Военные школы рейхсвера на територии СССР

Тема у розділі 'Веймарська республіка 1919-1933', створена користувачем Hait, 6 лют 2011.

  1. Hait

    Hait Gefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    Сумщина
    Камерады ищу инфу о германских выпускниках и преподавателях авиашколы в Липецке, танковой школы под Казанью в 20-х начале 30-х гг.
    Интересует:
    Имя Фамилия (фото)
    года прохождения обучения
    служебный рост до окончания Второй мировой и после.

    Спасибо! :beer:
     
  2. Цікаві лоти

    1. В хорошем состоянии. Лежало в болотах с 44 года. всв
      150 грн.
    2. разная мелочь, с позиций, старых дорог, фундаментов
      250 грн.
    3. Лампа "абажур в бункер" клеймо компании Siemens на 1936 год. Функциональна. Фарфор, стекло. Состояни...
      950 грн.
    4. не знаю от чего
      85 грн.
    5. Коп . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      70 грн.
  3. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.301
    По Липецкой авиашколе ищи книгу Соболев Д.А., Тихонов Ю.Н. Секретная авиашкола. Немецкий учебный и испытательный авиацентр в СССР, 1925-1933 гг. - М.: Русское авиационное общество (РУСАВИА), 2008. - 176 с.: илл.
    Там на 16 страницах указаны биографии 53-х выпускников и инструкторов школы.

    Для примера:

    Пфлугбейль (Pflugbeil) Курт (1890-1955) - один из руководителей люфтваффе, генерал авиации (1.02.1942). Участник ПМВ, лётчик. После войны служил в рейхсвере. С 1928 г. обучался в лётной авиашколе в Липецке, затем проходил лётное обучение в Швеции и Италии. С 1933 г. в люфтваффе, работал начальником авиационных училищ. Участвовал в боях во Франции и СССР, с 1943 г. был командующим 1-го воздушного флота, действовавшего на северном участке советско-германского фронта. 10.5.1945 г. взят в плен советскими войсками. В 1950 г. осуждён на 25 лет лагерей, в 1954 г. передан властям ФРГ и освобождён.
     
    1 людині також подобається це.
  4. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.062
    Танковый центр "КАМА".

    Немецкая бронетанковая школа была создана на территории бывших казарм Каргопольского полка под Казанью и включала военный городок, стрельбище и танковый полигон.

    В 1929 году начальником школы был полковник В. Мальбрандт, в 1930 г. — Р. фон Радльмайер, с 1931 по 1933 годы школу возглавлял полковник Й. Харпе, в будущем генерал-полковник вермахта. Заместителем начальника школы был представитель РККА, который руководил советским персоналом и решал вопросы взаимодействия с госорганами.


    Всего в Казанской танковой школе "Кама" прошли обучение в трёх учебных потоках 28 немецких курсантов, четверо из них имели зва-ние капитана, остальные были старшими лейте-нантами. Некоторые из курсантов казанской школы достигли значительных служебных высот.

    Например Генерал-майор Рихард Колль в 44-м сражался в составе 48-го корпуса у Бердичева, под его началом была 1-я танковая дивизия. В Казани же Колль был старшим лейтенантом и учился во втором потоке.

    Далее Теодор Кречмер ставший к 45 году командиром 17-й тд.

    И еще ветеран битве при Эль-Аламейне в Северной Африке командир 8-го танкового полка полковник Тееге.
    Кавалер Рыцарского Креста командир подразделения самоходных орудий 3-й танковой дивизии СС "Мёртвая голова" Вальтер Герт есть еще несколько надо поискать еще....
     
  5. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.301
    В книге Дьяков Ю.Л., Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922-1933. Неизвестные документы. - М.: Сов. Россия, 1992. о "Каме" сказано так: "Начальником школы был генерал Лютц, в 1933 году занимавший пост начальника мотомехвойск рейхсвера...Как считают немецкие историки, подготовленная в "Каме" плеяда танкистов, среди которых было 30 офицеров, облегчила позднее быстрое создание германских танковых войск...В школе учился будущий генерал-полковник вермахта, будущий командующий танковой армией в 1941 г...Г. Гудериан".
     
    1 людині також подобається це.
  6. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.062
    Гудериан там не учился, а был лишь в инспекции в Каме..
     
    Waffenschmiede подобається це.
  7. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.062
    Че то все Кама, да Кама....:beer:

    А ведь еще был так называемый Объект «Липецк» — немецкая авиационная школа.

    А ведь там много славных офицеров люфтваффе училось...

    Вольфганг Фальк.
    Командир первой ночной истребительной эскадры в люфтваффе NJG1. Именно он стоял у истоков создания первой ночной истребительной эскадры Люфтваффе и многое сделал для совершенствования тактики действий ночных истребителей.

    Ханнес Траутлофт.
    Один из лучших командиров истребительных частей люфтваффе (долгое время командовавший эскадрой JG54 Gruenherz), Гюнтер Радуш, Эккехардом Хефтером

    Хубертус Хичхольд.
    Стал одним из первых пилотов штурмовой авиации Люфтваффе, принимая непосредственное участие в формировании первых штурмовых авиагрупп. В начале войны командовал I/StG2, с октября 1941 стал начальником 1-й авиашколы штурмовой авиации в Вертхейме. Потом находился на разных командных должностях.

    Там вообще куча еще офицеров с богатой биографией. Отпишу позднее
     
    Waffenschmiede подобається це.
  8. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.301
    В книге Горлов С.А Совершенно секретно: Альянс Москва-Берлин, 1920-1933 гг. (Военно-политические отношения СССР-Германия). -М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. сказано: "Так, летом 1932 г. на тактических занятиях с использованием трёх танковых взводов РККА участвовало 100 человек. Тогда в Казани с инспекцией находился куратор школы, начальник инспекции № 6 генерал О.Лутц, его сопровождал знаменитый впоследствии Х.Гудериан. В мае 1933 г. Гудериан в составе делегации Боккельберга вторично посетил СССР. Он осматривал тракторное и танковое производство в Харькове".

    Т.е. Гудериан был сопровождающим куратора школы О.Лутца во время его инспекции танковой школы в Казани. Гудериан не только сопровождал Лутца, но и перенимал опыт. Возможно именно поэтому Дьяков и Бушуева высказались именно так: "учился".

    Горлов в той же книге пишет: "Некоторые из выпускников "Казани" стали впоследствии генералами, воевали на восточнном фронте в годы второй мировой войны. Это В. Томалле, Фр. Кюн, начальники школы Л.Р. фон Радльмайер, Ю.Харпе ".
     
    Waffenschmiede подобається це.
  9. Hait

    Hait Gefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    Сумщина
    Список 37 будущих генералов люфтваффе которые обучались в Липецке: Абернетти, Ашенбреннер, Байер, Барлен, Беккер, Бивер, Бинек, Бонер, Борман, Бухгольц, Виланд, Десслох, Динорт, Ешоннек (друг Геринга, с 1939 - начальник генштаба Люфтваффе), Зейдеман, Ибель, Каммхубер, Кастнер-Киродрф, Клейнрат, Крейпе, Кваде, Мейстер, Макс Мор, Готлоб Мюллер, Роден, Фалькенштейн, Фейт, Фишер, Фроммферц, Функе, Хичхольд, Холле, Чёлч, Шимпф, Шпейдель, Шперле, Юнк.

    Лётчики-асы, обучавшиеся в Липецке - Гюнтер Лютцов - 115, Гюнтер Радуш - 63, Ханнес Таутлофт - 57 сбитых самольотов противника.

    Взято здесь http://velobos.livejournal.com/243310.html
     
    Waffenschmiede подобається це.
  10. Hait

    Hait Gefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    Сумщина
    Соболев Д.А., Тихонов Ю.Н. Секретная авиашкола. Немецкий учебный и испытательный авиацентр в СССР, 1925-1933 гг. - М.: Русское авиационное общество (РУСАВИА), 2008. - 176 с.: илл.[/B]

    Помогите найти эту книгу в электронном варианте, ничего не получается. :( Поделитесь, если есть у кого. Многим, думаю, будет интересно! :beer:
     
  11. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.301
    В электронном варианте этой книги у меня нет. Но приведу биографию ещё одного из учеников школы в Липецке.

    Ешоннек (Jeschonnek) Ганс (1899-1943) - один из создателей люфтваффе, генерал-полковник. Участник ПМВ. До 1923 г. служил в различных частях рейхсвера. С 1923 г. был сотрудником Имперского военного министерства, где активно работал над возрождением ВВС Германии. В 1932 г. в качестве "юнгмеркера" прошёл курс обучения лётчика-истребителя в Липецке (псевдоним "Яр" (Jahr)). В 1933 г. переведён в люфтваффе, где стал ближайшим сотрудником Геринга. В 1937-1938 гг. начальник оперативного отдела Генштаба люфтваффе. В 1939 - 1943 гг. начальник Генштаба люфтваффе. 18.08.43 г. покончил жизнь самоубийством.
     
    Служивый та Waffenschmiede подобається це.