Вахта Памяти или Шабаш на костях?

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Волюнтарист, 22 лип 2010.

Статус теми:
Закрита.
  1. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Вот такая невеселая история.
    Вообще-то я по жизни никогда не увлекался «коллективизмом», да и чувство «стадности» это не мое. Может все от предков, которым в свое время досталось от непонимания преимущества «коллективизации»?
    Но это присказка. «Сказка-быль» вот она.
    За свою поисковую деятельность больше работал компанией максимум 3-4 человека. Ну у каждого свои методы.
    Вот недавно довелось поучаствовать в так называемой многими «Вахте памяти». Захотелось посмотреть как это сейчас происходит и сравнить с тем что было в советское время.
    Начиналось все чинно и благородно с информации от пожилой женщины о боевом захоронении наших солдат на поле боя. Со слов очевидицы, солдат захоронили весной 1944 года, собрав убитых пролежавших всю зиму от боев осени 1943. Как она рассказала количеством -- более ста человек.
    Компания «официалов» в к-ве 10-ти человек экипировавшись «как водится», закупив прилично продуктов и «согревательного» (что сразу меня насторожило) отправилась в недельную экспедицию по местам боевой славы.
    Скажу сразу, без лицемерия. К алкоголю отношусь безразлично. Так как вообще не пьянею с некоторого времени, почти перестал его употреблять.
    Вся экспедиция прошла удачно. Поднято было около восмидесяти солдат. Установлена личность одного погибшего. Захоронение прошло «на уровне». Особенно поразили местные жители устроившие поминки своими харчами. Кто чего наготовил, все снесли в клуб и поминали, почти всем селом со слезами и с поминальными песнями. Официально – все КЛАСС!!
    Но вот сама «кампания поисковиков», меня, мягко говоря разочаровали.
    Первый день раскопок закончился большой(!) разрытой ямой. Когда пошли первые находки, решено было перенести основную работу по эксгумации на следующий день. На ночь был разбит палаточный лагерь почти возле захоронения. Место было недалеко от села в поле.
    И вот наступила первая ночь и соответственно ужин перед сном.
    Вот тут-то и началось то отвратительное действие которое сопровождалось всю «вахту памяти». Пьянка. С песнями и плясками. Матом и хохотом. Дуркованием и ползаньем по палаткам.
    Представьте картину. Недалеко разрытая могила. И кампания мужиков прилично «принявших на грудь» сидящих у костра с разговорами о бабах и прочем не имеющем отношения к мероприятию. И чем больше выпивалось тем развязнее вели себя собравшиеся. «Командир» поискового отряда не отличался ничем от всей кампании. Все это вызвало у меня чувство какого-то «ведьминого шабаша» на костях. Я мягко сославшись на усталость ушел спать и почти до утра слушал «продолжение банкета».
    На следующий день все работали чинно и благородно. Раскопки происходили профессионально. Правильно. Но наступал вечер, и снова начинались «возлияния».
    И так всю «вахту».
    Ну неправильно это некрасиво по отношению к погибшим.
    Нет того морально-этического отношения, которое было при «Вахтах памяти» в советское время где любое употребление алкоголя на вахте считалось нонсенсом.
    Вообщем еще раз убедился не мое это – «коллективное».
    Так что же такое сегодня «Вахты памяти»?
    ВАХТА ПАМЯТИ ИЛИ ШАБАШ НА КОСТЯХ?
    Или может, мне просто не повезло с кампанией? У кого было что-то похожее?..
     

    Images:

    4ac0afe90c3ac.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Большая пуговица 22. РИА. Крымская война.
      40 грн.
    2. Большая пуговица 19. РИА. Крымская война.
      40 грн.
    3. пуговица 5 в гренаде
      250 грн.
    4. Диаметр 21 мм, тяжелый металл, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочтой или Новой Поч...
      80 грн.
    5. Редкое исполнение, кожаная поверхность двух сторон, диаметр 25 мм Пересылка Укрпочтой или Новой Почт...
      200 грн.
  3. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Где-то в Интернете обсуждалась эта тема. Помнится, выводы были примерно следующими:

    1) "А так люди стресс снимают. И ваще нельзя ходит день и ночь дюже сурьезным - иначе чекнешься".

    2) "Вахта"-срез общества. Пьют по жизни-пьют и на "Вахтах".

    3) "Спиртное на "Вахте" надо запретить вообще- тогда и не будет куролесенья, гы-гы, дуркования и прочего"

    4) "Нашел солдата-надо выпить. Да вот мера и организм у всех разные".
     
  4. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Спиртное на Вахте хорошо в меру а не до свинореза. Хотя у некоторых "100 грамм - не стоп кран, дёрнул - не остановишь."
     
    14 користувачам це сподобалось.
  5. Лт.мс.мп.

    Лт.мс.мп. Gefreiter

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Вязьма
    Я в поиске относитльно недавно.Но по рассказам стариков даже в советское время они могли перепиться и отправиться в поиск,но при всём при этом умудрялись бойцов найти и поднять(хотя 20 лет назад особенно и искать не надо было в наших краях-Вахты только за счёт верховых были тысячными!).Сейчас они в завязке(и слава Богу!)Мата правда в раскопе хватает,но это терпимо.Вообще алкоголь на Вахте-палка о двух концах.Как уже сказали одному много не надо-запах учуял и понеслось,и вообще всё зависит непосредственно от человека.Нравится ему пить,нравится поиск,так он найдёт себе единомышленников и сколотит отряд по типу того где Вы,Волюнтарист побывали в гостях.Но если Вам это не по душе,то не свяжетесь же вы больше с этим отрядом?Интересно что со временем возможно они бросят пить(скорее всего здоровье кончится а интерес при этом останется)и наберут они пацанов и будут неплохими командирами и гонять за алкоголь в лагере тоже будут,так сказать моральная эволюция поневоле!:)Интересено что всегда в отряде есть идейный костяк и несколько ,так сказать нарушителей спокойствия,никуда от зтого не уйти.Печально,но факт.
     
  6. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    Одни приезжают просто нажраться , типа шашлычок пожарить и отдохнуть... Другие то-ж люди , и ничто людское им не чуждо , только они при этом и дело делают...
    У нас такаяже ботва... На том свете рассудят , что больше в жизьни совершил... Мне кажется все-же Вы немного утрируете и фото это в нете дернули , а не с вахты...
     
    5 користувачам це сподобалось.
  7. Пауль Боймер

    Пауль Боймер Gefreiter

    Повідомлення:
    108
    Адреса:
    РФ
    Да, такое на вахтах наблюдал. И абсолютно с вами согласен что такое не допустимо. Как правильно сдесь замечено, на вахту тоже ездят люди, люди из всего общества, соответствено какие нравы в обществе,такие и сдесь. однако же не надо забывать что люди приехали не на пикник с "шашлычком" , а на работы по поднятию останков ЛЮДЕЙ. И когда видишь эти гульки на костях, становится честно говоря жутко, когда задаешься вопросом, а если люди даже сдесь ведут себя как..._____ какое ж тогда вобще это общество? но это вопрос широкий. Соблюдение порядка на вахтах как и в армии прежде всего зависит от командира. Убежден что в лагере должен соблюдатся сухой закон и жесткий порядок. Помимо "человеческой" и "этической" стороны дела, надо учитывать, что люди работают с ВОПами, и кто знает, может кто с бодуна и перепутает комок земли с головкой шрапнельного и даст по ней лопатой..
     
  8. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Очень часто дикий газ на Вахтах заканчивается плачевно. Кто-то в закопуху свалился и сломал бренное копыто, кто-то в костёр упал. А у кого-то ночью имущество пропало, ибо в лагере дежурного не было, все спали готовые вусмерть.
    На прошлой неделе рассказывали как у одной пьяной компании ночью двинули Пульстар, достаточно дорогой прибор....
     
  9. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    А собственно почему не повезло ? Попали в выпивающую компанию. Ну как бы сидеть и грустить, смотря друг на друга....не выпивая вечером...проблемы то и нету вовсе, задачу то выполнили в полном обьёме. Ну напились, ну о женщинах поговорили - ВОПы в костёр не кидали, солдатское имущество по карманам втихаря не растягивали, соответственно выражение "шабаш на костях" к этому случаю не применимо. А поднятые солдаты такой компании не обиделись, улыбнулись и зашагали от земли к небу над лесом. Что тут больше скажешь, не перенОсите выпивку, выбирайте компанию с сухим законом, и будет сухо и комфортно, лично Вам. ИМХО.
     
    12 користувачам це сподобалось.
  10. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    А я вот могу и грамм 200 вечером у костра дёрнуть, главное меру знать, чтоб копалось утром нормально, был бы повод, то бишь результат, да и погибших помянуть, что тут плохого... И ничто человеческое нам не чуждо :) Кстати в пьянке я добрейшей души человек, лопатой не ударю:D
     
    2 користувачам це сподобалось.
  11. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    И можешь дёрнуть и уже дёргали вместе....и ещё сколько раз дёрнем :smile_12:.
     
    1 людині також подобається це.
  12. Cергей

    Cергей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    Тула, Россия
    Я знаю людей, которые из официальных отрядов ушли в отряды, общее название которых в поисковом народе "А мы вообще альтернативщики и никто нам не указ", только по той простой причине, что на "Вахтах" запретили пить. Точнее, квасить до посинения. "Синяки" обиделись так, будто их лишили миллиардного наследства. Есть неофициалы, которые давно перешли на "максимку" и прочее гэ, у многих уже от этого расплавились мозги со всеми вытекающими.
    Так лучше пить или не пить?
     
  13. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    1) вСЕпьянеют. Не умеете пить - ващи проблемы.
    2) не нужно умничать и рассуждать о том что вам не понятно. Меня допустим умникаи раздражают такие..
    3) Какое вы имеетье право осуждать людей? Ониивам НИЧЕГО плохого не сделали. А то что веселились по мере возможностей.. так что тут такого? Скучно вечером когда выкопано все.. Или по вашему они должны сугубо про коп разговаривать или про драматизм войны? Да в печенках ужэ и коп и драматизм войны шоб про него столько лет разговаривать..

    Итог.. Чистоплюйство и позерство. Едьте копать с монахами.
     
    15 користувачам це сподобалось.
  14. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Компанию необходимо выбирать такую, которая по душе и тогда не будет таких вопросов.
     
    1 людині також подобається це.
  15. Cергей

    Cергей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    Тула, Россия
    А вот другая ситуация. Стоит официальная "Вахта", где все нормально, где люди не бухают до обкакивания и не бегают по деревне с вытаращенными глазами: "А иде у вас тута можно опять глаза залить???!!!"

    И тут к тому месту, где стоит эта самая нормальная "Вахта", приезжают альтернативщики: "А мы типа тоже будет стоять у вас".
    Далее вот такой разговор:
    -Ребят, у нас тут дети в лагере, женщины, а вы ж стопудово тут начнете хреновней заниматься, бухать-орать-колобродить. Может, отъедете от нас в другое место?

    -ДА ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!! Мы - ...ля, ПОИСКОВЫЕ ТУРИСТЫ!!! ЗЕМЛЯ НАША ОБЩАЯ, а не ваша. Че хотим, то и бум творить. И вы нам ниче не сделаете! ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!

    Вот такая "альтернатива"...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  16. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    У нормальных людей такого не бывает. Под дудку придурков нечего плясать - скажи кто твой друг и я скажу кто ты.
     
    1 людині також подобається це.
  17. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Что-то тема неуместная"Шабаш на костях",что фото с черепом.Люди приехали,как вы писали профессионально,правильно сделали работу.Помянули.А лагерь по вашему нужно разбить км. в пяти от раскопа,и потом таскать туда-обратно все.И вот это:"Ведьмин шабаш на костях",они что на костях танцевали?А разговоры о бабах,такие вам не приятные,думаю бойцов не оскорбили,а наоборот.Люди дело сделали.Правильно, как вы писали.Не хорошо так о коллегах.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. sergeyussr

    sergeyussr Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.155
    Адреса:
    Orange Respublic Ubundу
    Бойца РККА сами были не прочь после боя или трудов тяжких принять. И о бабах перетереть.И это никак не умаляет их героизма.
    Если верить в души после смерти,то кажется мне, они невидимо имели повод к этому делу присоединиться после ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНОГО перерыва.
    Вряд ли это могло их оскорбить. Они ведь были солдаты,а не гимназистки.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  19. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    а где в России по-другому все проходит? :) Разве что в православных летних лагерях. Еврей любит маму, француз любит любовницу, а русский любит водку. Зато работать люди умеют и понимают, что такое коллективный труд и коллективный результат.
     
    9 користувачам це сподобалось.
  20. Пауль Боймер

    Пауль Боймер Gefreiter

    Повідомлення:
    108
    Адреса:
    РФ
    Вот повод то гордиться!!!!! поголовному пьянству и полной деградации!!!!да,в России так и происходит, и что? так и надо? в "Помянуть" ниче плохого нет, если есть мера, когда это все не превращается в банальную пьянку. Если каждого отдельно рассматривать то конечно все только "по 200 грамм дернут" а если на картину посмотреть в целом то получаются пьяные драки, убийства, сбитые дети на дорогах, вымирающие деревни. так держать!
     
    1 людині також подобається це.
  21. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    А давайте выпьем!!!:beer:;)
     
    3 користувачам це сподобалось.
  22. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Пьянству бой!.. так выпьем перед боем! :D Сколько был на вахтах с группами из Ростова, пили было, много пили... но все было Ок... костерок, гитарка, песни и т.д. и работали нормально всегда.
     
    1 людині також подобається це.
  23. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    "Что-то странное есть в людях которые не пьют и избегают шумных компаний. Они либо тяжело больны, либо ненавидят окружающих"
    М. Булгаков.

    "Тот истинен, - кто в пьянстве, тих".
    Русская народная пословица.

    Мы выпиваем на копе, и бойцам налить не забываем. Бывает бутылки сами собой на ровном месте падают и водяра проливается. Это поверие - кому-то из павших выпить захотелось.
    Главное, что бы друзья вокруг были верные, братья твои. И что бы с общечеловеческими принципами и моралью у вас проблем не было. В такой компании много водки не бывает.
    Гнать кручинушку-печаль надобно. Правильно Антип сказал. Тошно уже от всего.
    Пьянство и кощунство - разные вещи.
     
    9 користувачам це сподобалось.
  24. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    4.667
    Адреса:
    Борисполь
    Соль в чем - нажрался - види себя прилично. А тему ф топку, досужие размышления индивида о смысле бытия.
     
    5 користувачам це сподобалось.
Статус теми:
Закрита.