Военная реформа - бег на месте

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Kestner, 8 тра 2013.

Статус теми:
Закрита.
  1. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Военный дневник Игоря Коротченко

    Si vis pacem, para bellum

    Бег на месте
    [​IMG]
    [​IMG]i_korotchenko
    May 8th, 1:12
    Процесс возвращения в российскую армию почти ликвидированной в ходе реформ предыдущего министра обороны Анатолия Сердюкова такой структурной единицы, как "дивизия", в частности, в Западном военном округе, продолжится, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Минобороны РФ.
    По его словам, "Ряд воинских частей и соединений Западного военного округа в ближайшее время будут переформированы в дивизии".

    P.S. Итак, о главных результатах предыдущей, "сердюковской" военной реформы - о них, судя по всему, можно забыть. Теперь четыре года будем восстанавливать ВС РФ образца 2008 года? Такая вот "машина времени" - в 2016-м будем в 2008-м? Что в сухом остатке: 8 лет - топтание на одном и том же месте? А супостаты за это время уйдут вперед. Цель США - необратимый военно-технический отрыв от России. Там уже сетецентрическая армия. Такую же строит Китай. А что строим мы?

    Ну почему у нас всё как всегда через одно место...? Ликвидируем Главкомат Сухопутных войск - потом снова его восстанавливаем. Разгоняем военных воспитателей - потом снова вводим их в армии. Закрываем военные базы на Кубе и во Вьетнаме - затем говорим, что они нам снова нужны. Пускаем под нож и расформировываем прославленные части и соединения, выведенные из Германии - потом возрождаем исторические названия. Разгоняем военную приемку - потом формируем ее заново. Сдаем Ливию - потом вдруг спохватываемся, что зря это сделали... а "нас там уже не стояло". Награждаем Горбачева высшей российской наградой - тот в ответ призывает начать в России "новую перестройку".

    Вдруг выясняется, что все - ВСЕ!!! системы АСУ видов и родов Вооруженных Сил не "стыкуются" друг с другом.

    И как всё это называется? И самое главное - кто за всё это ответит?
    http://i-korotchenko.livejournal.com/640665.html
     
    1. (в наявності 33 шт.)
      Пули калибра 4.5 мм , 350 шт. в пачке, 1991 года . Сохран отличный. В наличии 50 пачек.
      75 грн.
    2. Новые. Изготовлены по чертежам, технологии и ТУ оригинала (1.7.1941 г. Mauserwerke A.-G., Oberndorf...
      110 грн.
    3. Стволик с имитацией под 9 мм ,нарезной комплект на фото
      380 грн.
    4. В робочем состояние.Настрел минимальный. Причина продажи не используеться
      1410 грн.
    5. Зуль 300 состояние хорошее,рабочая комплект на фото
      2700 грн.
  2. Snitke

    Snitke Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.040
    Адреса:
    киев, украина
    дайте ка подумать......
    хм... получается никто?)
    кто первый скажет, что не так давно за такое стреляли, тот вонючий, краснопузый сталинист и совкофил.:p
     
    dr.Hebbels та Kestner подобається це.
  3. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Командор скоро придет и на все вопросы ответит..:)
    Основным мотивом "военной реформы", к-рая длится с конца 90-х послужило то, что с т.з. "эффективных менеджеров" вооруженные силы много едят и ничего не дают. Поэтому надо их как-то реформировать т.е. попросту сокращать и за счет этого увеличивать госбюджет. Параллельно, с целью поддержания "мощи и боеспособности" создавать видимость усовершенствования техники и условий быта ("аусторс..блин и пр.)) (потемкинские деревни)
    Я служил в войсках офицером штаба 2000-2003 г. (окружная бригада связи ДВО) в кратце - все оч. плохо. Нету даже соляры, о каких АСУ речь. Но вопрос решили просто и "топором" - нет частей - нет проблем. Теперь нету там целого гарнизона, пишут сосолуживцы - 4 частей, оставили только погранцов. Реформа прошла успешно, офицерам сказали "бери шинель, пора домой". Зато генералы в центральных структурах МО получают по 200-а то 300- тыс.р. Полковники за 100. Главное, что действующая армия за Гаранта.
    http://kopiyuvata.ixbb.ru/viewtopic.php?id=7
     

    Images:

    38k09.jpg
    DunOC.jpg
    андрей737 подобається це.
  4. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Сомневаюсь ... месье Командор чаще всего игнорирует темы и посты - где "крыть нечем" ... или ограничится полным яда и сорказма коментарием в адрес запостившего "неприятную тему" "нерукопожатного" ТС ... :)
    2. Ну, я в принципе согласен, что непомерно раздутую советскую армию армию надо было сокращать - её Советский Союз не потянул - надорвался ... где уж тянуть её РФ. Но сокращать то надо было - думая что делаешь! (хотябы немного), а вот с мозгами как всегда промблемки... Сокращать надо было - бесконечные стройбаты (радость генеральскую - дачестроителей), всякие там немыслимые "хозяйственные управления", "генералов" от "прод баз", "маршалов" баз ГСМ, всякие "военные комендатуры" (непонятно какие руины охраняющие) и пр. "сапёрно/кавалерийские базы долговременной заморозки" ... а у нас же ... кинулись ликвидировать спецназ ГРУ, пилить самолёты и подводные лодки ... при Пьянице (первом) подумывали о ликвидации ДРО А-50 - очень удобно! выколоть армии глаза, отрезать уши - и можно спать спокойно ... (если кто нападёт - мы его не увидим, а значит супостата нет - это ж диалектика!). Теперь думают - а стоит ли проектировать и строить А-100 ... лучше понаклепать всякого говна типа бронеавтомобилей ивеко или тигров/волков всяких ... спору нет - если с взбунтовавшимися гражданами воевать они нужны ... У нас пока точно не решили ещё - для чего нам армия?! с кем воевать ... если с заокеанским или китайским супостатом - то нужен А-100, а с народом если - то нужнее "тигры" (тигры пока в приоритете...):oops:
     
    dr.Hebbels подобається це.
  5. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Так не бывает, чтобы толковому юристу не было чем крыть (что-нибудь придумает иезуитское:))
    Начну с конца - при пьянице Ельцине не было никакой реформы. Не знаю, что было тогда на дальних рубежах, но в европейской части решали вопрос сами офицеры через своих начальников (когда денежное довольствие не платили по полгода и люди жиил тем, что раз в месяц заезжает в гарнизон машина с продуктами и пр. от военторга). тогда полковник - начальник гарнизона шел к главе самоуправления (мэру) и говорил: у меня продуктов на 50 человек (на солдат все выделяли пайками) кроме солдат, а в гарнизоне офицеров с прапорами и их семьи - на 1 500. Что будем делать, помоги? Мэр и местные районные главы и председатели хозяйств давали по 6-10 соток на семью решением сельсовета и говорили - что вырастите все ваше. Так и выживали. Детсады тоже все были закрыты - и с этими вопросами приходили к командиру (иногда вместе с грудными детьми).
    А об этом никто не думает - некогда. Нужно устроить себя на случай, если уберут. А у генералов есть жены, дети, у кого-то даже любовницы, наконец.
    Начальники ГШ (Генштаба) менялись и меняются в зависимости от покровителей. Попади вы в эту игру - какая там "обороноспособность" - думать надо о том, что завтра с тобой случиться (за тобой семья)...встал покурить, ушел, а кресло уже занято..
     
    Kestner подобається це.
  6. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Так что вопросы "роста вооружений" - это наши журналы, газеты, прэсса/сайты
     
    Kestner подобається це.
  7. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Главное это не понимание - какую армию мы хотим получить в итоге всех реформ?
    И все ли что пытался сделать Сердюков плохо? (ну, понятно - воровать это плохо!), а что он хотел-то выстроить "на руинах" СА ...так сказать ? и нужно ли теперь "всё в зад?"
    Вот пишут:
    "на что указывает, например, военный обозреватель Александр Гольц, Сердюков взял курс на отказ от армии мобилизационного типа. Говорят, что генералы всегда готовятся к той войне, которая уже прошла. Для XXI века это справедливо вдвойне. Многомиллионные армии с многотысячными клиньями бронетехники и прочим остались во временах знаменитых танковых сражений Второй мировой. Пример Ирака, скажем, когда его миллионную (советского типа) армию войска НАТО разнесли в минимальный срок практически без потерь, очень поучителен. В современной войне техника «шестого поколения» не может управляться солдатом-срочником. Нужны профессионалы. Поэтому Сердюков принял решение сократить численность армии и повысить ее профессионализацию за счет увеличения доли контрактников.
    Правда, сейчас генералы опять начинают делать ставку на призыв срочников, пытаясь обеспечить армии миллионную численность любой ценой. С учетом демографических особенностей ситуации в России, а также роста численности других силовых структур (внутренних войск, подразделений МЧС и так далее) это вряд ли возможно. Но, видимо, должно пройти немало лет, пока «отцы-командиры» с этим очевидным фактом согласятся.
    Второе — реорганизация системы управления армией и ее структуры. Надо сказать, что «план Сердюкова» появился осенью 2008 года на основе анализа уроков кампании по «принуждению к миру» Грузии. Конечно, это было не «взятие Грозного одним полком за два часа», ставшее кровавой мясорубкой. Но все-таки в ходе операции стало ясно, насколько тогда наша армия выглядела неповоротливой. Переход с дивизионной и полковой системы на западную бригадную в Сухопутных войсках и ВДВ, на трехзвенную систему управления был направлен именно на это."
    А теперь принято решение опять перейти на дивизионную структуру ... а хорошо ли это? И нафига нужно тратить безумные бабки на все эти "эволюции" (то погоны на плечах, то на пузе ... а завтра на заду будут лепить?)
    От сюда: http://www.mk.ru/social/article/201...eforma-sem-shagov-vpered-dva-shaga-nazad.html
     
  8. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Это не Сердюков, а Начальник ГШ докладывает и определяет (Сердюкову). А он назначается путем какого-то (ну, понятно..) "конкурса" из енералов...
    Министр - это хоз. управленец - он докладывает бюджет, его получает и расходует, его аппарат представляет предложения в бюджет и пр.
    Все что касается расходов на оборону плнирует начальник ГШ и докладывает этим обалдуям в министерстве (которые их ..того...расходуют). И вот такую Армию мы и имеем. Или она имеет кого-то.
     
    Kestner подобається це.
  9. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Смотрю без меня ни в чем сами разобраться не можете?)) Ну вот вам мои пять копеечек. Во-первых, ни я, ни все остальные, запостившие здесь, специалистами в военном строительстве в масштабах такой страны, как Россия, ни разу не являемся. Хотя у меня за плечами 18 лет календарной военной службы. Мало кто может на этом форуме таковыми похвастаться. Чтобы разбираться в таких сложнейших вопросах, мало прочитать пару гневных статей, а потом с умным видом повторить чужие выводы, как свои собственные. Я вот не знаю, что лучше - дивизия или бригада. Более того, подозреваю, что каждая хороша в конкретных условиях конкретного военного конфликта. Во-вторых, из опыта ВОВ видно, как в условиях практически полного отсутствия коррупции в нынешнем понимании, тотальной полной самоотдачи военной службе случались и не раз орг. провалы - то раздуваем штаты мехкорпусов, то сводим в танковые бригады, то оставляем танкистов без пехотной поддержки, то насыщаем пехотой. Это нормальный процесс строительства вооруженных сил, непрерывного совершенствования. Причем от шага вперед и двух назад не застрахована ни одна армия мира. В-третьих, ожидать, что в армии не будет коррупции после развала 90-х просто наивно. Она есть, как и во всем обществе. По каким ценам американцы завозят соляру в Афган знаете? Ах да, вам же все равно, главное, чтобы здесь был рай земной. Его нет на земле и не будет. Люди всегда будут воровать, тем более у государства. Поэтому предлагаю расслабиться и не переживать по поводу вещей, о которых вы не имеете либо не малейшего понятия, либо понятия ваши о военной службе как у Гундлаха устарели, не дают целостной картины, а имеющийся багаж знаний и (sic) полная информация о состоянии ВС РФ вам не доступна.
     
    pobeditel та VoldemarRUS подобається це.
  10. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Конечно нет, коллега. Я предрекал Кестнеру скорое твое появление и объяснение всех бед:)
     
  11. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    "Ваше появление" будет правильнее.
     
  12. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Согласен, тут я погорячился:)
     
  13. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Теперь по пунктикам:

    1. Кто и когда разогнал военных воспитателей? Претензии я так понимаю к нынешнему ВГК?
    2. Штаты тоже то открывают, то закрывают свои базы, при их то ресурсах. Вы анализировали, что у нас было в Лурдесе и в Камрани, каких это требовало средств и насколько мы были способны эти средства тратить тогда и сейчас?
    3. Связь исторических названий и реальной боеспособности я не уловил. То, как расформировывали части ГСВГ - это преступление. Кто за него отвечает напомнить?
    4. Военная приемка - 100 процентная ошибка. Нельзя тем более сейчас её упразднять.
    5. Пожалуйста ваш конкретный план защиты Ливии.
    6. Горбачева ИМХО надо судить, а не награждать. Только как это связано с армией?
     
    pobeditel подобається це.
  14. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Коллега, Командор. Зачем вы вдаетесь в кузуистику распада СССР? Это дела давно минувших лет.
    Скажите нам, что сделал В.В. Путин для повышения обороноспосоьбности нашей Великой Родины за 13 лет своего правления кроме полного развала армии и где лучшие спецы военные СССР (после Ельцина)?
     
  15. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    А вот я так и думал, что все эти инсинуации по поводу слабой боеспособности вооруженных сил РФ проплачены Госдепом.
     
  16. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Поскольку за мои ответы вам мне тут же грозят баном, я вас проигнорирую.
     
  17. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Если вы всерьез убеждены, что армия развалена, о чем разговор, к чему такие вопросы? Я считаю, что ситуация в армии значительно лучше сейчас, чем в 2000 г.:
    1. Увеличено денежное довольствие и пенсии.
    2. Закупается новая техника, идет явное перевооружение армии.
    3. Увеличено количество учений, боевых походов, стрельб и т.д.
     
    pobeditel подобається це.
  18. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Вы шутите? Была армия (условно) в 1 млн. мы ее сократили до 100 тыс. да, выросли ден.дов. и пенсии. (в том и дело!)
    Какое переворужение армии, если в частях связи, к-рых осталось по пальцам счесть (им повезло, их пока не сократили, но они уже об этом думают) стоят ТА-57? ВЫ знаете, как осуществлялось взаимодествие войск из Москвы летом во время "принуждения к миру"? Я знаю от тех людей, кто там был в эти дни.
    Какие учения, если топливо округом не выделяется и старые машины времен Брежнева гниют в ангарах?
     
  19. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
  20. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Как обычно, как дошло до конкретики, пыл у тех, кто готов хоть сейчас в Кремль страной рулить заметно поугас)))
     
  21. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    И снова клевета Госдепа не прошла!
    И снова слово президента торжествует!
    Поднимем флаги партии "ЕдРа",
    Под ними мы к победе маршируем!
     
    Олег, Fischer., papa Muller та ще 1-му подобається це.
  22. гауляйтер

    гауляйтер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    683
    Адреса:
    Россия 28-Черкассы
    По теме
     

    Images:

    сталин.jpg
    Georg Gundlach та papa Muller подобається це.
  23. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    это показуха. процент новой техники, идущей на замену старой, ничтожно мал. Но даже и эта, новая техника бесполезна, т.к. никто не умеет с ней обращаться. Отставание от штатов непреодолимо, точка невозврата пройдена давно уже.
     
  24. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Мощный анализ от человека, уклонившегося от службы в армии. Какой процент техники идет на замену, знаете? Насчет того, что "никто не умеет обращаться" - это даже не глупость, это признак психического заболевания, "Дождь" в голове прошел? Вот вам, Пономаренко, прекрасный образчик поста от госдеповского бота - ноль анализа и информации, главное обгадить собственную (якобы) страну. Наслаждайтесь.
     
    BOBROK та pobeditel подобається це.
  25. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    Это очень важное преимущество, ибо:

    Служил в армии?- Мужик!
    Не служил?-Хитрый мужик!

    Да и потом-я не уклонялся, а просто игнорировал возможность попасть в рабство на год. Это не одно и то же.)

    Пользуясь случаем, призываю всех призывников ( у кого голова есть на плечах) косить от рабства в ВС РФ.

    Ну да, я -госдеповский бот. Штаты выиграли холодную войну, уже тогда, при СССР обозначилось отставание в технологической сфере. Раше же даже и думать не стоит о том, чтобы догнать Запад.
    Каково ваше мнение по этому вопросу?
     
Статус теми:
Закрита.