Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF.

Тема у розділі 'Авіація союзників', створена користувачем Lemke32, 2 лип 2010.

  1. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Просматривал книгу Мартина Бовмана: "P-47 Thunderbolt vs Bf-109G-K" и наткнулся на интересную таблицу о боевой работе истребителей 8й и 9й ВА над Европой (ETO), разбитую по типам самолетов:
    истребитель - вылетов - возд. побед - уничтож. на земле - потеряно
    P-47 - 423435 - 3082 - 3202 - 3077
    P-38 - 129849 - 1771 - 749 - 1758
    P-51 - 213873 - 4950 - 4131 - 2520

    Из последнего столбца таблици получается что потеряно истребителей - 7355.

    В тоже время по официальным данным вот тут:http://www.usaaf.net/digest/t159.htm потери в истребителях в боевых миссиях над Европой (ETO) составляют - 5324. Тоесть в вышеуказанной таблице потери, аж на 2 тысячи самолетов больше оказываются и по логике вещей не боевые потери не должны быть включены в неё. И это без учета Спитфайров, на которых американцы совершали боевые вылеты из Англии, если не ошибаюсь. Число воздушных побед также больше на 2 тысячи.

    Отсюда вопрос для знатаков, сколько же 8я и 9я ВА США потеряли, в боевых вылетах, истребителей 7355 или 5324?
    Что это новые уточненные данные что ли?
     
  2. Цікаві лоти

    1. 250 грн.
    2. Оригинал! В отличном рабочем состоянии![IMG]
      2150 грн.
    3. Німецьке радіо - Deutscher Kleinempfanger (DKE). Колекційний стан! Корпус цілий, що зустрічається вк...
      10000 грн.
    4. Мінтовий прелмет! Ціла коробка, що не використовувалась! Опис на звороті пояснює продукт наступним...
      360 грн.
    5. Стан по фото. Є оригінальна акцизна марка часів Рейху. Чудовий предмет в колекцію! Можна зберігати н...
      590 грн.
  3. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Надо смотреть как считались те и другие цифры.

    Cписание самолета после боя (но уже после посадки на свой аэродром), потеря ориентировки и посадка в Швейцарии, неисправность после взлёта но до боя вынудила летчика оставить самолет - эти причины могут составить 2000 разницы.

    То есть самолет потерян, но не в бою.

    Надо смотреть методику подсчетов для приведенных вами цифр.
     
  4. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    По потерям действительно, возможно в таблице учтены списанные после посадок, кто знает?
    Но в таблице даются еще по сути новые данные по воздушным победам на ETO, а именно - 9803. В то время как тут:http://www.usaaf.net/digest/t167.htm и тут:http://www.cieldegloire.com/unites.php количество побед истребителей состовляет - 7,422 и 7640.3 соответственно. Тоесть опять вопрос откуда взялись еще примерно 2300 побед, не уж то подсчитали поврежденных и предположительно сбитых :). Странновато, или не засчитаных добавили...
     
  5. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    http://www.usaaf.net/digest/t212.htm статистика потерь в авариях. НО!!! В 41-45 годах цифры только для самих США
    (C O N T I N E N T A L U S).

    Значит потери от аварий в Европе учитывались как "Other
    Causes" в упомянутых вами таблицах. Ну во всяком случае мне так думается.

    Например тут:
    http://www.usaaf.net/digest/t100.htm где общие потери в Европе 1st Line Losses (Combat & Accident) 15,769. В то же время http://www.usaaf.net/digest/t159.htm дает "боевые потери" Grand Total 11,687. Таким образом НЕ-боевые потери примерно 4000.

    Видим разницу примерно в 30-40% (4000 от 11000), что примерно соответствует вашей пропорции: 2000 от 5000.

    Попробуйте погутлить потери по истребителям, может найдете причины разночтений.
     
  6. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Да похоже на то что у Мартина Бовмана в таблице учтены - Combat & Accident.
    Но вопрос о росте воздушных побед остается?

    Интересно что по логике вещей в своей таблице Бовман все потери истребителей делает по сути боевыми, а может действительно многие разбившиеся как бы Accident - должны фигурировать в графе Combat.
     
  7. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Попробуйте погуглить Бовмана (английское написание его имени и фамилии, они должны быть в данных книги) и слова fighters, loses, data, misinterpretation и цифры 3077, 1758, 2520 все сразу и по-очереди.

    Весьма вероятно что вы наткнетесь на форум, аналогичный нашему но англоязычный. Там может быть объяснение. Если найдете что-то с виду стоящее но не сможете перевести - дадите тут ссылку, я гляну.

    Не могли все самолеты быть сбиты. Обязательно какая-то часть была потеряна "мирно". Тренировочные полеты, погода, неисправности.

    Надо читать доки на то, что в каждой конкретной армии в конкретное время считалось боевыми потерями а что - нет. При этом не факт что историки считают так, как считала армия.

    Возможно что где-то уже есть инфа по методике подсчета для разных ВВС в разное время.

    Самолет подбит над Германией, дотянул до Британии, сел на свой аэродром и его списали т.к. нет смысла восстанавливать, проще дать экипажу новый. Он боевая потеря или нет?

    Летел Мустанг в Германию, сам по себе загорелся двигатель, летчик выпрыгнул. Потеря боевая или нет?

    Много неясностей и я подозреваю что каждый их трактует по своему. Особенно если британец пишет о американских ВВС, руководствуясь британскими инструкциями о боевых и не-боевых потерях и наоборот.

    Кстати, еще могут быть разночтения на тему географии. Были полёты по маршруту "Британия - бомбёжка (Австрия? Чехия? не помню) - Сев. Африка и потом в обратном порядке. Потери считались как европейские или африканские? Хотя таких полетов было немного и они явно не дадут нам 2000, но проблема есть.

    Я читал мемуары Ракова, советский летчик. Он приводит пример конца 30-х годов, в некой части за короткое время было потеряно 8 самолетов из-за ЧП. Но т.к. два из них столкнулись в воздухе то по бумагам получилось что "происшествий" не 8 а "всего" 7. Что конечно было большое облегчение для ее командира:)
     
  8. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Темы была в разделе "Авиация союзников (Allied Air Force)". Сейчас такого раздела не видно.
    ___________________________________________

    Пишет Lemke32 02.07.2010, 13:05:

    Просматривал книгу Мартина Бовмана: "P-47 Thunderbolt vs Bf-109G-K" и наткнулся на интересную таблицу о боевой работе истребителей 8й и 9й ВА над Европой (ETO), разбитую по типам самолетов:
    истребитель - вылетов - возд. побед - уничтож. на земле - потеряно
    P-47 - 423435 - 3082 - 3202 - 3077
    P-38 - 129849 - 1771 - 749 - 1758
    P-51 - 213873 - 4950 - 4131 - 2520

    Из последнего столбца таблици получается что потеряно истребителей - 7355.

    В тоже время по официальным данным вот тут:http://www.usaaf.net/digest/t159.htm потери в истребителях в боевых миссиях над Европой (ETO) составляют - 5324. Тоесть в вышеуказанной таблице потери, аж на 2 тысячи самолетов больше оказываются и по логике вещей не боевые потери не должны быть включены в неё. И это без учета Спитфайров, на которых американцы совершали боевые вылеты из Англии, если не ошибаюсь. Число воздушных побед также больше на 2 тысячи.

    Отсюда вопрос для знатаков, сколько же 8я и 9я ВА США потеряли, в боевых вылетах, истребителей 7355 или 5324?
    Что это новые уточненные данные что ли?
    __________________________________________

    2.04.11-19.08-11, Сохранено из кэша поисковиков: страница 1

    Нашел и сохранил: Major König
     
  9. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    А там однозначно указано, что это безвозвратные потери?
     
  10. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    По 8й армии в Европе официально такие цифры (это безвозвратные):

    B-17 - 4,754
    B-24 - 2,112
    P-47 - 1,043
    P-38 - 451
    P-51 - 2,201

    Всего - 10,561

    По девятой у меня хорошая книга есть, "9th Air Force: American Tactical Aviation in the ETO, 1942-1945", но сейчас недоступна. У кого есть данные - делитесь, посчитаем.

    Книженция вообще так себе, зато с картинками:) У Боумана там ещё у Bf-109G-6 и P-47D-25 почти одинаковая дальность без ПТБ. Так что с цифрами у него сложновато.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Трофейщик

    Трофейщик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    958
    Адреса:
    Россия, Воронежская область
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Камрады, прошу прощение за вторжение в тему.
    Но как мне кажется, находки имеют отношение и к авиации союзников и к потерям.
    Интересует мнение специалистов относительно поста №9 и следующих темы http://reibert.info/forum/showthread.php?t=205783
     
  12. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Ну это не совсем потери американской авиации в Европе, это скорее потери американской авиапромышлености в СССР. Скорее всего.
     
  13. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Эти цифры по 8й армии несколько изменяют общюю цифру потерь американцев в (или на) ЕТО в сторону увеличения, по сравнению с таблицей в первом моем посте.
    А именно становятся больше потери тяжелых бомберов, в таблице 5,548, а по данным уважаемого камрада Set Izengrimm их потери 6,866.
    Я думаю, что вторая цифра это с учетом поврежденных и севших, и разбившихся в Англии и списаных в последующем, а первая цифра - число не вернувшихся.

    Что касается истребителей, то их потери так сказать вродибы соответствуют, если 8я ВА потеряла, по данным Set Izengrimm - 3,695 , то если вычесть эту цифру из общих потерь истребителей на ЕТО в таблице - 5,324 , то получится, что на долю 9й ВА приходится - 1,629 потерянных истребителей, и эта цифра кажется не вызывает вопросов.

    Ну а общие потери на ЕТО, с учетом потерь средних бомберов 9й ВА, по таблице - 815, достигают таким образом - 13,005 самолетов.
     
  14. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Нет тут нестыковок. В том же американском официозе в табл. 104 даны безвозвратные потери истребителей по ТВД. В ЕТО потеряно 7421 истребитель. Специфика авиации - большой процент небоевых потерь.
    Так что в общем инфа такая - американцы в ЕТО потеряли 7421 истребитель, из них 5324 в боевых вылетах. Бовман дает общие потери.
     
  15. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Ссылка на таблицу 104 у меня не активна почему то, если можно дайте ссылку.

    Но согласитесь, что включать в таблицу (Бовмана) потери в тренировочных, учебных и т. п. вылетах не логично, таблица теряет всякий смысл.

    Я всеже пока придерживаюсь мысли (возможно я не прав), что меньшая цифра потерь в бомберах и вероятно и в истебителях, это не вернувшиеся, в класификации Люфтваффе это потери - 100%. Большая цифра включает списаных, после различных посадок на своей территории, и в принципе не боевые потери могут быть и среди не вернувшихся и среди разбившихся при посадках.

    А прихожу я к такому выводу потому, что много сведений у меня о дополнительных потерях, в часности тяжелых бомбардировщиков США.
    Например 6.03.1944 по одним сведениям сбито 75 тяж.бомберов, по другим уже 115, плюс 6 списаных после возвращения (около 350 ремонт) и таких примеров много, особенно касаемых - "списаных после возвращения".
     
  16. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Ситуация полностью прояснилась, мои предположения оказались верны. :)

    Начал читать книгу по интересующей нас теме: "B-17. Летающая крепость" Роберта Джексона. В ней есть такая статистика: боевые потери в Европе (и ЕТО и МТО) в В-17 составили - 4688, боевые потери В-24 - 3626, в сумме это будет - 8314 бомберов. Эта последняя цифра почти точно соответствует потерям в тяжелых бомберах с официального сайта в моем первом посте, а именно 5,548 потерянных на ЕТО, прибавляем к 2755 потерянным на МТО, получаем - 8303.

    Далее в книге пишется: "Около 4700 "Летающих крепостей" не вернулось на свои базы, после операций в небе Европы".(цифры по В-17 совпадают)

    Как можно понять, из выше сказанного, к боевым потерям американцы отнесли только тех кто не вернулся с задания, а те кто разбился на своей территории после боевых повреждений или был списан после оных, даже при удачном приземлении, к категории боевых не отнесены.

    Однако этих не отнесенных к боевым потерям, нужно к ним относить и их подсчитывать соотнося с потерями немцев, у Люфтваффе ведь учитывались разбившиеся при посадках после боевых повреждений от 60% и выше.

    Вероятно, что тоже относится и к потерям истребителей и в таблице Мартина Бовмана добавлены списаные после посадок и разбившиеся на своей территории, после боевых вылетов.
     
  17. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Я тоже так считаю.:smile_12:

    Скачивал давно, сейчас ссылка не открывается. Так что то что могу.
     

    Images:

    2011-12-28_184446.jpg
  18. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    есть данные по числу воздушных побед 8-й и 9-й ВА?!
     
  19. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    В сумме обе армии: 7640 побед.
     
  20. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Заявки?
     
  21. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Да естественно заявки, взято от сюда:http://www.cieldegloire.com/unites.php
     
    1 людині також подобається це.
  22. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Читал в одной ХУДОЖЕСТВЕННОЙ книге про Мустанги прикрытия. Там описана история, что с некоего момента американским летчикам стали засчитывать как "сбитый" любой немецкий самолет.

    Любой - в том числе и расстрелянный на земле, что конечно должно было подтверждаться фотоплёнкой. Понятное дело что множество лётчиков вместо того, чтобы после сопровождения бомбёров тихо-мирно лететь домой начало охоту на все что с крыльями и шевелится. Ситуация на немецких аэродромах стала напряжной - одиночный истребитель сбить тяжело, тем более что обычно он делал всего один заход.

    Кто что знает о реальной ситуации с понятием "сбитый"?
     
  23. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Обсуждался оверклейм уже везде. Нету процентной пропорции, по которой вычисляется реальное количество сбитых. Оверклейм всегда рандомный - это реальная ситуация.

    Могу напомнить анекдотический случай, когда при двух подбитых немецких самолётах, атаковавших большой строй крепостей, американцы заявили 102 - чуть ли не каждый бортстрелок, пулявший в сторону самолёта, и видевший, как он задымил, записывал эту победу себе.

    Это то ли из книги по JG 7, или по JV 44, если надо, могу и полистать.
     
  24. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    По американскому послевоенному отчету, на европейском театре ( то есть без средиземноморья) истребители совершили 570097 боевых вылетов, из них 527314 эффективных. Истребителями израсходовано свыше 111 млн боеприпасов 50-го калибра, уничтожено 14218 немецких самолета, из них 7422 в воздухе и 6796 на земле.
    ПС самое згадочное, что из уничтоженных на земле 3703 уничтожены в апреле 45-го.
     
  25. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Видимо в апреле 45го за отсутствием воздушного противника, американские истребители были нацелены на аэродромы.
    А оверклейм воздушных побед американских истребителей, ближе к концу войны, был не высоким, судя по совокупности данных, тоесть довольно высокая подтверждаемость заявок.
     
  26. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Re: Вопрос по 8й и 9й Воздушным Армиям USAAF

    Я не про оверклейм. Я про другое: на самом ли деле пилотам истребителя засчитывали "сбитый", если тот стоял на аэродроме?

    Есть какие-то доки на эту тему?