Вопрос про расовую классификацию в Третьем рейхе.

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Magnum007, 1 вер 2012.

  1. Magnum007

    Magnum007 Schütze

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Москва
    В ряде исторических исследований, посвященных WWWII и истории Третьего Рейха, утверждается, что в нацистской расовой шкале славянские народы (в первую очередь, русские и поляки) ставились на одну доску с евреями и цыганами. Так ли это на самом деле?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Комплект на 98К. Востановлен . Все работает (только не выкручивается сам стволик). 1 Мортирка: -Ство...
      7000 грн.
    2. Частина гвинтівки Маузера К 98.
      300 грн.
    3. Масив - бук. Ложе пізнього типу під тильник "калоша". Метал в непоганому збереженні. Метал...
      4700 грн.
    4. Маузер схп
      2000 грн.
    5. Масив - бук. Ложе раннього типу під тильник "блесна". Метал в непоганому збереженні. Метал...
      4750 грн.
  3. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Встречал другое, что полякам жилось (относительно) неплохо, т.к. их считали низшей ступенью арийской расы.

    Но именно поляков, не русских.

    И ставить славян на один уровень с евреями не могли. Евреи считались паразитами и участниками "всемирного заговора". Конечной целью являлось их полное уничтожение.

    Славяне же годились как минимум на роль рабочих и крестьян, то есть их надо было поработить но не уничтожить - ведь работать некому будет.
     
  4. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.073
    Адреса:
    Харьковцы мы
    А куда же деваться, если польские корни прослеживались даже у высокопоставленных эсэсманов (Хадамовски, Зелевски...). :)
     
  5. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    А фамилии Восточно-прусских немцев ни о чем не говорят?
    фон Тресков,Брюлов и т.д.
    Ведь окончание на -ow немецких фамилий не с неба упало..

    Это может показаться бредом,но фамилия Гудериан пишется Guderian,и с таким же успехом она читается Гудерян. Это тут уже было замечено. Мало ли какие корни и в каких поколениях были у него?

    К тому же возвращаясь к рассовой классификации, армяне были признаны Гитлером арийским народом.. Тут много написано про это. Их не притесняли, у них выходила в рейхе своя газета..
     
  6. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.440
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Не так. "Ряд исторических исследований" ни на что конкретное не ссылается. В пример могут приводится слезоточивые рассказы об отдельные жестоких инцидентах, но нет доказательств именно государственной политики. Никогда они не ставились на одну доску с цыганами и евреями. Утверждение обратного вызвано политической мотивировкой. Для оправдания собственной жестокости и для стимуляции иванов и мыкол эренбурговой конторой развешивалась на их уши отборная лапша.

    Где написано о том, в какой степени те или иные славяне более недочеловеческие иных? Где вообще написано, что Гитлер считал славян недочеловеками? Советская и немного западная пропаганда так много обсасывала это, но веских доказательств не приводила.
    Иногда ссылались на брошюру "Унтерменш", но никогда не раскрывали её суть, в то время, как в ней нет ничего анти-славянского, а лишь антисемитский и антибольшевистский контент. Славяне в ней выставлялись именно жертвами. А обложка - уж простите, на ней действительно помещены быдло-особи, коих здесь хватает.
    Иногда ссылаются на вывезение славян на "рабский труд" в Германию. Но отъезд очень часто был добровольным, а труд настолько "рабским", что много кто решил остаться у "рабовладельцев" или переехать в страны западных союзников, но не возвращаться в советский рай. Знаю достаточно примеров этого. К тому же, не одних славян привозили, но и французов тоже, например. Их тоже унтерменшами считали?

    С таким же успехом она читается как "Гудерианский", так как слово можно принять за прилагательное в английском написании.
    А испанский диктатор Франко был родственником украинского писателя Франко? Мало ли какие корни.
    Если серьёзно, то зачем выдавать желаемое за действительное?

    Где и на основании чего они были признаны "арийским народом" согласно раСовой классификации? Непритеснение кого-либо не означает его "арийскость". Признание армян арийцами равноценно признанию кита рыбой, признание де-юре ничего не меняет де-факто. Армяне свою "арийскость" растеряли, на протяжении веков смешиваясь со своими азиатскими соседями, и результат налицо.
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вы огромную тему подняли. В двух словах сложно, но я попробую.

    Нет, славяне с евреями и цыганами на одну доску не ставились. Евреи и цыгане - это отдельная категория, их почти всегда уничтожали именно как евреев и цыган.
    "Славяне" - понятие больше языковое. Нацисты рассматривали народы с расовой точки зрения, а с этой позиции понятия "славянин" нет. При этом, понятие "славянин" всё равно использовалось в некоторых речах и высказываниях.

    Что касается отношения к т.н. "восточным народам", то оно было двойственным. С одной стороны, была русская (и не только) эмиграция в Европе, в Берлине, представители которой могли иметь гражданство и спокойно жили, никто их не трогал. С другой стороны, те же русские, но с советским паспортом (или без него, но жившие на территории СССР) получали не особо радужное отношение. Их жизнь, обычных крестьян, по сути не стоила ничего. В общем смысле, можно, используя слова Гиммлера, назвать такое отношение как к "не-европейцам (в этническом смысле)".

    Были разумные люди в Рейхе и в армии (больше всё же в армии), которые понимали губительность проводимой восточной политики, пытались на что-то повлиять. Но т.к. "музыку заказывал" Берлин, то главная линия (а именно линия Гитлера, которую он задал ещё в июне 1941 г.) была эксплуатационной, со всеми вытекающими отсюда последствиями. По словам очевидцев, к лету 1943 г. все попытки на что-то повлиять практически провалились, Гитлер не хотел слушать о переходе на политический уровень ведения войны. Он всё так же хотел ресурсы и земли (то самое "жизненное пространство").

    Попытки изменить всё это были, разные. В итоге всё заканчивалось практически предсказуемо. Самый яркий пример тут - это создание ВС КОНР и всех связанных организаций. С одной стороны, необходимость пополнений, вроде как даже союзниками были полноправными признаны. С другой стороны, трудно было нацистам отойти от привычного отношения к восточникам даже в феврале 1945 г.
     
    Dr.Watson, Doctor Gebels та DDD777 подобається це.
  8. Magnum007

    Magnum007 Schütze

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Москва
    Ну вот, к примеру, небезызвестный историк Дюков в своих книгах утверждает, что славяне в Третьем Рейхе фактически приравнивались к евреям (с той лишь разницей, что евреев, по его словам, собирались уничтожать в первую очередь, а славян - во вторую). И даже адекватные исследователи, вроде Олега Пленкова, утверждают, что нацисты так сильно ненавидели и презирали славян, что последовательно проводили жесткую расовую политику во всех оккупированных славянских странах, начиная СССР, кончая Югославией.
     
  9. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.440
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Нацисты так сильно ненавидели славян, что вооружали их и печатали им деньги (Ровенские карбованцы) во время войны "на уничтожение". Чем бы ещё заняться, чем бы руки занять во время войны на износ? Ну да, расовым врагам деньги печатать и вооружать! И как бы с союзными Словакией и Болгарией? Славяне же, враги!
    Гитлер о России и участи русского народа:

    "Великий народ" и "унтермеши" - разного порядка слова, не находите?
    Чтоб понять официальное отношение нацистов к славянам, необходимо смотреть на факты и читать их материалы (ойвэй, они внезапно запрещёнными стали), а не кремлёвских проституток типа Дюкова. Мнение нацистов о славянах было неоднозначным, более того, единого мнения просто не существовало: Борман крайне негативно был настроен по отношению к ним, Розенберг - весьма и весьма позитивно. Славянская концепция НСДАП не была разработана, она была задвинута в дальний ящик в связи с неопределённостью и войной. Поэтому в жизни каждый немец, вступивший на советскую землю, руководствовался своим личным мнением, а не политикой партии, что нам пытались и пытаются впарить (пост-)советские идеологи ради оправдания своей якобы ответной политики.
     
    Dr.Watson, Doctor Gebels, Wiking93 та 3 іншим подобається це.
  10. Mosspower

    Mosspower Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    г. Киев, Украина
    Кстати, насчёт поляков... :)
    Купил я прошлой осенью документальный "сериал" - "Вторая Мировая - день за днём", Россия 2008, автор и ведущий - Виктор Правдюк. :) *смешная фамилия*, на двух двусторонних DVD дисках.

    Много интересных фактов там упоминается, о которых я не знал.

    Так вот насчёт поляков: Правдюк говорит о таком малоизвестном факте, что на стороне Вермахта поляков воевало больше чем в рядах Армии Крайовой и Армии Народовой вместе взятых. :D
     
    2 користувачам це сподобалось.
  11. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.050
    Адреса:
    Лодомерія
    Левински.
    А казаков, насколько я разбираюсь, приравняли чуть ли не к потомкам готов.
     
  12. ivo7001

    ivo7001 Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    България
    А статистика у вас есть, сколько увезли насильно, сколько уехали добровольно, сколько возвратились, сколько остались на Запад, сколько скончались во время пребывания в Германии( по каким причинам)?
     
  13. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Кто-то может подсказать источник по расовой классификации наций в рейхе?

    Некий "официальный" документ, по которому немецкий чиновник мог определиться без боязни ошибки?
     
  14. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.440
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Нет у меня. Думаю, что ни у кого нет статистики увезённых принудительно, добровольно или добровольно-принудительно. Это же надо знать мнение самих остарбайтеров, а не руководствоваться только своими политическим мотивами. Советская пропаганда всех зачисляет в принудительных переселенцев на "рабский труд" (насколько он более рабский труда советского - спорный вопрос), что неудивительно. Я лично знаю две семьи, которые являются потомками тех, кто в СССР вернуться не захотел, кто выбрал "рабовладельцев" (Кёльн и Дортмунд). Знаю семью, которая выбрала ни тех, ни других, а уехала в США, осев в Чикаго. Не удивлюсь, если все они записаны в число невинно убиенных "немецко-фашистскими гитлеровцами" гражданских жертв.
    Но тема не совсем об этом. А о том, что славянские остарбайтеры выбрали не Союз, а "фашистское логово", где к ним якобы так люто относились.
     
  15. ivo7001

    ivo7001 Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    България
    Жаль что нету, но тогда и ваше мнение отражает ваши же "политические мотивы" а не факты. Впроче по вопросу о статистике с вами согласен - вряд ли кому либо пришло бы в голову интересоватса именно етими вопросами.
     
  16. Magnum007

    Magnum007 Schütze

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Москва
    Вот кстати да, меня этот вопрос тоже интересует. Существовал ли в Германии в то время хотя бы неофициальный список полноценных и неполноценных народов?

    И ещё, насколько я знаю, во всех немецких школах и других учебных заведениях существовал такой предмет, как расовая теория. Любопытно было бы узнать, чему там учили про разные народы и расы?
     
  17. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.440
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Какие политические мотивы? Я-то и писал, что не всё однозначно, что единого мнения у нацистов о славянах не было (от любви до ненависти) и что далеко не все остарбайтеры были перемещены насильно, что часть из них таки жила с немцами, которые их якобы собирались уничтожать. Это намекает на то, что совдеповская пропаганда как минимум сгущает краски в немецко-славянских отношениях. Кстати, вот нюанс ещё: ненавистных евреев вывозили из Германии, а якобы ненавистных славян - ввозили.

    В Третьем Рейхе в почёте был расолог и евгенист Ганс Гюнтер, которого уж точно нельзя назвать оголтелым расистом (в понятиях того времени, по крайней мере). Так вот он о славянах был весьма позитивного мнения, причисляя их к арийцам. При этом, нам надо помнить, что славяне - это языковое, а не расово-генетическое понятие. Пример.
     
  18. ivo7001

    ivo7001 Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    България
    Политические мотивы у меня в кавычках - пусть будут политические взгляды - я имел в виду ,что при отсутсвие фактов (статистики) ваше мнение имеет такой же вес (ну для меня по крайней мере) как и ""Ряд исторических исследований" ни на что конкретное не ссылаещийся". Меня то интересовала именно статистика, что бы определитса.
     
  19. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    То есть Вы отрицаете факт проведения исследования Розенбергом?
    А как же документы,выдаваемые армянам с пометкой Arien? Я тут приводил образец такого документа с такой пометкой..
    Или историк Абрамян знает меньше Вас?
     
  20. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.050
    Адреса:
    Лодомерія
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Нюрнбергские_расовые_законы

    Розпочнемо з азів.
     
  21. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Суер*Выер - евреи меня интересуют меньше всего.

    Интересует некая "официальная" бумага, где на самом верху немцы/арийцы, и пониже идут викинги, англо-саксы и т.п. в не знаю каком порядке.

    Чтобы политрук в вермахте мог рассказать солдатикам на политзанятиях кто что из себя представляет.
     
  22. Magnum007

    Magnum007 Schütze

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Москва
    Ну, вообще-то в национальной политике тон задавал не Ганс Гюнтер, а НСДАП и СС. А вот они о славянах были совсем другого мнения.
     
  23. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.050
    Адреса:
    Лодомерія
    1. А это к уважаемому Сереге Ангриффманну. Насколько знаю, существовало 6 градаций.
    2. :p
     
  24. Magnum007

    Magnum007 Schütze

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Москва
    Кстати, ещё по по поводу политики в отношении славян. Недавно в одной книге, посвященной преступлениям СС, я наткнулся на протокол допроса некоего эсэсовца из охраны лагеря Заскенхаузен, который заявлял, что их конечной целью было полное уничтожение всех людей славянского происхождения.

    Протокол находится на 243 странице:

    http://militera.lib.ru/docs/0/ss-v-deistvii.pdf


    Что можете сказать об этом?
     
  25. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Он конечно редиска и нехороший человек, но хотелось бы почитать некий "руководящий и направляющий" документ для чиновников, партийных боссов и т.п. о расах и национальностях.

    Чтобы все земли Германии и ведомства в расовом вопросе шли в ногу а не кто куда.

    Охранник лагеря был конечной целью подобного документа, первоисточник его убеждений был бы интереснее.
     
  26. Magnum007

    Magnum007 Schütze

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Москва
    То, что он редиска и нехороший человек, и так понятно. Я не совсем понял другое. Это лагерный начальник просто неудачно выразился, или они действительно ставили цель убить всех славян поголовно?