Ханна Райч

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Серг, 17 вер 2005.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Люди добрые!
    У кого есть ее биографические данные и фото - поделитесь пожалуйста.
     
    1. Хорошее состояние.
      150 грн.
    2. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    3. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    4. Партизан. Залишки фарби.
      600 грн.
    5. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
  2. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Уважаемый HANS!
    Благодарю за отклик на мою просьбу. Уже кое-что нашел. Только Ханна вроде бы не состояла в СС.
    Однако, я обратил внимание на то, что как только ее, бедную, не величают:
    Ретш, Рейч, Ретч и т.п.
    Хотя, насколько я помню немецкий, вроде бы правильно - Райч.
    В Ваших краях бывал проездом в 1987 г. - ездил в командировку в г.Березники. Хорошие у вас места! Кама впечатляет. В 1948 г. мой дед-сапер у вас там в Левшино мост строил, только не знаю - какой: ж/д или авто. Теперь уже не спросишь...
     
  3. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Здравствуйте,Серг! Спасибо за добрые отзывы о Пермском Крае.
    Ханна Рейч действительно в СС не состояла, просто ее "воткнули" в тему, так как по женщинам тогда тем не было. А так если Вы читали мои посты, то в советское время ее клеймили как хотели. Что стоит книга "Четвертая высота" про Гулю Королеву, мы все на ней выросли, помню даже заставляли читать как внекласное чтение, так вот там ей приписали случай расстрела с воздуха детишек в пионерском лагере в Анапе в годы войны.,а я вспомнив тот случай повелся.На самом деле она никогда не воевала,хотя и рвалась на фронт, но Гитлер лично ей запрещал и дал приказ Герингу не подписывать ей никакие бумаги. Просто в советские времена образ врага создавался и подкреплялся начиная с 22 июня и по год 1985.ИМХО
     
  4. Der Krieger

    Der Krieger Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    86
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    173
    Повідомлення:
    3.400
    Адреса:
    Odessa

    http://svarog.sitecity.ru/album_329.phtml?pix=19 :)
     
  5. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Вышла книга Анны Марии Зигмунд "Женщины Третьего рейха" (та которая начинается с Герду Борман) там вполне приличный очерк о Рейтч.
     
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Уважаемый Kazet!
    Спасибо Вам, будем искать. Пока не видел эту книгу, но Бог даст - найду. А у Вас поживиться нечем?
    Прошу не сердиться на меня, но правильно все-таки РАЙЧ! Это же немецкий, а не английский: ''ei'' - это по русски АЙ, а ''tsch'' произносится как русское Ч.
    Можете проверить...
     
  7. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    У меня эта книга есть. Могу скинуть очерк про Рейч: просто он довольно большой немногим меньше 2 а.л.) и на форуме не ляжет.
    Вопрос о транскрибировании фамилий на форуме уже обсуждался и ни к чему не привел: все остались при своем мнении. Повторюсь лишь, что в данном случае вопрос идет не о том, как по-русски произносится тот или иной дифтонг, а о том как он по традиции пишется на русском. Существует определенная традиция перевода (до 1945 и после 1945), а следовать ей или нет личное дело каждого. Я на своей точке зрения не настаиваю - просто так проще: хотя это и не дает точной огласовки, зато по русскому написанию можно достаточно просто понять, как эта фамилия писалась на немецком. У меня знакомый, например, считает, что английскх королей которые у нас Яков и Иоанн надо писать (и пишет) как Джеймс и Джон - и он прав, хотя для меня это не привычно. Просто я считаю, что важнее не транскрибирование, а узнавание.
     
  8. Skelett

    Skelett Schütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Аннексированный город
    Аббревиатура AOK (вроде бы) . С чем ее в данном случае едят и насколько она уместна для Ханны??
     

    Images:

    Fisch-9.jpg
  9. ХОРСТ

    ХОРСТ Obergefreiter

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Порядино.(Н-Ф р-н.М.О.)
    Продаётся в книжном магазине "Буква". Москва. Зубовский бульвар дом 17.( рядом с ст. м. "Парк Культуры") На втором этаже.С Уважением Хорст.
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    На фото действительно Ханна?
    Откуда фото?
    Какие Ваши доказательства?
     
  11. Siegrune

    Siegrune Oberschütze

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Kiew, Ukraine
    Ханна сделала несколько кокетливых виражей и на бешеной скорости зашла на посадочный полосу. Я почувствовал, как холодный пот бежит вдоль позвоночника, -- машина коснулась земли, и больше уже ничего невозможно было разглядеть за облаком пыли, прокатившимся до конца посадочной. Мы бросились вперед, и, когда подбежали к самолету, к нам на руки соскочила улыбающаяся Ханна.

    Н. Непомнящий
    "Отто Скорцени и секретные операции абвера"

    Вертолет Focke-Wulf Fw 61.
    Испытатель Х. Райч
     
  12. Siegrune

    Siegrune Oberschütze

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Kiew, Ukraine
    Ханна Райч (Hanna Reitsch) (1912 - 1979), известная спортсменка-планеристка, летчик-испытатель. Установила несколько рекордов скорости и высоты. В 1938 г. провела испытания вертолета Focke-Wulf Fw 61, совершив полёт внутри крытого стадиона "Дойчланд-халле". В 40-е гг. Райч под руководством известного ракетного конструктора фон Брауна в качестве пилота проводила воздушные испытания ФАУ-снарядов. Кроме Железного креста 1-й степени, Райч имела звание капитана люфтваффе. Она успешно провела испытания и стала единственной женщиной - летчиком-истребителем среди немецких асов на Восточном фронте, получившей Железный крест 2-й степени. 26 апреля 1945 г. прорвалась в воздушном бою в уже окруженный советскими войсками Берлин и доставила в ставку Гитлера нового Главнокомандующего Военно-воздушными силами вермахта генерал-фельдмаршала фон Грайма после предательства Германа Геринга.
     
  13. Siegrune

    Siegrune Oberschütze

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Kiew, Ukraine
    Основные даты жизни:
    1912, 29 марта - родилась Ханна Райч.
    1931 - закончила учебу с дипломом планериста.
    1932 - училась медицине с целью стать пилотом-медиком в африке и получила права на пилотирование моторного самолета.
    1934 - перевелась на специальность летчика-испытателя и пилота пассажирских линий.
    1937 - первый перелет на планере через Альпы. Первая в мире женщина командир экипажа и первая женщина пилот вертолета.
    1938 - пилотирование вертолета Fw 61 в "Дойчландхалле"
    1942 - первая женщина-пилот реактивного самолета Ме 163.
    1944 - первый пилот пасажирского лайнера; пробные полеты на Фау-1
    1952 - завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по планеризму в Испании.
    1962 - 66 - основала школу планеризма.
    1970 - Райч становится одим из основателей вертолетного центра.
    1971 - Райч становится также одим из основателей объединения женщин пилотов вертолета.
    1979, 24 октября - Ханна Райч умерла.

    Из воспоминаний:
    "С удивительным спокойствием, которого я не ожидал встретить в этой хрупкой женщине, она заметила, что настоящий патриот не может слишком дорожить собственной жизнью, когда на карту поставлена честь отечества."
    (Из воспоминаний Отто Скорцени)

    "26 апреля 1945 г. именно она прорвалась в воздушном бою в уже окруженный советскими войсками Берлин и доставила в ставку Гитлера нового Главнокомандующего Военно-воздушными силами вермахта генерал-фельдмаршала фон Грайма после предательства Германа Геринга."
    (С. Л. Рыков)

    "Летчица вырулила машину на широкую улицу и взлетела под градом пуль. Русские прожекторы нащупали самолет, и разрывы зенитных снарядов бросали его из стороны в сторону, как перышко. Но маневренной спортивной машине удалось выскользнуть из зоны обстрела. Внизу в море огня пылал Берлин."
    (Д. Толанд)

    Непомнящий Н. Отто Скорцени и секретные операции абвера. М., .
    Reitsch H. Fliegen - mein Leben.
     
  14. Siegrune

    Siegrune Oberschütze

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Kiew, Ukraine
  15. Skelett

    Skelett Schütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Аннексированный город
    Фотка с eBay, месяца 3 назад там проскакивала. И ваще - я только спросил, а уже доказательства подавай ;)
    Владелец утверждал, что AOK значит ArmeeOberkommando, но что-то не нашел я таких аббревиатур...
     
  16. Siegrune

    Siegrune Oberschütze

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Kiew, Ukraine
    Аббревиатура может переводиться как "Allgemeine Örtliche Krankenkasse" - общая больнично-страховая местная касса.
    Учитывая, что женщины работали вольнонаёмными в разных организациях, может какие-то пожертвование собирали.
     
  17. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: Ханна Райч

    Вроде таких не было. :)
     

    Images:

    reitsch_0_250.jpg
    reitsch_3_250.jpg
  18. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: Ханна Райч

    И еще...
     

    Images:

    reitsch_0427_l_350.jpg
    reitsch_aerostories_250.jpg
    reitsch_7_350.jpg
  19. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: Ханна Райч

    Еще фотка.:)
     

    Images:

    hr122.jpg
  20. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: Ханна Райч

    Две послевоенные.
    1. 1961 г. с Вернером фон Брауном.
    2. 1968 г.
     

    Images:

    hannawerner.jpg
    799px-Karl_Ritter_mit_del_Fliegerin_Hanna_Reitsch_in_einem_Scheibe-Falken_1968.jpg
  21. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: Ханна Райч

    И еще немного.:)
     

    Images:

    reitsch2.jpg
    hanna10.jpg
    Hanna%20Reitsch%20with%20two%20glider%20pilots.jpg
    Immagine2hanna.jpg
    Reitsch.jpg
    1 людині також подобається це.
  22. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Ханна Райч

    1. Декабрь 1945: Ханна объясняет, как приземлялась в Берлине.

    2. Офицер Королевских ВВС Британии осматривает тот самый "Аист".
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
  23. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Ответ: Ханна Райч

    - в дополнение, ко второму фото поста #17 от Freulein Barbara, видимо снято в том же месте в тоже время

    - оригинал подписи
    - Reichsluftsportführer Oberst Mahnke stattete gestern, den 27.8.36, den Segelfliegern auf der Wasserkuppe einen Besuch ab. Hier begrüßt er die bekannte Segelfliegerin Hanna Reitsch, die einzige weibliche Teilnehmerin des Wettbewerbs.
    27.8.36
     

    Images:

    ханна.jpg
    1 людині також подобається це.
  24. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Ответ: Ханна Райч

    Симпатичная и женственная барышня .
     
  25. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Ответ: Ханна Райч

    - ...и патриот, "малой Родины"
    - оригинал подписи, Die einzige Frau Deutschlands mit dem E.K. besucht ihre Heimatstadt.
    Ein Bildbericht von dem Empfang von Flugkapitän Hanna Reitsch in ihrer Heimatstadt Hirschberg/Riesengeb.
    UBz: Hanna Reitsch dankt für den Empfang der ihr an der Stadtgrenze beim Betreten des Bodens ihrer Heimatstadt von der Bevölkerung bereitet wurde. Neben ihr der Gauleiter Niederschlesiens Oberpräsdient Hanke.
    Fot. Schwahn-Scherl 5.4.41

    - ...и "на вручении..."
    - оригинал подписи, März 1941: Adolf Hitler verleiht Flugkapitän Hanna Reitsch das Eiserne Kreuz
     

    Images:

    нанна3.jpg
    нанна2.jpg