Внесение изменений в Закон об охране культурного наследия (поисковые работы).

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем Товарищ Сержант, 25 січ 2016.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, укрепляющий законный статус поисковых отрядов и упрощающий формальный порядок получения разрешений Минкульта на проведение земляных работ. Проект под номером 3804 внесен народным депутатом Евгением Мураевым. Согласно тексту пояснительной записки, проектом предлагается более четко установить права и обязанности исполнителей поисковых работ.

    В частности, проектом Закона предусмотрено, что разрешения на проведение поисковых земляных (подводных) работ на местах боевых действий, гибели боевой техники и кораблей, мест захоронений умерших и погибших военнослужащих на территории Украины предоставляются поисковым организациям, которые согласно своему уставу имеют право заниматься поисковой работой. Разрешения выдаются в соответствии с программами, утвержденными местными органами государственной власти и согласованными с соответствующим органом охраны культурного наследия на основании отчета о проведении поисковых работ по предыдущим разрешениям. Разрешение который выдается в первый раз, получается без сдачи отчета.

    Кроме того, законопроект предусматривает, что поисковые организации имеют право заниматься поисковой деятельностью без наличия у них необходимого квалификационного документа, выданного квалификационным советом, как это делается в случае с археологами. Ранее данный пункт в законе был предметом споров и выдача разрешений урегулировалась на неформальном уровне. Законопроектом предусмотрено дополнить и Закон Украины "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" статьей 31 "Поисковая работа". Проведение поисковой работы в местах, где велись военные действия, а также вскрытие воинских захоронений в порядке самодеятельной инициативы запрещается.

    Ранее в Верховной Раде народным депутатом Мураевым были зарегистрированы законопроекты 3798 и 3799, вносящие изменения в Таможенный кодекс и Закон Украины "О погребении и похоронном деле" и устанавливающие порядок перевозки через границу Украины останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    http://www.memory-book.com.ua/news/241
     
    Paul Zibert подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      100 грн.
    3. Пуговицы Швейцарии
      250 грн.
    4. гудзик.пуговица.Польша (зверху вушка є літериBG під вушком 37).вигляд по фото .перешлю поштою.оплата...
      49 грн.
    5. Состояние на фото
      35 грн.
  3. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Любопытная инициатива, правда, из той серии, когда "благими намерениями"... Так, даже на трёх страницах этого законопроекта автор умудрился допустить целый ряд принципиальных ляпов (или умышленно заложенных юридических "бомб").
    1. Несогласованность терминологий - в одном случае "Пошукова діяльнысть", в другом - "Пошукова робота". Разница между этими понятиями не установлена, и абсолютно не ясно - это одно и то же, или нет. Могут ли субъекты поисковой деятельности производить поисковую работу и наоборот?... (глупость, конечно, но юриспруденция - наука точная)
    2. Обременение поисковой темы несвойственными ей функциями. Это вот о такой формулировке: "«пошукова діяльність - ......... а також ведення державного обліку, впорядкування, збереження та утримання поховань осіб, які загинули внаслідок воєн, депортацій та політичних репресій, увічнення їхньої пам’яті" Как известно, государственный учёт, благоустройство, сохранение и содержание объёктов культурного наследия ведётся государственными структурами. Объединения граждан таковыми не являются. Ведь, не дай бог это примут, да буквально на следующий день, просто смеху ради, у дверей какой-либо известной общественной поисковой организации может появиться грузовик с документами и архивами, актами приёма-передачи с баланса на баланс всех паспортов, мемориалов и памятников - берите, содержите, учитывайте... Представили? А если таких организаций на территории административной единицы несколько - как полномочия делить будете? Не дай бог...
    3. Введение дополнительного контролирующего органа, "перескочить" который удастся немногим. Если в действующей редакции ЗУ "Об охране культурного наследия" для проведения работ достаточно получить "Дозвил" на основании согласованных с Культспадщиной программ, то в Проекте, кроме всего этого, предлагается добавить "програми, затверджені місцевими органами державної влади".. - ну и представьте, многие ли органы государственной власти возжелают, чтобы кто-то начинал рыться на их землях - ведь это для них лишние хлопоты и затраты. И если до сегодня местные власти, ссылаясь на действующую норму ЗУ «Про увічнення перемоги над нацизмом у Другій світовій війні 1939-1945 років» можно было "наклонить" хотя бы на торжественное захоронение, то, не дай бог примут эту поправку - большинство органов местной власти признает ведение поисковых работ на их территории нецелесообразным и просто заблокирует поисковикам всю работу.
    Так что при подробном рассмотрении данный проект не только не облегчает работу поисковикам, а наоборот запутывает её определения и вводит дополнительные препятствия для её организации и ограничения со стороны местных властей.

    Одним словом, вопиюще непрофессиональный и вредоносный проект, продвигаемый с явно какими-то своими корпоративными целями. В случае его принятия для большинства официалов проведение поисковой деятельности усложнится в разы, а то и вовсе станет невозможным.
     
    Старик Похабыч подобається це.
  4. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Так а в чём проблема? Автор даёт определение "поисковой деятельности" вообще, а не поисковой деятельности проводимой исключительно поисковыми организациями. Т.е. в данном контексте деятельность государственных органов по государственному учёту, также признаётся поисковой деятельность. Всего-лишь! Нормальная, вполне логичная формулировка.

    1. Частину першу статті 1 після абзацу шістнадцятого доповнити абзацами наступного змісту:

    «пошукова діяльність - робота з виявлення місць невідомих поховань та непохованих останків жертв воєн і політичних репресій, вилучення, ідентифікація та перепоховання останків, а також ведення державного обліку, впорядкування, збереження та утримання поховань осіб, які загинули внаслідок воєн, депортацій та політичних репресій, увічнення їхньої пам’яті;
     
  5. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Весьма сложно считать "поисковой деятельностью" деятельность по ведению государственного учёта, сохранению и содержанию памятников. Ведь термин "поиск" означает "действия ищущего, розыск чего-либо". И что получаем - учёт каких-нибудь неолетических стоянок или могилников эпохи бронзы - это деятельность по учёту, а такой же учёт мест захоронений жертв ВМВ - это уже поисковая деятельность, хотя суть и механизм один и тот же. Или какое отношение к поиску имеет благоустройство давно известных и обустроенных мест захоронений? Так что проблема есь. И главная проблема этого определения в том, что, по сравнению с предыдущими попытками определения "поисковой деятельности", из этого полностью исчез термин "исследование". Таким образом, поисковик теперь не должен исследовать объект своих раскопок - ему достаточно накопать костей, не обращая внимание на сбор и фиксацию сопутствующей информации, которая может раскрыть подробности исторических событий. А вот это не только очень плохо, но и недопустимо, так как вступает в противоречия с общими требованиями ЗУ "Об охране культурного наследия" в части работ на объектах культурного наследия (ведь места боёв и места неизвестных захоронений и залегания непогребённых останков остаются объектами культурного наследия). Именно поэтому я настаиваю, что эти правки не только крайне непрофессиональны, а и вредны.
    Ну а если не лезть в "высокие материи", то единственное, что эти изменения реально принесут поисковикам - это многократное усложнение механизма получения разрешений на проведение работ, более того, отдадут судьбу поиска на откуп "хотелкам" любой сельской или районной рады. Вот и весь эффект. А как оно будет называться, поисковые работы или специальные земляные работы на объёкте культурного наследия - какая разница, если теперь в 80% случаев разрешения на них хрен получишь?
     
    Останнє редагування: 6 лют 2016
    TALJAN подобається це.
  6. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Кто сказал, что это проблема? )
     
  7. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Ну, коллеги, всё же законодательство должно ставить всех своих субъектов в где-то равные условия. Не вопрос, что отдельные коллективы в отдельных местностях даже в дозволах не нуждаются; как говориться - "каждая собака знает" и все друзья. Но ведь законы пишутся для всей Украины, и не хорошо, когда они начинают преумножать трудности.
     
    TALJAN подобається це.