Восточный сектор обороны Одессы. Третий полк морской пехоты

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем KirilliysLeshiy, 1 тра 2020.

  1. KirilliysLeshiy

    KirilliysLeshiy Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Ukraine, Odessa
    Здравствуйте Уважаемые коллеги поисковики копатели!

    Хочу поделиться информацией касательно копа в районе сел Одесской области , Лиманского района.
    Между сёлами Новая Дофиновка и Свердлово обнаружил любопытную лесопосадку. Ориентировочно граничит она с танковым полигоном.
    Судя по рельефу местности там находились расчеты артиллерийских батарей направлением в сторону порта Южный. Чьи именно позиции там были сложно сказать. Едва просматриваются линии окопов вдоль и поперек всей лесопосадки. Также встречаются стрелковые ячейки в которых находил гильзы от винтовки Мосина, остатки противогазов, лоскуты истрепанных временем тельняшек, ну и прочее свидетельство боёв тех военных лет.
    Также в некоторых местах в стволах деревьев вросли остатки проволоки , а на другом конце ее гранатки ( растяжки) видимо установленные.
    В том районе есть интересные артефакты, но встречаться с военными , которые там на полигоне иногда курсируют на уазиках не желательно.
    Почему в теме, я указал По следам Третьего полка морской пехоты, то после обнаруженных позиций стал опрашивать местных жителей окрестных сел. По их рассказам и некоторых приведенных фактах из разной литературы узнал, что бои шли в данном районе ожесточенные в дни обороны Одессы.
    По словам местных жителей Новой Дофиновки в лимане Большой Аджалык нашел свое пристанище немецкий истребитель , который был сбит в 1944 году. Информацию по данному событию, я так и не смог негде найти. Может есть у кого то сведения по этому поводу. Буду признателен чисто ради итэрэса.
    Также вдоль берега лимана от дачного поселка Сахарник и до окраины Новой Дофиновки были обнаружены патроны от винтовки Мосина в неприлично большом количестве;) карандаш простой с надписью 1941 г и чуть выше по склону обрыва осколки от гранат или чего то подобного....также гильзы пустые от МП40 и в некоторых местах МГ42. Так как берег местами усыпан валунами из ракушняка , то среди него и под ним также встречаются пустые гильзы.
    Был найден запал от гранаты и рубашки ребристые к гранатам , патроны от винтовки Маузера и ещё пять патронов на планке с маркировкой в районе капсюля ( Z /1939/3) , также румынская каска и болванка от гранатомёта судя по всему ...

    Находки мой компаньон позаимствовал для более точного анализа тех событий ..

    Ближе к селу Свердлово Юго восточнее него также в лесополосе целая сеть блиндажей и взорванных бункеров. Но там я ещё не бродил, может кому будет полезно.
     
    casperovi4 подобається це.