Доброе время суток! Достались такие очки, стёкла не технические, солнцезащитные. Очки старые, около военного времени... Могли ли быть "на войну" (егеря, пилоты..), да и вообще может кто-то, что-то знает, о таком типе...Зарание спасибо.
Период 30-х - 40-х. Их кстати на наших армейских складах до сих пор можно найти. Я свои со склада брал. Они числятся как защитные - но от чего ??? Как для америкосов - слишком тяжелы и к тому же амеры в 1929 наладили выпуск легких и удобных очков - не выходящих из моды и сегодня ("капельки", "авиаторы"). А эти вершина неудобств. Хотя в 60-х их использовали некоторые наши альпинисты если могли достать - нормальные очки для альпинизма появились только в 80-х...
Немного не по теме, но очень интересный экземпляр Зашитные очки для наблюдения Солнца К солнечному затмению 9 июля 1945 года Издание Московского Планетария
Товарищи, а есть обычные (в круглой оправе) говорят называются очки "швейцара" или "швейцарские"? А то старею уже, нефига не вижу.
Доброе время суток! Достались такие очки, стёкла не технические, солнцезащитные. Очки старые, около военного времени... Могли ли быть "на войну" (егеря, пилоты..), да и вообще может кто-то, что-то знает, о таком типе...Зарание спасибо. Згоден з Rudolf Seiler окуляри однозначно радянські. Модель 40-х років. Але рік випуску даних окулярів може бути і післявоєнний.
Во время прошлогоднего катаклизма тема изрядно кастрировалась. Уже не помню кто, выкладывал фото с Хасана кажется, там советские танкисты и один в такиз очках был... Теорема доказана - Советские период30-40хх
в киеве такие видел, несколько раз на базарчике колекцыонеров, у м нивки. продаёт штук 20, и показывает фото с хал хин гола.отличное состояние. цена вроде как 200-300грн.