Камрады подскажите - почему ручные дымгранаты с маркировкой Х пользуются большим спросом чем Б или Ч? Только из-за способа поджига или я чегото не заметил? С ув.
Потому что Х - это химические, дым вонючий (в армии такие используют для подгонки противогазов как имитацию хим. атаки). Типа реже и опаснее... Хотя непонятно нафиг нужны? так для прикола берут наверное, попробовать)))
Не неправильно! Буква Х значит, что гранаты с металл-хлоридной дымовой смесью. Используются как и обычные рдг2б. Дым действительно вредный т к. содержит некоторое количество фосгена(небольшое) диоксины и другую гадость. Для имитации хим атаки используют Уч. ЯДГ она короче и с полоской http://dead-city.ru/page.php?al=uchebno_trenirovochnye_
Возможно я неправ (информацию слышал где-то), так какое тогда практическое применение металхлоридных дымов?
Еще раз посмотрел учебник сержанта химвойск раздел дымообразующие составы и средства их применения. Так вот там нет никакого различия в применении дымовых шашек с антраценовой и с металлхлоридными дымовыми смесями, т е. дымы применяют для одних и тех же целей. Для металхлоридных дымов прописаны специальные меры безопастности
Так а в чем разница тогда? есть белый дым и черный... а металхлоридные гранаты какой дым выделяют? Или он держится дольше?