Версальский Диктат и Его Роковые Последствия

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем nina, 30 лис 2014.

  1. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Очень интересная и важная статья. http://schutz-brett.org/neu/ru/2014-03-27-19-14-05.html

    Здесь два немецких историка в диалоге-интервью говорят о том, как и почему американский подход к международным отношениям оказался роковым для Европы в 18 году.

    Особенно интересен вот этот пассаж, посвященный уже сегодняшнему дню:
    . «Die Welt» пишет: «Одержимые идеей вины немцев за Первую мировую войну, историки ФРГ только в конце задали решающий вопрос: «Не боится ли Кларк, что его книга может быть неправильно истолкована как бальзам для немецкой души»? (!). Речь идёт о сенсационной книге австралийского историка Христофера Кларка «Лунатики. Как Европа ввязалась в Первую мировую войну.» – Christopher Clark. Die Schlafwandler. Wie Europa in den Ersten Weltkrieg zog. ISBN: 978-3-421-04359-7, которая совершенно переворачивает традиционные представления о Первой мировой войне и в большой мере снимает с Германии вину на развязывание этой войны – прим. Ред.) На что Кларк сказал: «Только в Германии меня упрекнули в том, что я, якобы, доброжелателен к немцам».

    Прекрасный ответ и прекрасный моментальный снимок состояния немецкой души в сегодняшних условиях...

    С каким упрямством и с какой зашоренностью наши историки должны, да и сами хотят держаться за тезис о единоличной вине Германии за ту войну! Вопреки всем фактам! Это просто поразительно!