Вольфганг Отт "Стальная акула"

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем Stan1979, 5 вер 2007.

  1. Stan1979

    Stan1979 Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Россия, Первоуральск
    Прочитал. Эффектно. Но нигде ни слова не написано кто такой Вольфганг Отт и имел ли он какое либо отношение к кригсмарине. В поисковиках только ссылки на саму книгу. Кто нибудь в курсе? :(
     
  2. Цікаві лоти

    1. В гарному стані, без сколів та тріщин, лише сліди використання. Гарне підгоазурне тавро. Столові при...
      1190 грн.
    2. В гарному стані, без явних сколів та тріщин. Присутні сліди використання. Цікаве ранішнє клеймо орла...
      2550 грн.
    3. Оригінал в чудовому стані. Без сколів та тріщин. Гарне підглазурне клеймо знакового 1941 року! Видел...
      1200 грн.
    4. Оригінал. Стан по фото, гарний. Нержавіюча сталь.
      4490 грн.
    5. В гарному стані. Приємні клейма. Чудовий предмет в колекцію, що можна використовувати щодня!
      4100 грн.
  3. U 405

    U 405 Gefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Russia
    Доброе время суток!

    Вольфганг Отт родился в 1923 году. В 17 лет поступил на службу в Кригсмарине. Служил на тральщиках. Есть информация о его службе на подводной лодке, но в списках подводного флота его нет. В 1948 году стал журналистом, известность ему принес в 1956 году роман "Акулы и маленькие рыбы".( Именно так переводиться правильно название его романа, вместо идиотского перевода названия в виде "Стальная акула").
    В 1957 году по его книге был снят художественный фильм, сценарий для которого написал сам Отт. Консультантом фильма являлся Эрих Топп.

    С уважением.
     
    Юргис Сарвас подобається це.
  4. ФРАНЦ

    ФРАНЦ Schütze

    Повідомлення:
    471
    Адреса:
    RUSSLAND
    U 405, подскажите название фильма, снятого по книге! Книга мне очень понравилась!
     
  5. U 405

    U 405 Gefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Russia
    Название фильма и книги одинаково: "Haie und Kleine Fische"

    Немного подробностей о фильме смотрите здесь:
    http://www.uboat.net/special/movies/item/102
     
  6. ФРАНЦ

    ФРАНЦ Schütze

    Повідомлення:
    471
    Адреса:
    RUSSLAND
    Спасибо, U 405.
    Вот тут нашол еще немного по фильму
    http://www.wdr.de/tv/kinozeit/050709a.phtml
    Хм, а вы не подскажите, его в России реально купить, или нет?
     
  7. U 405

    U 405 Gefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Russia
    После того как удалось найти "Враг на глубине", думаю что это реальность.
    Но хотя мои слова могут быть легкомысленны, так как к примеру фильм
    об "Атлантисе" под названием "Под десятью флагами" найти так и не удалось.
     
  8. U 405

    U 405 Gefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Russia
    На форуме uboat.net навели на очень хороший сайт где можно заказывать
    кассеты и диски с военными фильмами. Если Ваши поиски в России будут безуспешны, то можете заказать этот фильм вот здесь:
    http://www.warshows.com/Detail.bok?no=8170

    правда обойдеться он недешево.
     
  9. Oberleutnant zur See

    Oberleutnant zur See Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Russland
    Да, это точно. Ни одна книга по подплаву Кригсмарине не оставила во мне тяжелый осадок на душе как эта "Стальная акула" Вольфганга Отта. "Лодка" Буххайма отдыхает, поэтому "Стальная акула" Отта покруче. Невыносимо жестокая книга, однако мы стремимся к реальности.

    По-моему, нормальное название перевода книги "Стальная акула", хоть и не буквальный. Под "стальной акулой" подразумевается немецкая субмарина как самое антигуманное оружие в военно-морской истории.

    Одноименный фильм не смотрел, к сожалению. Наверно, это старый фильм, уступает "Das Boot" Петерсена. Если бы заново сняли фильм "Стальная акула", там было бы покруче -типа смесь петерсеновской "Das Boot" и "Чистилище" Ал-дра Невзорова.
     
  10. Oberleutnant zur See

    Oberleutnant zur See Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Russland
    Нашел кое-что в интернете по поводу фильма "Стальная акула".
    Прилагаю тут кадры старого фильма:

    Штолленберг, Тайхман, Хейне.
    В центропосту субмарины -в центре командир Лютке, крайний справа -главный механик.
    Стальная акула, артиллерийский расчет.
    Тайхман, Главный механик, Лютке.
    Фрау Эдит Вегенер.

    Но почему-то уважаемый мною капитан-лейтенант Лютке в фильме изображен без бороды. Он должен быть с бородой, как и все подводные пираты Кригсмарине!
     

    Images:

    Штолленберг, Тайхман, Хейне.jpg
    В центропосту субмарины. В центре -Лютке.jpg
    Стальная акула, артиллерийский расчет.jpg
    Тайхман, главный механик, Лютке.jpg
    Фрау Эдит Вегенер.jpg
    vervolfss подобається це.
  11. U 405

    U 405 Gefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Russia
    Приветствую!

    Истинное название книги "Haie und Kleine Fische" и оно никак не соотноситься с вольным русским переводом Центрполиграфа. Затем позволю себе заметить роман посвящен не рассказу о немецких ПЛ, а о жизни и буднях немецких моряков во время ВМВ. Роман Отта напомнил чем то "Трех товарищей" Ремарка.
     
    Юргис Сарвас подобається це.
  12. Oberleutnant zur See

    Oberleutnant zur See Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Russland
    Салют!
    Прошу прошения, я это понял. Но мне нравится вольное название книги. Не зря, она привлекает к себе внимание читателей, интересующихся только подводным флотом. Кстати, обложка книги так и мрачная, о чем свидетельствует сама картинка. Соответствует духу книги -есть такой один эпизод.
    В общем, сколотил себе библиотечку о подплаве Кригсмарине. "Стальная акула" красуется рядом со "Стальными гробами" Вернера. "Стальную акулу" в психологическо-эмоциональном плане ставлю выше романа Буххайма.
     
  13. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    На бумаге или в эл. варианте?
    Кстати, если есть желание посмотреть дико отстойный фильм про немецких подводников, то рекомендую американскую поделку "In Enemy Hands", 2004 г. Реж. Tony Giglio.
    Это что-то выдающееся даже на фоне весьма незамысловатого мериканского кино на военную тематику вообще и про кригсмарине в частности.

    Oberleutnant zur See, не могли бы огласить список имеющихся у вас книг по немецкому подплаву?
     
  14. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Хм-хм. прочитал ваши все посты, вопрос: где можно скачать в электроном варианте (благо скорость позволяет) данную книгу (рус/нем языки)? А где фильм?
     
  15. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    И хочу у всех спросить. какие фильмы/книги вы бы рекомедовали читать/смотреть всем кому нравиться тема о die Kriegsmarine? Ваш список?
     
  16. Oberleutnant zur See

    Oberleutnant zur See Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Russland
    Думаю, что в сети пока нет электронной версии "Стальной акулы". В бумжном варианте продают всюду.
     
  17. Kristof

    Kristof Schütze

    Повідомлення:
    87
    Адреса:
    Osten Front
    На первом месте, конечно, Буххайм-"Das boot" книга и фильм. Скажу только, вернее посоветую. Лучше сначала смотреть фильм, а потом читать книгу, а не наоборот. Больше удовольствия от чтения получите, после просмотра фильма.
    "Акула и мелкие рыбешки"-фильм не смотрел, а книгу очень рекомендую. Если есть возможность, то лучше читать на английском. Дело в том, что в русском переводе некоторые термины, технические пояснения и жаргон немецких подводников опущен, из-за сложностей перевода, наверное. Конечно, скорее всего немецкий текст самый лучший в этом плане, но я немецким не владею:confused:
    Еще могу порекомендовать фильм "Подводные лодки против врага" снятый по инициативе Верховного командования Кригсмарине. 1941 год.
     
  18. Oberleutnant zur See

    Oberleutnant zur See Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Russland
    Вообще-то хороший русский перевод "Стальной акулы". Единственный в своем роде. И кто читать будет на иностранном языке? Разве что единицы.

    Что касается "Лодки" Буххайма, то мне насколько известно, что существует три разных перевода (редакций) этой книги на русском языке.
     
  19. f1579

    f1579 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    украина
    Вот что есть в эл.варианте-Йохан Бреннеке ОХОТНИКИ ЗА ОХОТНИКАМИ,Вольфганг Франк МОРСКИЕ ВОЛКИ,Эрих Редер ГРОСС АДМИРАЛ,Герберт Вернер СТАЛЬНЫЕ ГРОБЫ,Джордан Воуз Подводный Ас.
     
  20. Kristof

    Kristof Schütze

    Повідомлення:
    87
    Адреса:
    Osten Front
    Скинь ссылку на "Морские волки" если можно.
    Это на русском языке. А что есть по подводникам на английском? Наверняка, выбор побогаче. (я в электронном варианте имею ввиду)
     
  21. f1579

    f1579 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    украина
    КАМРАДЫ,я сейчас пьян,можно я сцылки скину завтра?Это все есть в библиотеке-АЛЬДЕБАРАН,НУ не могу я написать точный адрес
     
  22. f1579

    f1579 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    украина
  23. Ligeron

    Ligeron Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    775
    Адреса:
    Украина. Днепр
    А что, качнуть данную книжку неоткуда? Хотел было на Натахаус посмотреть, но сайт уже вот некоторое время не работает. И ещё интерессно было бы узнать русское название фильма.
     
  24. Mebius

    Mebius Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Ответ: Вольфганг Отт "Стальная акула"

    Как по мне так книга никакая, хотя у каждого свое мнение :))
    О подводной лодке там меньше половины книги, во второй части.
    Большую часть времени главный герой служит на траулере,
    переоборудованном под тральщик.
     
  25. Mebius

    Mebius Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Ответ: Вольфганг Отт "Стальная акула"

    Я в Днепропетровске, кому нужно - дам почитать :)
     
  26. Dany

    Dany Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    734
    Адреса:
    Україна
    А у меня кесть фильм по этой книге ))) Книга как и фильм называются Акулы и мелкая рыбешка
     

    Images:

    piccolo2315.jpg