Вахта памяти "Перекоп-2015"

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Товарищ Сержант, 8 кві 2015.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Если вам кто-то скажет, что в Крыму тепло и солнечно - ударьте его лопатой. Первая на перешейке поисковая Вахта проходит в условиях, приближенных к боевым: тревожная черная (по ночам) степь, шквальный ветер, дождь со снегом, просто дождь и большое количество липкой глины. Правда, я дезертировал и пишу эти строки из уютного кресла. В то время, как основной состав бойцов продолжает свой тяжкий труд. Хотя в новостях говорят, что шквал пошел северо-восточнее, беспощадно срывая электрические провода.

    Коротко о мероприятии. Со 2 по 16 апреля 2015 г. в районе г. Армянск собралась куча народу. Помимо крымских отрядов, во главе с принимающим армянским "Тафросом" покушать каши с тушенкой и погалдеть до трех часов ночи собрались люди из Челябинска, Москвы, Алтая, Тувы, Херсона и Киева, упоминание которого неизменно вызывало сенсацию. Однако политика политикой, а у поисковиков мир, поскольку именно они лучше всех знают, что такое последствия войны. Вместе со взрослыми все тяготы и лишения палаточной жизни стойко переносили разновозрастные дети. Именно они не давали сесть и заплакать: лесному человеку трудно в степи, где даже отойти погадить некуда.

    Жили дружно. Грелись у печки. Пробовали вина и наливки (кроме детей). Вскапывали степь (с детьми). Предмет первого интереса - ДОТы неподалеку от завода "Крымский титан". Наверняка, точную информацию о том, что находится под землей, имеют суслики. Но за первые пять дней Вахты ни одного животного не поймано. Поэтому рыли по приборам, наматывая за день несчитанные километры по мелким цветочкам. На фото можно посмотреть на сухой лагерь и на мокрый лагерь.

    Да, кстати. Всех обычно интересует вопрос границы в связи с блокадой Крыма. Никакой блокады нет. Ходят рейсовые автобусы, тучами заходят фуры со жрачкой. Простых людей вроде меня пускают быстро и весело. Причем что приятно, по обе стороны нынешней границы пограничники и таможня весьма вежливы и корректны, квадратных вопросов не задают, оформляют без лишних проволочек. Хотя по дороге туда при обнаружении в салоне металлодетектора рядом немедленно появился офицер ФСБ, а обратно украинский пограничник неистово пытался найти ржавые винтовки. Никак не мог поверить, что я себе не враг )
     

    Images:

    P1420077.JPG
    P1420081.JPG
    P1420175.JPG
    P1420180.JPG
    P1420187.JPG
    Останнє редагування: 8 кві 2015
    верняк, Alex1923, Max та 14 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Содержимое изъято.Металл крепкий.Не сыпется.Ручка закручивается без усилий,мягко.Хороший коллекционн...
      300 грн.
    2. Ящик міцний, багато оригінальної фарби, петлі працюють. Дерево ручки оригінальне.
      1500 грн.
    3. Метал копаний,дерево новоробне.в комплекті 2 закрутки,ромашка накручується легко по різьбі,звичайна...
      700 грн.
    4. 280 грн.
    5. Распродаж коллекции . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты ! Лоты разбиваю и комбинирую ! О...
      500 грн.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Учитывая напряженное отношение ведомственной охраны завода к людям в пятнистых штанах, поиски сузились вокруг двух ДОТов у кургана, на верхушке которого когда-то был нехилый опорник. Нащупанная в течение двух дней позиция подарила нам только обильное количество всякого непотребного железа. Хотя попадались и интересные предметы, которые, впрочем, домой не заберешь. Небольшая кучка ВОПов в кадр не попала. Что вы, вопов не видели?
    Лоханка на фото - контейнер от бомбы-мины SD-2 "Schmetterling"
     

    Images:

    P1420115.JPG
    P1420121.JPG
    P1420132.JPG
    P1420203.JPG
    P1420253.JPG
    P1420256.JPG
    P1420258.JPG
    верняк, Alex1923, Max та 12 іншим подобається це.
  4. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Постоянный ураганный ветер и срывающийся дождь скрашивали представители фауны. По степи весело скачут зайцы, во всех посадках порхают фазаны (из одного мы нечаянно сварили суп), скворцы демонстрируют, что такое "коллективный организм", а в траве ползают полусонные гадюки. Ту змею, что на первом фото, я вытащил за хвост из суслиной норы и после кратких препирательств она разрешила себя сфотографировать. А другая укусила прибор Толика. Прибор, что интересно, жив.
    На четвертом фото не фауна, а интересный бетон. Основа для геодезического знака? Еще чего?
    Кстати, у дота в степи найден колодец с квадратными скобами. Бурное воображение тут же разрисовало систему подземных коммуникаций, которых там, конечно же, нет.
     

    Images:

    P1420125.JPG
    P1420170.JPG
    P1420240.JPG
    P1420168.JPG
    Останнє редагування: 8 кві 2015
    верняк, Max, Сотник1 та 7 іншим подобається це.
  5. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Информация о мероприятии стремительно распространилась среди местного населения. Посему буквально вскоре мы выехали по сигналу: за Турецким валом в экскаваторной яме выявлено "большое количество останков". При вскрытии из ямы был извлечен человеческий череп, скелет коня, запчасти от козы, свиньи и даже крысы. Шо это было - сказать вообще невозможно. Зато интересно.
    А на следующий день буквально в километре от этой точки, возле старой дороги, были подняты останки двоих солдат. Судя по пупырчатой подошве ботинок - 1941 год. Еще двоих коллеги забрали в огородах. Тоже по сигналу.
    Великое дело - средства массовой информации.
     

    Images:

    P1420171.JPG
    P1420172.JPG
    P1420213.JPG
    P1420221.JPG
    верняк, Alex1923, Max та 12 іншим подобається це.
  6. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Развивая бурную деятельность, группа исследователей продолжила изыскания в районе Вала. Первое же вальяжное включение глубинников выявило, как говорится, "много кое-чего интересного". Во-первых громадных размеров швеллера, служившие перекрытием блиндажа. По ним было принято коллегиальное решение о сдаче в лом с последующим приобретением свиньи или барана. Во-вторых, печку. Что интересно, она фабричного производства, говорю как человек интересующийся. В третьих, складной станок на MG-34, воплощенное счастье, что понимают даже дети. Ну, и наконец, ворох тюбиков с вазелином. Немцы готовились к атаке Красной армии. И судя по СШ-40 в вазелиновой ячейке, таки дождались.
    А после того, как все наигрались и нафотографировались со станком, глубже обнаружился немец. В грудь бедняге угодил увесистый осколок с большой палец размером, пяток осколков поменьше, а взрывной волной оторвало ногу. Его повезут на сборное кладбище где-то под Севастополем. А наши бойцы где-то рядом. Процесс продолжается, полагаю, продолжение темы будет.
     

    Images:

    P1420275.JPG
    P1420309.JPG
    P1420325.JPG
    P1420292.JPG
    P1420295.JPG
    P1420299.JPG
    P1420304.JPG
    P1420326.JPG
    Останнє редагування: 8 кві 2015
    верняк, Alex1923, AlNikMar та 12 іншим подобається це.
  7. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    В целом полевые поисковые работы показали, что на Перекопе была жуткая мясорубка. Мясорубку, кстати, утащили местные жители уже через 10 минут после обнаружения.
    На следующих фото - памятник по Крымской войне, оказывается, в этой неприветливой степи был госпиталь.
     

    Images:

    P1420262.JPG
    P1420194.JPG
    P1420198.JPG
    Max, Володимир84, CFC та 2 іншим подобається це.
  8. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.505
    Адреса:
    Украина
    Нужно поискать в разделе продаж,я точно такую видел продавали в сохране,тоже был изначально удивлен ее формой.
    Вот не помню только немецкая или польская.
     
  9. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Полагаю, все, что ниже дверцы - это зольник.
     
    Володимир84 подобається це.
  10. WroclawZiemniak

    WroclawZiemniak Hauptmann

    Повідомлення:
    1.381
    Адреса:
    Поля
    Оочень интересно написано!молодци!
     
    Володимир84 подобається це.
  11. Piasterol

    Piasterol Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    142
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    375
    Повідомлення:
    1.847
    Адреса:
    На берегах Борисфуну
    Мне такая буржуйка попадалась под Киевом пару раз, пишут что немецкая
    https://reibert.info/threads/burzhujka-knext-i-metalicheskaja-cherepica.525830/
     
    Володимир84 та ASKOT1 подобається це.
  12. Володимир84

    Володимир84 Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    4.322
    Адреса:
    Слобожанщина
    СПАСИБО за отчет!!!
    п.с. Продолжение будет....?:smile_12:
     
  13. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Страхователь, Володимир84 та гринго80 подобається це.
  14. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city