню, там какой-то клапан забывают переключить.
     
  8. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    590
    Адреса:
    где-то
    Насос выкачивает, образуется вакуум, внешним давлением бочку и давит.
     
  9. Adi

    Adi Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.639
    Адреса:
    △ м.Харків ✙ УКРАЇНА △
    :eek::eek::eek::D
     
  10. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    590
    Адреса:
    где-то
    Кто-то в школе плохо физику учил...
     
  11. Юхим

    Юхим Schütze

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    живу не в городе
    Вы самокритичны.:D Разница давлений - да, физический вакуум (полностью лишённое вещества (нефтепродукта в данном случае) пространство -да, "сжатие внешним давлением"-НЕТ, т.к. одним атмосферным давлением ФИЗИЧЕСКИ ж.д. цистерну - не реально, за исключением... если это ИЗБЫТОЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ (превышающее многократно атмосферное) не будет создано в специальных лабораторных условиях, либо ж.д. цистерна будет изготовлена не из НЕ ТОНКОЙ (мягко говоря) стали (не самой мягкой), а из пластика (типа пивных бутылок).;)
     
  12. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    ИМХО по #1
    Прочистили цистерну перегретым паром и закрыли. Далее на видео.
    Вакуум внутри или давление снаружи, эт уже физика.
    А может другой какой фокус?
     
  13. vaffe

    vaffe Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.065
    Адреса:
    OdessaLand
    Так как, в очень далеком прошлом, я железнодорожник с дипломом. Изучая предмет охрана труда, мы как раз проходили такие случаи. Происходит это из за смены температуры наружного воздуха. Допустим цистерну заправили на юге, где температура +30 и отправили в составе на север, где уже ниже ноля. При совокупности условий, температура + определенная заполненость вагона + человеческий фактор и происходят такие казусы. Помню даже опыт проводили. Банка сгущенки, опорожненная через маленькую пробитую дырочку, нагреваем и запаеваем. Затем помещаем в холодильник и вуаля, через некоторое время получаем аналог.
     
  14. Adi

    Adi Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.639
    Адреса:
    △ м.Харків ✙ УКРАЇНА △
    Там всё проще. Закрыли "дыхательный клапан" (который есть на любой ЖДЦ) , который выравнивает внутреннее давление (разница должна быть не более 0,8 с атмосферным(насколько я помню), заглушить обратный клапан (или недопускать другим способом попадание воздуха снаружи в трубопровод (рукав) по которому из цистерны выкачивают нефтепродукт (или компрессором воздух,газ...) и получим то, что в клипе (в клипе рукав подключен (присоединён) к нижнему СНУ ЖДЦ). На "активном" бензовозе (имеющем свой насос для освобождения или заполнения своей ёмкости ) достаточно не открыть заливную горловину (при сливе) и включить выдачу через насос... и будет почти то же самое (пипец его ёмкости), причем, чем мягче металл из которого изготовлена ёмкость, тем меньше и медленнее будет "хлопок", из легир.стали это будет выглядеть так, как в клипе (всё будет намного "резче" т.к. материал ёмкости будет дольше "сопротивляться"). Давление нужно выравнивать (через клапан , открытую сливо-наливную горловину или "смотровой лючок") к атмосферному, а если не делать этого-то любой ОБЫЧНОЙ ёмкости будет кирдык, поэтому на бочках (на шильдиках) и в документации к резервуарам всегда указывается в характеристиках то давление, на которое расчитана бочка (резервуар, цистерна).
     
  15. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Может и так, но в клипе происходит всё быстро.
    Моя версия и связана с быстрым изменением температуры.
    В одном герметичном объёме.
     
  16. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    590
    Адреса:
    где-то
    Да что вы? Сжимает как раз той самой одной наружной атмосферой.
     
  17. harl

    harl Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    г.Артёмовск Украина
    В журнале "Наука и жизнь"(старые выпуски) описывался такой случай с фотографией.Замерзший мазут в цистерне разогревали паром,чтобы слить.После слива закрыли люки,после остывания цистерны её раздавило атмосферным давлением.Фото такие же.
     
  18. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.376
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Уважаемый, вы запутались в терминах, величинах, и вообще пытаетесь рассуждать о том, в чём слабо разбираетесь. Обычное атмосферное давление - это сила в 1кг, приложенная к 1 кв. см. (т.е. малюсенькому такому квадратику, у которого каждая из сторон имеет длину в 1см.). И это давление не плющит вас в лепёшку только потому, что внутри у вас точно такое же давление. То есть результирующее воздействие равно нулю. Представим для простоты расчёта проекцию небольшой цистерны на плоскость. Например, диаметром в 2 метра и длиной в 5м., значит, проекция будет иметь размеры 200см на 500см, итого площадь 200х500=100000кв.см. Коечно, "высосать" цистерну до абсолютного вакуума сложно. Допустим, что остаточное давление внутри цистерны составляет 0.5 атм. Значит результирующее давление на её поверхность будет: 1-0,5=0,5кг/кв.см. А всего, на всю цистерну, будет давить 100000х0,5=50000кг. т.е. 50тонн. Не мудрено и сложиться. Так что ФИЗИЧЕСКИ как раз очень даже реально. Учите физику...
     
  19. Adi

    Adi Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.639
    Адреса:
    △ м.Харків ✙ УКРАЇНА △
    Вот блин собрались теоретики...)))
     
  20. Nikodim

    Nikodim Feldwebel

    Повідомлення:
    914
    На практике-пустую пластиковую бутылку,плотно закрытую при комнатной температуре,на улице при низшей,чем в комнате температуре-плющит не по детски.
     
  21. Adi

    Adi Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.639
    Адреса:
    △ м.Харків ✙ УКРАЇНА △
    Вижу это через день...:) Но то тонкий пластик. А была бы та бутылка из металла? ;)
     
  22. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.376
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Стандартная двухлитровая бутылка (считаем по нашему, упрощённому, методу) в плане имеет проекцию 30х10см. итого 300кв.см. Даже если "высосать" её до абсолютного вакуума, на неё "придавит" лишь 300кг. Более-менее нормальный металл это выдержит без труда. И стекло тоже.
     
  23. Алекс_андр

    Алекс_андр Gefreiter

    Повідомлення:
    110
    Адреса:
    Запорожье
    Прикольно
     
  24. Алекс_андр

    Алекс_андр Gefreiter

    Повідомлення:
    110
    Адреса:
    Запорожье
    а лучше надуть))
     
  25. Pluto

    Pluto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    149
    Адреса:
    ‎Bäst land
    :D:D:D

    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=1937519&postcount=31
     
  26. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    590
    Адреса:
    где-то
    Приятно, что на форуме не оди гуманитарии собрались.