Комрады, тут возникли вопросы, которые просто не дают мне спокойно жить Очень интересует вопрос по противогазным сумкам, в каком году появились "ушастые"?И как выглядят правильные сумки без ушей, и тоже интересно, с какого года они пошли? Следующий вопрос, куда могли девать ватники, шинель понятно - в скатку, а куда ватник? В каком году были введены рабочие комбезы для бронетанковых войск и авиации? Попадалась информация - 29, 30 и 36 год. Еще очень давно мучает вопрос по ботинкам РККА, существовали ли разные модели этих самых ботинок? И если не существовали, то в каком году введены эти самые ботинки? Еще есть вопрос по дополнительному подсумку, также, в каком году был введен? Заранее благодарен за любую помощь.
Ну, по обмундированию военнослужащих танковых частей я пожалуй помогу, немножечко. 24 декабря 1929 г. на снабжение РККА в качестве специального обмундирования была принята кожаная куртка, использовавшаяся в первую очередь военнослужащими танковых частей. Куртка изготавливалась из шеврета черного цвета на репсовой подкладке темного цвета. Шаровары к куртке также делались из черного шеврета. * Приказом РВС СССР № 400 от 8.12.28 г. на снабжение РККА был введен "костюм рабочий - комбинезон". * Приказом РВС СССР № 71 от 27.04.31 г. для танкистов вводится кожаный шлем из черного шеврета. 1. Танкист П.И.Оленичев в кожаной куртке обр. 1929 г. В петлицах эмблемы мотомехвойск обр. 1922 г. и шифровка "53", вероятно, 53-го отдельного танкового батальона. 2. Рисунок хлопчатобумажного комбинезона РККА обр. 1929 г. [Униформа российского военного воздушного флота. Том 1 (1890-1935)] 3. Танкисты в комбинезонах обр. 1929 г. на мотоциклах. Начало 30-х гг. 4. Построение в одной из танковых частей. Танкисты одеты в комбинезоны обр. 1929 г., фуражки и танковые шлемы обр. 1931 г. 5. Экипаж мотоброневагона Д-2 обсуждает стенгазету с решениями VII съезда Советов. Они одеты в кожаное специальное обмундирование и шлемы обр.1931 г. Зима-весна 1935 г. [Фото из собрания Тимура Узакова].
В 1935 г. на снабжение РККА поступил новый образец летнего комбинезона. Более подробно тут: http://tankuniform.ru/uniform_spets.htm 1. Рисунок летнего комбинезона РККА обр. 1935 г. [Униформа российского военного воздушного флота. Том 2. Часть 1. (1935-1955)] 2. Танкист в комбинезоне обр. 1935 г., шлем обр. 1934 г. 3. Младший комсостав танковых войск. Танкисты одеты в летние комбинезоны обр. 1935 г. поверх гимнастерок и шлемы обр. 1934 г.. У двоих из трех на воротники комбинезонов нашиты петлицы без знаков различия. 4. Танкисты в кирзовых куртках, кожаных и кирзовых танковых шлемах обр 1938 г..