Восстановление / ремонт хромового покрытия на клинках ХО

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Llon, 13 лют 2021.

  1. Llon

    Llon Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    560
    Адреса:
    Kiev
    Приветствую уважаемых камрадов !
    Просьба помочь советом или перенаправить, если уже обсуждалось
    Речь идет о предметах в приличном состоянии, т.н. домашнего сохрана
    Суть вопроса / проблемы
    На хромированных клинках, напр шашка М-40, кортики СССР и ан. присутствуют дефекты хромированного покрытия - коцки, царапины, потертости хрома... Со временем в них собирается всякое ненужное и эти участки становятся очагами коррозии. Как результат уже есть несколько черных точек, микронного размера.. Но если пустить на самотек процесс будет прогрессировать.
    Я так понимаю, что царапины и забои желательно сгладить - чем ???
    Там, где уже есть микро очаги - остановить, законсервировать... как и чем ?
    С ремонтом такого рода раньше дела не имел, посему мой подход главное не сделать хуже.

    С ув к ответившим
     
    1. (в наявності 10 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    2. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
    3. (в наявності 6 шт.)
      Протяжки МГ, MG клейм нет оригинал
      300 грн.
    4. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    5. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
  2. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Добрый вечер! Только увидел Вашу тему и решил рассказать свои истории.
    С восстановлением покрытия ХО методом промышленной гальваники сталкивался дважды, после чего экспериментировать больше не стал.
    Первый раз восстанавливал покрытие на советском общевойсковом кортике. Попал он ко мне после заточки режущей кромки и последующего метания в доски, то ли ковыряния в грунте. Был без родного пластика, вместо которого одет отрезок ПХВ трубы с царапинами на клине, вытертой позолотой на приборе, засохшей кровью на хвостовике. Кожа ножен была не гладкая, а, буквально, "замшевая". Насколько мог восстановил. Ручку сделал из фторопласта, кожу ножен ошкурил и покрасил краской для кожи НИК с последующей полировкой (вытянул насколько смог), позолоту не наносил. А вот клин отполировал и отдал на хромирование. Конечно же, он стал лучше, чем был, но результат не порадовал. Хром лег неравномерно, местами образовалась некоторая "шагрень" если смотреть "в косых лучах" - то весьма заметно. Последующей полировкой ситуация улучшилась лишь частично. По этому клину мое мнение такое: скорее всего я провел недостаточную подготовку поверхности + "косяки" технологии покрытия. Наносил на машзаводе, специализирующемся на ремонте гидростоек для шахт (т.е. специализированном предприятии). В теории покрытие состоит из так называемого сочетания "хром твердый+хром молочный", толщиной где-то 55-70 мкм. Видимо в моем случае этот баланс был нарушен. Если нужно будет фото, попрошу нынешнего владельца чтобы скинул, но не быстро (вещь у человека в Донецке...Сами понимаете...)
    Второй раз - клинок Кю-гунто. В свое время (я так думаю) детвора играла "в Чапаева" и рубились один саблей, а второй ножнами, используя их как саблю. На режущей кромке клин был уточен. На границе покрытия видны были следы медной "подложки" (покрытие наносилось на предварительное меднение). Следов хамона не было. Опыта у меня не было никакого, поэтому подготовки поверхности не производил никакой. Также хромировали на экспериментальном заводе, тоже специализирующемся на производстве штоков для гидроаппаратуры. Покрытие хоть и легло, но разница в цвете и "фактуре", связанная с тем, что родное покрытие не было убрано - была заметна. Фото нет, т.к. предмет впоследствии был украден.

    Мои выводы таковы: должна быть идеально подготовлена поверхность. Т.е. ПОЛНОСТЬЮ удалено старое покрытие, поверхность ИДЕАЛЬНО отполирована. Дальше зависит непосредственно от гальваника - травление, очистка, промывка и т.д. После чего собственно само покрытие с выдержкой всех режимов (сила тока + время). Если покрытие двойное, то "разворот" покрываемого предмета (чтобы покрытие ложилось как-бы в "разных плоскостях" для уменьшения пор и ситовидности). Ну и последующая полировка.
    Не знаю, как этого добивались раньше, но сейчас в условиях завода маловероятно, что кто-то будет с этим возиться - все поставлено на поток и технологию менять никто не будет. Необходимо искать мастера-индивидуала.
    Это - по моему опыту.

    По Вашим предметам - смею предположить, что появились очаги точечной коррозии. Связано это, скорее всего, с нарушением целостности покрытия с обнажением основного металла, либо наличием так называемых "волосовин" - тонких нарушений похожих на волосяные луковицы, в которых происходит коррозия и "по волосу" выходит наружу. Обдирать покрытие я бы не советовал, а вот немного улучшить внешний вид необходимо. По совету камрадов я в свое время успешно использовал ВД, намного улучшив вид предмета. Вот ссылка на старую тему - рад буду, если чем-то поможет. https://reibert.info/threads/shpaga-italjanskaja-vmf.259542/

    С Уважением!
     
    Amadeus, 663 та Llon подобається це.
  3. Llon

    Llon Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    560
    Адреса:
    Kiev
    Камрад, спасибо за ответ, через день-другой вернемся к обсуждению, сейчас нет возможности
    с ув
     
    Останнє редагування: 23 лют 2021
    Rudolf Ritter подобається це.
  4. mays2012

    mays2012 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Украина
    Поддержу уважаемого Rudolf Ritter, но:
    Да, исправить покрытие нереально, в любом справочнике по гальванике сказано - старое покрытие удалить полностью. ну может кто и поиграется, но вид, да и прочность ?? Когда носил на покрытие, всегда мастер говорил - сделает или нет, а если было покрытие старое - иди и удаляй, шлифуй, полируй, в общем приноси подготовленное, тут играться с ним никто не будет.
    Да, подготовка поверхности очень важна (полировка), и как правило это проблема не работника гальваники. Покрытие очень тонкое, все царапинки, раковинки и прочее так и покроются и будут отлично видны.
    Но, гальваника - гальванике рознь. На каждом производстве свои требования, естественно разные электролиты, плотности тока и прочее. В городе ранее было две точки, где занимались гальваникой - машзавод и при в/ч ремонт мед оборудования и инструмента. Заводское покрытие - скорее износостойкое, хотя кроме хрома покрывали и никелем и медью. А вот если надо было, чтоб пациент блестел как у кота ..... то это несли в воинскую часть. Видно там технология процесса все же отличалась.
    И еще - покрытие бывает для увеличения износостойкости и декоративное. Первое только частично повышает стойкость против коррозии, второе - для придания внешнего вида и защиты от коррозии. Декоративное - многослойное, т.к. хром, никель, медь осажденные гальванически - имеют поры, для перекрытия которых сначала покрывают медью, потом хромом, потом никелем и естественно поры на одном покрытии перекрываются другим.
    Конечно без фото сказать трудно, да и фото может не помочь. Если пошла коррозия, а это видно, т.к. покрытие в месте коррозии вспучивается, то конечно желательно с ней побороться, т.к. она будет увеличиваться.
    Если есть желание перепокрыть то желательно найти фирму, которая этим занимается, они в принципе все сделают сами - и старое снимут, и поверхность подготовят, только вот цена вопроса??
    И несмотря на то, что изделие имеет покрытие за ним надо периодически ухаживать, иначе не одно покрытие на спасет от коррозии.
     
    Amadeus, 663 та Rudolf Ritter подобається це.
  5. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Алаверды, камрад :smile_12:, :beer: - поддержу полностью!
    Ко всему вышесказанному могу добавить только, что после перепокрытия вещь может выглядеть хуже, чем была до него.
    Действительно, тяжело обсуждать без фото - коррозия по покрытию ведь тоже разная бывает: если это "волосовина", то как правило рыжина проходит по ее каналу и уже на поверхности распространена в виде паучка. И гораздо опаснее, как ранее писал Ув.камрад mays2012 ,"внутренняя" коррозия. Она распространена первично на "материнском" металле под покрытием, нарастает как нарыв и подрывает покрытие с образованием каверны.

    С Уважением!
     
    Amadeus, mays2012 та Llon подобається це.
  6. mays2012

    mays2012 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Украина
    Раньше часто пользовался услугами гальваники. Инструмент - ключи гаечные, чтоб не ржавели (там вид пофиг) на машзаводе делал. А вот облицовки и некоторые детали Победы и 21 Волги на заводе получались не ахти, а в воинской части - то, что надо А ведь их приходилось перепокрывать (две недели, а то и более готовишь, за день покрыли). Да и вид преображался. Правда, то, что хочет покрыть Llon никогда не покрывал, но думаю, что вполне реально, только там, где не просто гальваника захудалого (к сожалению) заводика, а делают защитно-декоративное КАЧЕСТВЕННОЕ!! покрытие.
    Но опять же - цена вопроса.
     
    Rudolf Ritter та Llon подобається це.
  7. Llon

    Llon Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    560
    Адреса:
    Kiev
    Камрады, спасибо за внимание к теме и советы !

    Все внимательно прочитал и сразу отвечу, что перепокрывать клинок не буду - сложности, можно испортить и пр. Процесс не зашел настолько далеко и пока в этом нет необходимости.
    Речь идет о мини и микро очагах точечных, что камрад Rudolf Ritter описал как "волосовины".
    /Имхо - шлифовка... консервация.../
    Когда появится возможность я выложу макро фото с дефектами и обсудим предметно
    С ув
     
    Rudolf Ritter подобається це.
  8. Llon

    Llon Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    560
    Адреса:
    Kiev
    Камрады, выкладываю обещанные фото. Прошу простить что получилось не так быстро, как я рассчитывал.

    Увеличение оптическое максимальное , не вооруженным глазом (и даже в очках) все выглядит гораздо безобиднее. Таким предмет ко мне и пришел и не известно, когда появилось и вообще, что с ним делали до меня последние семьдесят лет.
    Пару месяцев назад чистил и протирал нейтральным оружейным маслом и сейчас удивился, увидев при увеличении свежую рыжину (( Этот очаг на клинке приблизительно на границе стакана ножен (одно из самых проблемных мест). Есть еще пару мест, но то что на фото наиболее злобное.
    под1.jpg под2.jpg
     
    Amadeus подобається це.