Высокочастотные самоделки обсуждение

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем bva1971-71, 8 бер 2016.

  1. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    SEREGA87, как работает мой МД, я знаю. Благо, успел провести не один десяток искуственных тестов. Но, не знаю, будут ли интересные находки таким высокочастотным датчиком, на местах, выбитых металлодетекторами с частотой 17-20 КГц.

    Датчик на 30 КГц., явно не годится для работы на тяжёлом чернозёме. Для тяжёлого грунта у меня есть другой МД.

    Извините, но, то что показано на видео, это не работа на чернозёме, а фокусы. Я тоже могу показать такие фокусы, в воздухе. На пашне, МД с слишком быстрыми фильтрами движения, будет слепнуть, и пропускать монетки, возле краёв ямок. При реальном поиске, на вспаханном чернозёме, Деус с такими настройками будет сильно уступать нормальному аналогу, с более медленными фильтрами.

    Интересуют, не методики проведений искуственных тестов, а есть ли смысл делать МД с такой рабочей частотой, для зачистки поселений ч.к. к.р.?

    Гена бобков, есть на примете, одно древнее поселение, которое, у основания защитных земляных валов, так плотно изрыто, что земля была похожа на пчелиные соты. В ямы, вырытые археологами, аборигены выбрасывали бытовой мусор. Они говорили, что будучи школьниками, ходили на поселение, и находили золотые монеты. К сожалению, не знаю выбивалось ли оно, высокочастотными МД, и были ли там мелкие бронзовые или золотые артефакты. Есть датчик DD-20 см., на 13 КГц. Возможно, пойду с ним на то городище.
     
    Cladotrix подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. сост.на фото
      200 грн.
    3. 700 грн.
    4. Складского хранения. Пересыл на покупателе Новой почтой, Укрпочтой
      120 грн.
    5. Производитель Реплики Тип ножа Складной Предназначение EDC Материал рукояти Пластик Марка стали D2 Т...
      730 грн.
    6. (в наявності 2 шт.)
      Новые Пересыл на покупателе Новой почтой УкрПочтой
      450 грн.
  3. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна

    Да как раз чтоб узнать есть ли смысл нужен искуственный тест с несколькими ходовыми мд 18кГц и вашим. На поселухе удачу никто не отменял, ничего ясней не станет. Ну найдёте что то. Лежало допустим в глубине золотце мелкое, бегали высокочастотники топовые и не зацепили. Но там шурфил Петя , откопал трак от танка и убежал пропивать на радостях, Ну и тут Вы находите в отвале бо деусовод не успел или ещё кто. Ну или тупо провтыкал, а это уже оператора косяк ,а не прибора.
    Прибор под цепочки на пляже да самородное золото , скорей всего.
    Грунт не даст преимуществ на распространённые цели перед мд 18гц,
     
  4. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    Я хожу в основном на 13-14 кгц (+ поднятие вди, прибор Крот2...есть фильтра, но я хожу на самом глубоком т.к. выбито золотой ордой копателей), считаю универсальной частотой по КР\ЧК...как баланс между глубиной и разделением.
    Но скажу честно, на 18 кгц идет цепче бронза (обломки, фибулы), особенно наки-семечки. (Маска 4, Деус, Спектра)
    Деус покупают не из-за глубины ;) а для КР\ЧК и работе на железном мусоре.
     
    Motohobiman подобається це.
  5. Motohobiman

    Motohobiman Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    781
    Адреса:
    Ukraine
    Чуток дополню,Деус просто мегаудобный универсальный прибор,а потом все остальное.
     
  6. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    не смотря на приключения с батарейками, термостабильностью и глубиной на медяки на перепашке))
    в придачу нужно иметь полный комплект и 9дд и 28 катушку :) (т.е. ~30 к грн)
     
  7. Motohobiman

    Motohobiman Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    781
    Адреса:
    Ukraine
    Это все не правда,поверьте человеку которому нет смысла пиарится,все он ищет и медяки легко,в принципе их все видят приборы.
    Цена я купил б/у катушку 11" и уши их вполне хватает на 90 процентов копа беру этот набор.
    Но вот тесты высокочастотных приборов очень были бы интересны,думаю французы не тупые раз некст Деус сделан высокочастотным.
     
  8. archik91

    archik91 Gefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Винница
    ув.коллеги.посоветуйте хороший прибор из самодельных.цели чк.чтобы хорошо работал на черноземе.цена не вопрос.
     
  9. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    Терминатор Про 14-18 кгц
    Крот2, 12+ кгц (нужен хороший датчик)
    Золотое Руно (укр.версия Маски 4, только в 1.5-2 раза дешевле)
    однотональные - Тесоро Лобо М (18 кгц), Голден Сабре 15 кгц, Вайтс Классик (IDX)+-ВДИ (в целом даже на 6кгц хорошо видит бронзу, на 12 еще лучше)
    Есть еще новый прибор Джокер Классик. Но о нем мало известно.
     
    Чкалов, Gordan13 та LEXXX подобається це.
  10. archik91

    archik91 Gefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Винница
    большое спасибо.
     
  11. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Интересная тема, жаль затихла.Сейчас из новых самодельных вроде неплохой Квазар ф3, можно поставить высокочастотные катушки,а можно и двухчастотные, например делают 10-25 клг.
     
  12. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Шурик Шанс 2, можно сделать высокочастотную самоделку, но зачем?
    Я делал высокочастотные МД для експериментов. Если Вас что-то интересует о высокочастотных МД, могу попытаться ответить на Ваши вопросы.
     
  13. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Здравствуйте,Хиля.Вот я приобрёл Квазар ф3,с датчиком 9кГц, скажите стоит в дальнейшем заказать датчик к примеру на 17-25кГц, если у нас нет ни ЧК,ни КР,а так иногда для выходов на пляж? Спасибо за ответ
     
  14. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Доброго вечора. Особливості роботи Вашого Квазара я не знаю. Думаю що вони можуть сильно залежати від прошивки.
    Для пляжу краще замовити моно датчик діаметром до 15 см. Я зараз проводжу експерименти з двома типами датчиків однакового діаметра, які працюють на однакових частотах. Перевіряв їх роботу на двох різних МД. Моно датчик бачить дрібне золото, на значно більшій глибині ніж ДД датчик. Навіть моно датчик працюючий на частоті 10 КГц., бачить глибше дрібні сережки ніж ДД датчик такого ж діаметра, праюючий на 17 КГц. Маскоподібний МД з моно датчиком діаметром 20 см. на частоті 17 КГц. бачить тоненькі кусочки припою, діаметром 0,3 мм., та довжиною 4,5 мм., на відстані майже 5 см. Вага кусочка припою - не більше 20 мГ. ДД датчик тільки коли тру припоєм по датчику, може побачити цей кусочок припою. Але монету 5 коп. СРСР моно датчик бачить лише на 35-36 см. В тих самих умовах, ДД датчик того ж діаметру - 20 см., бачить 5 коп. на 41 см. Крім того що моно датчик на меншій відстані бачить крупні цілі, ніж ДД датчик, в нього є ще одна перевага, яка важлива на пляжі - він має вужчу зону максимальної чутливості, ніж ДД датчик.
    Вважаю, що не варто сильно піднімати частоту. Думаю що тих же 17 КГц. має бути достатньо. На високій частоті можуть прихрюкувати крупні мідні та срібні монети.
     
  15. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Спасибо за развернутый ответ,если я правильно Вас понял,то для пляжа лучше маленькая моно катушка,типа как у Тесоро Кампадрэ?
     
  16. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Да. Желательно использовать моно датчик диаметром до 15 см., потому что Квазар слабовато видит мелкие изделия из бронзы и золота.

    Если нужно искать цепочки и детские серёжки, то стоит использовать Маску с моно датчиком. Тогда смысла в использовании частоты свыше 20 КГц., не будет.

    Какой датчик у Компадре, я не знаю. Не разбирал их.
     
    Шурик Шанс 2 подобається це.
  17. Arch

    Arch Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    959
    Адреса:
    Украина
    Мне вот интересно, вы хоть раз Квазар в руках держали что пишете такую чушь? Хоть раз работали с Квазаром с частотой выше 16 кГц? С какими датчиками вы работали на Квазаре, на каких грунтах и в каких условиях? На каких прошивках и с какими настройками?
     
    Иван1974, Bono777 та Шурик Шанс 2 подобається це.
  18. Arch

    Arch Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    959
    Адреса:
    Украина
    Даже исходя из этих слов видно, что вы не имеете ни малейшего понятия о Квазаре и тем более опыта работы с ним. Так зачем писать вот это " Квазар слабовато видит мелкие изделия из бронзы и золота"?
    Напишите просто: я не знаю как Квазар работает на пляже, но в целом для пляжа лучше то-то и так-то, это будет хотя бы корректно с вашей стороны.
     
    Шурик Шанс 2 подобається це.
  19. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Здравствуйте Артем! Хорошо,что вы увидели наш диалог.Зная Вас как специалиста по сборке Квазара и изготовлению датчиков, скажите пожалуйста,какой по вашему мнению подойдёт датчик для пляжа,я имею ввиду, диаметр, частота? Спасибо за ответ.
     
  20. LEXXX

    LEXXX Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.984
    Адреса:
    Земля Королевы Мод
    У меня есть 20ка на 16.6кГц,пульки от пневматики иногда мозг выносят, пока пином наковыряешь :)
     
    Arch та Шурик Шанс 2 подобається це.
  21. Arch

    Arch Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    959
    Адреса:
    Украина
    В общем и целом для пляжа подойдут датчики размером до 20 см максимум, чем меньше датчик тем лучше чувствительность к мелочи. Нужно исходить из условий какие у вас там пляжи, на сколько замусорены и насколько богаты в плане находок. Для начала лучше взять что то из DD24×14 см, DD24×12 см или DD20×18.5 см. Если же хотите собирать совсем мелкие обрывки цепочек , сережки и т.д. то тут конечно лучше будет кольцо диаметром 13-15 см и с приемной обмоткой соотношением меньше 1/2 Тх и с компенсирующей Сх намотанной внутри приемной Rx, такие кольца видят намного лучше мелочь чем DD того же диаметра и частоты. Но ширина захвата мизерная, без труда не вытащишь сережку из пруда.
    IMG_20180103_011716.jpg IMG_20210427_132257.jpg
    Теперь о частоте. Для Квазара АРМ это 18,75 кГц минимум, потому что векторное подавление грунта и для достижения хорошей чуйки к слабопроводящим нужно частоту намного выше чем у приборов с фазовой вырезкой. Но зато медь и крупное серебро даже на таких частотах не страдает и не подрезается, хотя дальность немного падает. Но кто собирается с такой частотой на пляже собирать катькины пятаки? Бред же, не для того оно делается.
    Касательно Квазара Ф3 история такая же, алгоритм позаимствован из АРМа и по отзывам реальных пользователей 25 кГц имеет очень ощутимое преимущество перед 18,75 кГц, 25 кГц без раздумий и будет то что нужно.
     
    LEXXX, SEREGA87 та Шурик Шанс 2 подобається це.
  22. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Спасибо Артем за исчерпывающий ответ, всё внятно и понятно объяснили:smile_12:
     
  23. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Золотые слова!!!:smile_12:
     
    Arch подобається це.
  24. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    А разве не слабовато? Извращения, в виде очень малого разноса частот не в счёт. Потому что при таких пропорциях ТХ к RX как у Квазаров, действительно может понадобиться периодическая "профилактика" Квазару, и не в межсезонье, а при смене температуры датчика, и возможно, електронного блока, если в нём стоят контурные конденсаторы датчика. Если пишите о Квазарах с малым разносом частот, тогда давайте будем сравнивать Квазары с другими МД, имеющими такой же разнос частот, и такой же датчик. Надеюсь, вы меня поняли.

    Не исключаю, что есть прошивки, намного более чувствительные к мелкому золоту, чем другие, поэтому я написал - "думаю що вони можуть сильно залежати від прошивки".
    Я не знаю особенностей всех прошивок. Если Вы знаете, то напишите, чтобы люди знали какую прошивку желательно использовать для поиска мелкого золота - детских серёжек, и обрывков цепочек.

    Квазары от Грунтовика, и от Оз-зи. Частоты были до 14 КГц. Номеров прошивок не помню, давно было.
    Грунты - очень тяжёлые. С одной стороны города - каолины, с другой - красная глина.
    Вопрос о настройках был бы уместен, если бы я не понимал что это. Возможно, вы меня с кем-то перепутали. :)

    Если хотите поговорить обо мне, а не о работе Квазара, то пожалуйста: опыт работы - всего несколько дней с Квазаром от Оз-зи, и около двух-трёх месяцев, с Квазаром от Грунтовика. Этого мало?

    Это моё личное мнение, базирующееся на сравнении работы нескольких Квазаров с другими МД.
    Фортуна с тем же датчиком и на той же частоте, ощутимо глубже видела мелкое золото, чем Квазар от Грунтовика. Правда, Фортуна была доработана. Сравнивал Квазар и с другими МД. Как монетник, Квазар не плох. Но мелкое золото видел слабовато. Так почему мне нельзя написать это?

    Пульки от пневматики, не такая сложная цель, как расстёгнутая детская серёжка, или кусок золотой цепочки. Пули даже монетники хорошо видят.
    Ваш МД на каком расстоянии видит двадцаткой пулю от пневматики?

    Напишите просто: я не знаю что на пляже люди ищут не только ювелирку, а и крупные медные и серебрянные монеты, но в целом для толстых серебряных монет лучше то-то и так-то, это будет хотя бы корректно с вашей стороны.

    О корректрости.
    Квазары есть разные, и от разных изготовителей. И работают они сильно по разному. Вы же сами писали много раз о том, что они плохо работают. А теперь вас возмущает то, что я написал по сути тоже самое, что и вы ранее писали. Что это???

    Что за Квазар у Шурик Шанс 2 я не знал, но по Вашей реакции уже догадался. Знаю что Квазары бывают сильно разные, поэтому написал ему сразу же - "особливості роботи Вашого Квазара я не знаю".
    Если у него Квазар изготовленный Вами, и он имеет хорошую чувствительность к мелкому золоту, то так и напишите. Вы же вместо простого объяснения ситуации, начали такие мансы о моей некомпетентности, и неопытности, что мне пришлось оправдываться.
     
  25. LEXXX

    LEXXX Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.984
    Адреса:
    Земля Королевы Мод
    Попробую предложить, что в реальных условиях они не глубоко, так как на глубине им особо нету откуда взяться.
    Если Вам интересно с технической стороны, от которой я ужасно далёк, то могу померять.
    Могу и с другими целями, если напишите какими, и они у меня найдутся.
     
    Arch подобається це.
  26. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Сразу дам ответ на Ваше предположение.У меня Квазар не от мастера Arch.Артем к нему не имеет никакого отношения,это прибор другого мастера.
     
    Arch подобається це.