Версии гибели генерала А.К.Смирнова (1941г.)

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Скифа, 7 лис 2011.

  1. Существует множество версий окружение 18-й армии в 1941 году и гибель генерала Смирнова.
    История настолько покрыта тайнами,но они расскрываються постепенно.
    По источникам которые пишут в документалистике генерал погиб сражаясь и не покинул своих солдат.
    Другой источник свидетельство подростка который сидел в кукурузе,якобы генерал Смирнов встретил на степной дороге немецкого генерала и попросил его застрелить.
    Некоторые книги изданые до 90-х,утверждают,что гинерал застрелился сам.
    Но 2 факта которые которые ставят по сомнение все эти факты.Когда была проведена эксгумация останков,входные отверстия были сделаны сос стороны,напоминало как убийство современности Кравченко жд руководителя.
    Как известно Сталин,несколько раз предлогал ему эвакуацию самолетом,но он отказался.Наверняка был отдан приказ какому-нибудь НКВД инсцинировать акт самоубийства.
    Почему ж немцы тогда отдали почесть ему и признали его заслуги?
    Значит они знали про эту ситуацию.
    Что самое интересное,когда после войны приехала жена и его извлекли,то его тело не поддалось разложению,сохранилось и не осунулось лицо какким его положили таким он и остался,жена упала в обморок.оказалось немцы оброботали бальзамическим раствором.

    есле есть какя нибудь еще информация поделитесь.
     

    Images:

    200PX-~1.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. стан добрий чердак, пружина працює, розбирається без питаннь.
      300 грн.
    2. Крышка ствольной коробки СВТ-40. Складское состояние, с макета.
      2500 грн.
    3. новоробний газовий поршень СВД-40, видно що перевірені на працездатність, є два, ціна стоїть за один...
      300 грн.
    4. Manliher carcano cal.6.5×52 продам все что га фото ,состояние хорошее ,деактив по желанию заказчика...
      35000 грн.
    5. Коп. Подавач є . Немає ниж кришки
      1 грн.
  3. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Немцы захоронили не только Смирнова, но и генералов Петровского и Ефремова. Заслуги они признали генерала Ефремова. Про Петровского они даже не знали, что это генерал. Лишь, когда заглянули в справочник различий по петлицам поняли кто это. Петровский, кстати, тоже застрелился, но офиц. версия - погиб в бою. У Смирнова - аналогично. Про его самоубийство читал только в одном источнике. Формулировка- " во избежание плена". Про НКВД - это, конечно, чересчур. Получается и Ефремов погиб от пули чекистской. Не правдоподобно.
     
    Gerda01 подобається це.
  4. ziban

    ziban Stabsgefreiter

    какие-нибудь фото по эксгумации и захоронению,есть?
     
  5. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Нет. Вообще про гибель этого генерала мало что известно. А все потому, что очевидцев его гибели не было, иначе про его смерть в бою мы бы знали столь же подробно, как про гибель, к примеру, генерал-полковника Кирпоноса, обстоятельства которой расписаны в мелких деталях. Даже более того уничтожение штаба ЮЗФ очень наглядно показано в фильме "На киевском направлении".
     
    Gerda01 подобається це.
  6. ziban

    ziban Stabsgefreiter

    мне кажется,что фото всетаки должны быть. что немцы,что наши,такие вещи четко документировали.тем более ,в данном случае,это касалось не простых солдат. вот только где бы их раскопать.
     
  7. Jagerlw

    Jagerlw Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    836
    Адреса:
    jagerlw@mail.ru
    100% где то у немцев информация есть!
    Я проводил в тех местах опросы населения в свое время когда еще были живы очевидцы этих событий!
    Местные жители рассказывали что похороны были очень торжественными был почетный караул и салют,снимали кинооператоры,какой то офицер выступил с речью даже! Смысл которой поняли что то типа "мы отдаем дань уважения к противнику павшему на поле боя как настоящий солдат за свою Родину и что это достойный пример!
    По словам местных жителей тело генерала было обнаружено среди убитых солдат во время их ночного выхода из окружения и немцы тело генерала привезли в село.
     
  8. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Что когда-нибудь фото или видеосъемки погребения генерала Смирнова могут где-то всплыть исключать нельзя. Ведь появилось немецкое фото убитого генерала Ефремова на носилках. Или, к примеру, казнь Зои Космодемьянской очень подробно зафиксирована немцами. Что уж тут говорить о генерал-лейтенанте! Вообще я считаю генерал Смирнов, немного оказался в тени таких погибших генералов как, к примеру, Кирпонос, Ефремов, Тупиков. По крайней мере Андрей Кириллович также достоин памятника как Михаил Григорьевич или погребения в Парке Славы как Михаил Петрович. Но... хоть село в его честь назвали. Вечная слава и память!
     
    Gerda01 та Jagerlw подобається це.
  9. А вот недавне эксгумация опровергло это,что он самоубийством завершил жизнь,экспертиза балистиков подтвердила,что он не мог сам это сделать физически.А результаты есть,только дадут вам ее,есле вы связи в СБУ имеетеo_O.Тут в архиве областном,газеты за 1941-42-й год,не всем дают,отмахиваються мол секретная информация:oops:,сам прочуствовал.Надо было статью найти.
     
  10. ziban

    ziban Stabsgefreiter

    ну а фото этой эксгумации есть? или хотя бы задокументированные результаты.
     
  11. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Когда это она производилась недавно? Экспертиза проводилась в советское время, если не ошибаюсь в середине 70-х. Про современную ничего никогда не слышал. Ну и если говорить о загадках... у Ефремова входное отверстие от пули было с правой стороны, тогда как он был левшой. Вот я называю загадкой.

    З.Ы. Подробно про гибель Петровского описано здесь:http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=1305.0
     
    Gerda01 подобається це.
  12. Смирнов погиб в бою,а не застрелился...выяснил а вот Ефремова застрелили НКВД,да вот интересная деталь когда прилетали за Смирновым,на самолете прилители и НКВД-ники.Вопрос,зачем?Своих,что ли не было
     
  13. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    1 людині також подобається це.
  14. Наверняка был отдан приказ какому-нибудь НКВД инсцинировать акт самоубийства.

    Да на кой черт...
     
  15. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Кто-нибудь может объяснить зачем приказывать НКВД стрелять генералов???? Про то что много знаю рассказывать не надо это на самом деле не аргумент - Понеделин, Музыченко и Кириллов все немцам рассказали - немцы признаю что толку мало - инфа была старая и не содержала ничего нового. Кто нибудь может объяснить чем ценен пленный общевойсковой генерал и почему его надо грохнуть что бы он не дай бог в плен ни попал.
    Ну я понимаю руководителя ГРУ, НКВД, Абвера, Гестапо, Штази, МИ6, ЦРУ,ФСБ, КГБ и т.д. в плен взять тут все ясно секретов завались, а че ценного может рассказать командир разбитой армии - планы генштаба и направления так они из-за самих же немцев по 20 раз надню менялись немцы меняли обстановку своими прорывами наши из-за этого меняли планы. Рассказать про армию которой он командовал так немцы и так все знали других пленных море.
    Какой толк немцам от него и какой вред нам???
    Кто-нибудь видел подлинные не дисидентские сказки и байки бежавших власовцев и шпионов, а действительно серьезные документы подтверждающие чекистские версии по Ефремову и Смирнову?
     
  16. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Конкретно о таких документах не слышал нигде. Но самой серьезной байкой считаю, тот факт, что генерал-майора М.Б. Салихова на протяжении более 70 лет считают власовцем и казненным по приговору ВК ВС СССР 1 августа 1946 г. вместе с Власовым и его соратниками. Тогда как он преспокойно после войны жил на Западе, написал мемуары, и к Власову отношения никакого не имел.
     
    Gerda01 подобається це.
  17. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для Soldier of Fortune
    простите за невежество, но...
    who is мистер Салихов???
     
  18. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО

    Генерал-майор Салихов Маркис Бикмулович.
    Родился 28 мая 1896 года в деревне Тавлино в Татарстане в семье крестьянина. В 1907 году окончил медресе, работал в сельском хозяйстве, С 1915 по январь 1918 года служил в царской армий рядовым и унтер-офицером. В феврале 1918 года вступил в партизанский отряд, который в 1919 году влился в Красную армию.
    Салихов участвовал в Гражданской войне: в 1919-1920 годах рядовым на Восточном фронте против войск Колчака; в 1920-1921 годах - на Южном фронте против различных банд на Украине. В 1921 году окончил Полтавскую пехотную школу. Командовал стрелковыми подразделениями. В 1925 году окончил Ленинградские курсы усовершенствования командного состава. До 1932 года вновь командовал
    стрелковыми подразделениями, затем окончил Ленинградские бронетанковые курсы.
    Пять лет командовал 173-м стрелковым полком 58-й стрелковой дивизии в г.Смела на Украине. С февраля 1937 года - помощник командира 60-й стрелковой дивизии в Киевском военном округе. С 4 апреля 1940 года - ее командир. 4 июня 1940 года Салихову было присвоено звание генерал-майор. Комбригом он был с 4 ноября 1939 года, полковником - с 24 декабря 1935 года.
    С началом Великой Отечественной войны с 60-й стрелковой дивизией участвовал в приграничном сражении на Южном фронте. 29 июля 1941г. военным трибуналом Южного фронта заочно осужден на 10 лет тюремного заключения «с отбытием наказания по окончании войны, снижением воинского звания до полковника и понижением в должности до командира полка» (приказ Южного фронта №0019 от 20 июля 1941г.).Приказом Главного управления кадров Наркомата обороны СССР №370 от 11 января 1942г. исключен из списков Красной Армии как погибший в бою. В августе 1941 года при выходе из окружения был захвачен в плен, помещен в лагерь Замостье в Польше, затем в Хаммельбург в Германии.
    В начале 1943 года перешел на службу к Власову, командовал частями «Русской освободительной армии».
    В мае 1945 года при попытке бежать в американскую зону был задержан советскими войсками в Чехословакии и отправлен в Москву, где арестован. 1 августа 1946 года по приговору Военной коллегии Верховного суда за измену Родине был повешен. Лишен орденов.
    По другим сведениям с апреля 1942г. Салихов М. Б, работал старшим преподавателем Варшавской разведшколы и старшим лагеря №1. Одновременно с ноября 1943г. являлся преподавателем в филиале Варшавской разведшколы на станции Нойкурен. Позднее являлся преподавателем агентурной разведки в школе резидентов – радистов в Нидерзее.21 июня 1943г. Военной коллегией Верховного суда СССР заочно осужден по ст. 58 - 16 УК РСФСР к высшей мере наказания. Разыскивался органами госбезопасности как государственный преступник. Розыск прекращен в январе 1955г.
     
    Gerda01 та Alex1982 подобається це.
  19. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для Soldier of Fortune

    так а какая версия про Салихова верна???
     
  20. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО

    Думаю, версия о том, что Салихов избежал репатриации. Также как командир стрелкового полка РККА майор Кононов, например. По утверждению авторитетного исследователя власовского движения К.М. Александрова мемуары Салихова хранятся в Гуверовском архиве Стэнфордского университета. Считаю, что этому мнению нужно доверять.
     
    Gerda01 подобається це.
  21. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для Soldier of Fortune

    Я еще немного поинтересуюсь)))

    Вы пишите:
    Розыск прекращен в январе 1955г.

    Интересно почему и откуда такая инфа может с ним как с кононовым -
    В 1946—1948 Кононов проживал на нелегальном положении в Мюнхене. Пытался создать политическую организацию «Всеэмигрантское антикоммунистическое зарубежное объединение», но потерпел неудачу. Некоторое время входил в состав правой организации Союз Андреевского флага, объединявшей часть «власовцев» и эмигрантов первой волны, но вышел из неё. Не пользовался авторитетом среди большинства эмиграции — как казаков, так и «власовцев». В конце 1940-х годов переехал в Австралию, где жил в городе Аделаида, отойдя от политической деятельности. Находился в розыске органами КГБ как изменник Родины.
    15 сентября 1967 погиб в автомобильной катастрофе. По мнению Кирилла Александрова, «возможно, что розыск достиг поставленной цели».
     
  22. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО

    Я говорил о том, что Салихов также как и Кононов избежал репатриации. Что касается предположения Александрова - оно ни на чем не основано. Это только гипотеза. Хотя она и имеет право на жизнь. ГБ не прекращала работу в этом направлении даже в 70 и 80-е годы. Как тут не вспомнить расстрел Анки-пулеметчицы, которая почти 40 лет пряталась от чекистского возмездия. И только в в конце 70-х была обнаружена и казнена.
     
    Gerda01 подобається це.
  23. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для Soldier of Fortune

    Теперь по генералу Смирнову - версии две застрелили чекисты и застрелился сам, если чекисты то чем докажем, если сам то при каких обстоятельствах будучи раненый и нежелая сдаваться в плен или от безысходности.
    Официальная версия - что генерал-лейтенант Андрей Кириллович Смирнов погиб в бою 8 октября 1941 года близ с. Поповка (по другим данным близ с. Алексеевка), ныне с. Смирново, Запорожской области, Украина.
    Если версия о чекистах держится на входных отверстиях, то я думаю, что ни один палач не будет стрелять сбоку, только в лоб, если жертва связан или в затылок если наверняка и возможно сопротивление (или кто-то скажет что генерал-лейтенант, находящийся в боевой обстановке, который не раз смотрел в глаза смерти будет стоять как баран и ждать когда чекист его застрелит – это же не подвалы лубянки!!!!). И второе правша или левша не важно, если основная рука ранена или в виду контузии/ушиба не работает, то застрелиться можно и не основной рукой пистолет не арбалет и не винтовка – удобно и так и так.
     
  24. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО

    Не верю, что Смирнова застрелили чекисты. В последнее время очень стало модным везде и во всем видить кровавую руку вездесущей "гэбни". В 2004 году на Украине нашли останки бригадных комиссаров Груленко и Любавина, которые застрелились во избежании плена в августе 41-го. И тут же появились гипотезы, мол отверстия не такие, не могли они сами застрелиться и т.п. Опять "кровожадных" чекистов сюда приклеили. Если не ошибаюсь проводилась экспертиза по этому поводу, которая подтвердила, что комиссары застрелились сами. Тоже самое, вероятно, и с генералом Смирновым. Официальная версия - погиб в бою. Но "застрелился во избежание плена" - это тоже "погиб в бою". Пролить свет и расставить все точки над "i" могут только очевидцы этих событий.
     
    Чкалов та Gerda01 подобається це.
  25. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    для Soldier of Fortune

    Абсолютно с вами согласен да и мода на кровавую ГБню, заградотряды и версию про то что войну выиграли штрафники пока еще не прошла)))

    интересно, что человек который создал эту тему (Ckfdf) и начал отстаивать чекистскую версию уже больше 3х месяцев ею не интересуется))) видать понял что версия не пролезла)))
     
  26. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    В продолжение темы. В апреле 1942 в уборной вагона поезда Москва-Горький застрелился бывший начальник пограничных войск СССР комдив запаса Александр Антонович Ковалёв. В предсмертном письме он пояснил жене, что расстался с жизнью из-за «потери к нему политического доверия». Дело в том ,что он писал заявления с просьбой отправить его на фронт, но согласия не получил. Однако и тут появилась версия - "убрали люди Берии". Ну, и чем спрашивается он ему помешал???
     
    Gerda01 подобається це.