Війська НКВС при обороні Фастова в 1941 році

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Аскет0, 28 бер 2020.

  1. Аскет0

    Аскет0 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Україна
    Бойцы 56-го полка 4 дивизии войск НКВД. Принадлежность войска НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности. 16.07.1941 полк своим гарнизоном в г. Фастов впервые вступил в бой с противником. 16 - 25.07.1941 подразделения полка принимали участие в обороне г. Фастова. БП-56 - бронепоезд начал боевые действия 23 июня, отбивая воздушные атаки во время дежурств на станции Фастов, Киев и патрулируя на участках Киев – Фастов. С боем БП-56 помог выйти из окружения гарнизону однополчан, который оборонял железнодорожный мост и водокачку на станции Фастов.

    После гибели командира 6 мотострелкового полка Юдина В. С. его место с 23.07.1941 занимает майор Журавлев Федор Трофимович который вывел остатки полка из фастовского "котла"

    725f0b4afaec.jpg Сазанов Григорий Федорович. Ефрейтор, наводчик птр 6 мсп. Пропал без вести во время боя 22.07.1941

    Политрук 2 роты 1 бат. 6 мотострелкового полка Маркин Иван Маркелович, погиб при обороне г. Фастова.

    6 мсп отступая со Львова, таки попал в свою дивизию, а поскольку части НКВД никогда своих не бросали, то и в Фастове они и были вместе с гарнизоном 56 полка, обеспечивая ОТХОД частей РККА

    Фастов известен и тем. что туда сумел прорваться "БП-56" - бронепоезд, входивший в состав 56 полка войск НКВД. Памятник и память о нем до сих пор живы - ]]>http://pomnite-nas.r...=...2&s_RID=416]]>. Сейчас в Каневе железной дороги нет, ее просто не восстановили после войны...

    17 июля - приказ наступать из Фастова в направлении Брусилова. Произошел исключительно тяжелый встречный бой. К вечеру отошли в Фастов. 19 июля немцы пытались ворваться в город, но безуспешно. Были открыты шлюзы на реке Унаве, заполненные до краев водой глубокие овраги преградили путь фашистским танкам. Все попытки противника прорвать оборону терпели неудачу. Через несколько дней, стянув к Фастову значительные силы (13 ТД, 71 ПД), гитлеровцы подвергли город такой бомбежке и обстрелу, что ночью в нем было светло, как днем. Мы получили приказ оставить Фастов и выйти к Василькову, огонь бронепоезда помог оторваться от наседавших танков противника (из доклада Л. С. Клейменова).

    Капитан Юдин Василий Степанович - 1905 года рождения, образование: Командирские Курсы в 1925 году, Школа усовершенствования комсостава в 1928 году, ХУКС в 1938 году, уроженец: Вологодская область, Вологодский район, д.Моружево. Остался в окружении г.Фастов 28.7.41 г. (РГВА)

    Для тех кого слово "НКВД" бросает в дрожь. Речь в теме идет об ОВ НКВД (а чем отличается ОВ и ОО - гугл в помощь). Далеко не все энкавэдэшники - убийцы и душегубы. Это так трудно понять? Это еще и участковые и постовые милиционеры, которые следили за общественным порядком, и следственные органы, которые расследовали преступления, и угро, который эти преступления раскрывал.

    97b828eeed74.jpg Подбитый танк БТ-7 танковой роты (комроты Топориков погиб, Фастов) 6 мотострелкового полка, р-н Попельня - Фастов.

    НКВД-это довольно развитая военная структура ,которая входила в состав Красной армии СССР.В своём составе НКВД имело разные военные подразделения,которые выполняли военные задания.Это разведка,контрразведка,охрана лагерей для заключённых,железных дорог,это ГУЛАГ и Колыма.Одной из задач контрразведки была задача выявления врагов народа,диверсантов и их уничтожения.Под эту "дуду" много попадалось и невинных людей и их расстреливали вместе со всеми.В то время особо не церемонились на расследовании дел.Всех гребли под одну гребёнку "враг народа"Достаточно было кому ни-будь написать донос (просто соседу или товарищу по работе) как этот человек немедленно арестовывался и их забирал "чёрный" воронок (так называли закрытые фургоны) и человек просто исчезал в лагерях.
    Но в то же время в составе НКВД были войсковые соединения,которые честно и преданно защищали Родину от фашистов и воевали,в том числе принимали участие в боях в защите города Фастов.Многие получили звание Героя Советского Союза.НКВД-это была хорошо организованная военная структура не уступающая ,если даже не превосходящая,немецкое гестапо.

    Что касается войск НКВД, которые затронуты в этой теме, то это были, в основном, части пограничных войск и охраны железных дорог. В то время пограничные войска входили в состав НКВД, а охрана железных дорог в состав НКПС.

    Части НКВД, предназначенные для охраны заключённых, в боевых действиях участия не принимали. Отделы НКВД, в отличии от армейской разведки, эвакуировались в тыл, дальше от линии фронта, и не имели в своём составе тяжёлого вооружения. Поэтому, тоже непосредственного участия в боевых действиях не принимали. Касаемо разведывательной деятельности, то в июле 1941 года из 3-тьих отделов НКВД и Народного комиссариата обороны было создано Управление особых отделов НКВД, преобразованное в 1943 г. в "СМЕРШ". Который, в свою очередь, после войны был преобразован в Особые отделы при главных командованиях направлений войск. Поэтому, из-за особого рода деятельности, подобные формирования в массовых боевых действиях участия не принимали.

    В первый период войны в боях принимали участие войска внутренней охраны НКВД ( ВО НКВД, впоследствии вошедшие в состав внутренних войск), предназначенные для охраны промышленных предприятий и, в связи с эвакуацией последних, оставшиеся в районе боевых действий.

    Что касается обороны Фастова войсками НКВД ,то следы этих частей трудно найти .Эти части много раз переименовывались и переоформливались.Такие сведения возможно найти в архиве МО .О героях войны всегда нужно помнить,которые не только обороняли Фастов и всю Украину,но и освобождали и гнали фашистов до самого Берлина.А вы вспоминаете УПА,которые даже Львов не смогли освободить.Раз постреляли из засады и уже они герои.Фарс какой то.А сколько они самих украинцев постреляли..."герои"
     

    Images:

    cc9e8496c9bb.jpg
    Останнє редагування модератором: 29 бер 2020
    Alex Kress подобається це.
    1. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    2. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    3. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    4. Хорошее состояние.
      150 грн.
    5. Партизан. Залишки фарби.
      600 грн.
  2. Аскет0

    Аскет0 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Україна
    Оборона Фастова - что собственно там происходило? Кроме 6-го мсп, принимал участие гарнизон (нач. - мл. лейтенант Целуйко) и бронепоезд 56-го полка 4-й дивизии войск НКВД по охране ж/д , 4-я, 5-я, 27-я железнодорожные бригады (12-й и 75-й железнодорожные, 79-й колейный батальоны). Теперь по 6 мотострелковому полку ОВ НКВД - командир полка Юдин Василий Степанович 23.06. – 22.07.1941 (погиб 22.07.1941, Фастов), полковая танковая рота – командир ст.лейтенант Топориков П.( погиб, Фастов). Да, там таки была эпопея - полк ОЧЕНЬ боевой.

    До начала войны в Фастове дислоцировался гарнизон лейтенанта Целуйко из 56-го полка. Оборону держали крепко, потом по приказу взорвали мост, "уронив" в реку 1 немецкий танк и еще 5 уничтожив с экипажами на своем берегу, и ушли, да по дороге еще и батальон РККА из окружения вывели (они же "свою" местность лучше знали)... Из одной книги - гарнизон 56-го полка под командованием "С.І.Целуйка" оказался в окружении и присоединился к группе партизан, в составе которой находился и Аркадий Гайдар! Позже Целуйко был схвачен карателями, после допросов и пыток его вместе с др. подпольщиками повесили в Киеве на Бессарабке ("Войска называются внутренними",1982) ... Сборник воспоминаний ветеранов "На линии огня, 1976 г." там есть и воспоминания генерала Мажирина, бывшего комдива. Оказывается, весь фастовский гарнизон (оставшиеся в живых – так в книге) за оборону Фастова был награжден, в частности Целуйко был награжден орденом Ленина! Это очень круто для того времени! Приводятся дневниковые записи комсорга гарнизона Андрея Кокошина (видимо, он вышел из окружения?) – там упоминаются пулеметчики Николай Гулак, Алексей Мочалин, сержант Гурьев, комсомольцы Хамитов, Ивков, Гулак… Также значится: впоследствии лейтенант Целуйко попав в окружение, организовал подпольную группу. В 42-м предатель выдал его гестаповцам, и после зверских пыток его казнили…

    14 июля в полосе Заречье - Журавлевка - Снигиревка сосредоточилась 13 танковая дивизия Вермахту. Противотанковая батарея 6 мотострелкового полка под командованием ст.лейтенанта Сосков И.В. (фото есть в теме) защищали мост и плотину через р. Унаву, они и открыты шлюзы на реке Унаве. После ожесточенных боев, 22 июля полк в двух колоннах - одна под командованием начальника 91 погранотряда и другая командира полка капитана Юдина прорывался из окруженного Фастова. Первая группа прорвалась из Фастова почти без потерь. Вторая группа под командованием капитана Юдина понесла большие потери при прорыве из Фастова, из техники были потеряны четыре танка, и все орудия, погиб сам капитан Юдин и командир танковой роты ... ff63b32bb7fe.jpg

    На фотографии изображён немецкий средний танк Panzer III Ausf.E [PzKpfw III (Sd Kfz 141)], выпускавшийся с 1939 по 1943 г. Боевая масса модификации "Е" 20 т. Вооружение: пушка 50мм с длиной ствола 42 калибра, три пулемёта. Бронирование 30мм со всех сторон. Экипаж состоял из пяти человек. Весьма интересная машина для тех времён, но своим вооружением, бронезащитой, проходимостью и манёвренностью не мог противостоять советским танкам КВ и Т-34 в начальном периоде войны.

    Весь фастовский гарнизон (оставшиеся в живых) за оборону Фастова был награжден, в частности Целуйко был награжден орденом Ленина!

    РГВА Фонд 38325 Оп.1 Ар.ед-№2

    Сов. секретно

    «Приказ №0013 по личному составу»

    56-го полка войск НКВД по охране ж\д сооружений

    15 мая 1941 г г.Киев



    Гарнизон Водокачка 1 типа – Фастов

    1.начальник гарнизона мл.л-нт Целуйко Семен Игнатьевич - за оборону г. Фастов награжден орденом Ленина

    2.ком.стр.отдел.серж Гулак Николай Константинович –с 1938г - за оборону г. Фастов награжден орденом Красного Знамени

    3.ручн.пулеметчик кр-ец Ивков Иван Александрович-1939г - за оборону г.Фастов награжден орденом Красная Звезда

    4.ручной пулеметчик кр-ец Гречин Александр Николаевич-1939г - за оборону г.Фастов награжден орденом Красная Звезда

    5.стрелок кр-ец Кулаков Василий Тихонович -1939 г.

    6.стр. кр-ец Курочкин Василий Николаевич-1939г

    7.стр.ефр Поляков Сергей Васильевич -1939г

    8.стр.кр-ец Хамитов Манзанур-1940г.

    9.стр.кр-ец Гришин Михаил Павлович -1939г

    10.стр.кр-ец Лихабаба Александр Иванович-1939г

    11.стр.кр-ец Мочалин Алексей Филиппович -1940г

    12.стр.кр-ец Петрунькин Николай Константинович-1940г

    13.стр.кр-ец Беззубов Василий Иванович-1939г

    14.стр.кр-ец Фазульзянов Файсхан .1940г.

    15.вожатый служ.собак кр-ец Игнатьев Александр Васильевич(Михайлович?)1939г

    16.повар кр-ец Волоцин Николай Иванович-1939г.

    Бойцы 56-го полка 4 дивизии войск НКВД. Принадлежность войска НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности. 16.07.1941 полк своим гарнизоном в г. Фастов впервые вступил в бой с противником. 16 - 25.07.1941 подразделения полка принимали участие в обороне г. Фастова. БП-56 - бронепоезд начал боевые действия 23 июня, отбивая воздушные атаки во время дежурств на станции Фастов, Киев и патрулируя на участках Киев – Фастов. С боем БП-56 помог выйти из окружения гарнизону однополчан, который оборонял железнодорожный мост и водокачку на станции Фастов.

    Части армии резерва Главного командования дрались там же и многих пленили как и с 6 мсп. Согласно Директиве Ставки ГК о формировании и задачах группы армии резерва Главного командования от 25.06.41 г.:

    ... 2. Включить в состав группы армий:
    ... г). 19-ю армию (СКВО). Штарм - Черкассы. Состав: ... 34 ск (38, 129, 158, 171 сд) - в районе Черкассы, Белая Церковь... Начало прибытия - 25.06, окончание - 7.07. /Терра - т.16 (5-1), стр. 22-23/.
    Согласно Директиве Ставки ГК № 0060 командующему 19-й армией от 28 июня 1941 года 19-ю армию в составе управлений 25 и 34 ск с корпусными частями, 28 гсд, 38 , 127, 129, 134, 162, 158, 171 сд к утру 2.07.1941 г. сосредоточить в районе Горностайполь, Макаров, Фастов, Белая Церковь, Триполье. Сосредоточение всех дивизий провести походом. ... Суточный переход не должен быть менее 35 км.
     
    Останнє редагування модератором: 29 бер 2020
    Alex Kress подобається це.