Українці у боях із комунізмом в Іспанії

Тема у розділі 'Війна в Іспанії 1936—1939', створена користувачем Norman2, 12 кві 2013.

  1. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.912
    Адреса:
    СотоНатовск
    Цікава стаття по темі українців в Іспанські війні:

    Наші земляки у боях із комунізмом в Іспанії

    http://www.istpravda.com.ua/articles/2013/04/12/120305/

    [​IMG]

    Генерал-майор Шинкаренко у формі лейтенанта іспанського Легіону
     
    maaaaster, Grizli2014, рональд та 4 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 1250 грн.
    2. Подаватель магазина СВТ 40 состояние по фото внутри масло типа "солидол" может консервационное легки...
      400 грн.
    3. Вашему вниманию достаточно редкий на сегодняшний день макет СВТ-40 выпущенной в 1941 году. Макет нах...
      26000 грн.
    4. Личина затвора СВТ 40 состояние по фото легкие очаги поверхностной ржавчины все работает не чистилас...
      4500 грн.
    5. В отличном состоянии для СХП
      1000 грн.
  3. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Про Володимира Белинского очень интересно:smile_12:
    С другими, правда, вопрос - тот же Яремчук, явно украинец (следует и по месту рождения, и по фамилии), но его ненависть к украинцам общеизвестна, благодаря мемуарам...

    А сама тема очень интересная и нужная - впервые встречаю конкретное имя украинского франкиста, до этого только упоминания, что они были
     
    maaaaster подобається це.
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Полагаю, что Яремчук 2-й презирал не украинцев как таковых (сам же украинец), а украинских националистов и сепаратистов. Разница есть. Эта нелюбовь к "самостийникам", к слову, была не только у него одного, как представителя белой эмиграции. Идейные расхождения, что поделать.

    Также мне кажется, что вопрос не столько в происхождении тут, сколько в осознании себя, в соотнесении себя с идеологией. Этнически человек мог быть украинцем, но с украинцами вне исторической России себя не ассоциировал, т.е. не был тем "самостийником". Та же самая ситуация, в контексте Испанской ГВ, с грузинами: были грузины-националисты, а были грузины, настроенные пророссийски. Воевали в разных отрядах и придерживались разных идеологических позиций.

    А документы любопытные.
     
    maaaaster подобається це.
  5. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Себя он, видать, рассматривал в призме "троединого народа" и прочей околесицы.

    К слову, в контексте самой нашей темы, можно вспомнить, что, кажется, в его же мемуарах можно встретить момент, про то, что двое украинцев пытались вступить в ряды русского отряда, где он служил, но их не приняли. Поэтому можно сделать вывод, что украинские националисты рассматривали возможность сотрудничества с русскими, но это наталкивалось на примитивный шовинизм со стороны некоторых последних.
     
  6. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Неплохая статья с новыми документами, но и с ошибочными утверждениями. Белинский и его товарищ хотели перевестись в Русский отряд, но им отказали, как раз из-за прежней службы в украинских армиях. Шовинизм скорее всего ни при чем
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Себя он, думаю, рассматривал в качестве малоросса с русской самоидентификацией. Иначе бы он в годы Гражданской войны в России пошёл бы в украинскую армию.

    Нет, это неверно, это глобальный вывод на мизерном примере: два персонажа в контексте общей темы - это не релевантно, они вряд ли имели какие-то посты и прочее.
    Кстати, неплохо бы цитату из Яремчука привести, в таком случае.
    Про шовинизм я бы не говорил вообще, т.к. им националисты страдают по определению. Любые. И особенно если нация небольшая и надо "отстроиться" от кого-то. Не приняли их, вероятно, по причинам идеологических расхождений.

    Про Шинкаренко, о котором пишут в статье, также можно сказать следующее. Несомненно, человек был с украинскими корнями. Но считал ли он сам себя украинцем? С кем он себя ассоциировал, быть может, с русскими? Ответить однозначно за него сложно, однако глава из книги Джудит Кин, где она много цитирует его мемуары, может показаться интересной в этом контексте.
     
  8. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Национализм совсем не предпологает шовинизму, но не будем развивать это, т.к. к теме отношения не имеет.
    Пример отнюдь не мизерный, по крайней мере в контексте Испании - число украинцев было крайне невелико и два человека среди них уже значительны. Хотя, впрочем, число русских в общей массе армии Франко так же мизерно, как и их роль в войне (хоть у нас все и пытаются доказать обратное).
     
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Шовинизм - это право на принижение или ограничение в правах других народов, и это право основано на ощущении национального превосходства. Любые националисты, помимо пламенной любви к "своим", очень даже имеют врагов в виде "чужих". И врагов этих ненавидят из чувства внутригруппового фаворитизма. Это нелюбовь называется аутогрупповой агрессией ("Мы хорошие потому что они плохие"), и она также основана на чувстве нацпревосходства.
    Так что да, наверное дальше не надо развивать.

    Насчёт роли в войне в целом эмигрантов можно согласиться, она была невелика и в большей степени символической ролью являлась. В эмиграции были обсуждения на тему "Почему же так мало поехали добровольцами?".
     
    maaaaster подобається це.
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    даже в таком, символическом объеме участие русских было высоко оценено испанцами. На момент окончания войны в рядах франкистов больше всего оставалось русских добровольцев. Только русские были приняты каудильо. Думаю это и есть признание их, пускай и небольшого по масштабу вклада.
     
    maaaaster подобається це.
  11. Etienne

    Etienne Obergefreiter

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    Особенно, на фоне таких "помочничков" как ирландцы ОДаффи и французы из батальона "Жанна Дарк", русские франкисты вообще смотрелись настоящими паладинами!
     
    maaaaster подобається це.