Воинское захоронение у станции Абомеликово Кодымский район

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем bcorn, 26 тра 2014.

  1. bcorn

    bcorn Schütze

    Повідомлення:
    3
    По данным ОБД Мемориал у станции Абомеликово Кодымского района существует воинское захоронение, датируемое 23 марта 1944 года. Мой дед Рощин Кирилл Кириллович гв. ст. л-т 21 воздушно-десантного стрелкового полка погиб 24 марта 1944 года на подступах к данной станции и похоронен по данным КБП 200 метров севернее ст. Абомеликово.
    Уважаемые форумчане! Если кто-нибудь знает, сколько воинских захоронений около станции Абомеликово? Поскольку известны имена только 8 из 50 похороненных.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Все, як на фото. В гарному колекційному стані. Клеймо підглазурне від відомого у Рейху виробника. Фі...
      1900 грн.
    2. Отличное блюдо от известнейшего в Рейхе производителя! Фирма существует и по ныне! Без сколов и трещ...
      2340 грн.
    3. Вилка столовая, Третий Рейх. Heeres-Unterkunftverwaltung. Управление размещения и снабжения сухопутн...
      1600 грн.
    4. Кавова чашка без сколів та тріщин. Будь-які додаткові питання та фото за запитом. Клеймо підглазурне...
      2700 грн.
    5. До вашої уваги ложка та вилка з нержавіючої сталі, що входять до складу польового набору столових пр...
      3100 грн.
  3. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Здравствуйте! Сегодня я перезвонил председателю сельского совета села Петровка Кодымского района Одесской области ( это есть ж/д станция Абамеликово) Болтян Владимиру Васильевичу, который по моей просьбе сходил к памятнику, который установлен на братской могиле и сообщил о том, что там записано всего 6 фамилий и 44 воина неизвестных. Вашего деда Рощина К.К. среди известных нет. Это захоронение находится прямо возле этой станции, Это на окраине села. Так же в селе Петровка на кладбище имеются еще два памятника, где похоронены так же воины. На наличие или отсутствие там фамилии Рощин председатель сельского совета обещал сообщить позже.
     
    Allex761 подобається це.
  4. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    15.001
    Адреса:
    Лісостеп
    По паспорту захоронения числится 8 известных:
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83877275

    Старший лейтенант Бубнов из списка захороненных, и из того же 21 гв. ВДСП.
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56760012&page=1
    Донесение на него составлено аж в апреле 45-го. :(

    Наградной к ордену Отечественной войны на Рощина посмертно:

    Безымянный.JPG
    Взято на сайте "Подвиг народа". Там на него и другие наградные есть.
     
    Останнє редагування: 30 тра 2014
  5. bcorn

    bcorn Schütze

    Повідомлення:
    3
    Спасибо за участие в поиске.
    В карте безвозвратных потерь на Рощина К.К. запись, практически, слово в слово совпадает с записью на гв. ст. л-та Бубнова. А информация по захоронению у станции почему-то разная. В паспорте 8 известных из 50, но два погибших в 41. На сайте Кодыма в материале "Освобождение кодымщины" информация о том, что похороненных 70 (2+68). Одни вопросы.
    А никто не знает что там происходило во время освобождения? После Черкасского котла, который был серьезным испытание и для 21 полка и для 7 дивизии, начинаются потери комсостава, командир роты и замкомбат?
     
  6. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    15.001
    Адреса:
    Лісостеп
    Спробуйте запитати тут: http://4gv.ucoz.ru/forum/
    Хоча таке враження, що той форум мертвий. :(
     
  7. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Перезвонил председатель сельского совета и сообщил, что в захоронениях села Петровки Рощин К.К. не значится. При желании можете напрямую общаться с этим председателем моб.тел. 38067-4882556.
    В г. Кодыма есть ветеран воинской службы Скоков Алексей Алексеевич, который занимается воинскими захоронениями на территории района.
     
  8. bcorn

    bcorn Schütze

    Повідомлення:
    3
    Спасибо всем принявшим участие в обсуждении! И главе сельсовета! Насколько я понимаю, существует некая неопределенность в отношении воинских захоронений. Поскольку данные в паспортах захоронений расходятся с данными из донесений о безвозвратных потерях. Если данные на офицеров захороненных у станции Абомеликово совпадают с данными донесений, то по донесениям о безвозвратных потерях рядовые из данного захоронения похоронены на кладбище с. Петровка, а Скляров Н. В. вообще в другом месте, в Киевской области (и погиб он раньше).
    Можете посказать как связаться со Скоковым А. А.?