ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Shlosser, 16 чер 2008.

  1. Shlosser

    Shlosser Obergefreiter

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Москва
    Просьба к администраторам форума закрепить тему в ТОПе!

    ПО «Фронтовые Дороги» в начале мая 2008 года проводилась Вахта Памяти в Ржевском районе Тверской области. Во время осуществления поисковых мероприятий были обнаружены останки 28 бойцов Красной Армии. Останки находились во временном захоронении в урочище Космариха у деревни Дешевки Ржевского района. Место временного захоронения согласованно с администрацией Ржевского района и администрацией сельского поселения Победа, на территории которого располагается урочище Космариха. Внешний вид захоронения на фотографии. Могила на берегу ручья Добрый рядом с оборудованным родником.

    [​IMG]

    В захоронении находились останки 30 солдат РККА, двое погибших опознаны по заполненным вкладышам в смертных медальонах, медальон ещё одного бойца находится в данный момент на экспертизе. Установлены родственники одного из опознанных солдат.

    В период с 11 мая по 11 июня НЕИЗВЕСТНЫМИ ЛИЦАМИ БЫЛА ПРОИЗВЕДЕНА НЕЗАКОННАЯ ЭКСГУМАЦИЯ ОСТАНКОВ ИЗ ЭТОГО ЗАХОРОНЕНИЯ. Рядом с могилой красноармейцев находилось временное захоронение останков двух военнослужащих Вермахта, эксгумацию которых должны были провести сотрудники Фольксбунда в конце июня 2008, данное захоронение также было разграблено.

    Любая информация по данному факту поможет в расследовании этого ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Информацию можно оставить в личном сообщении на форуме, либо по адресу:

    AVTOVAZBANK@YANDEX.RU

    Командир ПО «Фронтовые Дороги», Зелинский Александр.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. Найдено в земле. Металл прочный. Трохи почищен. На фото.
      1998 грн.
    3. Коп . Все почищено . На тыльнике просматривается номер . Защелка на дверке работает . На ручке грана...
      300 грн.
    4. По фото
      130 грн.
    5. Коп, подчищено.
      70 грн.
  3. Копарх

    Копарх Oberschütze

    Повідомлення:
    113
    Адреса:
    Рассеюшка
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Я думаю "разграблено" - не совсем уместно. Вы бы сначала,перед тем как в интернете на всех сайтах вешать объявы, справки навели у местных властей,поисковиков,может это они подсуетились,и уже захоронили останки.
    Потом,зачем кому-то нужны останки бойцов? Другой мысли не приходит,кроме как их захоронить.Ну бывают нехорошие случаи,что отряд заимствует у другого найденные останки,но в конечном итоге-то они в любом случае окажутся захороненными.Поэтому,надо просто приехать на захоронение заранее,и посмотреть,будет ли кто сдавать найденные вами останки,далее по обстоятельствам.
     
  4. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Разграблена "времянка" ???
    Странно звучит...
    Разве экип и личные предметы не были изъяты теми кто закладывал "времянку" ???
    Разве "чёрным" нужны останки?
    Ищите ПО который прошёлся перед вашим последним визитом...
    Или в сельсовет обратитесь, они могли перенести и заработать на этом трохи денег...
     
  5. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    А собственно что разграбили? Кости украли????
     
  6. Shlosser

    Shlosser Obergefreiter

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Москва
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Честно говоря не хотел отвечать на ваш пост, но задело. Вы сообщение всё читали, или только заголовок с картинкой разглядели! Судя по вашим словам вы НИКОГДА не занимались поиском погибших солдат, или для вас поиск это собрать кости в одном месте и закопать в другом!
    Что по вашему я должен сказать родным солдата, которго они потеряли во второй раз по причине корыстолюбия горепоисковиков!

    А по поводу "на всех сайтах вешать объявы" и справок у властей, поисковиков и т.д. ваш МЕНТОРСКИЙ тон абсолютно не уместен!

    P.S. Нечего сказать по теме вопроса, неХ..Я флудить в теме!
     
  7. Hitman_of_Heaven

    Hitman_of_Heaven Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Тула, Россия
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Действительно, кому нужны останки солдат? я слышал прослучай на Вахте Памяти
    в 2004 году кажется, поисковик один нашел времянку другого п/о. Времянка та была ужо долгое время не тронута.... те действительно было видно что уже как минимум годпрошел с момента прикопа. В итоге всех солдат захоронили с Воинскими почестями в братской могилде одного села.
     
  8. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Несколько раз сталкивались с таким. После этого никогда не оставляли останки во временных захоронениях. Забирали. Или на крайний случай маскировали.
    Как это не прискорбно, но на наши патриотические мысли - прохожий поклонится праху погибшего - "гробокопатели" гоняющиеся за регалиями и званиями забирали останки. И это при том что мы ставили крест с надписью, что покоится прах неизвестного защитника. Как и у вас так и у нас есть такие "белые" гробокопатели которые сносят в "свои" захоронения останки солдат со всей Украины ими и не ими найденные.
    Я понял Ваш "вопль возмущения". Когда найдены уже родные, а прах кто-то украл!!!
    Пойдите в церковь и поставьте свечку, что бы нашлись,может и сложется.
     
  9. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Наш ПО по этому поводу решили не ставить более крестов на времянках. Неприметное место, малые пометки на деревьях краской из баллончика и точка в GPS. Ибо иногда новички разгребают времянку, перетряхивают мешок с останками и разбрасывают их по отбросу. Одно дело если заберут другие поисковики и по достойному предадут земле, их то мы найдём и будем знать где и что (мы стараемся дружить и не переходить друг другу дорогу).
     
  10. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Вопрос задали конкретнее некуда: что именно подразумевалось под "разграбили"? Останки украли? Или ответь, или не флуди тут про "менторский тон", поисковый ты наш.

    ИМХО ждите "торжественного захоронения павших воинов" в Подмосковье "красными" ПО. С помпой, почестями и т.д. Не превый раз слышу о скотских поступках "официалов", "чтящих память" для показателей, чтобы выбить денег.

    Что сказать родным? Если это вы времянку устроили - скажи, что вы как минимум головой не думаете, судя по фотке - я такие так называемые "времянки" первый раз вижу. Трак правильно пишет - незаметно спрятать и GPS привязать. А вы, умники, поверх свежего раскопа железа накидали. осталось только мародерам и горе-"коллегам" табличку поставить, здесь, мол, копайте.

    И не мели ерунду по поводу "тут никто НИКОГДА" не копал. И копали, и хоронили, и времянки на моей памяти никто не гразграблял, как у вас - "профессионалов". Задело его...
     
  11. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Тотенкопф, я с вами не знаком, но ваши слова вызывают уважение. Так оно и будет...
     
  12. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    2 Shlosser

    Помоему ваш отряд знает тайну непобедимости красной армии...
    А скажи, что надо употреблять, чтобы воспаленный разум выдал нагора идею делать ТАКУЮ ВРЕМЯНКУ???

    Я кажется понял, про кого поговорка про набожного неумного человека, наносящего себе травмы.
    Смеяться или плакать - не знаю, чесно...
     
  13. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Все ясно - антуражную времянку разграбили аццкие фошисто-сотонисты.
     
  14. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Не понял фразу "Разграблено". Кости раскидали?
     
  15. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Лично я сочувствую Александру и постараюсь помочь в выяснении чьих рук это дело. В прошлом году я уже помог в аналогичной ситуации одному отряду , не сразу , но выяснил кто забрал их прикопку (там в частности был боец , личность которого они установили в ЦАМО по номеру Ордена Красной Звезды и нашли уже родственников). Это тоже был Ржевский район.
    Такими вещами кстати под Ржевом занимаются не только залетные "красные следопыты" из Подмосковья , но и местные "черные копатели" (не в обиду никому будь сказано). Они просто забирают любые "времянки" и отвозят во Ржев , иногда просто оставляя у дверей специального ангара для временного хранения останков около Ржевского воинского мемориала , что в общем правильно и спасибо им за это , т.к. под Ржевом копает масса народа и разобраться чья прикопка , кем , когда и для чего сделана как правило не представляется возможным.
    Т.к. на Лейбштандарте уже было обсуждение этой проблемы , уверен , что больше Фронтовые дороги прикопок делать не будут , сразу вывозя останки . Место для их временного хранения найти не сложно.
     
  16. Shurik007

    Shurik007 Schütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Днепропетровск Украина
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Я как новичек скажу так, столько металла тех времен выглядит как приманка или замануха, поэтому человеку с опытом надо было думать своей пустой головой прежде чем расладывать это все на обозрение. И винить надо теперь себя а неорать "ПОМОГИТЕ". Непростительно это для специалиста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  17. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!


    Дык что пешает ПО собраться, создать "Ассоциацию поисковых отрядов" и систематизировать свою работу?
    Создать негласные знаки и пометки, довести материал "чёрным" и работать в своё удовольствие?
     
  18. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    На самом деле в Ржевском районе поисковый процесс давно налажен. Большинство отрядов приезжают под Ржев ежегодно на протяжении многих лет и прекрасно знают где находится место для хранения останков и что ежегодно 22 июня на Ржевском воинском мемориале проводится церемония захоронения .
    Фронтовые дороги работают под Ржевом только второй сезон , захоронение в прошлом году (на котором я был) проводили не во Ржеве , в Ржевском районе на мемориале дер. Бельково и просто не могли себе представить , что такая подлянка может случиться. Еще раз - сочувствую.
     

    Images:

    Ржев-5.jpg
    Ржев-1.jpg
    Ржев-4.jpg
    Ржев-7.jpg
  19. Лесной1

    Лесной1 Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва,Россия
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Может я чего-то не понимаю (тогда поправьте), но времянка действительно сделана крайне антуражно. Тем более распоследнему дебилу должно быть ясно, что о ней знают, помнят и готовятся перезахоронить останки. Сделавший такую пакость - всего лишь мелкий дешовый жулик, и уж никак не поисковик. Если найдутся концы этой истории, следовало бы обнародовать фамилию данного деятеля.
     
  20. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Кстати на счет антуражности и т.п...
    В прошлом году ,только уже в нашем районе , прямо посреди поля мы обнаружили толи прикопку , толи "мемориал" . Кто это организовал мы так и не выяснили , но пока что ничего не трогали (своих дел хватает).
    Может кто из комрадов посоветует - как нам лучше поступить ?
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=18207
     
  21. Азиат

    Азиат Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.293
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Название ПО как-то странновато звучит для "красных". Понты корявые. Кресты ставил, к могилам не возвращался, незачем. Думаю и этот деятель хрен вернется, к тому же год прошел. А посему забирайте, аминь.
     
  22. Дима Ч.

    Дима Ч. Stabsgefreiter

    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Мое мнение конешно может быть и неправильное, но мне кажется, что нашел солдата, собери все кости в мешок, на мешке сделай пометку, что и в каком количестве лежит, где найдено с координатами GPS. Увезти с этого места и захоронить в мемориале. Зачем делать временные могилы? Я чесно не понимаю. Извините если что не так, не хотел никого обидеть. Я сам с этим не сталкивался, может так все и делают.
     
  23. Shurik007

    Shurik007 Schütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Днепропетровск Украина
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Могилу неуберегли, а доложить во все инстанции смогли? Вот в чем вопрос.
     
  24. Красный следопыт

    Красный следопыт Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Россия, Город-герой Москва
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    :smile_15:Полностью согласен. Железячки наверное унесли с собой,а бойцов оставили. Ну на самом деле это правильно что на форумах выставели эту тему - больше таких "помпезных" времянок никто не устроит.
     
  25. лесоустроитель

    лесоустроитель Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    Оленино Россия
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Думаю так и сделаем , хотя радости это нам не доставит. Просто иначе кончится все стандартно - крест и оградка сгниют и обвалятся , а поле вдруг возьмут да распашут.
    По поводу прикопки Фронтовых дорог узнавал кое-что... Скорее всего останки "уехали" в сторону Москвы. Во Ржев такого или примерного количества никто не привозил.
    И кстати еще раз обращаюсь с просьбой к тем , кто бывает в Оленинском районе "неформально" : не делайте прикопок и "мемориалов". У нас есть три места для хранения останков в разных местах района : М.Туд , Мостовая и Волково . Пишите если что в личку , объясню куда везти конкретно. Никаких претензий не будет , еще и спасибо скажем. Захоронение у нас производится ежегодно 10 мая в с.Молодой Туд. В этом году с почестями похоронили 181 красноармейца. Родственнику одного из них вручили медальон.
     
  26. Оборотень

    Оборотень Oberschütze

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Харьков УКРАИНА
    Ответ: ВАЖНО!!! Разграблено ВРЕМЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ!

    Может ребята и допустили ошибку, но не стоит их за это хаять, они доброе дело делают, представьте если бы с Вами такое произошло, я считаю что виновны те кто туда потом пришли и останки выкопали, там где стоит крест и видно чтоне просто так не стоит туда лезть, это могила, давайте тогда по кладбищам с МД пройдемся, авось что интересное нароем??? Не твое не трогай, А Вы "Фронтовые дороги" учтите Вашу ошибку и в следующий раз примите меры конспирации. Удачи Вам "ФД"