Ездил в выхи на урочище,пока жена спала в машине, кое что удолось нарыть),ещё попалось женское кольцо но было прихватезированно супругой поэтому в экспозицию не вошьло)может у кого есть соображения что за штука на фото крупным планом?
да прягу почьти и не чистил так потёр,а штык жена в обще на распашьки визуально нашьла),в какуенто хрень автомобильную от ржавчины акунул на даче.
Марку "12 к" забыл выложить. Я кстати забыл сказать, что в тот день поднял такую медную хрень чуть меньше спичечного коробка размером как твоя марка. Только овальная с ушком. Наверху вычеканено - МГУ. Ниже вырезаны четыре цифры типа трафарета, внизу написано - 1910 г. Оставил ее на даче, позже фото выложу.
А я думаю что то я упустил))),да вот она,может кто просвятит что это и для чего)?за ранее всем спасибо),размер 3 на 2см.
Была такая мысль.Но веревки с кисточками как на флаге(черная стрелка).И смущает загогулина-обвел красным.
Мне что-то подсказывает, что это часть Герба, толи родословного толи двора царского какого-нибудь. Уж очень похож фрагмент на гербовые шторы.
Парусник это - если бы это была "занавеска" то выше её карниза ничего не было бы. В детстве были у меня сказки Пушкина с рисунками и были там в Сказе про царя Салтана" корабли с такими же парусами и "кисточками" - Утолщение в конце мачты - гнездо/площадка для сигнальщика/стрелка/матроса, типа такого: http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-07/thumbs/1246641644_1503.jpg - "кисточка" - так это и есть флаг/стяг: http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-07/1246642057_265718_99_587_artfile_ru.jpg - косой парус - он и есть парус - канаты - канаты и есть ps: был бы девайс поболее размером, можно было бы предположить какой-нибудь флюгер, а так хз, игрушка какая-то, настольный сувенир того времени...
"Мачта" цилиндрической формы. Типа ось вращения. Я сначала подумал что это кран от самовара. Эта хрень еще в ржавчине была. Ну это все фигня, а за "медную марку 12 к." вы что скажете? Аналогов не нашли.
трактирный жетон,что то вроде бон(местная валюта) достаточно часто встречаются всевозможных форм и исполнений! ценность представляет только для любителя(имхо) почитайте... http://www.debryansk.ru/~tfizik/tunkel/main.htm