Условия хранения и реальный срок годности травматического патрона

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Ullebook, 25 лют 2020.

  1. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Травматический патрон, как и любой продукт, имеет свой срок годности, который должен быть указан производителем. Однако, какой он на самом деле? Совпадает ли с заявленным? И как условия хранения могут влиять на него? И что на практике происходит с патроном по истечению срока годности - понижается гарантированность произведения им выстрела, падает мощность и насколько? Кто пользовался патронами с истекшим сроком годности, каков Ваш личный опыт? Что делать с такими патронами – отправлять на релоуд или определенное время после даты срока годности спокойно использовать, так как они будут нормально работать. И как следует хранить травматические патроны, чтобы максимально продлить их срок годности?

    Сразу поясню, что на своем ПМ-е я боеприпас использую быстро. Но знаю людей (причем достаточно много), у которых «Засіб для відстрілу гумових куль» просто лежит вместе с несертификатом «на всякий случай». Как долго он может лежать?

    Поделитесь пожалуйста своими соображениями и личным опытом.
     
    akms1974, Puaro, jimmy_tudeski та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 15 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! З ВІКНОМ! Артикул: MAG556 Кол...
      1325 грн.
    2. (в наявності 6 шт.)
      Тактичний упор під палець з інтерфейсом M-LOK встановлюється у будь-якому потрібному місці на цівці....
      700 грн.
    3. Состояние по фото. Лот без претензий и негативных отзывов. Смотрите мои другие лоты с 1 Грн https://...
      32 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Планка Пікатінні "Манул" для кулемета ПК з кришкою старого зразка (Польські, болгарські, КМ від Маяк...
      7200 грн.
    5. (в наявності 4 шт.)
      Планка Пікатінні "Манул" для кулемета ПКМ Для бойового, ММГ, СХП (на airsoft не примірялась і не ст...
      7200 грн.
  3. Михаил Щаднов

    Михаил Щаднов Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Киев
    Было дело, стрелял просроченными на год, из 14 штук проблем не было. Теоретически, высокая влажность может испортить заряд, если очень долго хранить резина может пересохнуть.
     
  4. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Спасибо за информацию. А как хранили патроны, в каких условиях?
     
    Олег Грабовский та - КАПРАЛ - подобається це.
  5. Михаил Щаднов

    Михаил Щаднов Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Киев
    Хранил не я, но точно знаю что в зип пакетике в сейфе.
     
    Олег Грабовский, - КАПРАЛ - та Ullebook подобається це.
  6. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Спасибо за информацию.
     
    Михаил Щаднов подобається це.
  7. - КАПРАЛ -

    - КАПРАЛ - Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    44
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    118
    Повідомлення:
    2.751
    Тема интересная.
    .......
    Я отстреливал через 3-4 года, и сертификат и...
    Хранение сейф, сухо.
    Все щелкают.
     
  8. Gayman

    Gayman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    Украина
    У меня патроны большое 3 лет. Все отлично. Через хронограф конечно 3 года назад не замерял скорость , хотя интересно повести такой опыт. Думаю при хранении в сухом и тёмном месте, по истечению срока годности, не будет особых изменений. Важно чтобы изначально были хорошие ;)
     
    akms1974, Олег Грабовский, Hamitich та 3 іншим подобається це.
  9. BCE

    BCE Leutnant

    Повідомлення:
    1.428
    Адреса:
    Центр
    Недавно отстреливал два разных вида сертификатных патронов двухлетней давности. Всё засирало после пол-пачки.
    После этого пробовал еще и Несертификат ... и вот с конкретно засранным патронником ловил кучу затыков на повышенных мощностях. А при СО были бы проблемы ....
     
    Олег Грабовский, - КАПРАЛ - та Ullebook подобається це.
  10. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    А у сертификатов какой был заявленый производителем срок годности, и как они хранились?
     
    Останнє редагування: 26 лют 2020
    akms1974 та Gayman подобається це.
  11. - КАПРАЛ -

    - КАПРАЛ - Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    44
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    118
    Повідомлення:
    2.751
    Дата производства и срок хранения на патронах не указан, а в печати на коробочке можно и усомниться. Из какой в какую перекладывали, неизвестно. Приходится полагаться на порядочность продавца.
    Хранение, естественно в сейфе, при обычной влажности жилого помещения.
    Пороху конечно желательно посуше воздух. А вот в то, что пересохнут и прямо развалятся шары верится с трудом. Если они нормального качества, то уж очень, я думаю, долго их придется сушить до состояния разваливания) Скорее затвердеют до пластмассы. И то их на солнышке летом нужно хранить для этого.
    ..............
    А вообще, я думаю любой сбор информации об этом, не будет полезным. Слишком много факторов влияния.
    Когда сделан, кем сделан, качество обжима, материал шара, срок хранения, условия... Не насобираешся данных...
     
    akms1974, Олег Грабовский та Ullebook подобається це.
  12. - КАПРАЛ -

    - КАПРАЛ - Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    44
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    118
    Повідомлення:
    2.751
    Кстати, в зип пакетах хранить, точно не стоит. Разве что очень временно, или если транспортировка.
    ........
    Полиэтилену вообще нех делать возле оружия. Разве, что в спецбоксах, они пластиковые, но ВЕНТИЛИРУЕМЫЕ.
    Бумага, масло, тряпки, кожа....
     
    akms1974, Олег Грабовский та Hamitich подобається це.
  13. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Абсолютной точности тут не добъешся, но более-менее реальную картину все же можно составить. Хорошо, если бы у кого-то патроны провалялись лет эдак пять, и он отписался про результат.
     
    akms1974 подобається це.
  14. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    А почему не стоит хранить в полиэтилене? Зип-пакет вроде бы герметичен. Если закладка была в сухих условиях при невысокой влажности воздуха, то и порох останется сухим. Или играет роль отсутсвие вохдуха?
     
    akms1974 подобається це.
  15. - КАПРАЛ -

    - КАПРАЛ - Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    44
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    118
    Повідомлення:
    2.751
    У меня есть пачка 50дж 9мм РА ТЕХКРЫМ, с датой Хранить до 03.2012 партия 01/09. И с десяток приблуд ,тех же годов , с разными надписями на донцах.
    Будет время попробую и отпишусь. Все равно лежат.
     
    akms1974, Киевлянин1970, Ullebook та 2 іншим подобається це.
  16. Gayman

    Gayman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    Украина
    Купив патроны для травмата в магазине, не факт что они соответствуют требованиям сертификации. Года 2-3 назад было, и не один раз. Выстрел дым со всех щелей, в магазине шарик выпал... Такие точно хранится не будут :D Давно уже не покупал, может что-то изменилось.
     
    akms1974, Ullebook, HBG та 2 іншим подобається це.
  17. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Спасибо. Будет интересно узнать.
     
    akms1974 подобається це.
  18. Hubchmann

    Hubchmann Oberst

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.980
    Адреса:
    Одеса
    Как то на отстреле криминалист рассуждал на тему порохов в травм патронах на примере одного хомяка, который решил пострелять своим же самокрутом выдержкой более 5 лет. Из-за неправильных условий хранения патрон просто сдетонировал.
    Сошлись во мнении что скорее всего патроны пересушеные были и флегматизатор из гладкого пороха улетучился. Со всеми вытекающими последствиями.
     
    akms1974, Киевлянин1970, - КАПРАЛ - та 5 іншим подобається це.
  19. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Спасибо. Интересная информация.
     
    akms1974 подобається це.
  20. BCE

    BCE Leutnant

    Повідомлення:
    1.428
    Адреса:
    Центр
    Срок хранения 3 года. стандартно. Условия хранения нормальные. в сухом месте, в пачках.
    Странно то, что оба этих сертификата, в свежем виде были довольно чистые. А через два года, засыпали крошками и обильной гарью даже усм. Еле вычистил потом, аэрозолем, а патронник вообще шлифанул. Теперь всё работает.
    Может даже в этих двух сертификатах была одна и та же партия пороха, не знаю. Ну оба производителя могли закупить один и тот же.
    Но засрало пистоль по полной. Рысь просто отдыхает)))
    Один из этих серификатов, сова биметал.
    Лично я сделал вывод что хранить долго, не стоит даже шуструю Сову. Порох в любом случае меняет свойства со временем, и спецэффекты точно будут. А заметные или незаметные, это неважно. Это не вино, лучше со временем точно не станет.
     
    Puaro, - КАПРАЛ -, Ullebook та 3 іншим подобається це.
  21. jimmy_tudeski

    jimmy_tudeski Leutnant

    Повідомлення:
    1.144
    Адреса:
    UKR
    Вечер в тему, камрады! Я тоже не любитель долго хранить травматические патроны, но дам один совет. Есть в коробках из-под обуви такие маленькие пакетики с силикагелем. Вот там где храню патроны, то ли это полиэтиленовый пакет, то ли это соты в ячейке сейфа - всегда 3-4 таких пакетика ложу к патронам. Они отлично впитывают в себя влагу и сохраняют пороховой заряд сухим.;)
    По поводу того что портятся свойства резинки слышал, но лично не сталкивался. Думаю портилось у тех, кто держал патроны в неположенном месте (например на подоконнике где солнце или рядом с источником тепла). В общем, думаю что при правильном хранении травматические патроны года 2-3 пролежат точно не утратив свои качества!
     
    akms1974, Puaro, Олег САН та 6 іншим подобається це.
  22. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Спасибо за советы.
     
    akms1974 подобається це.
  23. Hubchmann

    Hubchmann Oberst

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.980
    Адреса:
    Одеса
    Ну вот так и потом получают детонацию. Пересушите, убьете флегматизатор и привет.
     
    Bekas22, akms1974 та BCE подобається це.
  24. Gayman

    Gayman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    Украина
    Нашёл пачку «Сова-п» 03.11.16 года выпуска. Срок годности прошёл. Отстрелы сделаю через хронограф, и отпишусь.
     
    akms1974, Киевлянин1970, - КАПРАЛ - та 3 іншим подобається це.
  25. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Через хронограф вообще замечательно. Будут интересные данные.
     
    akms1974 подобається це.
  26. Олег САН

    Олег САН Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Украина,г. Днепр
    Капелька лака для герметизации на капсуль и храните спокойно. Через шар герметизация патрона будет тоже на 100%. С ув.
     
    rattlin, akms1974, Ullebook та 3 іншим подобається це.