XV козачий кавалерійський корпус СС / XV. SS-Kosaken-Kavallerie-Korps

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем СємьоN, 30 бер 2010.

  1. СємьоN

    СємьоN Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    352
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    656
    Повідомлення:
    1.221
    Адреса:
    Україна, Станіславська область
    Передача в августе 1944 г. иностранных национальных формирований вермахта в ведение СС отразилась и на судьбе 1-й Казачьей кавалерийской дивизии. На состоявшемся в начале сентября в ставке Гиммлера совещании с участием фон Паннвица и других командиров казачьих формирований было принято решение о развертывании дивизии, пополненной за счет частей, переброшенных с других фронтов, в корпус. Одновременно предполагалось провести среди оказавшихся на территории рейха казаков мобилизацию, для чего при Главном штабе СС был образован специальный орган — Резерв казачьих войск во главе с генерал-лейтенантом А.Г. Шкуро. Генерал П.Н. Краснов, с марта 1944 г. возглавлявший созданное под эгидой восточного министерства Главное управление казачьих войск, обратился к казакам с призывом подниматься на борьбу с большевизмом.
    Вахтмистр личного конвоя генерала фон Паннвица в парадной форме, 1943-1945 год
    Вскоре в дивизию фон Паннвица стали прибывать большие и малые группы казаков и целые воинские части. В их числе были два казачьих батальона из Кракова, 69-й полицейский батальон из Варшавы, батальон заводской охраны из Ганновера и, наконец, 360-й полк фон Рентельна с Западного фронта. 5-й казачий учебно-запасной полк, дислоцировавшийся до последнего времени во Франции, был переброшен в Австрию (г. Цветле) — поближе к району действий дивизии. Усилиями вербовочных штабов, созданных Резервом казачьих войск, удалось собрать более 2000 казаков из числа эмигрантов, военнопленных и восточных рабочих, которые были также отправлены в 1-ю Казачью дивизию. В результате в течение двух месяцев численность дивизии (не считая немецкого кадрового состава) увеличилась почти в два раза.
    Приказом от 4 ноября 1944 г. 1-я Казачья дивизия была передана на время войны в подчинение Главного штаба СС. Эта передача касалась, прежде всего, сферы материально-технического снабжения, что позволило улучшить обеспечение дивизии оружием, боевой техникой и автотранспортом. Так. например, артиллерийский полк дивизии получил батарею 105-мм гаубиц, саперный батальон — несколько шестиствольных минометов, разведотряд — штурмовые винтовки StG-44. Кроме того, дивизии, по некоторым данным, было придано 12 единиц бронетехники, включая танки и штурмовые орудия.
    Приказом от 25 февраля 1945 г. дивизия была преобразована в 15-й Казачий кавалерийский корпус войск СС. 1-я и 2-я бригады переименовывались в дивизии без изменения их численности и организационной структуры. На базе 5-го Донского полка Кононова началось формирование Пластунской бригады двухполкового состава с перспективой развертывания в 3-ю Казачью дивизию. Конно-артиллерийские дивизионы в дивизиях переформировывались в полки. Общая численность корпуса достигла 25 000 солдат и офицеров, в том числе от 3000 до 5000 человек немцев. Помимо этого, на завершающем этапе войны вместе с 15-м Казачьим корпусом действовали такие формирования, как Калмыцкий полк (до 5000 человек), кавказский конный дивизион, украинский батальон СС и группа танкистов РОА, с учетом которых под командованием группенфюрера и генерал-лейтенанта войск СС (с 1 февраля 1945 г.) Г. фон Паннвица находилось 30— 35 тыс. человек.
    05aff-nh.jpg
    CossackVolColl2.jpg
    021.jpg
    fgdfhfhdfh.jpg
    27.jpg
     
    minitarn3838 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    2. состояние по фото не частая оригинальная находка
      1500 грн.
    3. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    4. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
  3. СємьоN

    СємьоN Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    352
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    656
    Повідомлення:
    1.221
    Адреса:
    Україна, Станіславська область
    Re: 15-й козачий кавалерійський корпус СС, 15. SS-Kosaken Kavallerie Korps

    Текст присяги 15 казачьего кавалерийского корпуса СС
    (15.Waffen Kosak Kavallerie Korps der SS)
    Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Евангелием в том, что буду Вождю Новой Европы и Германского народа Адольфу Гитлеру верно служить и буду бороться с большевизмом, не щадя своей жизни, до последней капли крови. Все законы и приказания от поставленных Вождём Германского народа Адольфа Гитлера начальников отданные, по всей силе и воле исполнять буду.

    В поле и крепостях, в окопах, на воде, на воздухе, на суше, в сражениях, стычках, разъездах, полётах, осадах и штурмах буду оказывать врагу храброе сопротивление и всё буду делать, верно служа вместе с Германским воинством защите Новой Европы и родного моего войска от большевистского рабства и достижения полной победы над большевизмом и его союзниками.

    Если узнаю о чём-нибудь, вредящим общему делу борьбы за свободу Европы и наших родных казачьих краёв, не только заблаговременно о том объявлю, но всеми способами постараюсь отвратить и уничтожить зло. Всякую вверенную мне тайну крепко буду хранить. Поставленным надо мною начальникам, как немецким, так и своим казачьим во всём буду послушен и всё буду делать по совести. От команды и полка, к которому принадлежу, ни в поле, ни в обозе, ни в гарнизоне, какая опасность мне не угрожала бы, пока жив, отлучаться не буду и, хотя и раненый, следовать за ним буду и везде и во всём себя буду так вести и поступать, как то честному, верному, послушному, храброму и расторопному казаку надлежит. В чём да поможет мне Господь Бог Всемогущий.

    В заключение сей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.
     
  4. СємьоN

    СємьоN Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    352
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    656
    Повідомлення:
    1.221
    Адреса:
    Україна, Станіславська область
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    если приводите текст из книги, то хотя бы указывайте ФИО автора и название книги
     
  6. СємьоN

    СємьоN Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    352
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    656
    Повідомлення:
    1.221
    Адреса:
    Україна, Станіславська область
    Обовязково вказувати автора????
     
  7. Der Militaerarzt

    Der Militaerarzt Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Москва
    Ненависть казачества к коммунизму была беспредельной. Он разжигал ее к себе с первых же дней своего владычества. Кровью и смертью захлестывал он казачьи земли, казачьими костями выстилал самые гиблые трущобы ссылок, каналов и концлагерей, морил насмерть голодом и колхозной каторгой оставшихся, заселял казачьи пепелища своим доверенным отбором, прикрывал последний жестоким произволом над казаками.
    Поэтому от грома Европейской Гражданской войны воспрянул дух казачества. С первых же дней наступления немцев, в их войсках появились казаки и другие добровольцы из военнопленных. Вскоре отдельные немецкие командиры наступавших войск стали создавать из этих добровольцев и вступающих по пути партизан строе-вые подразделения при своих частях.
    За годы советского владычества, казачество подвергалось страшному гонению. Ведь кадровый офицерский состав казаков был почти поголовно уничтожен, а те, кто уцелел, либо находились в заключении, либо скрывались, казачья молодежь была при советской власти на положении лишенцев, а потому не допускалась коммунистами в какие бы то ни было военные училища, а те, которые мобилизовывались в части Красной Армии, были там в загоне.
    В немецкой армии было немало владеющих русским языком офицеров, а в румынской и других армиях — офицеров из среды натурализованной в их странах части русской эмиграции. Создавались казачьи разведывательные подразделения. Начали создаваться основные кадры будущих казачьих, горских и других добровольческих формирований.
    Зимой 1941—1942 годов фронт стоял на пороге земель Донского и Кубанского Войск.
    Коммунистическая власть в то время заботилась больше всего о собственном спасении, а потому потери ее армии были несоизмеримыми.
    почти три десятка лет преследуемые, необходимые для расплаты, ранее избежавшие рук «чрезвычаек». Все они были матерые, непримиримые контрреволюционеры 1917—1922 годов. Белогвардейцы всех мастей, всех Белых армий. Тут были деникинцы, мамонтовцы, красновцы, шку-ринцы, колчаковцы, гетмановцы, петлюровцы, махновцы, кутеповцы — все, прошедшие тяжелый путь эмиграционной жизни, через острова смерти Прин-цевы, Лемнос, Кипр. Все они прошли и пронесли с собой непримиримость. Испытавшие ласку и горечь приема радушных чужестранных государств, королевств, жару колониальных островов и холод северных доминионов. Все они прошли школу… суровой жизни в чужих странах, и все они любили свою Родину, как ненавидели тех временных поработителей, с кем теперь, на пороге смерти, приходилось снова встречаться....
     
  8. Der Militaerarzt

    Der Militaerarzt Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Москва
    В феврале 1942 года в Виннице есаул Донского Войска Ильин и сотник Назаренко приступили к формированию из военнопленных казаков более крупных строевых единиц. К концу апреля того же года в них было уже более тысячи казаков. 6 июня эти, уже подготовленные к боям казачьи подразделения, были отправлены на фронт. Оставшиеся, продолжая подготовку, пополнялись новыми добровольцами.
    18 июня был получен приказ о переводе всех казаков из Винницы в Славуту и об организации там центра казачьих формирований. 28 июня в Славуте было 5826 казаков. Через несколько дней все они были переведены в Шепетовку, где и было приступлено к формированию 1-го, 2-го и 3-го Казачьих полков. Но это были не первые и далеко не единственные формирования строевых казачьих единиц. Например, в числе первых формирований казаков-добровольцев была группа из 26-ти человек, прибывшая еще 3 ноября 1941 года из Невеля в смоленский лагерь военнопленных, выросшая в несколько дней в 1-ю сотню, а в апреле 1942 года под Могилевом, немецкий обер-лейтенант граф Риттберг организовал четыре казачьи сотни и батарею. Это было начало создания казачьих сил, начало к освобождению казачества…
     
  9. Der Militaerarzt

    Der Militaerarzt Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Москва
    Группа полковника фон Паннвица была образована 25 ноября 1942 года.
    Фон Паннвиц на поле боя лично проверял обстановку, положение и место наибольшей уязвимости противника. Его решения были безошибочны, а удары сокрушительны при минимальных потерях с нашей стороны. Его забота о подчиненных была такова, что казаки не видели его отдыхавшим даже после самого напряженного боя. По его приказанию ни один раненый немец, казак или красноармеец не был брошен на поле боя, и каждый пользовался одинаковым вниманием. А сколько он спас беженских семейств, вырывая их нередко из окружения или прикрывая их отход в тыл быстрым и решительным маневром. Это они, беженцы, первыми понесли на казачьи земли славу о доблестях Паннвица, о его самоотверженности и любви к казачеству.
    В группе Паннвица не могло быть обиженных, обойденных или незамеченных. Он всей душой был с нами, поэтому в самые критичеекие моменты нас не покидал дух. Казаки знали, что он, не заботясь о себе, сделает все, чтобы вывести их из самого безнадежного положения. Немецкое командование также знало о взаимоотношениях между казаками и Паннвицем. Впоследствии это послужило основанием для назначения его на организацию строевых казачьих частей, развернутых им, к концу войны, в 15-й Казачий кавалерийский корпус. Он поощрял общение немецких и казачьих офицеров, считая это необходимым для создания единства духа. Он выбирал для дивизии немецких офицеров, преимущественно из тех, которые до революции жили в России или в Прибалтийских краях и, следовательно, знали русский язык.
     
  10. Der Militaerarzt

    Der Militaerarzt Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Москва
    Начальником предварительного формирования казачьих полков являлся немецкий ротмистр Леман, который был придан для этой цели генералом Клейстом.
    Поначалу казачьи группы назывались 1-м Терским, 1-м и 2-м Кубанскими, 1-м Калмыцким и 1-м Донским полками. Вскоре Калмыцкий полк отбыл в неизвестном направлении. После этого ротмистр Леман, руководствуясь временем прибытия под Херсон основных казачьих групп, переименовал полки следующим образом: 1-й Донской полк — командир есаул Попов, 2-й Терский полк — командир полковник Кулаков, 3-й Кубанский полк — командир войсковой старшина Соламаха, 4-й Кубанский полк — командир войсковой старшина Маловык.
    Уже тогда в 1-м Донском полку насчитывалось 1100 казаков и 14 офицеров. Большая часть последних была не у дел и находилась в так называемом резерве из-за своего возраста, физического состояния и прочего. По этой причине есаул Попов не мог назначить требуемого числа сотенных командиров, и все донцы распределились в наших трех первых пеших сотнях, а позже в выделенном конном взводе.
    При этом, командиром 1-й сотни оставался я, 2-й сотни — есаул Берез-лев, 3-й сотни — сотник Москвичев, конного взвода — сотник Чикин.
    В Терском и Кубанских полках имелось по 700—800 казаков в каждом. Их положение со строевым командным составом было нелегче нашего.
     
  11. Der Militaerarzt

    Der Militaerarzt Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Москва
    Фон Паннвиц расспрашивал каждого из Казаков о военном образовании, службе в строевых частях, их названиях, их местах действий и т.п., а затем, в зависимости от полученных данных, назначал на соответствующую в строю должность с указанием полка. В этих назначениях генерал Паннвиц руководствовался исключительно современностью военных знаний офицера и его боевым опытом, независимо от того, воевал ли он до этого на стороне немцев, или наоборот, сражался против них в рядах Красной Армии.
    Каждый казачий полк 1-й Казачьей дивизии Паннвица состоял из двух дивизионов по четыре эскадрона и одного отдельного 9-го тяжелого эскадрона. Командирами дивизионов были немецкие офицеры, а эскадронов, за исключением последнего, казачьи офицеры, которые командовали ими до конца войны. Так, командирами сотен (эскадронов) нашего 2-го дивизиона были природные казаки. Из них командиры: 5-й сотни — есаул Котиков, 6-й сотни — сотник Назаров, 7-й сотни — есаул Назаренко, 8-й сотни — сотник Сонин.
    Немецкие офицеры командовали только 9-ми эскадронами тяжелого вооружения полков и назначались к нам лишь в случае недостачи у нас, выбывавших из строя соответствующих казачьих командиров.
    Каждый эскадрон состоял из трех строевых одного вспомогательного взводов и одного минометного отделения. Командирами строевых взводов были казачьи офицеры, вспомогательного взвода и минометного отделения — старшие урядники. Помощниками у взводных офицеров также были старшие урядники.
    Каждый строевой взвод состоял из трех отделений. Командирами их были урядники. Каждое отделение состояло из трех звеньев по 4—5 казаков и одного санитара. Из них первое звено было пулеметным. На его вооружении имелся ручной пулемет модели МГ-42, известный под названием «Сталинградский» благодаря своей скорострельности и другим особым преимуществам, причем первый номер был вооружен пистолетом, а второй, третий и четвертый — карабинами модели 98К. Второе звено было снайперским, третье — ружейно-гранатометным. Минометное отделение состояло из 9 казаков и имело один легкий кавалерийский 50-мм миномет. Его командир был вооружен автоматом.
    Четвертый — вспомогательный взвод сотни состоял из конной кухни и требуемого числа фургонов для санитаров, довольствия, боеприпасов, фуража, кузницы и т.п. В этом взводе было также около 12-14 немцев, в числе которых старший кузнец, оружейник, повар, писарь, фуражиры, квартирьеры и т.п.
    Вооружение командира эскадрона и офицеров состояло из пистолета.
    Тяжелый 9-й эскадрон каждого полка состоял из пяти взводов: 1-й имел три станковых пулемета, 2-й — три 80-мм вьючных миномета, 3-й — три 37-мм противотанковых пушки на конной тяге, 4-й являлся стрелковым прикрытием, 5-й был вспомогательным.
    Дивизионная артиллерия состояла из трех батарей 76-мм пушек на конной тяге, которые были заменены оказавшимися более удобными и действенными против советских танков, включая и Т-34, 105-мм пушками на такой же тяге.
    В личном распоряжении генерала Паннвица имелась одна конвойная сотня.
    Кроме того, дивизия имела один взвод разведывательных танков и один разведывательный аэроплан, один саперный и один транспортный дивизионы.
     
  12. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Позвольте спросить это откуда?
     
  13. Der Militaerarzt

    Der Militaerarzt Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Москва
    Воспоминания казаков фон Паннвица
     
  14. Der Militaerarzt

    Der Militaerarzt Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Москва
    Советская пропаганда, а за нею, к сожалению, и некоторая часть русской и иностранной прессы, стремились обвинить казаков в разного рода злодеяниях, приписывая им бандитизм, грабежи, массовые насилия, участие в уничтожении евреев и прочее.
    Казаки корпуса не принимали никакого участия в гонениях против гражданского населения. Что же касается насилий, то всякое проявление их беспощадно каралось военным судом. Широкая пропаганда казачьей прессы и приказы во всех частях и подразделениях корпуса неустанно предостерегали казаков избегать насилий и незаконных реквизиций.
    Не желая быть голословным, позволю себе привести некоторые случаи из судебной практики.
    Еще в момент формирования 1-й Казачьей дивизии в Млаве дивизионной контрразведкой был раскрыт ряд заговоров, имевших целью взорвать дивизию изнутри, внести в нее деморализацию и разложение.
    Организация заговоров производилась группой агентов НКВД, просочившихся в дивизию под видом рядовых казаков. Самый серьезный заговор имел место в 6-м Терском полку.
    Двадцатого сентября один из осведомителей сообщил дивизионной контрразведке и дивизионному суду, что в упомянутом полку организована коммунистическая ячейка, имевшая своей целью захват 21 сентября оружия, находившегося в дивизионном складе и еще не розданного казакам, уничтожение офицерского состава и вывод дивизии из лагеря на соединение с оперировавшими в районе Млавы польскими партизанскими коммунистическими бандами, руководимыми советским офицером-энкаведистом.
    Заговорщики, в числе семи человек, будучи арестованными, после короткого запирательства, под давлением неопровержимых свидетельских показаний, сознались и показали, что они командированы Москвой в дивизию для совершения диверсионных актов и шпионажа. Все семь заговорщиков оказались офицерами, начиная с полковника и кончая младшим лейтенантом. В полку же они прикинулись неграмотными и просили при получении жалованья и обмундирования подписываться за них других грамотных казаков.
     
  15. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Воспоминания казаков где-то были опубликованы. Не вижу смысла в копировании информации, можно дать ссылку на первичное размещение информации.
     
  16. Der Militaerarzt

    Der Militaerarzt Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Москва
    Г-н axis88, я уже как то писал на форуме я не пользуюсь источниками инета. Мои источники книги, или диалоги с людьми (участниками событий) я понимаю что нынешнему поколению проще пару раз клацнуть кнопкой, я человек старой формации. Вам что не нравятся мои посты? Или на этом форуме принято тасовать ссылки из инета?
     
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    на этом форуме Вы такое не писали, я проверил

    если у Вас есть источники - их можно упомянуть

    они вполне содержательны

    на этом форуме принято руководствоваться правилами форума и элементарными нормами приличия. Я не верю что выложенный Вами текст Ваш авторский, потому и попросил ссылок, откуда Вы это взяли.
     
  18. Der Militaerarzt

    Der Militaerarzt Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Москва
    нет, я писал что не пользуюсь эл источниками, а вот где не помню....по-моему в теме о 22июня ....где речь шла о нападении на СССР, точно не помню, но писал точно. А я и не указывал что тексты выложенные мной авторские т.е. мои с чего вы взяли?
     
  19. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    значит нужно упомянуть автора, а то нехорошо получается
     
  20. Der Militaerarzt

    Der Militaerarzt Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Москва
    Послушайте, если я не упоминаю, знать на то есть причина. Но есть еще и память по которой можно писать так? я упомяну автора тогда когда смогу, т.е когда книга вновь будет у меня под рукой. Повторю еще раз я человек старой формации предпочитаю книги, коих у меня не мало собрано в том числе и о казаках фон Паннвица. Я не не люблю материалы выложенные в инете. Может хватит умничать? что ИМЕННО НЕ устраивает в таком написании постов? КАКОЕ ИМЕННО НЕ доверие информации в постах написанных мной? Подчеркиваю написанных мной но не являются моими лично, так ясно?
     
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    не устраивает использование чужого материала без указания автора
     
  22. Der Militaerarzt

    Der Militaerarzt Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Москва
    SG/ Уверяю Вас, доберусь до библиотеки (она не рядом) обязательно укажу автора
     
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Интернет творит чудеса - В. Науменко Великое предательство - http://books.google.ru/books?id=ddu...дан для этой цели генералом Клейстом.&f=false
     
  24. Der Militaerarzt

    Der Militaerarzt Gefreiter

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Москва
    Точно! Науменко! Благодарю!:D Ну вот видите, сами и в инете нашли, значит можете, когда захотите!:D:beer:
     
  25. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    я то да, а Вы нет :)
    специально для Вас обновил правила раздела - http://reibert.info/forum/showthread.php?p=1334237#post1334237
     
  26. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    ЗИГХАРД ГЕЛЬМУТ ФОН ПАННВИТЦ

    Kosaken division im Kampf

    Дополнение к статье „Позорная операция“ Карла-Петера Шварца

    („Франкише Альгемейне Цейтунг“,Nr.139 от 19 июня 2015 года)

    Семьдесят лет прошло со дня трагических событий 1-го июня 1945 года, и в память о жертвах совершённого британцами военного преступления, которое должно было получить в истории название „Трагедия на реке Драу“, в Тристахе, на окраине города Линц, была воздвигнута и освящена маленькая деревянная часовня.

    Эту трагедию можно назвать и в соответствии с заголовком написанной английским историком графом Николаем Толстым книги: „(Министр и) Массовое убийство“. Прямую ответственность за него необходимо возложить не только на Гарольда Макмиллана, но и на ключевые фигуры в окружении генерала Кэйтли и бригадира Тоби Лоо (а позже лорда Альдингтона, по категорическому приказу которого было проведена нарушающая права человека передача личного состава XV Казачьего кавалерийского копруса и принадлежащих казакам семей в руки Советов. Генерал Гельмут фон Панвитц, почти 2.000 его офицеров и команда немецкого вспомогательного персонала разделили судьбу своих братьев по оружию - казаков.

    К сожалению, законы, в частности, Закон о контрольном совете Nr. 4 и другие распоряжения государств-победителей, не позволяют привлечь к ответственности военных преступников из рядов союзников. В статье от 01.06.2015 на одном дыхании говорилось об установке памятного камня моему отцу, Гельмуту фон Панвитцу, и тут же об участии корпуса в военных преступлениях на Балканах, и это не должно остаться неопровергнутым.

    1-я Казачья дивизия, которая в начале 1945 года была преобразована в XV Казачий кавалерийский корпус, был со дня создания в середине 1943 года направлен в Югославию, на борьбу с партизанами Тито, и воевал главным образом в Хорватии.

    Поскольку казаки были прекрасными всадниками, и особенно хорошо ориентировались в горной местности, их использовали для выполнения заданий, которые часто проводились обеими сторонами с величайшей жестокостью. Если в ходе боевых действий сжигались крестьянские дворы, если дело доходило до грабежей, насилий и других нападений на население, то, обвиняя в этом казаков, партизаны подстрекали против них народ. Если же это всё-таки случалось и с ними, то основанием была дисциплина: в связи с разбросанностью подразделений на сотни километров, часто её невозможно было удерживать на должном уровне.

    Мой отец счёл своим долгом 20 октября 1943 года издать Устав на немецком и русском языках, чтобы каждый знал, что если он будет виновен в грабеже или насиловании женщин, то будет наказан смертной казнью („Боевой устав 1-й Казачьей довизии“, Национальный архив, Пенсильвания, США).

    Мне неизвестно, чтобы подобные приказы отдавали своим войскам союзнические генералы, потому что в таком случае немецкому населению не пришлось бы испытать такие страдания, особенно при наступлении Советов,- однако в миллионах случаев то же происходило и со стороны других союзников.

    Кругерсдорф, Южная Африка http://schutz-brett.org/3x/ru/2014-...-03-27-19-08-50/1325-2015-08-16-07-43-36.html