Бойові зіткнення між двома революціями

Тема у розділі 'Громадянська війна у Росії', створена користувачем AlexanderN79, 28 гру 2012.

  1. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Отрывки из воспоминаний генерала Кутепова - Первые дни революции в Петрограде
    Описываются действия карательного отряда тогда еще полковника Кутепова по противодействию восставшим...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    2. Гарний стан. З піску. Тільки помив водою. Припаяв кріплення.
      100 грн.
    3. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      107 грн.
    4. Стан по фото, гарний. Вуса цілі. Рідна фарба.
      1550 грн.
    5. Все на фото. Доставка Укрпошта, нова пошта, упаковка моя.
      999 грн.
  3. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Тогда можно ещё посоветовать добавить описания противодействия - в т.ч. и вооружённого - чинов полиции Петрограда в эти дни... например, обстоятельства гибели генерала Волкова.
    По самым неполным подсчётам за три дня погибло 19 полицейских и 48 жандармов - общие потери сил правопорядка в городе за период Февральских событий составили около 40 человек убитыми и около 100 ранеными.
    Полиция начала нести потери уже 24 февраля в ходе разгона демонстраций, практически сразу переросших в боестолкновения с применение огнестрельного оружия с обеих сторон - а со стороны манифестантов ещё и "разрывных снарядов", т.е. бомб.
    До сих пор встречаются утвержения о полицейских/жандармах, расстреливавших демонстрации с чердаков из пулемётов...
     
    AlexanderN79 подобається це.
  4. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    "Многочисленные воспоминания участников февральской революции (рабочих, солдат, матросов), собранные и записанные в 1930-е и более поздние годы дают представление об обстоятельствах гибели полицейских и атмосфере, которая царила на улицах Петрограда в конце февраля 1917 г.
    Рабочие вспоминали, что когда демонстранты пытались перейти через Неву с рабочих окраин к Невскому проспекту, на мостах им преграждали путь казаки и городовые. По улицам разъезжали конные «фараоны», кучками ходили полицейские во главе с околоточными. Повсюду проходили стычки демонстрантов с конной и пешей полицией. Конные отряды городовых врезались в толпу, хлестали людей нагайками, а околоточные рубили шашками. Люди падали на землю, попадая под копыта лошадей, кто мог – спасался бегством. Эти действия стражей порядка вызывали ненависть демонстрантов и порождали ответные меры. В результате полицейские участки были разгромлены, разграблены и сожжены, из дома предварительного заключения освобождены все задержанные – как политические, так и уголовники.
    Сохранились подробные воспоминания о штурме Новоколоменской полицейской части, которую с оружием в руках пытались отстоять полицейские. Толпа ворвалась в здание и захватила лестницу, на что полицейские усилили огонь. Тогда восставшие решили поджечь здание. На лестницу положили дрова, облили их горючей жидкостью и подожгли. Дым повалил столбом, у полицейских были все шансы сгореть или отравиться угарным газом. Проскочивший через огонь и дым городовой сказал, что пристав (фамилия не указана) застрелился. Остальные полицейские сдались и были разоружены.
    25 февраля на Выборгской стороне был застрелен полицмейстер Шалфеев (имя не указано), который вместе с сотней конных городовых преграждал путь идущим к Казанскому собору рабочим и хлестал их нагайкой. После того, как солдаты Петроградского гарнизона перешли на сторону революции, а народ получил оружие, жандармов стали убивать прямо на улице, под копыта их коней бросали бомбы.
    Спасаясь от преследования, полицейские отстреливались с чердаков и крыш домов, бежали из города.
    "
    (С.В. Ремнева: "О исследовании обстоятельств, даты гибели и места захоронения генерала Волкова Ивана Дмитриевича")
     
    AlexanderN79 подобається це.
  5. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Рига. август 1917 г. (перед сдачей немцам)

    Красные латышские стрелки. Н. А. Нефедов
    В статье ошибочно указаны корниловцы, которые в то время не могли находится в Риге. Противниками латышей являлись бойцы батальона смерти одной из дивизий, находящихся возле Риги.