В'єтконг

Тема у розділі 'Індокитайські війни', створена користувачем velomas, 17 гру 2011.

  1. Sternberg

    Sternberg Feldwebel

    Повідомлення:
    487
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    Не понял, разве была модель между ХМ16Е1 и М16А1 которая была предсерийной?

    1 Cav. по бумагам получила АR15. Причем представители Кольта утверждали, что это была "экспериментальная модель для обкатки в войсках". На вооружение она не поступала, проводились испытания в полевых условиях. ХМ16Е1 уже закупали штатно с 63го.

    В ВВС решили, что досылатель не нужен. Кстати, а кому в ВВС нужна винтовка? Пилотам - врятли, лучше пистолет или пистолет-пулемет на случай катапультирования или аварийного приземления на территории противника. Обслуживающему персоналу - скорее всего да, но они непосредственного участия в БД не принимают, в крайнем случае будут оборонять периметр совместно с бойцами из армии или КМП. То есть винтовка не планировалась для постоянного боевого применения. Если память не подводит, винтовка без досылателя стоила порядка 110$ против 125-130$ на винтовку с досылателем. 10% разница при массовых закупках могла сыграть решающую роль. То же самое и в ВМС: морячки, которые служат на кораблях и им винтовка нужна только на случай выхода в город, и военно-морской стройбат (Sea Bee), те вообще обходились старьем с ВВ2.

    Совершенно верно. В 50х - начале 60х основным противником виделся СССР и блок ОВД, тоответственно, основным ТВД считалась Европа. Исходя из местности и климата разрабатывалась и стратегия ведения боя и концепция разработки и использования оружия. В СССР (и, соответственно, в странах ОВД) концепция была иной - опираясь на опыт боев в Отечественную, упор делался на автоматический огонь.

    Именно боевые действия в условиях джунглей доказали необходимость автоматического огня, особенно при огневых контактах на коротких дистанциях. В этом случае 30зарядный магазин (хотя бы у пойнтмана) мог исправить положение. Лурпы и СОГи зачастую вообще палили от бедра трассерами, наводясь "по лучу", что давало какое-то преимущество.

    Вот ни разу не видел полного комплекта М67 на военнослужащем во Вьетнаме. Миксы - да, причем в основном чехлы для фляг и лопат. А вот подсумки для бееприпасов в основном видел у ЛРРП. А вот с прообраза A.L.I.C.E - L.I.N.C.L.O.E. с подсумками на 30патронов видел, правда это были охранники посольства США в Сайгоне в 75.
     
  2. Цікаві лоти

    1. На фото, больше могу сделать, пишите
      100 грн.
    2. Цифра 100 к знаку Парашютист Инструктор ,сделано в СССР.
      90 грн.
    3. все на фото любые доп фото по запросу
      5500 грн.
    4. все на фото любые доп фото по запросу
      280 грн.
    5. настольная медаль все на фото любые доп фото по запросу
      1300 грн.
  3. Sternberg

    Sternberg Feldwebel

    Повідомлення:
    487
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    Отставить, вношу поправку: ХМ16Е1 тоже обозначалась как AR15 (фото), поэтому могла возникнуть путаница. Получается, что кава получила как раз ХМ16Е1.
     

    Images:

    Mkg Colt XM16E1.jpg
  4. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    На мой взгляд называть предсерийным образец, который несколько лет "воевал" и получил широкое распространение, несколько неправильно. ИМХО:)

    И сейчас спецура применяет в джунглях шквальный огонь, как говориться "по площадям". Особенно при отходе - главное подавить противника.

    А тут вообще интересно. Насколько я понимаю комплекс так до конца и не отработали. Например пистолетный ремень не был стандартизирован до 23.11.1973. А те же подсумки под 20-ти зарядные магазины вообще изначально разрабатывались для арктических условия. Вообще у Стэнтона много интересных пассажей не эту тему.:)

    К этому надо прибавить желание интендантов избавится от залежей не складах и желание армии сэкономить.

    Кстати, подсумок под 30-ти зарядные магазины не был стандартизован до 30.01.1969.
     
  5. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Вот и я об этом. Да и по логике (хотя в армии она "хромает") вряд ли бы вооружали всю "кавалерию" более ранними образцами, при наличии новых. Тем более смысла в обкатке XM16 уже не было - не первый год обкатывали.
     
  6. Sternberg

    Sternberg Feldwebel

    Повідомлення:
    487
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    Ну а я не могу назвать серийной однократную закупку опытной партии, хоть и довольно крупной (профессия накладывает :)). Вот М16А1 - это уже серия, со всеми прелестями серийного производства, вплоть до перевода изготовления винтовок на заводы "General Motors".

    Еще по опыту патрулей во Вьетнаме современный FM предписывает поинтмену нести подствольник, с зарядом картечи - накрыть весь сектор разом. Во вьетнаме для тех же целей еще использовали дробовик.

    Ага, Стентона надо перечитать. А элементы М67 попадались и в 80е на A.L.I.C.E (ремни и бэтпаки) - военное снабжение даже в США имеет таки довольно большую инерцию :)
     
  7. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Не технарь, спорить не буду. Но есть мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства. А амеров, возможно, другие термины.:)
     
  8. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Большинство "чарли" это иррегулярные части и как все партизаны вооружались они по остаточному принципу и чем придется.Централизованные поставки по тропе Хошимина были,но...А что касается нестандартных образцов вооружения,американского, большинство из них добыты у южан.Отсюда и пестрота.
     
  9. Sternberg

    Sternberg Feldwebel

    Повідомлення:
    487
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    Тут нужно уточнить, вьетконг можно поделить на 3 части:
    1. "Основные силы" - укомплектованы штатной униформой, снаряжением, даже касками. Фактически представляли собой регулярную армию, состоящую на треть (а после Тета) фактически полностью из северных вьетнамцев
    2. "Региональные силы" - тоже своя форма и снаряжение, но действуют в одной провинции
    3. "Народные силы" - ополченцы, те самые "черные пижамы", одеты как придется, в сандалях. Днем они пашут, а по ночам примыкают к регионалам для совершения вылазок.

    Так вот, вооружение каждой из этих частей различается весьма существенно. Если первые вооружены как СВА, то третьи - чем попало (что дал комиссар, что с американца упало и комиссар не увидел). А вот регионалы, которые имели опорные базы с мастерскими и занимались поделками. Справедливости ради нужно сказать, что этими кастомами они в первую очередь вооружали местных.

    И еще, "нестандартное вооружение американского происхождения" - это еще и американская помощь, своеобразный "вьетнамский ленд-лиз" времен второй мировой, оттуда и гаранды, и томми-ганы и BARы.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Легендарная вьетконговская "пижама" :

    [​IMG]

    Кто-то шьет их реплики?
     
    1 людині також подобається це.
  11. Sternberg

    Sternberg Feldwebel

    Повідомлення:
    487
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    У Мура иногда бывают (хотя у него больше по США): http://mooremilitaria.com/new_page_6.htm
    В Киеве и в Ростове на Дону есть ребята, которые занимаются реконструкцией ФНО, они могут подсказать.
    Еще можно пошиться самому: берем строительный робы из черной/темно синей диагонали, отпарываем ворот и карманы, пуговицы заменяем на деревянные клеванты.

    На фото еще рисовый шейный платок - цвет платка указывает на национальность - вьеты носят такие цвета: черный/белый, темно-зеленый/белый, темно-синий/белый (возможно, цвет зависит от племени или региона, как дисмали у афганцев). А красный/белый носят камбоджийцы (у них с вьетами древняя вражда).
     
    3 користувачам це сподобалось.
  12. Sternberg

    Sternberg Feldwebel

    Повідомлення:
    487
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    Национальный нож (Rise Knife), производится из любой железяки... Бывают разной формы, обычно такие:
     

    Images:

    rice knife 1.JPG
    2 користувачам це сподобалось.
  13. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Скоро выложу рисунки боевых вьетнамских ножей из справочника МВД СССР
     
  14. Sternberg

    Sternberg Feldwebel

    Повідомлення:
    487
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    Так точно. накидки шились из американского парашютного шелка, он легкий, тонкий, складывается в карман. Его и всякие LRRP любили, только они делали шейные платки.

    Шили для Дак Конг, изредка использовали снайперы NVA. Фото Дак Конга (тем более на миссиях) по понятным причинам 1-2 и обчелся, камуфляж если не ошибаюсь, пошел ближе к концу войны (есть фото более поздние, тренировки и с вето-китайской). Камуфляж кстати был двухсторонний: олива/пятна, но это был не "Duck Hunter" и не корейский Beo-Gam, а их копия (без темно-коричневых или фиолетовых пятен).

    Из маскировочных элементов наиболее частым было плетеное кольцо - к нему крепились ветки и использовали двумя способами:
    1. носили эдакий куст на спине,
    2. крепили кольцо на шлеме и превращали в куст голову.
    Это кстати основное средство маскировки и северовьетнамских солдат
     

    Images:

    nva0107.jpg
    nva0108.jpg
    nva0383.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  15. Sternberg

    Sternberg Feldwebel

    Повідомлення:
    487
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    Снайпер в камуфляжной панаме
     

    Images:

    -MAS-49-courtesy-forums.gunboards.com_.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  16. Sternberg

    Sternberg Feldwebel

    Повідомлення:
    487
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    Было бы очень познавательно, а пока ждем рисунки выложу пару музейных фотографий
     

    Images:

    nva0148.jpg
    nva0076.jpg
    1 людині також подобається це.
  17. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Нашел два фото интересного вьетконговского оружия, на втором фото -- оно уже трофей американцев.

    Это советский карабин Мосина, образца 1944 г. на ствол которого установлен "переходник" для отстрела винтовочной гранаты.
    Граната похожа на югославскую для СКС. В СССР такие приспособления не выпускались.
    Это партизанский креатив?
     

    Images:

    rSLs50tuA9o.jpg
    stanben.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  18. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Вьетконговцы с п/п "Томпсон", МАТ-49 и карабином Мосина:
     

    Images:

    1964 VN War.jpg
    7-1.jpg
    4294364478_7df29b0306 North Vietnam _4_O.jpg
    1967 VN War_17.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  19. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Женщина на втором фото держит вьетнамский "клон" МАТ-49 под патрон 7.62/25 ТТ.

    Их можно узнать по удлиненному стволу. -- как на моем фото.
     

    Images:

    ritter-17-vc-weapons-02-soc-trang-550x380.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  20. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    "Чарли" с пулеметами BAR, ДШК, СГ-43 и СГМ
     

    Images:

    Communist guerrillas in the Mekong Delta.jpg
    North Vietnamese troops attacking.jpg
    CharlievUSAF.jpg
    Communist guerrillas in South VN jungle.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  21. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Бойцы ВНА, вооруженные ППШ, ППС и М16
     

    Images:

    Soldato vietnamite in guerra.jpg
    Qu_ng tr_ 1970 - Du kch Gio Linh.jpg
    Saigon_1975_5.jpg
    Sternberg та Lupus Vulgaris подобається це.
  22. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    "Клон" ПП "томпсон", сделаные вьетконговцами. (Я впечатлен!)
     

    Images:

    4746485.jpg
    6227463.jpg
    Alex_l76 та Sternberg подобається це.
  23. Sternberg

    Sternberg Feldwebel

    Повідомлення:
    487
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    1964 год
     

    Images:

    3682565897_4f685fd75b_o.jpg
    3682565905_ccaf8682cc_o.jpg
    Lupus Vulgaris та shelest подобається це.
  24. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Кому интересно и кто владеет английским - образцы антиамериканской пропаганды Вьетконга http://www.psywarrior.com/VCLeafletsProp.html
    Есть, например, такой любопытный образец "Клятвы вьетконговца"
     

    Images:

    клятва.jpg
    Lupus Vulgaris подобається це.
  25. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Вот этот снимок, ставший образцом для плакатов и марок, никто не знает его историю, кто на них изображен?
     

    Images:

    Рисунок2.jpg
    Рисунок3.jpg
    Sternberg та Lupus Vulgaris подобається це.
  26. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Самодельный вьетконговский пистолет. Видимо, что прототипом послужил Кольт-1911
     

    Images:

    3911535вьет.jpg
    3911537вьет.jpg
    3911539вьет.jpg
    Sternberg та Babun подобається це.
  27. Sternberg

    Sternberg Feldwebel

    Повідомлення:
    487
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    Эта фотография была сделана фотографом Фан Тхоанем 20.09. 1965 года в провинции Хатинь. На фотографии изображена ополченка Нгуен Тхи Ким Лай, конвоирующая американского летчика Уильяма Робинсона.
    О партизанке http://vi.wikipedia.org/wiki/O_du_kích_nhỏ
    Еще о психологической войне с Северной стороны (постеры для поддержки боевого духа, листовки и постеры для деморализации американцев): http://www.psywarrior.com/VCLeafletsProp2.html
     
    Хельригель та Lupus Vulgaris подобається це.
  28. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    О Робинсоне есть книга Гленна Робинса - The Longest Rescue: The Life and Legacy of Vietnam POW William A. Robinson.
    Робинсон попал в плен 20 сентября 1965 г., он был пилотом вертолета. Пробыл в разных вьетнамских лагерях 2703 дня! Самый долгий срок для военнопленного за всю американскую историю...
    Он и сейчас упитанный мальчик https://www.facebook.com/photo.php?...44967197.65825.112430105500986&type=3&theater
     
    Sternberg подобається це.