Вальтер Новотны (Walter Nowotny)

Тема у розділі 'Особистий склад', створена користувачем Adolf Mebius, 22 гру 2009.

  1. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Всё о пилоте. :)
     
    1. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    2. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    3. Хорошее состояние.
      150 грн.
    4. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    5. Алюминий, клеймо, геометрия не нарушена, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочтой или...
      270 грн.
  2. Sulla

    Sulla Oberschütze

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    USA, Boston, MA
    Перевод статьи из журнала "Luftwaffe im Foсus" 11.2007.
    Автор Аксел Урбанке.
    Рисунки Герберт Крусе.
    Перевод статьи и адаптация текста Алексей Сулла. (Sulla)

    Неизвестные самолеты Вальтера Новотны​


    1.jpg 2.jpg

    В течение долгого времени самолеты, пилотируемые ведущими экспертами Люфтваффе, очаровывали как историков, так и моделистов. С середины 70-ых годов большое число боковиков, фотографий и детальных снимков таких самолетов было издано в книгах и журналах. В то время как многие из этих рисунков были хорошего качества и аутентичности, другие были полны ошибок и основаны на ложной информации. Некоторые авторы продолжают возбуждать интерес читателей, просто используя новые окраски, для того чтобы создать ранее невиданные машины экспертов. Одним из летчиков-истребителей, о котором было много написано, является рожденный в Австрии Вальтер Новотны. Приписанный к 9./JG 54 в качестве унтер офицера 1 декабря 1940, к 25 марта 1941 он был переведен в Тренировочную группу Штаба JG 54.

    В этой группе Новотны принял участие в кампании против России с самого первого дня. Первые свои две победы он одержал 19 июля 1941 г. во время "свободной охоты" над побережьем Балтики в районе острова Озель, и служил в ней до расформирование Учебной группы JG54 11 марта 1942.

    Новотны был переведен в 3./JG 54. Там он настойчиво увеличивал свой счет. Есть немного информации о Bf 109, на котором он летал в тот период. Известно, что летом 1942 он летал на машине «Белая 8». Также доподлинно известно, что, после перевода в 3./JG54, на машинах Новотны появился его «личный» знак – маленькая цифра "Белая 13" в рамках эмблемы эскадры "Зеленое сердце". Новотны был награжден Рыцарским Крестом 4 сентября 1942 после 56-й победы. И только два месяца спустя, в чине лейтенанта он принял командования 1./JG54. В январе 1943 эскадрилья пересела с Bf. 109 на Fw. 190 на аэродроме Красногвардейск. Фотографии подтверждают, что Новотны был тогда командиром Эскадрильи.

    Свою любимую машину Новотны маркировал как «Белая 1», он был привязан к своим машинам, вероятно больше чем любой другой эксперт. Но, существует множество фотографий, на которых видно, что он пилотировал и другие машины. Например, весной 1943 он принес 1-й эскадрильи 300-ую победы на Fw 190 "Белая 9". В других случаях, он управлял "Белой 10", самолетом его ведомого Унтер-офицера Шнорера. Новотны также не был приверженцем наносить маркировку своих побед на руле направления, поскольку нет ни одной фотографии с такими символами, после того как он стал командиром эскадрильи. Это было необычным поведением для эксперта. Летом 1943 Новотны управлял Fw. 190 с эмблемами, значение которых до сих пор остается непонятным. Здесь вы можете увидеть несколько фотографий этой машины. Это Fw. 190 A-5 "Белая 4", Werknr. 1501. На этой машине нанесена личная эмблема Новотны, состоящая из рисунка быка с надписью "Rammbock" (архаичное (древнее, старинное) слово «Бык»). Другие эмблемы, обычные для машин I группы, такие как эмблема "Зеленое Сердце" и эмблема l./JG 54, на этом Fw.190 не просматриваются. "Белая 4", скорее всего, выкрашена в зеленый RLM 70 и какой то другой, возможно не стандартный, темно-зеленый цвет.

    На "Белой 4" нет внешнего крыльевого вооружения. Это было стандартной особенностью Fw. 190, которые пилотировал Новотны начиная с зимы 1942-43 гг. Также, с весны 1943 на различных Fw.190 Новотны мы видим внутреннюю створку шасси, что является необычным. Вероятно, Новотны предполагал, что удаление внешнего крыльевого вооружения и установка внутренней створки шасси сделают его машину более скоростной. Новотны, как меткий стрелок, мог легко обойтись и без дополнительной огневой мощи. 21 августа 1943 Новотны принятая командование I./JG 54. 14 октября 1943 он получает очередное воинское звание Гауптман, за то, что первым из немецким летчиков–истребителей добивается 250 побед. Пять дней спустя Новотны был награжден бриллиантами к Рыцарскому Кресту.

    После краткосрочного отпуска он возвратился на Восточный Фронт, и 15 ноября 1943 командующий Группой одерживает свою 256-ую победу. Это был его последний успех на Восточном Фронте. Новотны несколько раз посещал Рейх в декабре 1943 и январе 1944. До конца января он возвратился на Восточный Фронт, но тогда ему запретили боевые вылеты приказом штаба Фюрера. Впоследствии, 6 февраля 1944, он был переведен в командование JG 101, учебную Группу, базировавшуюся во Франции. Новотны неохотно воспринял свое новое назначение, он чувствовал себя отвергнутым и ненужным. Командуя JG101 дислоцирующейся в Пау, он имел в своем распоряжении весьма необычную машину. Мало кто смог бы догадаться, что эта машина принадлежала ко времени, когда Новотны служил в JG 101, если бы не было бесспорных доказательств этого. Машина Fw.190 A-4 с окраской и полными обозначениями JG 54 с Восточного Фронта с тройным шевроном командира группы и эмблемой "Орлиное Крыло", обычной для Западного Фронта. Эмблема «Зеленое сердце» размером больше обычного, была нарисована в районе кабины. Сердце нарисовано несколько необычно, искаженно для эмблем стандартно используемых JG 54. Индивидуальная эмблема Новотны - цифра "13" нарисована внутри зеленого сердца, но вместо обычного ручного нанесения цифр, замеченных на его более ранних машинах, цифры написаны по трафарету. Еще одна неожиданность - позади шеврона Командира нарисована маленькая «белая 8», такая же, которая была позади шеврона, когда Новотны был командиром I./JG 54. Другие интересные особенности этого самолета – наличие внутренней створки шасси, отсутствие фюзеляжных MG 17, и очень хорошо отполированная поверхность со схемой краски RLM 74/75. Фотографии этого Fw. 190 есть на негативах, оставленных Облт. Шмидтом из FAGr 5. Шмидт запечатлен на этих фото в белой фуражке. Они были сделаны в Моне де Марсане, базе FAGr 5, 24 мая 1944. Где в тот день было проведено состязание по гандболы между командами JG 101 и FAGr 5. Новотны поддерживал игроков своим присутствием. Но к сожалению его команда проиграла со счетом 17/ 4.
    Несомненно, Новотны пилотировал и другие, пока еще неизвестные нам самолеты, поэтому это исследование не окончено. Оно предназначено, чтобы заполнить несколько недостающих страниц истории.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. Sulla

    Sulla Oberschütze

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    USA, Boston, MA
    aUyV5SkYcl.jpg
    Восточный Фронт, лето 1943- Облт. Новотны, командир эскадрильи l./JG 54, возвращается с задания на своем Fw 190A-5 "Белая 4", Werknr. 1501. Обратите внимание, что внешние оружейные точки пулеметов MG FF в крыльях удалены. Вооружение самолета, таким образом, состояло из двух MG17 и двух MG151/20. Обратите внимание на ободранность краски в районе носка крыла. Самолет был построен на фабрике Focke-Wulf в Мариенбурге, Западная Пруссия весной 1943.
    ---
    Версия A-5, производство которого началось в 1943,имел длину фюзеляжа на 15 см больше по сравнению с A-4. BMW 801D-2 был перемещен вперед по ряду причин. Так же был установлен больший люк доступа к оборудованию. Удивительно, что Новотны летел на устаревшей версии A-4 в 1944 г. Хотя характеристики A-4 не были ниже последующих версий, он имел те же самые 1 700 Л.С. и такое же вооружение.
    d4S4DoxPFs.jpg
    Вид сбоку "Белой 4" Новотны с «бычьей» эмблемой. Обратите внимание на необычную форму числа «4». Граница между двумя зелеными цветами камуфляжа четко видна в области нанесения порядкового номера машины. Также можно заметить, что более раннее числовое обозначение машины было закрашено.
    ---
    Относительно окраски, "Белая 4" показана в стандартной для Восточного Фронта схеме - зеленый камуфляж с контрастным переходом между цветами. Тонкая желтая спираль на коке винта была взята с фотографии другого Fw.190 Новотны и изображений машин, которые были на вооружении l./JG 54. Технические надписи на фюзеляже, скорее всего, отсутствуют.
    7DVCNOermC.jpg
    Новотны снимает перчатки на фоне хвостовой части "Белой 4". На киле заметен заводской номер машины 1501.Нижняя часть руля направления выкрашена в желтый цвет.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Sulla

    Sulla Oberschütze

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    USA, Boston, MA
    7e5wR4YW6v.jpg W0bflV3Aop.jpg
    24 мая 1944: Облт. Шмидт из FAGr 5 приветствует Гптм. Новотны, командующего JG101, по его прибытию в Мона де Марсана, базу дисклокации разведчиков дальнего действия. Новотны прилетел на своем. Fw 190A-4 в Мона де Марсану, для того, чтобы посмотреть игру в гандбол между JG 101 и FAGr 5. Обратите внимание на исполнение створки шасси (имеется в виду наличие внутренней створки) и отполированное до блеска лакокрасочное покрытие этого Fw 190.
    ---
    Кресты на фюзеляже машины из JG 101 имеют необычную пропорцию. Считается, что на этой машине также была желтая спираль на коке.
    XBYFTRT1NA.jpg
    Выше вы можете увидеть сравнение различных стилей персональных символов Новотны - маркировки "13" и эмблемы "Зеленое Сердце". Слева обычная для JG 54 эмблема, используемая на Восточном Фронте, в центре измененная эмблема с вписанным по трафарету номером "13" на машине Новтоны из JG 101, и исправленная "13" замеченная на машине Новотны на Восточном Фронте.
    0AUmt93WwI.jpg
    Даже в присутствии подбадривающего командира команда по гандболу JG101 24 мая 1944 проиграла со счетом 17:4 команде FAGr5. Справа от Новотны сидит Облт. Шмидт.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    8 сентября 1943 года - 200-я победа Вальтера, за вылет заявлено пять самолетов.
    ...
    На фото со своим механиком Максом Хегером.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
  6. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    И так, опять и опять старые вопросы...
    ...
    На этих фото первая декада октября 1943 года, Витебск - машина с тактическим номером "<<8".
    ...
    На хвосте неразборчиво видно номер машины:
    или это А-5 (WNr. 410 004) - выпуск завода AGO, апреля 1943.
    или это А-6 (WNr. 470 004) - выпуск завода Arado, июля-августа 1943.
    Обе модификации поступали в I./JG 54, где служил Вальтер.
    ...
    В посте выше 8-е сентября 1943 года и считается, что это одинаковые самолеты с одинаковыми тактическими номерами. По этим фото трудно сказать, но можно сказать, то что окрас немного разный - обратите внимание на окраску носового кольца капота двигателя - на фото выше оно светлого окраса, а на этих фото покрашено в "основном" цвете машины.
    ...
    Раньше моё мнение ошибочно склонялось к варианту с версией А-5, т.к. в начале ноября 1943 года с той же базы в Витебске был потерян самолет из Stab I./JG 54 с WNr. 410 021, :) хотя с таким же (близкими по номеру) заводскими номерами теряли и машины версии А-6, в это же время.
     

    Images:

    001.jpg
    002.jpg
    003.jpg
  7. Sulla

    Sulla Oberschütze

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    USA, Boston, MA
    Это А-6, судя по наплыву на консоли сверху. Такая выштамповка характерна только для машин с серии А-6 и позднее (не на всех А-6), и была связана с возможностью установки пушки MK108 во внешние крыльевые оружейные точки.
    Отсутствие внешнего крыльевого вооружения было не редким явлением для 190-х, при этом панели под гильзовыброс и внешние штампованные крышки не меняли.
     
  8. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Тогда получается, что Новотны получил новый самолет в одно время с назначением на должность 10 августа 1943 года командиром I./JG 54.
     
  9. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  10. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Таким он парнем был.
    1 - 300-я победа штаффеля Новотны
    2- похороны в Вене
     

    Images:

    nowotny2vj1.jpg
    beerdigungnowotnydt9.jpg
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    http://www.archive.org/details/1944-11-21-UfA-Europawoche-091

    начало тележурнала о церемонии похорон Вальтера Новотны.

    В 2003 году его могила в Вене была переведена из разряда почётных в обычные на основании того, что он был член НСДАП с 1934 года.
     
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Новотны в "Зелёном Сердце"
    1 и 4 - "Белая 5", 2- 250-я победа
     

    Images:

    NowotnyFw190a6White5.jpg
    Novotny250derribos.jpg
    nowotny3_gr.jpg
    NowotnyFw190A6White5aire.jpg
    1 людині також подобається це.
  13. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Награждение Бриллиантами лично Райхсканцлером
     

    Images:

    Hitler+awarded+BL+to+Nowotny.jpg
  14. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    1 215-я победа!

    2 С Рыцарским Крестом

    3 Перед боевым вылетом
     

    Images:

    nowotny215qe6.jpg
    nowotny1ap2.jpg
    nowotny08za3.jpg
  15. Von Lojewski

    Von Lojewski Obergefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    г. Москва
    Вот очень хорошие частные фото Вальтера Новотны.
    Их на Ebay продавал мой приятель.
     

    Images:

    Вальтер Новотны.jpg
    Вальтер Новотны.1 jpg.jpg
    Вальтер Новотны.2 jpg.jpg
    Вальтер Новотны.3 jpg.jpg
  16. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    Нашел вот такое фото.
    Новотного самого в ней я не нашел, а вот на табличке (слева) написано:
    RITTERKREUZES ........
    Lt. Nowotny

    фото августа 1942 года.

    Хотя если не ошибаюсь РК Новотны получил лишь 4 сентября.
     

    Images:

    5-Pilot-I.JG54-Walter-Nowotny-Russia-August-1942-02.jpg
  17. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Третий справа, такой серьёзный, с длинным шнобелем и лейтенантскими петлицами - похож...;)

    Самое главное в надписи сверху закрыто мишурой, а потом "...вашего лейтенанта Новотны с Рыцарским крестом к железному кресту...."
     
  18. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    да сходства есть...:)
     
  19. KRYLOV

    KRYLOV Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    982
    Адреса:
    Sankt-Petersburg, Ingermanlandia
    Надо надеятся, что он Вам оставил копии в нормальном виде (без дурацских знаков).
     
  20. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Новотны изучает дыру в крыле Fw-190 фельдфебеля Карла Шнёррера.
     

    Images:

    Новотны.JPG
  21. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Подскажите пожалуйста кто он по национальности - чех или австрияк? Фамилия у него больше на славянскую смахивает...
     
  22. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Австрияк, даже "нижнеавстрияк", из города Гмунда.
     
    1 людині також подобається це.
  23. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    А нет ли где упоминания о его каких либо моравских (чешских) корнях? Новотны это все таки распространенная чешская фамилия...
     
  24. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    К сожалению, не знаю. Да, Nowotny - это германизированная чешская фамилия Novotny, однако детали истории его семьи, скорее всего, есть в книге его брата Рудольфа Новотны "Walter Nowotny: Berichte Aus Dem Leben Meines Bruders", которой в электронном виде, кажется, не существует.

    ЗЫ. Если у кого-нибудь она есть - поделитесь информацией пожалуйста.
     
    1 людині також подобається це.
  25. Рапунцель

    Рапунцель Feldwebel

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    Германия, NRW
    Город Гмюнд (Gmünd) расположен на границе Чехии и Австрии. До 1920(?) года городок Ческе Веленице был частью Гмюнда, после отошёл к Чехии. Новотны родом именно оттуда (České Velenice, или Gmünd-Bahnhof). То есть, по сути, родился он на территории Чехии. Во время войны Гмюнд на какое-то время вернул себе часть города, в которой находился, между прочим, вокзал, но после 1945 г. и по сей день Ческе Веленице является чешским городом.
    Это я к тому, что чешские имена там в порядке вещей. :)
     
    1 людині також подобається це.