ХИВИ ("Добровільні помічники" Вермахту) / Wehrmacht Hilfswilliger (HiWi)

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем KBH, 19 січ 2008.

  1. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Согласен)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Викопано, знято верхній бруд. Не розкручував, ствол не чистив. Як знайшов, так і продаю.
      1000 грн.
    2. Муфта затвора К-98 (в сборе). Состояние по фото. Разбирается.
      500 грн.
    3. Ремонтирована свою функцію виконувати буде…
      400 грн.
    4. Ударник, курок, пружина, муфта. Коп. Позчищено.
      300 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Спусковой крючок на Маузер К98
      600 грн.
  3. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Я рад Сережа:)
    Кстати отмечу, в знаменитой повести Шолохова- "Судьба человека", главный герой был некто иной как хиви, помните он ведь был шофером возил важную шишку вермахта :)
     
  4. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Да,сам подметил сей факт,когда читал)
     
  5. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Held , хорошо сказал ! Я прошу прощения у комрадов за лишний "базар" - не сдержался :oops: .
    Крыму - наилучшие пожелания ! :smile_12: Кстати мой друган памятник А.Первозванному у Вас ставил.. Надеюсь приживтся...
     

    Images:

    004 (копия).jpg
  6. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Алам, останусь при своем мнении. В качестве примеров можно привести фотографии вот в этом посте! Опять же объясняя это тем, что так должно быть - Хиви не являются военнослужащими Времахта, поэтому знаки различия им не положены. В то же время можно в этой же теме посмотреть вот этот пост. А ведь это уже Вермахт - регулярная армия. А посмотри во что одеты. К тому же все три фотки, что ты выставил очень известные и публиковались в Немецкой печати, т.е. во времена 3-го Рейха. Поэтому думаю на них выбирались люди, которые не были одеты в трепье, а более менее прилично, чтобы показать "заботу", что даже Хиви одеваются нормально.
     
  7. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Я что-то не помню, он когда шоферил, во что был одет? :rolleyes:
     
  8. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    если не ошибаюсь в форму вермахта...ммм утром гляну повесть точно отпишу.ээ

    Мне пока нечем возразить против ваших аргументов, считаю справедливым ваше замечание, но если не ошибаюсь все что касалось формы в Германии было делом достаточно произвольным, то есть импровизация и эксцессы с формой были делом не из ряда вон выходящим? Если не прав поправьте, но таки получается что с молчаливогно согласия офицеров хиви таки мог нацепить или оставить знаки различия( конечно это все мои домыслы высосаные из пальца)
    вот этот пост. по этому фото вроде как пришли же к выводу что это хиви с пехотниками да? Ост даже унтера углядел кажется...
     
  9. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    А у меня по фильму что-то тюремная роба отложилась в памяти :rolleyes:
     
  10. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Да мне кажется было бы нелепо если бы за рулем сидел человек в полосатой робе военопленого, фильм видел давно, но и там кажись он был в кителе...:rolleyes: это не точно могу ошибаться:oops:
     
  11. Нестор Німцов

    Нестор Німцов Gefreiter

    Повідомлення:
    130
    Адреса:
    Стрий. Україна
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

     
  12. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Нет, Алам, мы пришли к мнению, что это восточные батальоны Двина или Днепр или Волга. И это примерно лето-осень 1942 год, время их образования (но это не момент создания, так как ты справедливо заметил у некоторых на груди пехотники, то есть уже поучаствовали в боестолкновении). А на счет формы. Я думаю ты прав, нарушались правила именно с подачи командиров частей, к тому же не везде могли найти складов с советской формой.
     
  13. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Правильно, не пройти! Он здесь останется! :D
     
  14. Нестор Німцов

    Нестор Німцов Gefreiter

    Повідомлення:
    130
    Адреса:
    Стрий. Україна
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    :smile_12:
     
  15. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Видимо я это упустил извиняюсь, вопрос такой, а какова вероятность существования крупных подразделений хиви, как на фото?
    Еще такой вопрос после 43 года все ли Хиви перешли в добровольческие формирования?
     
  16. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Алам, ты не торопись! Ну сам внимательно подумай! К примеру фраза - 999-я дивизия добровольных помощников Вермахта. Ну как, звучит? Почему ты думаешь, что хиви были объединены в какие-то войсковые подразделения - роты, батальоны? Они были добровольными помощниками и были по сути приписаны к действующим войсковым частям. То есть в составе какого-то батальона были хиви, они входили в списочный численный состав подразделения, на них распространялись нормы по питанию, обмундированию и т.д.. Но они не были военнослужащими Вермахта!

    Нет, конечно. Хиви существовали до конца войны.
     
  17. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    :D Да нет Владимир это все мой русский язык, я недостаточно ясно выразил свою мысль, прошу извинить меня в следующий раз буду точнее излагать суть вопроса, конечно дивизия глупо звучит, я хотел спросить до какого предела, максимума, доходило количество хиви в подразделении вермахта, было ли какоето ограничение? Каким образом и по какому критерию шло распределение хиви, ведь не просто так прибился аки блудный щенок, там и остался:)
    Они не были военнослужащими Вермахта! Владимир хорошо, я зарубил себе на носу;)
     
  18. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Дмитрий, данная тема про Хиви. Про тягосты службы военнослужащих Вермахта, наверное, возможно есть другая тема. Меня лично интересовало все, что связано с Хиви и что есть в наших архивах. Вы же постите здесь всё подряд. Есть у мня пару книг в электронном виде, ну давайте я их здесь начну постить?
    Я, надеюсь, понятно объяснил, чтобы, на пример я, хотел бы видеть в данной теме?..
     
  19. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Ай, бала, ай, шайтан, ай как хорошо говоришь! :)

    Понимаешь, нету этих цифирь. По крайней мере находил в книгах, о том, что 6-я армия Ф.Паулюса, в момент сдачи под Сталинградам в своих рядах имела до 40% хиви. А на счет формирования, фактически так и было прибился, подходил по профессии, не был коммисаром, лояльно относился к немцам, выражал сотрудничество - пожалуйста в хиви. Первоначально где-то встречал цифры, что не более 10% от списочного состава и не на важные работы, но с 1942 года это повсеместно нарушалось. Элементарно, твоя рота, набранная из чиокровных баварских ариев стоит в деревне Лопухино, как ты думаешь сколько из этих баварцев знают русский? А сколько из жителей деревни знают немецкий, это конечно не означает, что все хиви поголовно знали немецкий, но какое-то представление имели... ИМХО
     
  20. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    :smile_12: Спасибо Владимир, по Паулюсу и хиви попытаюсь найти инфу:)
    Чтото Костя не пишет ничего:confused:

    :D Я еще одно слово вам открою- Ойпырмай:D
     
  21. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Да, здесь он, очень внимательно следит за темой :)

    Пойду маме позвоню, пусть переведет, узнаю что такое... ;)
     
  22. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    С вами я камрады, со временем напряг, не могу сканировать, но вас ждет бомба ;)
    Хиви при частях СС;)
    крепитесь, через пару недель обновим весь раздел
     
  23. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Вроде, как советский военнопленный
     

    Images:

    танкист.jpg
  24. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.840
    Адреса:
    ...
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    А мне вот как-то в нете попадалась на глаза инфа по кол-ву Хиви в подразделениях Вермахта. Ссылку не сохранял, а просто скопировал себе на заметку часть статьи, вот она:
    «К концу 1942 года «хиви» составляли значительную часть действовавших на Восточном фронте немецких дивизий. Только в службе снабжения пехотной дивизии штатами было предусмотрено 700 «добровольных помощников». Так, в соответствии с приказом командира 79-й пехотной дивизии, освобожденные военнопленные должны были замещать половину наличного состава ездовых и шоферов грузовых машин, все должности сапожников, портных, шорников и вторых поваров, половину должностей кузнецов. Кроме того, каждый пехотный полк формировал из военнопленных-добровольцев одну саперную роту численностью 100 человек, включая 10 человек немецкого кадрового состава. Зачисленные в состав частей военнопленные заносились в списки, содержавшие следующие данные: имя и фамилию, дату рождения, последнее место жительства и личные приметы. Каждый из них получал полный паек немецкого солдата, а после двухмесячного испытания и официального зачисления в качестве «добровольца вспомогательной службы» - денежное содержание и дополнительное довольствие.
    Со временем некоторые «хиви», первоначально зачисленные на вспомогательные должности, переводились в состав охранных команд и антипартизанских отрядов, а те, которые входили в состав немецких боевых частей, получали оружие и участвовали в боевых действиях наравне с немецкими солдатами. Так, из 510 военнопленных, включенных в июле 1943 г. в состав 305-го полка 198-й пехотной дивизии, часть находилась на строевых должностях в немецких батальонах и ротах. Что же касается штатной численности «хиви», то она увеличивалась при фактическом уменьшении штатов немецких дивизий. Штаты пехотной дивизии, установленные со 2 октября 1943 г., предусматривали наличие 2005 добровольцев на 10 708 человек немецкого личного состава, что составляло около 15% от общей численности…»
    Возможно, многим она тоже попадалась…
    По крайней мере, посчитал, что прочесть будет полезным.
     
  25. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    торчу как лом в асфальте. Правда больно свежо фотка выглядит. Супер фота:smile_12:
     
  26. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: ХИВИ (Hiwi, Hilfswilliger)

    Узнаю почерк Дробязко. :)

    "Под знаменами врага" стр. 173