Вибір металодетектора для новачків.

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем MHC, 14 вер 2017.

  1. Mister Fisher

    Mister Fisher Obergefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Solomas
    День добрый. Трекер GS 1037. Даю честный обзор и без рекламы. Бюджетный вариант в р-не 4 тыс. Сначала плюсы. Легкий, компактный, есть подсветка, есть функция пинпоинтера, не тяжелый, в принципе удобный, как по мне удобно шкала VDI (разделение целей на цвет и черный металл), есть дискрим (отсекает, например, тот же черный металл). С ним можно ходить и целый день, рука не устает. Заряд держит нормально, работает от двух крон. Но есть и обратная сторона медали. Прежде всего, это Китай, быстро, дешево и сердито. Итак, на него нельзя поставить другую катушку тот же Нел, Марс и т.д., а у стандартной не хватает нормальной глубины. Теоретически то можно припаять вход, но если ли смысл. Берет не глубоко, монеты с ним искать как-то неудобно. Периодически его штормило, шкала прыгала от 0-90, либо наводка на мобильный телефон, либо большая труба, кабель и т.д., а бывало и без причины. Отклик от цели немного тормозит. В воду его опускать нельзя. Фонит на влажную траву. Я бы все же не рекомендовал, лучше подкопить немного денег и взять б/у мд. Поменял его на Фишер Ф-2 с моей доплатой. Начальная бюджетная модель, но американец. Единственное, что нет в Фишере это подсветки (именно в этой модели). Цель видит хорошо, снайперка (стандартная катуха) четко локализует цель, для глубины у меня есть Нел Торнадо. Работает от двух крон (у меня аккумы) хватает на несколько копов на целый день. Есть также функция пинпоинтер, дискрим, глубина. Бывает также реагирует на мобильник. Не тяжелый. Можно погружать в воду, находки были. На голову выше китайского трекера, но насколько я знаю модель Ф-2 уже снята с производства. Однозначно мои рекомендации. Мне просто интересны и другие варианты разных мд. Хорошие отзывы есть о Фишер Ф75.
     
    Валерий Ч та Vitamin101 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Военные, арамидные перчатки HWI Glove TCFG100/200/300. Зроблено в США. розмір: Medium Колір койот...
      977 грн.
    3. Підсумки Орків Підсумок для 250 набоїв к кулемету ПКП (ПКМ) у стрічці або під короб на 100 набоїв Те...
      400 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Товар новый Цена указана за пару накладок (передок\задок) * Данные плашки монтируются при помощи кле...
      965 грн.
    5. Лёгкая, удобна и функциональная. Имеет поясную утяжку с фиксацией, а также на талии. Закрывается на...
      350 грн.
    6. Производитель Реплики Тип ножа Складной Предназначение EDC Материал рукояти Сталь Марка стали D2 Тве...
      880 грн.
  3. Mister Fisher

    Mister Fisher Obergefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Solomas
    Дополню. У Фишера тоже шкала VDI числовое значение. Как по мне удобно очень. ИМХО
     
  4. ucycuk

    ucycuk Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Харьков,Обл.
    Хожу с аськой на дисплей не смотрю , только по звуку , но ето пришло с годами :(
     
    Mister Fisher подобається це.
  5. Mister Fisher

    Mister Fisher Obergefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Solomas
    У меня тоже камрад аськовед. Слух как у скрипача:D обходит даже еще одного с деусом. Например, субботний выход на полянке аська - 8 царей, а деус - 1. Там реально на слух.
     
    ucycuk подобається це.
  6. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    А у кого 96 тонов? :)Даже при наличие дисплея он там не нужен! Хотя если о себе, слух музыкальный, но хожу на 4 тонах т.к. 96 нагружает уши бульканьем не приятно.
     
    Vl_service та Mister Fisher подобається це.
  7. Mister Fisher

    Mister Fisher Obergefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Solomas
    Обращайтесь :beer: Фишером пользуюсь уже около 1,5 года. Еще в далеком прошлом был Сlon и армейский миноискатель ДИМ - штука Агонь:D
     
  8. Mister Fisher

    Mister Fisher Obergefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Solomas
    Вы знаете я когда с камрадом у которого деус целый день на копе, потом даже ночью в ушах это характерное пи-пи-пи как у радистки Кэт:eek:
     
    ucycuk подобається це.
  9. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Насчет шкалы "аськи": всякий раз бросаю взгляд на нее. У нее VDI есть и неплохой (называется иначе - Target ID, что сути не меняет), так вот, если бегающий квадратик остановился на середине - это на грани интересного, но скорее всего или гильза, или что-то из советской мелочи, или 10 коп.укр., а вот если чуть-чуть правее - то уже антика, а это серьезно... Так что всегда смотрю на шкалы. Ведь на "цвет" звук один, хоть заслушайся, а разницы не заметишь, ну на монеты покрасивше - это "бэллтон" на той же высокой звуковой частоте. Одного только звука мало... Разве если только на "бэллтон" копать, но тогда много чего хорошего пропустишь, все наконечники стрел напр., а на пляже - всё золото пропустишь (кроме колец).
     
    Останнє редагування: 3 лип 2019
  10. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    Насколько мне известно, вди появился только на 400 Аське, а это уже не совсем для новичка уровень
     
  11. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    У АСЕ 250 шкала Target ID - это шкала идентификации рода металлов, ориентируясь по ней можно оценивать род металла и "запрещать" озвучивание разных металлов. Дедушка Гарретт в свое время решил, что доп. мозговая дешифрация циферок - дело не самое лучшее и решил дать идентификацию по бегающему квадратику (думать меньше, я это по себе точно отметил))). Чем правее - тем "цветнее", вот и все. Где-то здесь на сайте видел табличку перевода веса каждого квадратика в цифровой аналог, где каждая ячейка оценивалась примерно в 8 очков. Не забудем и про "бэллтон" (которого, кроме "асек", ни у кого нет) - оно очень хорошо обостряет внимание и мотивирует, когда бродишь там-сям.
    Потом, отдавая дань моде (и после кончины основателя и великого изобретателя Чарльза Гарретта), добавили и цифрочки VDI: а что - народ готов за них платить, пусть платит (хотя, еще раз повторюсь, Target ID вполне перекрывает по полезности эти самые цифрочки).
     
    valid подобається це.
  12. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    У меня была аська 250 и нелл торнадо 5 генерации к ней, все новым бралось. Ушел на фортуну с Терминатором. Бэллтон есть и в фортуне и в Терминаторе том же, но идентификация целей на порядок лучше, приборы глубже. Это тоже мое личное мнение. Аська с родной катушкой интересный прибор в плане верховых сигналов ,прост и надежен. Это все ее преимущества. С торнадой добавляется глубина (опять же, не в 2 раза) и нафиг пропадает информативность пина.
    По поводу шкалы и циферок - Вы видите на приборе только шкалу и слышите звук 2 тона. Все. Таблица ВДИ приведенная к шкале это всеравно что х"" к линейке приложен (и тем и тем измерить можно). С масками на Аське ходить вообще зло, поскольку половина в земле остается. Не хожу на масках никогда на той же фортуне. 4 тона и слух нормальный - заглалаза + подглядываю ВДИ иногда. На терме так там вообще всего этого нет, но мне он пока больше всех нравится. Даже с ним аська курит по всем параметрам одновременно: глубина обнаружения, разделение целей, наличие БГ (с двойным у мня). И это если не вдаваться в подробности.
    Аська отличный прибор НАЧАЛЬНОГО уровня. Со своими плюсами и минусами. Иначе никак. Новичку я бы ее посоветовал. Но преувеличивать ее возможности не стоит. Я ж не в курсе, может Вы шайтан - колдун или просто везучий, так тогда и с палкой результат будет.
     
  13. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Хожу с АСЕ 250 на равных с довольно дорогими приборами ("Деус", Golden Mask 4WD-pro 8-18KHz, с катушками 5", 9" и 12'' DD, Minelab E-Trac). Но у меня много катушек и большой опыт (щас делаю глубинную "аську"). DD-катушки требуют "крестообразного" захода в реж. пинпойнт. Керчь - монетки здесь серьезные, это моё: http://s019.radikal.ru/i604/1707/56/08fd734941c7.jpg
     
    valid, ucycuk та Валерий Ч подобається це.
  14. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    Та я ж не сомневаюсь в Вашей компетенции! Но тема то не обсуждения аськи! А что для новичка лучше нет так я это тоже говорил..
     
    Роман Домбровський подобається це.
  15. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Вот я и пишу новичкам о достоинствах Garrett ACE 250. Итак - что у нас дешевле этого МД? - вроде только "Фортуна" и "Терминатор". У "Терминаторов" много достоинств, но их делают "на коленке" и нет визуализации, возможно, новичку это может не подойти. "Фортуну" я не очень хорошо знаю, потому что не работал с нею. Выше я писал лишь, что у нее нет резонанса и мне это представляется недостатком (в самом деле, "аська" работает на резонансе частоты и напряжение в катушке легко перескакивает через 40 В, а при отсутствии резонанса, напряжение на рабочей частоте не может превысить напряжения питания). Вот и получается, что в доступной ценовой категории царит АСЕ 250 и я это стараюсь обосновать. Кстати, ни Минелаб, ни Фишер не делали космической техники, а Чарльз Гаррет делал и его устройства летали на Луну и Марс, вы почитайте... Добавлю, что пока жив принцип IB VLF (который тоже придумал и ввел в практику поиска Гаррет) - АСЕ 250 не уступит любым аппаратам, основанным на этой технологии, а их процентов 95 в мире!
     
    Останнє редагування: 6 лип 2019
    парк2705, valid та Валерий Ч подобається це.
  16. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    Не читал, но осуждаю называется.
    Я к терму пришел не по бедности, просто в руку лег. Если отмажориться- скажу на нем штанга марс, которая в цену деусовской. Мне так удобно.
    Как проф прибор аська срань. Денег своих не стоит! Сейчас. Но тема для новичков! Дальнейшее обсуждение считаю рекламой.
     
    Останнє редагування: 6 лип 2019
    Vl_service подобається це.
  17. valid

    valid Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.451
    Адреса:
    Ásgarðr
    Любого новичка в нашем общем увлечении споры и противоречивые заявления такого рода еще больше поставят в тупик, когда он будет шерстить такую тему, как "Выбор металлодетектора для новичков".
    Сам начинал с ACE-250 и практически не расстаюсь с этим МД, поскольку он долгие годы приносит мне массу интереснейших находок и по войне, и по старине, и по относительно недавнему быту. О пользе неспешного, не профессионального, т.е. некоммерческого копа для физического здоровья и душевного равновесия даже говорить не буду! - это общеизвестно. Потому категорически против "обсирания" аськи в теме для новичков и противопоставления ее в этой области "проф приборам"...
    А вот если новичок перейдет в разряд зело алчных копарей, то и темы он будет штудировать другие, для "профессионалов", если понимать под ними тех, кто хобби превратил в доходный бизнес.

    Честь имею!
     
    Валерий Ч подобається це.
  18. Роман Домбровський

    Роман Домбровський Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Не згоден ,особисто я починав з квазара(та щей від фірми деловера),та щей взяв б/у(копав все,в руках була балалайка)))))),але зрозумів ,що то моє,мені подобається знаходити щось з старини(да було й таке з квазаром від деловера ,але то більше фарт) .
    Потім в мене була аська,потім норм квазар(не від деловера),потім фішер,пробував навіть деус у знайомого,але зупинився на фортуні,ну може ще візьму терма(для особливих задач).А на рахунок аськи, то вважаю переплачено за бренд ( всеодно що рівняти сяомі і самсунг).Ну це моя особиста думка і нікого переконувати не збираюсь

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
     
    Ваня_ та Vl_service подобається це.
  19. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    "Не читал, но осуждаю называется". Ну почему не читал? - именно пробежался по схеме ФОРТУНЫ: http://www.miriskateley.com/wp-content/uploads/2015/12/Схема-Fortuna.pdf
    Я не писал, но питание схемы "аськи" 8 Вольт (и соответственно ее генератора) идет с ПОВЫШАЮЩЕГО преобразователя, кот. даже 3,25 В (проверено) разгоняет до указанных 8 В бортового питания, а питание генератора ФОРТУНЫ идет с ПОНИЖАЮЩЕГО преобразователя LM3927, а это всего 5 В. Т.е. без резонанса, амплитуда выходного напряжения на катушке Тх не может превысить этой полочки в 5 В. Тогда пусть этот агрегат как угодно красиво рисует на своем дисплее то, что он обнаружил в земле, но с таким питаловом и без резонанса, он просто не пробьет грунт до той глубины, до которой легко продавит "аська". Вы вынуждаете меня все больше говорить на малопонятном для новичка языке профессионалов - тогда оспорьте эту тезу (конкретно про питание), а потом говорите, что "аська" "срань". Еще раз повторю, что хожу на равных именно с парнями, владеющими профессиональными приборами и никаких терзаний и неудобств не испытываю. На мой взгляд АСЕ 250 проигрывает единственно GPX4800, но тот и стоит как 50 "асек" и придти к этому МД все равно нужно через простые IB VLF приборы.
    Сегодня набрал немного абрикосов в брошенных садах, был, есс-но с "аськой" и поднял античную монетку... И так - каждый раз, редкий день прихожу без симпатичных находочек. Вот вчерашнее:
    [​IMG]
    С этой стопкой (увидел глазами) у меня собрался полный комплект Мухинских граненых стаканов + графин. Проколка (бронза) - примерно 6 В до н.э. и обычный обольчик "лук-стрела".
    Это не реклама - это факты о возможностях скромной "аськи". Ну давайте я всю нашу беседу переориентирую на находочки - так ведь завалю весь экран))). Кстати, у меня есть самодельная "снайперка на золото", так она сдвигает частоту до 11 кГц и разгоняет напряжение на обмотке Тх аж до 120 В и дает 3 диагонали на пятак... Хожу иногда с ней на пляж.
    Наступил рассвет, сбегаю на место находки монетки с "НЕЛ Торнадо", а был с катушкой от АСЕ 350. Да, надо еще пакет абрикосов набрать, урожай нынче неплохой. Всем удач, АСЯ форева!
     
    Останнє редагування: 7 лип 2019
    valid, Валерий Ч та ucycuk подобається це.
  20. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    Юрий, Если Вы изучили схему той же фортуны- можете сами сделать вывод о различии функций этого прибора и Аськи.
    Опять же, сколько у Вас катушек к ней? Сколько это все стоит денег сейчас новое? Глубже какой прибор я практически проверял, а не прочитав схему. На радиоэлектронщика радиоэлектронщика не учился и схемы читать мне сложно. Причем аська к находке из стекла?:)
    Опять же о цене. Когда она 3-4 тыщи новая стоила- согласен. Сейчас новая с торнадой стоит 10. За что?? Тогда уж лучше терка 505! Или с этим тоже спорить будете?
     
    ucycuk та Vl_service подобається це.
  21. ucycuk

    ucycuk Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Харьков,Обл.
    У меня Аська , хожу или по войне или метал . Хочу другой прибор попробовать , на деус и тд денег жалко :) , фортуна , терминатор ? Или смысла не будет с аськи на ети прыгнуть ?
     
  22. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    Фортуна цифра, мне кажется сложнее в освоении, терминатор, говорю о Про- аналог. Если ляжет в руку терм- лучше по моему личному убеждению. Под Ваши цели терм. Он глубже на порядок и дискрим лучше. Чтоб Вы понимали, мой терм под землей трубы видит- придомовые комуникации. Дом Сталинка.
     
    Volt_45 та ucycuk подобається це.
  23. Sasha.D

    Sasha.D Schütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Киев
    Я как новичек, долго читал и выберал себе прибор. Остановился на аське 250. Взял сдесь б.у. за 4000грн. Мне понравилась. Конечно с родной катушкой по полю ходить не то. Прикупил новую катуху нел торнадо за 2500грн. Совсем другое дело. Кто бы, что бы, не говорил а прибор за 6500грн не уступает более дорогим приборам. Так что советую для начинающих именно ее. Очень простая в эксплуатации. Включил и пошел. С торнадо глубина добавилась. Проверял лично для себя.
     
    valid подобається це.
  24. Sasha.D

    Sasha.D Schütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Киев
    Аська с катушкой торнадо берет глубину по цветняку и монетам максимум до 30-35см. Более дорогие приборы тоже берут только до этой глубины. Ну, кроме глубинников. Так что за такие деньги имеем хороший аппарат.
     
    valid подобається це.
  25. Юрий_Ск

    Юрий_Ск Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    297
    Адреса:
    Керчь, Крым
    Также как в АСЕ 250 индикация представлена в дискретном (цифровом) виде и нет ни одной "крутилки", точно также и ФОРТУНА представляет информацию в дискретном (цифровом) виде и не имеет переменных резисторов среди органов управления (я выше называл их "крутилками"). А кишочки этих приборов аналоговые и принцип у обоих одинаков: IB VLF. Точно такой же принцип IB VLF представлен и в "Терминаторе", просто нет красивой индикации и органы управления - "крутилки", что малоинформативно и не очень надежно. Поэтому менять "аську" на "Фортуну" или "Терминатор" не стоит: "аська", всё-таки, получше будет. Единственно - добавьте в арсенал катушечку "НЕЛ Торнадо", вот и весь апгрейт.
    Про себя скажу, что с утра, как и планировал, выбрался с "НЕЛ Торнадо" на ту точку, где вчера поднялась античная монетка и в первые же минуты поднял её подружку. Обе монетки плохонькие, видимо, удобрения в этих брошенных огородах сделали свое дело... Последние палы обнажили новые участки, ранее годами плотно закрытые травой, что и определило территорию поиска. Что хочется добавить - именно чутье поисковика, опыт подсказали сменить катушку на большую и выехать на поиск монет, лежащих поглубже, хотя мусора порядочно, огороды соседствуют с жилой окраиной Керчи. В ближайшую неделю снова сменю катушку на меньшую и пройдусь дальше, вглубь этих заброшенных садов, буду ходить чисто по сожженным местам. Подброшу несколько кадриков:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На верхнем снимке показано (кроме монетки) оч. маленькое питание, самый нижний квадратик - так и есть, я с марта хожу на единственном аккумуляторе 18650, хватает на 4-5 выездов. На сл. снимке виден этот акк., который спрятан в подлокотнике, также видна голубоватая "крутилка" - это самодельный регулятор громкости (щелкайте на кадриках).
    Да, собрал еще немного абрикоса-паданки, урожай еще впереди.
     
    Останнє редагування: 7 лип 2019
    парк2705 та Валерий Ч подобається це.
  26. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    Я именно продал аську250 с торнадой и оставил фортуну с термом. Хотите сказать, что я глупый? У Вас все эти приборы были? Сколько отходили с каждым? Не городите ерунду! Покажите где на аське ток меняется? Где баланс грунта без которого прибор работает на усредненных усредненных настройках и тп.
    Что кнопки надежнее крутилок это Вы Майнлабам расскажите.
    Особенно умиляет отдельный спец с 14 сообщениями и годовалой регистрацией ))
     
    Vl_service та Роман Домбровський подобається це.