Верндль

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем Beorn, 17 ноя 2021.

  1. Beorn

    Beorn Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    291
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    580
    Сообщения:
    487
    Адрес:
    Львів
    Привіт. Трапився такий артефакт. Схожий на верндля, але верндлі, що зустрічав були з іншим кріпленням, іншими накладками і вкінці ширші. Можливо якась модифікація? Дуже дякую за допомогу!
     

    Изображения:

    431D26A0-B796-46F0-A824-4C73D6F6DD1B.jpeg
    3DE7AB48-5264-4887-8641-B66C0CBDE741.jpeg
    95BC70A6-BAD3-48D6-AD18-7700A5986B7D.jpeg
    856517F1-8005-499D-A4AD-0B6770B4A1D2.jpeg
    \Lisovik/ и vulcan888 нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. ММГ мины к Австро-Венгерскому 7.5cm Minenwerfer M.17 Kolben
      3800 грн.
    2. Пустий ММГ різьби крутяться
      800 грн.
    3. 1850 грн.
    4. Головной стержень мины Лихонина
      100 грн.
    5. Латунь. Вага 150 грам. Розмір по фото.
      100 грн.
  3. SPupkin

    SPupkin Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    84
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    136
    Сообщения:
    1.566
    Адрес:
    лес
    Star64, Василь Дятлов, Beorn и 3 другим нравится это.
  4. vulcan888

    vulcan888 Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    97
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    171
    Сообщения:
    1.005
    Адрес:
    Україна
    Приветствую,Верндль 1873г.Пока набирал,опередили.
     
    Gregson, Star64, Василь Дятлов и 4 другим нравится это.
  5. Beorn

    Beorn Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    291
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    580
    Сообщения:
    487
    Адрес:
    Львів
    Дякую за підтвердження)
     
  6. toz1915

    toz1915 Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.983
    Адрес:
    Украина
    У 1873 накладки пластиковые.А здесь сгнили полностью,значит были из прессованной кожи,что означает что это более ранняя модель
     
  7. vulcan888

    vulcan888 Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    97
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    171
    Сообщения:
    1.005
    Адрес:
    Україна
    Были варианты с деревянными накладками обр.1873г.,что вы имеете ввиду под ранней моделью?
     
    Мансур Львович нравится это.
  8. toz1915

    toz1915 Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.983
    Адрес:
    Украина
    Прочитайте ссылку выше,и перестаньте фантазировать. На данном экземпляре заклёпки малого размера под кожу
     
  9. Romanus

    Romanus Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    711
    Адрес:
    Україна, Київ
    Горелый он, судя по состоянию металла, вот и ушли накладки.
     
  10. toz1915

    toz1915 Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.983
    Адрес:
    Украина
    Была ещё модель 1873-77.
     
  11. Beorn

    Beorn Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    291
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    580
    Сообщения:
    487
    Адрес:
    Львів
    Ні, він у вогні не був. Метал там нормальний, з піску. Почищений електролізом
     
  12. Romanus

    Romanus Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    711
    Адрес:
    Україна, Київ
    Печально он выглядит для песка.
    Особенно, глубокие каверны по долу.
     
  13. Beorn

    Beorn Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    291
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    580
    Сообщения:
    487
    Адрес:
    Львів
    Це абсолютно нормальний стан заліза з піску. Був ви чорнозем, стан був би кращим
     
    minitarn3838 нравится это.
  14. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Сообщения:
    1.831
    Вообще-то материал щечек - эбонит! И эбонит не является пластиком!
    Эбонит - результат нагревания при атмосферном давлении каучука с добавлением серы (от 30 до 50% от массы каучука при темп. от 160 до 180%). Говоря проще - в результате кипения каучука (120 град.С) он соединялся с расплавленой серой (температура плавления серы - 112 град.С) и получаем на выходе - твердую резину, иначе называемую, эбонит!!
    Пластик (пластмасса) - это процесс пластификации природных или искусственных материалов при высоких (свыше 200 град. С) температурах и, одновременно, высоком давлении (от 1,5 бар и выше)!
    Отсюда: вулканизация и пластификация -это разные хим. процессы!!!
    Даже после получения синтетических каучуков в 1901 году, с большой натяжкой, можно называть эбонит пластиком, ибо сырьем для него выступал полимеризованный бутадиен. В тоже время, промышленное производство в более-менее значимых количествах синтетического каучука началось только с 1910 года.
    А ШН, представленный ТС, имеет год выпуска задолго до 1910-го!!!

    Ну и еще по времени изобретения эбонита и пластиков:

    Первый материал, который можно назвать пластиком - это «паркезин», получаемый из деревянных опилок, обработанных азотной кислотой, с добавлением камфорного масла при давлении 1,5-2 атм. и температурах 250-270 град С, изобретен в 1855 году. И он был БЕЛЫЙ!! Добавление красителей (сажи например) изменяло его свойства и, в конечном итоге, разрушало материал (чем темнее -тем быстрее).

    В 1839 году Чардьз Гудьир (Гудиер) изобрел процесс вулканизации. В процессе исследований при добавлении серы от 30% и до 50% от массы каучука, нагревая смесь до температуры 160 град. С при нормальном (атмосферном давлении), Гудиер получил твердый материал, названый им Вулканиит (чаще его называют "Эбонит", х.з чего - так далеко не лез). Натуральный цвет эбонита от светло- до темно- коричневого (от температуры зависит). При добавлении сажи (1-10%) эбонит приобретает цвет от серого до черного. От добавления любых красителей свойства эбонита не меняются (правда - если не заболобонить красителя больше 20%).
    В тоже время если каучук нагревать в смеси с серой (5-15% мас.доли) и до температур 120-130 град.С и, опять же при атмосферном давлении - получим вулканизированную резину: это то из чего сделаны камеры и шины вашего авто. При этом каучук сохраняет эластичность.

    Я не знаю кто на "Bayonet" впервые зафигачил термин "пластиковые накладки" в применении к этому ШН, НО (!!!) - он не прав изначально! Пластификация и вулканизация - это разные процессы и разные итоговые результаты!! Особенно в отношении к 70-м годам 19 века!
    Извиняет одно: на ощупь пластик и эбонит - фиг отличишь!
    Поджечь надо: эбонит не горит, не плавится, только обугливается, что сопровождается мерзким запахом. Пластик горит и переходит в жидкое состояние (плавиться).

    P.S. Может и не в тему... но меня возмутил термин "пластиковые" в применении к 1873 году! НЕ БЫЛО ТОГДА ПЛАСТМАСС (ПЛАСТИКОВ) - ОТ СЛОВА СОВСЕМ!!!!
    Что знал - озвучил.
     
    PRAHNICH, AlexKOA, Gregson и 8 другим нравится это.
  15. toz1915

    toz1915 Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.983
    Адрес:
    Украина
    Про бакелит тема не раскрыта.
     
    Мансур Львович нравится это.
  16. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Сообщения:
    1.831
    Та без питань:

    В 19-начале 20 века, господа ученные не заморачивались с названиями полученных ими веществ: тот же "паркезин" был назван Александром Парксом в честь себя любимого. Такая же фигня и с бакелитом: в 1907 году его изобрел Лео Бакеланд и не долго думая наименовал новое вещество имени себя умного. С 1910 года бакелит начали производить в промышленных масштабах.
    Получение его достаточно простое: очищенная каменноугольная смола (креозот) соединяется с формальдегидом (окисленный древесный спирт), для ускорения реакции добавляем катализатор (аммиак) и подогреваем смесь при атмосферном давлении до температуры 80 град.С. В рез-те получаем слегка желтоватую прозрачную бакелитовую смолу. В принципе ее уже можно использовать: залить в форму, догнать до темп. 160 град.С и получить готовое изделие - однако оно будет очень хрупким и боятся любого удара. Поэтому из чистой бакелитовой смолы формуют только декоративные изделия - вставки в броши, серьги и т.п. Как и паркезин, бакелит не совсем хорошо относится к красителям - чем больше красителя и чем темнее цвет - тем более хрупким получается изделие.
    Для уменьшения хрупкости изделия армировали: в бакелитовую смолу добавляли целлюлозные волокна (хлопок, лен, волокна конопли), пропаренную и дробленную древесную щепу или опилки, бумагу (картон) и т.п. Полученную смесь заливали в форму и под давлением 6-7 атм. при 160 град.С формовали изделие. Например бакелитовые щечки ШН 98К изготовлялись именно таким образом.
     
    SergZSK, votaga, TarASha и 2 другим нравится это.
  17. SPupkin

    SPupkin Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    84
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    136
    Сообщения:
    1.566
    Адрес:
    лес
    Кстати, несколько раз подымал штык ножи маузеровские с бакелитовыми накладками так они просто сыпались от попытки их почистить, ощущение что труха какая-то а бывали такие как новые. Может здесь тоже такой случай, перемудрили с опилками....
     
    Мансур Львович нравится это.
  18. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Сообщения:
    6.324
    Адрес:
    Karpatia
    Тепер би ще погляд знавців на властивості ебоніту. Маю Верндль 1870 з накладками з ебоніту і ніяк не наважуюсь почистити. Нібито пишуть, що ебоніт не мав реагувати на кислоти, але розчинятися в органічних розчинниках. Не хотілося б експериментувати...
     
    Мансур Львович нравится это.
  19. toz1915

    toz1915 Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.983
    Адрес:
    Украина
    Так 1870 вроде как накладки из прессованной кожи.
     
    ArtBorsuk нравится это.
  20. ArtBorsuk

    ArtBorsuk General-major

    Сообщения:
    6.324
    Адрес:
    Karpatia
    Мансур Львович нравится это.
  21. Beorn

    Beorn Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    291
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    580
    Сообщения:
    487
    Адрес:
    Львів