Военный орден Железного Креста (Das Eiserne Kreuz)

Тема у розділі 'Історія нагород', створена користувачем Adolf Mebius, 18 січ 2010.

  1. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Военный орден Железного Креста
    (Das Eiserne Kreuz)


    Железный Крест, наверное, наиболее известная германская награда. Его история уходит своими корнями в 1813 год, когда прусский король Friedrich Wilheim III впервые учредил эту награду во время войны за освобождение Пруссии от войск Наполеона. Это был орден за определённую военную компанию, поэтому он учреждался ещё дважды: в 1870 году, во время франко-прусской войны, и в 1914 году в ходе Первой Мировой Войны. Несмотря на поражение Германии в ПМВ, Железный Крест оставался символом воинской доблести германской армии в годы между войнами. Железный Крест символизирует доблесть старых прусских воинов, великие победы эры Бисмарка и храбрость немецких солдат Первой Мировой Войны. В первые часы после начала Второй Мировой Войны Гитлер добавил Железному Кресту свои политические символы. Железный Крест немедленно стал самой крупной и узнаваемой военной наградой Третьего Рейха. Железный Крест, сохранивший свою форму такой, как она была создана Karl'ом Frederich'ом Schinkel'ем, сначала стал германской наградой (до этого он был исключительно прусской наградой). 1 сентября 1939 года были учреждены 4 степени Железного Креста: 2-ая степень, 1-ая степень, Рыцарский Крест к Железному Кресту и Гранд Крест к Железному Кресту. К концу войны количество степеней Железного Креста увеличилось до восьми.

    Чтобы отличать тех, кто уже получил Железный Крест 1-ой или 2-ой степени в ходе Первой Мировой Войны, и снова был отмечен этой наградой в период Второй Мировой Войны, были учреждены колодки Железного Креста (“Spanges”) образца 1939 года 1-ой и 2-ой степени. Хотя Железные Кресты двух первых степеней и колодки были широко распространены, но удостаивались этой награды только те, кто действительно заслужил её. Рыцарский Крест и его последующие добавки давались уже гораздо реже, и его обладатели практически немедленно становились национальными героями Третьего Рейха благодаря министерству пропаганды.

    В соответствии с традицией, награждаемый Железным Крестом более высокой степени, должен был уже иметь эту награду всех предшествующих степеней. Железные Кресты разных степеней могли носиться одновременно. Награждённые имели право (многие именно так и поступали) делать за свой счёт копии своего Железного Креста для повседневного ношения. Оригиналы, для большей сохранности, хранились подальше от опасностей полей сражений.

    Железным Крестом награждались не только те, кто проявил храбрость перед лицом врага, но и за успешное планирование военных операций и за общие заслуги перед Третьим Рейхом. Также им награждали за превосходные командирские способности, и многие офицеры получили эту награду за достижения людей, находившихся под их командой. Железным Крестом награждались солдаты и офицеры всех родов войск Германии и её союзников. Сначала Железный Крест позиционировался исключительно как воинская награда, но позже ею удостаивались и служащие полувоенных или гражданских организаций: полиции, пожарных команд, железной дороги и "Гитлерюгенда". Лента к Железному Кресту за небоевые заслуги не вручалась, но, как компенсация, вручалась лента к Кресту за Военные Заслуги, цвета которой были обратными к ленте Железного Креста за боевые заслуги.

    Рыцарский Крест имел гораздо более высокий престиж, так как, заслужившие эту награду, автоматически переходили в разряд асов своего дела и пользовались заслуженным уважением окружающих. С вручением Рыцарского Креста имела место маленькая политическая манипуляция: хотя официально Рыцарский Крест мог получить солдат или офицер любого ранга, любых частей германской армии, но в реальности личный состав элитных подразделений имел для этого гораздо большие шансы.

    Кавалеры Рыцарского Креста также всячески превозносились пропагандистской машиной Третьего Рейха. Анонсы о награждении печатались в самых массовых газетах, а церемонии награждений снимались кинохроникёрами. Открытки с изображением награждённых выпускались в огромных количествах. Их коллекционировали в Германии военного периода, их с жадностью ищут современные коллекционеры.

    Награждённые Дубовыми Листьями и Дубовыми Листьями с Мечами, конечно же, имели ещё большие привилегии. Получение этих добавок к Рыцарскому Кресту открывало человеку заднего плана двери на высшую ступень социальной лестницы, давало возможности, недоступные при других обстоятельствах. Удостоенные Бриллиантов к Рыцарскому Кресту были самыми выдающимися германскими офицерами и самыми храбрыми солдатами. Получить такую высокую награду можно было только ценой большого личного мужества и самопожертвования. И здесь совсем не имело значения, кто проявил героизм, офицер ставки или солдат с передовой.

    После войны изображение свастики и её публичный показ стали противозаконными. Та же участь постигла и все награды с её изображением. Тем не менее, в 1957 году, законодательство Германии изменилось и позволило снова носить Железный Крест тем, кто был награждён этой наградой в ходе Второй Мировой Войны. Все нацистские символы с Железного Креста были ликвидированы. Это решение имело огромную важность, утвердив Железный Крест как символ воинской доблести, а не как политическую награду.
     
  2. Цікаві лоти

    1. На фото, больше могу сделать, пишите
      100 грн.
    2. Складского хранения в коробке Пересыл на покупателе Новой почтой, Укрпочтой
      150 грн.
    3. Состояние в целом по фото, тяжелый, Vzorny vojak на белой ленте. Все вопросы по лоту прошу задавать...
      265 грн.
    4. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      35 грн.
    5. Немецкая медаль 1971г за велосипедные соревнования.Есть клеймо Fritz Reu & Co.7072 heubach Wurt.[ATT...
      180 грн.
  3. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Справочник наград Третьего Рейха 1933-1945 год

    Рыцарский Крест Железного Креста
    (Das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes)


    Был учрежден Гитлером в сентябре 1939 г., для заполнения промежутка между Железным крестом 1-ого класса и Великим Крестом. Новой наградой предполагалось награждать только за очень значительные поступки, но война шла, и храбрецов становилось всё больше. Таким образом, стали появляться и более престижные градации - рыцарский крест с дубовыми листьями, рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами, рыцарский крест с лавровыми листьями, мечами и бриллиантами.

    Критерии награждения изменялись в соответствии с ходом войны. В любом случае для награждения необходимо было иметь все предыдущие степени награды (Железный крест 1 и 2-ого классов) и продемонстрировать уникальный вид доблести. Гитлер, который сам рассматривал представления к награждению, формулировал, что Крест будет распределен равномерно среди рангов, в принципе так и было: только 7 % генералов были представлены к Рыцарскому кресту.

    Награда вручалась как за особые личные достижения, так и за особо успешное руководство подчинёнными. Для Люфтваффе была разработана специальная рейтинговая система, по которой на начальном этапе войны, Рыцарский Крест давали за 20 побед; с января 1943 года - 100 побед (позднее снизили до 75). Командующие подводными лодками могли быть представлены на награждение Рыцарским крестом после потопления судов общим водоизмещением более 100,000 тонн. Случались и награждения за единичные геройские поступки. Например, командир подводной лодки U-96 фрегаттенкапитан Генрих Лехсман, был удостоен награды за потопление 16 судов в течение 12 недель.

    Количество награждённых:

    Германской армии - 7313 человек. (в последние дни войны награды должным образом не регистрировались).
    Военнослужащие союзнических армий - 42 человека. Из них:
    Румынская армия - 17
    Итальянская армия - 9
    Венгерская армия - 8
    Финская армия - 2
    Словакская армия - 2
    Испанская армия - 2

    Рыцарский крест сохранил внешний вид железного креста 2-го класса, но отличался размерами: 48х48 мм с серебряной окантовкой (6 мм). Сверху - удлиненная плоская петля для орденской ленты. Рыцарский крест всегда собирался вручную, без применения каких-либо механических приспособлений. Правительство ревностно контролировало производственный процесс, в результате награды разных фирм-производителей почти не отличались даже под сильным увеличением.

    Свастика и даты очень резко выделялись над фоном, пайка корпуса выполнялась безупречно. Рамка - выполнялась из серебра 800 или 935 пробы. Клеймо с пробой наносилось на обратной стороне корпуса. Знак производителя, если таковой вообще имеется, отпечатан на плоской петле, размером 18 - 21 мм. Вес - 33 грамма.

    Орден носился на шее, на ленте. Орденская лента изготавливалась из натурального шёлка или его заменителя (celleon), в привычной красно-бело-чёрной цветовой гаме. Ширина ленты 45 или 46 мм.

    RK.jpg

    Рыцарский Крест Железного Креста с Дубовыми Листьями
    (Das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub)


    Для краткости его называли "Дубовые Листья" (Eichenlaub). Украшение из дубовых листьев можно увидеть ещё на кресте 1870 г. Учрежден 3 июля 1940 г. как более высокая степень Рыцарского креста. Награда носилась выше Креста, в месте крепления ленты. Рыцарским крестом с дубовыми листьями награждали за превосходное командование, храбрость самого высокого уровня или за успешное выполнение заданий особой важности. Представление на награждение рассматривались лично Гитлером, с особой тщательностью. Очень часто награждение проводил лично фюрер. Первый награждённым был Генералоберст Эдуард Диетл, получивший Дубовые листья и повышение в звании за командование войсковой операцией по взятию Нарвика (19-го июня 1941 г.). Майор Люфтваффе Вальтер Новотны был награждён после уничтожения 189 самолетов противника, в Кригсмарине Капитан-лейтенант Генрих Бличродт был награждён 23-его сентября 1942 г., после уничтожения судов противника тоннажем больше чем 200,000 тонн.

    Количество награждённых:

    Германской армии - 882 человека.
    Военнослужащие союзнических армий - 8 человек. Из них:
    Румынская армия - 3
    Японская армия - 2
    Финская армия - 1
    Венгерская армия - 1
    Испанская армия - 1

    Награда имеет матовую поверхность, состоит из трех листьев дуба собранных в печек, по центру расположен 1 лист перекрывающий два боковых. Размеры награды 20х20 мм, вес - 6 гр. Получателям позволяли купить официальную копию награды для каждодневного ношения. Эти копии иногда отличались по весу и небольшой разницей по качеству изготовления. На обратной стороне награды, которая имела плоскую поверхность (первоначально вогнутую), ставилось клеймо фирмы изготовителя и проба серебра.

    RK-EL.jpg

    Рыцарский Крест Железного Креста с Дубовыми Листьями и Мечами
    (Das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit dem Eichenlaub mit Schwertern)


    Неофициальное название - "Мечи" (Schwerter). Учреждён 15-го июля 1941 года. Критерии награждения были аналогичны критериям награждения Рыцарским крестом с листьями дуба. Индивидуумы представленные к этой награде, представляли элиту Рейха. Рассматривалась не только храбрость, но и наличие качеств лидера и умения успешно командовать войсками. В Люфтваффе критерии награждения унаследовали ту же самую систему пунктов, как и в случае с предыдущими степенями ордена. Рыцарским крестом с дубовыми листьями и мечами награждались только наиболее опытными асы, достигшие необходимого числа требуемых пунктов. Первый награждённый этой степенью ордена был пилот люфтваффе оберстлейтенант Адольф Галланд, представленный к награде 21-го июня 1941 г. (прежде, чем эта степень была официально установлена) после достижения 69-ой воздушной победы на западе. В Кригсмарине эту награду получил фрегаттенкапитан Ерик Топ, 17-го августа 1942 г., после уничтожения судов тоннажем более чем 243 000 тонн.

    Количество награждённых:

    Германской армии - 159 человек.
    Военнослужащие союзнических армий - 1 человек, японский адмирал Исороку Ямамото, награждённый посмертно, в 1943 года.

    Эта награда была идентична предыдущей степени, но с дополнением пары пересеченных серебряных мечей, припаянных в основании. Мечи имели размер 24 мм в длину и пересекались углом 40 градусов. Награда изготавливалась из твердого серебра. Её полные размеры - 25x10 мм, вес 7.8 грамм. Основная часть наград была изготовлена из настоящего серебра, имела марку изготовителя и пробу на тыльной стороне.

    Наиболее важными были отличия в качестве изготовления между оригиналами награды и официальными копиями. На оригинале мелкие детали мечей имелись с двух сторон. Ювелиры, изготавливающие копии для каждодневного ношения копировали детализацию только на лицевой стороне мечей, тыльная сторона была плоской. Копии отличались от оригиналов, так же, по серебряному содержанию.

    RK-S.jpg
     
  4. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Справочник наград Третьего Рейха 1933-1945 год

    Рыцарский Крест Железного Креста с Дубовыми Листьями, Мечами и Бриллиантами
    (Das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit dem Eichenlaub mit Schwerter mit Brillianten)


    Краткое неофициальное название - "Бриллианты" (Brillanten). Установлена 15-го июля 1941 г., но официальное разрешение на награждения было издано только 28-го сентября.

    Только 27 офицеров Вермахта были удостоены этой награды. Каждое представление рассматривал лично Гитлер. Первым награждённым 28.09.1941 года был представитель Люфтваффе оберст Вернер Мёлдерс после 101-ой воздушной победы.

    Награда состояла из пучка дубовых листьев и скрещения двух мечей у их основания. Каждая награда изготавливалась вручную и украшалась бриллиантами. В результате этого нет ни одной одинаковой награды. Сделанная из серебра 935 пробы, для лучшего отражения света от бриллиантов, каждая награда была инкрустирована 45 - 50 бриллиантами, общий вес которых составлял 2.7 карата. Полный вес награды 18 гр. Размеры листьев и мечей были слегка больше стандартных.

    Каждый награждённый получал вместе с наградой двойной набор копий для каждодневного ношения, изготовлявшихся с незначительной потерей качества. Ювелиры также делали множество копий для частного приобретения награждёнными, их качество зависело от квалификации ювелиров, существовали копии и без бриллиантов на рукоятках мечей.

    RK-BR.jpg

    Рыцарский Крест Железного Креста с Золотыми Дубовыми Листьями, Мечами и Бриллиантами
    (Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit dem Golden Eichenlaub mit Schwertern mit Brillianten)


    Учреждён 29 декабря 1944 г. Это должна была быть самая высокая награда за храбрость Третьего Рейха. Единственное награждение произошло 1 января 1945 г. Им стал лучший ас Люфтваффе, командир 2-й штурмового гешвадера оберст Ганс-Ульрих Рудель, совершивший на восточном фронте 2530 вылетов и уничтоживший около 500 танков и 800 автомашин (при этом он одержал 11 побед в воздухе и 30 раз был сбит).

    Награда состояла из пучка дубовых листьев, подобно степени с дубовыми листьями мечами и бриллиантами, но изготавливалась из 18 карат золота. Награду изготовили вручную на фирме Goode в Берлине. Каждый из пятидесяти бриллиантов был ручной огранки. Гитлер намеревался ограничить количество награждённых максимум двенадцатью, но из-за военных поражений, которые следовали в этот период войны довольно часто, официальным обладателем этой награды так и остался всего один человек.

    Некоторые немецкие историки полагают, что в послевоенные годы еще 12 офицеров вермахта, войск СС и вспомогательных частей получили эту награду, но документального подтверждения этому нет.

    RK-Gold.jpg

    В 1957 г. в ФРГ был принят специальный закон, разрешающий лицам, награжденным в годы 2-й мировой войны Железными и Рыцарскими Крестами их ношение. Одновременно тем же законом устанавливалось, что награды не должны при этом иметь на себе нацистской символики. Поэтому на специально изготовленных для этого копиях вместо свастики (объявленной вне закона), Крест получил связку дубовых листьев. Это единственное изменение, которое внесли в дизайн награды. Всё остальное, кроме технологии производства, осталось прежним. Качество же изготовления награды, как ни странно, стало гораздо хуже. Хотя, стоит заметить, что Железные Кресты, произведённые сразу в 1957 году, имели гораздо большую детализацию, чем те, что были выпущены позже. Рамки уже не имели напыления, и изготавливались из чистого алюминия. Орденская лента сохранила те же цвета и длину, что и в 1939 году.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Справочник наград Третьего Рейха 1933-1945 год

    Большой Крест Железного Креста
    (Das Großkreuz zum Eisernen Kreuzes)


    и

    Звезда Большого Креста
    (Der Stern des grossen Kreuzes)


    Награда существовавшая со времён Железного Креста, вновь учреждёна 1 сентября 1939 г. Крест имел те же самые характеристики, что и Рыцарский Крест, но был намного большего размера (63х71 мм). Внешнюю рамку предполагалось делать из чистого золота, но это решение было отменено прежде, чем вознаграждение когда-либо представлялось. К шейному кресту прилагалась золотая восьмиконечная звезда со знаком ордена в центре. Большой Крест носился на шее, на широкой 57 мм. ленте, имеющей те же цвета, что и лента у Рыцарских Крестов 1-ой и 2-ой степеней.

    Предполагалось, что им будут награждаться высшие офицеры генштаба, за выдающиеся стратегические решения, повлиявшие на ход войны. Всего же было произведено только одно награждение - Главнокомандующего Люфтваффе Германа Геринга. Награждение состоялось в Рейхстаге 19 июля 1940 г., одновременно он получил звание рейхсмаршал. Награда была получена за успехи и вклад Люфтваффе в успешное завершение операции блицкриг 1940 г. во Франции и других странах. Оригинал Великого креста, которым был награждён Геринг, был уничтожен при бомбардировке его дома в Берлине. Геринг имел несколько копий награды, одну из которых, с платиновой рамкой, он носил во время пленения в 1945 году.
     

    Images:

    gk.jpg
    626px-BmStern1939.jpg
    1 людині також подобається це.
  6. suly

    suly Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    москва
    не подскажешь случаем что за название креста "эхо войны"
     
  7. StaS66

    StaS66 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Не ту страну назвали Гондурасом
    У меня вопрос такого плана. Обязательно - ли нужно было носить ленту в петлице на кителе, если носился ЖК - 1, или Рыцарский крест?
     
  8. ШВЕЙК-43

    ШВЕЙК-43 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    150
    Лоти
      на продажу:
    23
      продані:
    288
    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Незламне: м.Нiкополь
    Здравствуйте. У меня вопрос, мне предлагают крест 1-й степени 1939 года. Полностью серебрянный, с пробой, литой. Существовали ли они в природе или ето подделка?