Взрывчатка в войсках Германии

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем SKAUT, 26 жов 2011.

  1. SKAUT

    SKAUT Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Беларусь
    Камрады, не подскажите, по взрывчатке для диверсий или особых заданий. Может кто выложит фото? Ссылки? Возможно был некий "прорыв" совершен немцами в изготовлении смертоносных веществ.
    Заранее благодарен.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ключ трещотка из ЗИП Т-34 и машин на его базе. Для вывинчивания или ввинчивания оси кривошипа при на...
      500 грн.
    2. Оригинальные ключи от мото техники вермахта
      4000 грн.
    3. З болота.Цілий.Стан по фото.
      1000 грн.
    4. На фото. С болота, металл супер. 1944й. Ищите, возм. Штеер 1500
      497 грн.
    5. Фарка авто_(схоже Адлер) рідна фарба
      700 грн.
  3. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Я не спец, но вот такую фотку могу предложить. Применение удлиненного заряда для создания проходов в минных полях, проволочных заграждениях.

    WH.3416.jpg
     
  4. ahriman

    ahriman Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Россия
    Странно что столь интересная тема не развивается. На одном забугорном сайте(хоть убейте-не помню каком) видел фото немецких бескорпусных гранат в двух исполнениях-в виде колотухи и в виде диска,выполнены в виде сплошных отливок с гнездами под запал. Было указано-ВВ "Nipolit". Через поиск инфы очень мало,вроде как на основе бездымного пороха с добавкой ТЭНа. Кто имеет информацию? Также не могу найти точного состава таких ВВ как "Донарит" и "Монахит",а ведь ими снаряжалась львиная доля немецких ручных гранат и не только. Если возможно,просьба дать ссылки не источники.
     
  5. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.534
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    Это всё обычное суррогатное ВВ, основанное на аммиачной селитре.
     
    1 людині також подобається це.
  6. ahriman

    ahriman Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Россия
    Разумеется на основе нитрата аммония. Но интересуют как раз подробности,номенклатура смесей,конкретный состав. Ведь не секрет что в некоторых видах донарита были добавки нитроглицерина или иных жидких нитроэфиров. А сколько разновидностей этих было? По составу монахита вовсе глухо.. Теперь Ниполит. Повторюсь,по описанию да и на фото он похож на коричневатую пластмассу,более всего напоминающую именно бездымный порох,целлулоид и тому подобное. Перерыв инет,с трудом нашел упоминание вскользь,что делался из непригодного пороха с добавлением в состав ТЭНа,использовался в частности для подводных диверсий.
     
  7. ahriman

    ahriman Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Россия
  8. ahriman

    ahriman Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Россия
  9. yarik1982

    yarik1982 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    UKR
    ниполит не содержит аммиачной силитры.Какой суррогат сд 8.2-8.4 км/с!Из тех составов ,что я знаю это пластифицированная комбинация нитроэфиров:пироксилин 2 30-35%,дэгдн20-30%,тэн 35-50%,стабилизаторы и тех.добавки 0.9%.Как я понял немцы имели много дигликолевых порохов и на их базе делали основу для ниполита в которую вводили тэн.Вероятно то же можно сделать и на базе нгц порохов,а вместо тэна вводить гексоген.Это очень мощьная брищатная взрывчатка типа тг 40.Думаю что и плотность не менее 1.7 г/см3.