Воинские захоронения на территории Яворовского района Львовской области

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Bangalor, 12 тра 2018.

  1. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Где то на форуме вроде фортификации видел огромную тему с кучей фото и тд. Даже лет 5 назад ссыль на Райберт кидал. Не нахожу.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ударник, курок, пружина, муфта. Коп. Позчищено.
      300 грн.
    2. По фото . Потребує чистки деактив по домовленності
      750 грн.
    3. Коп крепкий клейм не нашел
      150 грн.
    4. Продам ММГ чехословацького Маузера VZ.24. Макет з деревом і кільцями від німецького Mauser 98k (Мауз...
      28500 грн.
    5. Стволик К-98. Состояние по фото. Резьба нормальная. Просматриваются клейма. В патроннике гильза. Сим...
      1600 грн.
  3. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Теперь, что касается обсуждаемого в теме вопроса. Если позволите поделюсь своим опытом работы с такими фото и неизвестными захоронениями наших танкистов у дорог по боям июня 1941 в Слонимском районе Гродненской области.

    Примерно в одно и тоже время (1969-1970 г.г.) затеяли дорожники работы на двух военных дорогах. Обе эти дороги в 7 км друг от друга. Но одна дорога колхозная, а вторая магистраль республиканского значения. Колхозную дорогу доводили до ума силами местного населения - надо было срыть здоровенный холм и спрямить дорогу. Магистраль доводили до ума специально обученные дорожные рабочие - надо было чуток расширить и по новой выкопать с одной стороны придорожную канаву.

    В Обоих случаях при работе у дорог наткнулись на неизвестные захоронения погибших танкистов и пехотинцев. Но в колхозе всю землю просеяли, выбрали останки нашли с десяток медальонов и документы. Медальоны и документы передали в военкомат, а останки перезахоронили в братскую могилу. Дорожные рабочие нашли вместе с останками комсомольский билет и передали его в РВК. А кости солдат собрали в кучу на краю дороги (этакий апофеоз войны) да так и оставили там. Рабочие ремонт дороги закончили и ушли, а останки бойцов сваленные в кучу у дороги остались. Местные жители не стали это терпеть - сунулись в дортрест, сельсовет. Результат ноль. Тогда деревенские мужики собрали по дворам мешки из-под картохи, взяли свои подводы. Бойцов сложили в мешки, погрузили мешки на подводы и отвезли их на ближайшую братскую могилу, где сами их и похоронили.

    Все это мне рассказали местные жители обоих деревень в которых производились дорожные работы. По мотивам их рассказов я полез в ОБД за доп. информацией. По колхозной дороге нашел в ОБД донесения по 2-м найденным тогда там могилам и медальонам из них. Но местные говорили, что тогда нашли 4 могилы. Не нашел информацию по найденному там старшему лейтенанту (одиночная могила) и 5 красноармейцам (лежали все вместе).

    К слову сказать, из 10 найденных тогда медальонов, тогда же смогли прочитать только 4. Остальные читал уже я, когда мне из ЦАМО доставили сканы оставшихся непрочитанными 6 медальонов. По республиканской магистрали нашел только донесение по найденному комсомольскому билету. Ни по количеству найденных у магистрали неизвестных могил, ни по количеству останков бойцов, ни по месту их последующего захоронения не нашел вообще ни одного слова...

    А уже в наши дни на немецких ауках в интернете я нашел практически все фото по бою июня 1941 на колхозной дороге - там и бойцы погибшие лежат на дороге и могила их потом у дороги и т.д. и т.п. Нашел потом и фото с места у магистрали. Там тоже видны тела погибших ребят на обочине дороги...

    Резюмируя все вышесказанное, я бы в первую очередь устроил тотальный подворный опрос жителей деревни. Если дорожники чего и находили там, то вся местная пацанва об этом бы точно знала. Сейчас тогдашние пацаны уже конечно же пенсионеры, но память у них обычно ну очень хорошая...
     
    Останнє редагування модератором: 6 гру 2018
    КарАн, nastenka1982, Українка та 3 іншим подобається це.
  4. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    У жены моего крестного есть эта книга. Она работает учительницей в школе в с. Старый Яр, обещала порасспросить. Вернусь из командировки, просмотрю книгу и на следующей неделе поеду туда сам, постараюсь разузнать у местных побольше, может, кто-то что-то вспомнит. По результатам отпишусь.
     
    sasha, Внук ветерана, Українка та ще 1-му подобається це.
  5. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Попробовал пощупать обд на предмет послевоенных перезахоронений у Яворова. Попалось только одно.
     

    Images:

    Яворов.jpg
    Bangalor та nastenka1982 подобається це.
  6. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    Не будем спорить, я очень внимательно тогда следил (можно сказать, болел) за темой, и потому мне она так хорошо запомнилась. Да еще на фоне вышедшей примерно в те годы шикарной книги (я считаю, наилучшей на сегодня) про крепость. Написал свои личные впечатления. Насколько я помню (за точные цифры сейчас не ручаюсь) - там было что-то около 50 погибших. В-основном по первым боям, в обвесе и т.п. Было найдено около 20 ЛОЗов (про документы нигде не упоминалось ни слова, не поверю, что их не было, возможно, правда, что грунт их убил, но при таком количестве - тоже маловероятно, чтобы на всю толпу совсем уж ничего не осталось). А вот из этих 20 ЛОЗов по 1941 было прочитано аж... три. Это я помню точно. Далее - место искали с год, а работали, Вы говорите, "добрую неделю". Если принять, что на расчистку каждого у опытного человека уходит в среднем 3 часа (это не считая, что при более тяжелых работах с обломками кирпичей и подобным грунтом - намного больше), то 50 чел.*3 = 150 часов. Если допустить, что одновременно в большой яме могло работать сразу два человека по зачистке, то 150/2 = 75 часов. 75/8 часов рабочего дня = получается минимум 9,5 дней необходимо только для правильной зачистки, без работ по раскопкам ямы, и без работ по её обкапыванию и т.п. внутри. Меня там не было, это всё лишь предположения, тут Вы правы. Для меня был и остается важен всего один показатель - если из 50 человек по 1941 году в итоге установили всего 3 фамилии - ну... значит, это нормально. Возможно, Вы дополните своими воспоминаниями - почему получилось именно так.

    Очень интересная история. Мне кажется, повезло в обоих случаях, и на большее от колхозников или рабочих тех лет даже трудно было бы рассчитывать. К сожалению, у нас чаще всего вообще никто не заморачивается. Да и в темах примеров масса - проложили трубу или кабель по костям и ... привет. И лишь в последние годы интернета уже время от времени удается тому или иному ПО "подскочить" вовремя, пока еще не зарыли.

    Обязательно кто-то в курсе, полностью соглашусь с советом выше. Навряд ли детально насчет могил, а вот насчет танков - пол-села будет рассказывать и показывать. Может выплыть много интересных подробностей в пересказах. Было бы очень интересно, если бы у Вас получилось, тем более такое совпадение с районом и местом работы.
     
    Bangalor подобається це.
  7. КарАн

    КарАн Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Москва Россия
    Убей - не помню. Видео сохранилось, как раз с ее рассказом, надо будет пересмотреть.
    В закромах нашлись еще фото, и оригиналы(1, 4, 5, 7), и просто бэйные.
    img161.jpg k-DSC03815.JPG k-DSC03816.JPG img064.jpg img080-1.jpg
    Есть мелкое, снятое вдоль дороги. Направление съемки юг - север, на Коты.
    4564_1.JPG
    Похоже, что стало понятным, зачем 34-ку уволокли. Немцы после боев устроили в Яворове нечто вроде ВДНХ. Трофейной выставки. Вот там одна такая 34-ка и засветилась.
    img157.jpg
     
  8. КарАн

    КарАн Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Москва Россия
    Находили и раньше.
    00000356.JPG 00000357.JPG
     
  9. КарАн

    КарАн Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    625
    Адреса:
    Москва Россия
    Есть еще место, правда, как искать - непонятно, на отшибе оно, и неизвестно - куда трупы дели(то ли там прикопали, то ли евреями перенесли на основное кладбище или за костел). На южной окраине Немирова, между дорогой и еврейским кладбищем.
     
    Bangalor подобається це.
  10. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Тут если присмотреться, то получается, что напротив могилы через дорогу был дом, а крест примерно напротив кормы оттащенного потом танка.


    Дом 1.png Дом 2.png Дом 3.png Дом 7.png Дом 4.jpg Дом 5.jpg Дом 8.png
     
  11. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Взято отсюда у Карана. Может у него есть лучше качество. Фото немецкие тоже Язув Старый. Жители и дети. Может в селе будет кому интересно. Думаю, что немцы снимали рядом от танков эти фото. По трубе сгоревшего дома привязка к фото.

    http://niemirow41.narod.ru/1941/25.06.41/25.06.41.html

    Труба 1.png
    Труба 2.png
    Труба 3.png
    Труба 4.png
    Переглянути вкладення 13108857
    Труба 6.png
    Труба 7.png
    Труба 5.png
     
    Останнє редагування: 7 гру 2018
    Bangalor подобається це.
  12. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    28
      продані:
    728
    Повідомлення:
    10.008
    Адреса:
    OSTWALL
    Фото сделано в разное время. Первое фото - позже. На первом фото танк стоит под другим углом ( и это не ракурс съемки, потому что башня танка развернута чуток правее). Скорее всего, его уже пробовали дернуть, из-за чего он чуть сместился. А башня могла провернуться под собственным весом.
     
  13. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Да нет. Если просмотреть все фото, то видно, что танк стоит как и стоял. Немцы лазили в люк (на фото есть он открыт и закрыт) и крутили башню и пушку. Сзади в поле одиночный танк тоже башня на фото в разные стороны и пушка вверх-вниз.
     
    Bangalor та Штурм подобається це.
  14. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Эти три фото по присутствию и расположению шпал, троса и бревна можно между собой привязать к могилам и местности. Получается, что могилы находились между крестом и углом дома. На 2 и 3 фото могилы в кадр не попали, но они правее на 0,5 - 1 метр от места где сидел пацан.




    Пацаны.png Пацаны 2.png
    Пацаны 3.png
     
    Bangalor подобається це.
  15. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    28
      продані:
    728
    Повідомлення:
    10.008
    Адреса:
    OSTWALL
    Внимательно смотрю на все фото... Похоже, это не шпалы, а ящики или баки. Причем, пока третий танк на месте, они находятся на броне перевернутого танка. Потом они лежат перед танками (но танк еще на месте). И, на последних фото, они снова перед танками, но третьего танка уже нет.
     
    Bangalor подобається це.
  16. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Да мне особенно не важно ящики это или шпалы и для определения места могил по фото тоже. Ракурс съемки сильно меняет расположение могил, креста и предметов и искажает расстояние и размеры. Теперь понятно, что могилы не затоптаны, они не попали в кадр.
     
    Останнє редагування: 7 гру 2018
    Bangalor та Штурм подобається це.
  17. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    По этим фото видно примерное расстояния между крестом и углом дома. Забор ограждал участок и заканчивался там где крест.


    Забор.JPG Забор 2.jpg
     
    Bangalor подобається це.
  18. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Bangalor та Внук ветерана подобається це.
  19. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Работы на этой воронке проводились с 10 по 26 октября. Поднято 58 бойцов. Найдено 13 медальонов и несколько портмоне. Найдено 2 единицы огнестрельного оружия и 3 фрагмента огнестрельного оружия, 1 воп. По медальонам установлено 2 имени погибших. 1 имя установлено по сохранившимся в портмоне докам. На найденных в захоронении часах сохранилась гравированная надпись "Гаврилов".
     
    Bangalor, Allex761 та nastenka1982 подобається це.
  20. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Не знаю, что тогда за документ в 1953 году нашли и прочитали и как читали, но «мл. л-т Сметь Павел Васильевич из Удмуртской АССР» это 100% ком.взвода 233 СП 97 СД мл. л-т Сметанин Павел Васильевич 1917 года. Ижемский РВК прочитали как Ижевский и ...... А мама искала.... В понедельник выложу чего и как, всю логическую цепочку. На телефоне не удобно.
     
    Останнє редагування: 7 гру 2018
    Bangalor, sasha та Allex761 подобається це.
  21. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    Ну, вот я и пишу, что закончилось печально... Пусть на 15 (мне запомнилось почему-то 20) идентифицирующих предметов или ЛОЗов - 3 имени всего... А в остальных чего? всё сгнило? (не издеваюсь - а спрашиваю, интересно). Бывает по-разному, но то, что как минимум, крупно не повезло - это факт.

    Это доп. топливные баки на Т-34 первых выпусков. Я тут немного заморочился. Стало интересно, повозился. Внизу картинка (кто будет смеяться - пусть нарисует лучше )))) с точным планом и реальными размерами, сделанным с помощью линейки и карандаша. С какого ракурса какого фото на неё не посмотри - всё станет на свои места. Конечно, для более полного счастья и точности, нужны четыре модели 1:35 таких Т-34 и ящик с грунтом для воссоздания точного макета местности, но у меня их нет. Есть мелкие огрехи, но не суть. Так вот! Почти математический и почти оптический анализ показали интересную вещь. Если памятник не трогали, то от него по данной карте Билли Бонса надо отойти к домам ровно 5 метров, а затем - через дорогу отмерять еще 11 метров (в каждой клеточке - 1 метр). Это и будет район поисков могил +/- 0,5-1 м (к современной карте и фото не привязывал, но понятно, что это уже за полотном нынешней дороги).

    И пока рисовал вызрели мысли, как это всё произошло... Танки шли походной колонной (башни повернуты пушкой на корму + доп.топливные баки для марша). Первому (у которого лежал потом танкист убитый) с развернутым орудием впереди колоны чем-то влепили - он съехал по инерции в кювет и заглох. Остальные - то ли растерялись, то ли испугались, то ли решили рассыпаться в линию. Но факт в том, что все, как один почему-то рванули вправо от дороги... А там крутой кювет. Второй в колонне танк, наскочил при развороте на корму первого, уже подбитого, правая гусеница ушла в яму - и стал на попа... Третий - резкий разворотом сразу за вторым тоже спрыгнул в кювет, где и заглох. Там и сгорел. Ну, а еще один - сумел-таки уйти от дороги вправо, но тоже недалеко - всего-то метров 30... Застрял и бросили или подбили - не знаю... Интересно будет проверить мою версию событий у местных.

    12345.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 8 гру 2018
    Bangalor, Внук ветерана та Allex761 подобається це.
  22. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Могилы напротив угла дома? Крест где на схеме?
     
  23. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Виходить під асфальтом.

    upload_2018-12-7_22-56-37.png


    Ширина асфальту напроти хреста приблизно 8 м.

    upload_2018-12-7_23-1-43.png
     
    Bangalor подобається це.
  24. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    Три точки в ряд, напротив деревца у танков... - какой еще крест? ))) Там три заборины от штакетника, из и обозначил...
    Ну, жаль... Значит, всё же под асфальтом...
     
    Bangalor подобається це.
  25. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Этот. Не могут быть могилы под дорогой

    5AF0C277-C8AB-43EB-85EE-DE61089A26D7.jpeg
     
    Bangalor подобається це.
  26. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Думаю, коли будували сучасну дорогу, на греблі землю насипАли, там де у війну були кювети, і вже потім клали асфальт. Оскільки не копали, а навпаки, насипали, нічого не знайшли.
     
    Останнє редагування: 8 гру 2018
    Bangalor подобається це.