Військово-польові туалети

Тема у розділі 'Перша світова війна 1914—1918', створена користувачем Alex Faa, 5 кві 2017.

  1. Alex Faa

    Alex Faa Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    4.189
    Адреса:
    Україна, Дрогобич
    "Обычно тема полевых сортиров в окопах влитературе (нередко и в служебной) как то обходится молчанием. Очевидно, из-за природной стыдливости пишущих об окопной теме. Но представьте себе - в каждой сотне метров окопов находится около сотни молодых мужчин, которые испытывают потребности не только пить и кушать, но и исторгать из себя все это вновь наружу в переработанном виде. Куда это все девать? Я уж не говорю о не самых приятных ароматах этих продуктов жизнедеятельности, которые сами по себе могут отравить жизнь в окопах, и вслед за которыми появляются мириады мух, которые тоже отнюдь не делают жизнь более приятной. Это, прежде всего источник заразы и инфекционных заболеваний, от которых веками гибло куда больше солдат, нежели в боях. Так что сортир это куда как более насущная вещь, чем даже соружения для отдыха и сна.."

    Ю. Веремеев Анатомия армии

    А вот, что по этому поводу можно прочитать у Ремарка в "На Западном фронте без перемен":

    "На правом краю луга выстроена большая солдатская уборная — добротно срубленное строение под крышей. Впрочем, она представляет интерес разве что для новобранцев, которые еще не научились из всего извлекать пользу. Для себя мы ищем кое-что получше. Дело в том, что на лугу там и сям стоят одиночные кабины, предназначенные для той же цели. Это четырехугольные ящики, опрятные, сплошь сколоченные из досок, закрытые со всех сторон, с великолепным, очень удобным сиденьем. Сбоку у них есть ручки, так что кабины можно переносить.
    Мы сдвигаем три кабины вместе, ставим их в кружок и неторопливо рассаживаемся. Раньше чем через два часа мы со своих мест не поднимемся.
    Я до сих пор помню, как стеснялись мы на первых порах, когда новобранцами жили в казармах и нам впервые пришлось пользоваться общей уборной. Дверей там нет, двадцать человек сидят рядком, как в трамвае. Их можно окинуть одним взглядом, — ведь солдат всегда должен быть под наблюдением.
    С тех пор мы научились преодолевать не только свою стыдливость, но и многое другое. Со временем мы привыкли ещё и не к таким вещам.
    Здесь, на свежем воздухе, это занятие доставляет нам истинное наслаждение. Не знаю, почему мы раньше стеснялись говорить об этих отправлениях, — ведь они так же естественны, как еда и питье. Быть может, о них и не стоило бы особенно распространяться, если бы они не играли в нашей жизни столь существенную роль и если их естественность не была бы для нас в новинку, — именно для нас, потому что для других она всегда была очевидной истиной.
    Для солдата желудок и пищеварение составляют особую сферу, которая ему ближе, чем всем остальным людям. Его словарный запас на три четверти заимствован из этой сферы, и именно здесь солдат находит те краски, с помощью которых он умеет так сочно и самобытно выразить и величайшую радость и глубочайшее возмущение. Ни на каком другом наречии нельзя выразиться более кратко и ясно. Когда мы вернемся домой, наши домашние и наши учителя будут здорово удивлены, но что поделаешь, — здесь на этом языке говорят все.
    Для нас все эти функции организма вновь приобрели свой невинный характер в силу того, что мы поневоле отправляем их публично. Более того: мы настолько отвыкли видеть, в этом нечто зазорное, что возможность справить свои дела в уютной обстановке расценивается у нас, я бы сказал, так же высоко, как красиво проведенная комбинация в скате [карточная игра] с верными шансами на выигрыш. Недаром в немецком языке возникло выражение «новости из отхожих мест», которым обозначают всякого рода болтовню; где же еще поболтать солдату, как не в этих уголках, которые заменяют ему его традиционное место за столиком в пивной?
    Сейчас мы чувствуем себя лучше, чем в самом комфортабельном туалете с белыми кафельными стенками. Там может быть чисто, — и только; здесь же просто хорошо."
     

    Images:

    2hmOWod5en4.jpg
    gEbgpIa3t9U.jpg
    iDaGLmU9WUg.jpg
    lMOrl9QHG5g.jpg
    NOJXz0SaUpQ.jpg
    pJ28_PEqea4.jpg
    v0fF8k46Dzo.jpg
    vM8WXCJhd_Y.jpg
    XwABmcT00Bs.jpg
    DfTd1kbqukw.jpg
    cvoy, Oprishok, -volod- та 4 іншим подобається це.